Esteban Chaves (Mitchelton-Scott)

Esta son las clasificaciones finales una vez disputada la cuarta y última etapa del Herald Sun Tour 2018 disputada en la localidad de Kinglake y con un recorrido de 152.1 kilómetros.

El ganador de la cuarta etapa del Herald Sun Tour fue el australiano San Crome (Bennelong SwissWellness) con un tiempo de 3 horas, 37 minutos y 34 segundos, seguido por su compatriota Cameron Mayer (Mitchelton-Scott) en la segunda posición y por el portugués Rubén Guerreiro (Trek-Segafredo) en la tercera posición de la jornada.

La clasificación Final del Herald Sun Tour 2018 fue liderada por el ciclista colombiano Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) seguido por sus compañeros de equipo Cameron Meyer y Damien Huwson los cuales ocuparon la segunda y tercera casilla del pódium respectivamente.

Clasificaciones Finales

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 CROME Sam (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 3:37:34
2 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) M.T
4 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) M.T
5 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) M.T
6 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) M.T
7 🇦🇺 MARTIN Oliver (Brisbane Continental Cycling Team) M.T
8 🇦🇺 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy) M.T
9 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) M.T
10 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) M.T
11 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott) M.T
12 🇦🇺 HARPER Chris (Bennelong SwissWellness Cycling Team) M.T
13 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) M.T
14 🇦🇺 MAWDITT Lionel (Australia) M.T
15 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Bennelong SwissWellness Cycling Team) M.T
16 🇦🇺 EVANS Alexander (Mobius-BridgeLane) M.T
17 🇩🇰 EG Niklas (Trek – Segafredo) M.T
18 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 0:19
19 🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:19
20 🇦🇺 FRAME Alex (Trek – Segafredo) 0:42
21 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:43
22 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 0:46
23 🇦🇺 MAGENNIS Liam (Drapac EF Cycling) 0:56
24 🇦🇺 TUCKNOTT Reece (Australia) 0:56
25 🇦🇺 VINK Michael (Brisbane Continental Cycling Team) 1:14
26 🇦🇺 BICKEL Mathew (Team McDonalds Down Under) 1:27
27 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:31
28 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 1:41
29 🇦🇺 WHELAN James (Australia) 1:43
30 🇦🇺 LANE Patrick (Australia) 1:45
31 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Oliver’s Real Food) 1:45
32 🇦🇺 WHITE Calan (Brisbane Continental Cycling Team) 1:45
33 🇪🇸 ETXABE Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 1:45
34 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 1:51
35 🇦🇺 MILLER Nick (Team McDonalds Down Under) 2:16
36 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 2:49
37 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) 2:49
38 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 2:49
39 🇦🇺 YATES Theodore (Drapac EF Cycling) 2:49
40 🇦🇺 MONK Cyrus (Drapac EF Cycling) 2:49
41 🇦🇺 POTTER Michael (Australian Cycling Academy) 2:49
42 🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy) 2:49
43 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 2:56
44 🇦🇺 KENT-SPARK Oliver (Drapac EF Cycling) 3:28
45 🇦🇺 ROBINSON Thomas (Brisbane Continental Cycling Team) 3:28
46 🇦🇺 THOMAS Ryan (Brisbane Continental Cycling Team) 5:35
47 🇦🇺 RICE Michael (Australia) 5:47
48 🇦🇺 GIACOPPO Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 5:57
49 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 5:57
50 🇦🇺 DONOHOE Alistair (Mobius-BridgeLane) 5:57
51 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 5:57
52 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 5:57
53 🇦🇺 COOPER Joseph (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 5:57
54 🇦🇺 BAYLY Cameron (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 5:57
55 🇬🇧 CLANCY Edward (JLT Condor) 5:57
56 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 5:57
57 🇦🇺 FEATONBY Jesse (Drapac EF Cycling) 5:57
58 🇦🇺 ROSS Mathew (Australia) 5:57
59 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 8:32
60 🇦🇺 VON HOFF Steele (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 8:32
61 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 8:32
62 🇦🇺 EVANS Brad (Mobius-BridgeLane) 9:56
63 🇦🇺 LYONS Angus (Mobius-BridgeLane) 9:56
64 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 10:47
65 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 11:40
66 🇦🇺 COYLE Jesse (Mobius-BridgeLane) 15:37
67 🇦🇺 RAY Alexander (Team McDonalds Down Under) 15:56
68 🇦🇺 RICHARDS Kane (Team McDonalds Down Under) 16:20
69 🇦🇺 ANDREWS Benjamin (Oliver’s Real Food) 16:20
70 🇦🇺 REDDISH Nicholas (Oliver’s Real Food) 16:20
71 🇦🇺 SHAW Stuart (Australian Cycling Academy) 16:20
72 🇦🇺 WHITE Liam (Drapac EF Cycling) 16:20
73 🇦🇺 KAESLER Tom (Drapac EF Cycling) 16:20
74 🇦🇺 SUTTON Jack (Oliver’s Real Food) 17:12
75 🇳🇱 ARIESEN Tim (Roompot – Nederlandse Loterij) 18:48
76 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 18:48
DNF 🇦🇺 NOBLE Jonathon (Brisbane Continental Cycling Team)
DNF 🇦🇺 ORCHARD Toby (Australian Cycling Academy)
DNF 🇦🇺 KAMPERS Aidan (Australian Cycling Academy)
DNF 🇦🇺 MACKAY Ashley (Australian Cycling Academy)
DNF 🇦🇺 DRAKE Amarni (Australian Cycling Academy)
DNF 🇦🇺 STRACHAN Joel (Team McDonalds Down Under)
DNF 🇹🇼 PENG Yuan Yang (Team McDonalds Down Under)
DNF 🇦🇺 LAYTON Cameron (Team McDonalds Down Under)
DNF 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott)
DNF 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇬🇧 GIBSON Matthew (JLT Condor)
DNF 🇬🇧 BIBBY Ian (JLT Condor)
DNF 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor)
DNF 🇳🇴 EIKELAND Ken Levi (Interpro Stradalli Cycling)
DNF 🇯🇵 HISHINUMA Yukinori (Interpro Stradalli Cycling)
DNF 🇦🇺 LIVINGSTONE Peter (Mobius-BridgeLane)
DNF 🇦🇺 BERENDS Ethan (Mobius-BridgeLane)
DNF 🇦🇺 WHITFIELD Sean (Oliver’s Real Food)
DNF 🇳🇱 SCHUURHUIS Rien (Oliver’s Real Food)
DNF 🇦🇺 WHITE Nicholas (Oliver’s Real Food)

Clasificación Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott) 18:34:09
2 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:26
3 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:39
4 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 0:41
5 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 1:03
6 🇦🇺 HARPER Chris (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 1:09
7 🇦🇺 CROME Sam (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 1:48
8 🇦🇺 EVANS Alexander (Mobius-BridgeLane) 1:54
9 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 2:02
10 🇦🇺 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy) 2:04
11 🇦🇺 MAWDITT Lionel (Australia) 2:05
12 🇩🇰 EG Niklas (Trek – Segafredo) 2:11
13 🇳🇱 MEIJERS Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:15
14 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 3:22
15 🇦🇺 WHELAN James (Australia) 3:58
16 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 4:07
17 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 4:15
18 🇦🇺 VINK Michael (Brisbane Continental Cycling Team) 4:39
19 🇦🇺 LANE Patrick (Australia) 5:04
20 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) 5:33
21 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Oliver’s Real Food) 6:03
22 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 6:33
23 🇦🇺 MARTIN Oliver (Brisbane Continental Cycling Team) 6:54
24 🇦🇺 WHITE Calan (Brisbane Continental Cycling Team) 7:13
25 🇦🇺 MONK Cyrus (Drapac EF Cycling) 7:17
26 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 8:18
27 🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy) 8:45
28 🇦🇺 BAYLY Cameron (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 9:01
29 🇦🇺 POTTER Michael (Australian Cycling Academy) 9:43
30 🇦🇺 MILLER Nick (Team McDonalds Down Under) 10:09
31 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 11:31
32 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 12:54
33 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 15:15
34 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 15:44
35 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 16:53
36 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 17:15
37 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 17:37
38 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 18:13
39 🇦🇺 LYONS Angus (Mobius-BridgeLane) 20:18
40 🇪🇸 ETXABE Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 21:36
41 🇦🇺 TUCKNOTT Reece (Australia) 22:03
42 🇦🇺 ROSS Mathew (Australia) 22:17
43 🇦🇺 KENT-SPARK Oliver (Drapac EF Cycling) 22:26
44 🇦🇺 ROBINSON Thomas (Brisbane Continental Cycling Team) 23:03
45 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Aqua Blue Sport) 24:27
46 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) 24:43
47 🇦🇺 THOMAS Ryan (Brisbane Continental Cycling Team) 25:20
48 🇦🇺 MAGENNIS Liam (Drapac EF Cycling) 25:57
49 🇦🇺 GIACOPPO Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 26:35
50 🇦🇺 YATES Theodore (Drapac EF Cycling) 26:37
51 🇦🇺 RICE Michael (Australia) 27:02
52 🇦🇺 VON HOFF Steele (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 27:36
53 🇦🇺 COOPER Joseph (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 28:04
54 🇦🇺 DONOHOE Alistair (Mobius-BridgeLane) 28:18
55 🇦🇺 BICKEL Mathew (Team McDonalds Down Under) 28:26
56 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 28:28
57 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 30:02
58 🇬🇧 CLANCY Edward (JLT Condor) 31:14
59 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 31:51
60 🇦🇺 RICHARDS Kane (Team McDonalds Down Under) 33:19
61 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Roompot – Nederlandse Loterij) 34:17
62 🇦🇺 EVANS Brad (Mobius-BridgeLane) 34:20
63 🇦🇺 FEATONBY Jesse (Drapac EF Cycling) 34:44
64 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 35:04
65 🇦🇺 FRAME Alex (Trek – Segafredo) 38:23
66 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 38:55
67 🇦🇺 SHAW Stuart (Australian Cycling Academy) 41:50
68 🇦🇺 RAY Alexander (Team McDonalds Down Under) 41:51
69 🇦🇺 WHITE Liam (Drapac EF Cycling) 41:55
70 🇦🇺 ANDREWS Benjamin (Oliver’s Real Food) 42:34
71 🇦🇺 REDDISH Nicholas (Oliver’s Real Food) 42:38
72 🇦🇺 COYLE Jesse (Mobius-BridgeLane) 46:38
73 🇳🇱 ARIESEN Tim (Roompot – Nederlandse Loterij) 47:10
74 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy) 47:58
75 🇦🇺 SUTTON Jack (Oliver’s Real Food) 54:01
76 🇦🇺 KAESLER Tom (Drapac EF Cycling) 57:49