Compartir
Esteban Chaves (Mitchelton-Scott)

El ciclista colombiano Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) fue el ganador del Herald Sun Tour 2018 después de sostener el liderato de la clasificación general individual al finalizar la cuarta etapa que se disputo en la localidad de Kinglake y con un recorrido de 152.1 kilómetros.

El ganador de la cuarta etapa del Herald Sun Tour 2018 fue el australiano San Crome (Bennelong SwissWellness) con un tiempo de 3 horas, 37 minutos y 34 segundos, seguido por su compatriota Cameron Mayer (Mitchelton-Scott) en la segunda posición y por el portugués Rubén Guerreiro (Trek-Segafredo) en la tercera posición de la jornada.

San Crome
San Crome (Bennelong SwissWellness)

El pódium final de la carrera estuvo plagado de ciclistas del Mitchelton-Scott con tres de sus ciclistas entre los tres mejores. Esteban Chaves se llevó la clasificación general seguido de sus compañeros Cameron Meyer y Damien Huwson los cuales ocuparon la segunda y tercera casilla del pódium respectivamente.

Esteban Chaves (Mitchelton-Scott)
Pódium final del Herald Sun Tour 2018

Este ha sido un inicio de temporada espectacular para el Mitchelton-Scott después de ganar el Tour Down Under con Daryl Impey, los campeonatos nacionales australianos con Alex Edmondson y con la victoria de Esteban Chaves en el Herald Sun Tour.

Esteban Chaves (Mitchelton-Scott)
Esteban Chaves (Mitchelton-Scott)
Esteban Chaves (Mitchelton-Scott)
Mitchelton-Scott en el Herald Sun Tour 2018

Herald Sun Tour 2018: Clasificaciones

>>> Herald Sun Tour 2018 (Etapa 4) Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 CROME Sam (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 3:37:34
2 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) M.T
4 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) M.T
5 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) M.T
6 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) M.T
7 🇦🇺 MARTIN Oliver (Brisbane Continental Cycling Team) M.T
8 🇦🇺 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy) M.T
9 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) M.T
10 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) M.T

Clasificación Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott) 18:34:09
2 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:26
3 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:39
4 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo) 0:41
5 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 1:03
6 🇦🇺 HARPER Chris (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 1:09
7 🇦🇺 CROME Sam (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 1:48
8 🇦🇺 EVANS Alexander (Mobius-BridgeLane) 1:54
9 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 2:02
10 🇦🇺 OVETT Freddy (Australian Cycling Academy) 2:04

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here