Alejandro Valverde (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez disputada la cuarta etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018 disputada entre las localidades de Orihuela y Concentaina, con un trayecto de 181 kilómetros.

El ciclista español Alejandro Valverde (Movistar Team) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 48 minutos y 35 segundos, superando al británico Adan Yates (Mitchelton-Scott) y al español Luis León Sánchez (Astana) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

La clasificación General de la Vuelta a la Comunidad Valenciana es liderada por Alejandro Valverde (Movistar Team) seguido en la segunda posición por el español Luis León Sánchez (Astana) a 14segundos y en la tercera colocación por el danés Jakob Fuglsang (Astana) a 26 segundos.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Valverde, Alejandro (Movistar Team) 4h 48′ 35”
2 🇬🇧 Yates, Adam (Mitchelton-Scott) 00′ 04”
3 🇪🇸 Sánchez, Luis León (Astana Pro Team) 00′ 04”
4 🇪🇸 Herrada, Jesús (Cofidis, solutions crédi..) 00′ 09”
5 🇸🇮 Roglič, Primož (Team Lotto NL-Jumbo) 00′ 10”
6 🇩🇰 Fuglsang, Jakob (Astana Pro Team) 00′ 10”
7 🇪🇸 Bilbao, Pello (Astana Pro Team) 00′ 15”
8 🇨🇿 Kreuziger, Roman (Mitchelton-Scott) 00′ 18”
9 🇨🇭 Frankiny, Kilian (BMC Racing Team) 00′ 24”
10 🇧🇪 Hermans, Ben (Israel Cycling Academy) 00′ 30”
11 🇵🇹 Antunes, Amaro (CCC-Sprandi-Polkowice) 00′ 30”
12 🇮🇹 Moscon, Gianni (Team Sky) 00′ 34”
13 🇫🇷 Vuillermoz, Alexis (Ag2r La Mondiale) 00′ 38”
14 🇪🇸 De La Cruz, David (Team Sky) 00′ 38”
15 🇪🇷 Kudus, Merhawi (Team Dimension Data) 00′ 42”
16 🇺🇸 Bookwalter, Brent (BMC Racing Team) 00′ 44”
17 🇬🇧 Yates, Simon (Mitchelton-Scott) 00′ 47”
18 🇮🇹 Rosa, Diego (Team Sky) 00′ 49”
19 🇮🇹 Visconti, Giovanni (Bahrain-Merida Pro Cycli..) 01′ 03”
20 🇳🇱 Poels, Wout (Team Sky) 01′ 13”
21 🇧🇪 Van Avermaet, Greg (BMC Racing Team) 01′ 13”
22 🇺🇸 Powless, Neilson (Team Lotto NL-Jumbo) 01′ 16”
23 🇮🇹 Fabbro, Matteo (Team Katusha-Alpecin) 01′ 25”
24 🇦🇹 Pernsteiner, Hermann (Bahrain-Merida Pro Cycli..) 01′ 32”
25 🇧🇪 Cras, Steff (Team Katusha-Alpecin) 01′ 35”
26 🇫🇷 Sicard, Romain (Direct Energie) 01′ 38”
27 🇪🇸 Ballesteros, Miguél (Polartec-Kometa) 01′ 38”
28 🇫🇷 Domont, Axel (Ag2r La Mondiale) 01′ 38”
29 🇧🇪 Naesen, Oliver (Ag2r La Mondiale) 01′ 51”
30 🇪🇸 Prades, Eduard (Euskadi Basque Country-M..) 02′ 09”
31 🇪🇸 Aranburu, Álex (Caja Rural-Seguros RGA) 02′ 09”
32 🇵🇹 Mendes, José (Burgos-BH) 02′ 12”
33 🇪🇸 Juaristi, Txomin (Team Euskadi) 02′ 14”
34 🇮🇹 De Marchi, Alessandro (BMC Racing Team) 02′ 17”
35 🇧🇪 Sprengers, Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 02′ 20”
36 🇪🇸 Bizkarra, Mikel (Euskadi Basque Country-M..) 02′ 20”
37 🇪🇪 Taaramäe, Rein (Direct Energie) 02′ 24”
38 🇷🇺 Vlasov, Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 02′ 42”
39 🇮🇱 Niv, Guy (Israel Cycling Academy) 02′ 42”
40 🇪🇸 Herrada, José (Cofidis, solutions crédi..) 02′ 42”
41 🇸🇮 Pibernik, Luka (Bahrain-Merida Pro Cycli..) 02′ 48”
42 🇳🇱 Bouwman, Koen (Team Lotto NL-Jumbo) 02′ 57”
43 🇫🇷 Chevrier, Clément (Ag2r La Mondiale) 03′ 23”
44 🇫🇷 Gautier, Cyril (Ag2r La Mondiale) 03′ 23”
45 🇪🇸 Ezquerra, Jesús (Burgos-BH) 03′ 33”
46 🇱🇺 Ries, Michel (Polartec-Kometa) 03′ 48”
47 🇫🇷 Tulik, Angélo (Direct Energie) 03′ 48”
48 🇮🇹 Tizza, Marco (Nippo-Vini Fantini-Europ..) 03′ 50”
49 🇸🇮 Tratnik, Jan (CCC-Sprandi-Polkowice) 03′ 59”
50 🇫🇷 Venturini, Clément (Ag2r La Mondiale) 04′ 04”
51 🇪🇸 Plaza, Rubén (Israel Cycling Academy) 04′ 04”
52 🇨🇭 Schär, Michael (BMC Racing Team) 04′ 07”
53 🇵🇱 Owsian, Łukasz (CCC-Sprandi-Polkowice) 04′ 14”
54 🇨🇭 Albasini, Michael (Mitchelton-Scott) 04′ 23”
55 🇨🇭 Hollenstein, Reto (Team Katusha-Alpecin) 04′ 23”
56 🇧🇪 Declercq, Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 04′ 23”
57 🇨🇿 Turek, Daniel (Israel Cycling Academy) 04′ 26”
58 🇮🇹 Pellizotti, Franco (Bahrain-Merida Pro Cycli..) 04′ 36”
59 🇮🇹 Gasparotto, Enrico (Bahrain-Merida Pro Cycli..) 04′ 36”
60 🇧🇪 Biermans, Jenthe (Team Katusha-Alpecin) 04′ 44”
61 🇪🇸 Róson, Jaime (Movistar Team) 04′ 48”
62 🇪🇸 Salas, Ibai (Burgos-BH) 04′ 50”
63 🇰🇿 Grivko, Andrei (Astana Pro Team) 04′ 50”
64 🇪🇸 Rubio, Diego (Burgos-BH) 04′ 53”
65 🇷🇺 Chernetski, Sergei (Astana Pro Team) 05′ 09”
66 🇪🇸 Irizar, Julen (Euskadi Basque Country-M..) 05′ 28”
67 🇧🇪 Roelandts, Jürgen (BMC Racing Team) 06′ 18”
68 🇧🇪 Planckaert, Baptiste (Team Katusha-Alpecin) 06′ 23”
69 🇧🇪 Vanmarcke, Sep (Team EF Education First-..) 06′ 51”
70 🇿🇦 Smit, Willie (Team Katusha-Alpecin) 07′ 13”
71 🇪🇸 Antón, Igor (Team Dimension Data) 08′ 10”
72 🇪🇸 Rodríguez, Cristian (Caja Rural-Seguros RGA) 08′ 10”
73 🇸🇮 Mezgec, Luka (Mitchelton-Scott) 08′ 14”
74 🇸🇮 Novak, Domen (Bahrain-Merida Pro Cycli..) 08′ 18”
75 🇮🇹 Moser, Moreno (Astana Pro Team) 08′ 55”
76 🇪🇸 Rojas, José Joaquin (Movistar Team) 09′ 56”
77 🇪🇸 Fernández, Egoitz (Team Euskadi) 09′ 58”
78 🇪🇸 Cabedo, Óscar (Burgos-BH) 09′ 58”
79 🇩🇪 Koch, Jonas (CCC-Sprandi-Polkowice) 10′ 28”
80 🇪🇸 Diaz, José (Israel Cycling Academy) 10′ 31”
81 🇳🇱 Emden, Jos van (Team Lotto NL-Jumbo) 11′ 11”
82 🇧🇪 Van Hoecke, Gijs (Team Lotto NL-Jumbo) 11′ 11”
83 🇿🇦 Van Zyl, Johann (Team Dimension Data) 11′ 11”
84 🇪🇸 Arcas, Jorge (Movistar Team) 11′ 13”
85 🇺🇸 Kuss, Sepp (Team Lotto NL-Jumbo) 11′ 15”
86 🇳🇱 Poppel, Danny van (Team Lotto NL-Jumbo) 11′ 18”
87 🇵🇱 Kwiatkowski, Michał (Team Sky) 11′ 18”
88 🇧🇪 Van Hecke, Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 11′ 18”
89 🇪🇸 Simón, Jordi (Burgos-BH) 11′ 49”
90 🇮🇹 Trentin, Matteo (Mitchelton-Scott) 12′ 53”
91 🇩🇰 Breschel, Matti (Team EF Education First-..) 12′ 53”
92 🇧🇾 Kiryienka, Vasil (Team Sky) 12′ 55”
93 🇬🇧 Stannard, Ian (Team Sky) 12′ 55”
94 🇮🇹 Modolo, Sacha (Team EF Education First-..) 13′ 01”
95 🇫🇷 Rossetto, Stéphane (Cofidis, solutions crédi..) 13′ 15”
96 🇷🇺 Trusov, Nikolay (Gazprom-RusVelo) 13′ 26”
97 🇮🇹 Moschetti, Matteo (Polartec-Kometa) 13′ 26”
98 🇵🇱 Gradek, Kamil (CCC-Sprandi-Polkowice) 15′ 09”
99 🇪🇸 Insausti, Jon Ander (Team Euskadi) 15′ 09”
100 🇨🇿 Schlegel, Michal (CCC-Sprandi-Polkowice) 15′ 09”
101 🇨🇦 Anderson, Ryan (Rally Cycling) 15′ 09”
102 🇫🇷 Nauleau, Bryan (Direct Energie) 15′ 09”
103 🇳🇱 Inkelaar, Kevin (Polartec-Kometa) 15′ 09”
104 🇫🇷 Ourselin, Paul (Direct Energie) 15′ 09”
105 🇪🇸 Molina, Antonio (Caja Rural-Seguros RGA) 15′ 09”
106 🇫🇷 Godon, Dorian (Cofidis, solutions crédi..) 15′ 09”
107 🇨🇭 Küng, Stefan (BMC Racing Team) 15′ 09”
108 🇨🇦 Britton, Rob (Rally Cycling) 15′ 09”
109 🇰🇿 Gidich, Yevgeniy (Astana Pro Team) 15′ 09”
110 🇪🇸 Martín, Gotzon (Team Euskadi) 15′ 15”
111 🇳🇴 Enger, Sondre (Israel Cycling Academy) 15′ 15”
112 🇳🇱 Winden, Dennis van (Israel Cycling Academy) 15′ 15”
113 🇪🇸 Pardilla, Sergio (Caja Rural-Seguros RGA) 15′ 15”
114 🇷🇺 Nych, Artem (Gazprom-RusVelo) 15′ 15”
115 🇧🇪 Pauwels, Serge (Team Dimension Data) 15′ 19”
116 🇦🇹 Gamper, Patrick (Polartec-Kometa) 15′ 21”
117 🇺🇸 Oronte, Emerson (Rally Cycling) 15′ 21”
118 🇫🇷 Perez, Anthony (Cofidis, solutions crédi..) 15′ 27”
119 🇧🇪 Deltombe, Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 15′ 27”
120 🇳🇱 Langeveld, Sebastian (Team EF Education First-..) 15′ 28”
121 🇫🇷 Rolland, Pierre (Team EF Education First-..) 15′ 33”
122 🇬🇧 Thwaites, Scott (Team Dimension Data) 15′ 35”
123 🇿🇦 Dougall, Nic (Team Dimension Data) 15′ 35”
124 🇷🇺 Belkov, Maxim (Team Katusha-Alpecin) 15′ 37”
125 🇪🇸 Mancebo, Francisco (Inteja Dominican Cycling..) 15′ 41”
126 🇷🇺 Firsanov, Sergey (Gazprom-RusVelo) 15′ 50”
127 🇷🇺 Porsev, Alexander (Gazprom-RusVelo) 16′ 43”
128 🇪🇸 Lopez, Juan (Team Euskadi) 16′ 45”
129 🇪🇸 Sáez, Héctor (Euskadi Basque Country-M..) 16′ 45”
130 🇮🇹 Bagioli, Nicola (Nippo-Vini Fantini-Europ..) 16′ 51”
131 🇮🇹 Ponzi, Simone (Nippo-Vini Fantini-Europ..) 16′ 51”
132 🇮🇹 Canola, Marco (Nippo-Vini Fantini-Europ..) 16′ 51”
133 🇮🇹 Santaromita, Ivan (Nippo-Vini Fantini-Europ..) 16′ 51”
134 🇪🇸 Bou, Joan (Nippo-Vini Fantini-Europ..) 16′ 55”
135 🇪🇸 Carretero, Héctor (Movistar Team) 16′ 55”
136 🇪🇸 Samitier, Sergio (Euskadi Basque Country-M..) 16′ 57”
137 🇪🇸 Bravo, Garikoitz (Euskadi Basque Country-M..) 16′ 58”
138 🇺🇸 Joyce, Colin (Rally Cycling) 17′ 00”
139 🇫🇷 Petit, Adrien (Direct Energie) 17′ 05”
140 🇷🇺 Boev, Igor (Gazprom-RusVelo) 17′ 18”
141 🇪🇸 Sanz, Enrique (Euskadi Basque Country-M..) 17′ 20”
142 🇧🇪 Van Gompel, Mathias (Sport Vlaanderen-Baloise) 17′ 44”
143 🇧🇪 Van Asbroeck, Tom (Team EF Education First-..) 17′ 51”
144 🇬🇧 McLay, Daniel (Team EF Education First-..) 17′ 51”
145 🇧🇪 Van Rooy, Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 17′ 51”
146 🇪🇸 Torres, Albert (Inteja Dominican Cycling..) 17′ 59”
147 🇪🇸 Goikoetxea, Peio (Team Euskadi) 18′ 33”
148 🇧🇪 Noppe, Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) 18′ 44”
149 🇷🇺 Kuriyanov, Stepan (Gazprom-RusVelo) 18′ 48”
150 🇨🇴 Soto, Nelson (Caja Rural-Seguros RGA) 19′ 30”
151 🇩🇪 Sütterlin, Jasha (Movistar Team) 24′ 31”
152 🇩🇴 Milán, Diego (Inteja Dominican Cycling..) 24′ 31”
153 🇮🇹 Celano, Danilo (Caja Rural-Seguros RGA) 24′ 31”
154 🇯🇵 Nakane, Hideto (Nippo-Vini Fantini-Europ..) 24′ 31”
155 🇵🇹 Bico, Nuno (Movistar Team) 24′ 31”
156 🇪🇸 Camacho, Juan (Polartec-Kometa) 24′ 31”
157 🇲🇽 Sarabia, Ignacio (Inteja Dominican Cycling..) 24′ 31”
158 🇸🇮 Kump, Marko (CCC-Sprandi-Polkowice) 24′ 31”
159 🇺🇸 Huffman, Evan (Rally Cycling) 24′ 35”
160 🇪🇸 López, Diego (Team Euskadi) 24′ 35”
161 🇮🇹 Gazzoli, Michele (Polartec-Kometa) 24′ 55”
162 🇦🇹 Eisel, Bernhard (Team Dimension Data) 24′ 55”
163 🇫🇷 Hofstetter, Hugo (Cofidis, solutions crédi..) 24′ 57”
164 🇫🇷 Gaudin, Damien (Direct Energie) 25′ 04”
165 🇪🇸 Rubio, Jesús (Inteja Dominican Cycling..) 25′ 29”
166 🇱🇹 Navardauskas, Ramunas (Bahrain-Merida Pro Cycli..) 25′ 29”
167 🇲🇽 Aguirre, José (Inteja Dominican Cycling..) 25′ 55”
DNF 🇳🇿 Bewley, Sam (Mitchelton-Scott)
DNF 🇫🇷 Bidard, François (Ag2r La Mondiale)
DNF 🇨🇦 De Vos, Adam (Rally Cycling)
DNF 🇩🇴 Nuñez, Adrián (Inteja Dominican Cycling..)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Valverde, Alejandro (Movistar Team)
13h 16′ 23”
2 🇪🇸 Sánchez, Luis León (Astana Pro Team) 00′ 14”
3 🇩🇰 Fuglsang, Jakob (Astana Pro Team) 00′ 26”
4 🇬🇧 Yates, Adam (Mitchelton-Scott) 00′ 37”
5 🇪🇸 Herrada, Jesús (Cofidis, solutions crédits) 00′ 48”
6 🇸🇮 Roglič, Primož (Team Lotto NL-Jumbo) 00′ 49”
7 🇪🇸 Bilbao, Pello (Astana Pro Team) 00′ 54”
8 🇨🇿 Kreuziger, Roman (Mitchelton-Scott) 00′ 57”
9 🇨🇭 Frankiny, Kilian (BMC Racing Team) 01′ 03”
10 🇵🇹 Antunes, Amaro (CCC-Sprandi-Polkowice) 01′ 09”
11 🇧🇪 Hermans, Ben (Israel Cycling Academy) 01′ 09”
12 🇮🇹 Moscon, Gianni (Team Sky) 01′ 13”
13 🇪🇸 De La Cruz, David (Team Sky) 01′ 17”
14 🇫🇷 Vuillermoz, Alexis (Ag2r La Mondiale) 01′ 17”
15 🇪🇷 Kudus, Merhawi (Team Dimension Data) 01′ 21”
16 🇺🇸 Bookwalter, Brent (BMC Racing Team) 01′ 23”
17 🇮🇹 Rosa, Diego (Team Sky) 01′ 28”
18 🇮🇹 Visconti, Giovanni (Bahrain-Merida Pro Cycling Team) 01′ 42”
19 🇳🇱 Poels, Wout (Team Sky) 01′ 52”
20 🇧🇪 Van Avermaet, Greg (BMC Racing Team) 01′ 52”
21 🇺🇸 Powless, Neilson (Team Lotto NL-Jumbo) 01′ 55”
22 🇮🇹 Fabbro, Matteo (Team Katusha-Alpecin) 02′ 04”
23 🇪🇸 Bizkarra, Mikel (Euskadi Basque Country-Murias ..) 02′ 59”
24 🇬🇧 Yates, Simon (Mitchelton-Scott) 03′ 35”
25 🇦🇹 Pernsteiner, Hermann (Bahrain-Merida Pro Cycling Team) 04′ 20”
26 🇧🇪 Cras, Steff (Team Katusha-Alpecin) 04′ 23”
27 🇪🇸 Ballesteros, Miguél (Polartec-Kometa) 04′ 26”
28 🇫🇷 Sicard, Romain (Direct Energie) 04′ 26”
29 🇫🇷 Domont, Axel (Ag2r La Mondiale) 04′ 26”
30 🇧🇪 Naesen, Oliver (Ag2r La Mondiale) 04′ 39”
31 🇪🇸 Prades, Eduard (Euskadi Basque Country-Murias ..) 04′ 57”
32 🇪🇸 Aranburu, Álex (Caja Rural-Seguros RGA) 04′ 57”
33 🇵🇹 Mendes, José (Burgos-BH) 05′ 00”
34 🇮🇹 De Marchi, Alessandro (BMC Racing Team) 05′ 05”
35 🇧🇪 Sprengers, Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 05′ 08”
36 🇪🇪 Taaramäe, Rein (Direct Energie) 05′ 12”
37 🇪🇸 Róson, Jaime (Movistar Team) 05′ 27”
38 🇪🇸 Herrada, José (Cofidis, solutions crédits) 05′ 30”
39 🇷🇺 Vlasov, Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 05′ 30”
40 🇸🇮 Pibernik, Luka (Bahrain-Merida Pro Cycling Team) 05′ 36”
41 🇫🇷 Gautier, Cyril (Ag2r La Mondiale) 06′ 11”
42 🇫🇷 Chevrier, Clément (Ag2r La Mondiale) 06′ 11”
43 🇪🇸 Ezquerra, Jesús (Burgos-BH) 06′ 21”
44 🇫🇷 Tulik, Angélo (Direct Energie) 06′ 36”
45 🇱🇺 Ries, Michel (Polartec-Kometa) 06′ 36”
46 🇮🇹 Tizza, Marco (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 06′ 38”
47 🇸🇮 Tratnik, Jan (CCC-Sprandi-Polkowice) 06′ 47”
48 🇫🇷 Venturini, Clément (Ag2r La Mondiale) 06′ 52”
49 🇪🇸 Plaza, Rubén (Israel Cycling Academy) 06′ 52”
50 🇨🇭 Schär, Michael (BMC Racing Team) 06′ 55”
51 🇵🇱 Owsian, Łukasz (CCC-Sprandi-Polkowice) 07′ 02”
52 🇧🇪 Declercq, Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 07′ 11”
53 🇨🇭 Hollenstein, Reto (Team Katusha-Alpecin) 07′ 11”
54 🇮🇹 Gasparotto, Enrico (Bahrain-Merida Pro Cycling Team) 07′ 24”
55 🇮🇹 Pellizotti, Franco (Bahrain-Merida Pro Cycling Team) 07′ 24”
56 🇰🇿 Grivko, Andrei (Astana Pro Team) 07′ 38”
57 🇪🇸 Rubio, Diego (Burgos-BH) 07′ 41”
58 🇷🇺 Chernetski, Sergei (Astana Pro Team) 07′ 57”
59 🇧🇪 Planckaert, Baptiste (Team Katusha-Alpecin) 09′ 11”
60 🇧🇪 Vanmarcke, Sep (Team EF Education First-Drapac..) 09′ 39”
61 🇿🇦 Smit, Willie (Team Katusha-Alpecin) 10′ 01”
62 🇨🇿 Turek, Daniel (Israel Cycling Academy) 10′ 41”
63 🇸🇮 Mezgec, Luka (Mitchelton-Scott) 10′ 56”
64 🇪🇸 Antón, Igor (Team Dimension Data) 10′ 58”
65 🇪🇸 Rodríguez, Cristian (Caja Rural-Seguros RGA) 10′ 58”
66 🇧🇪 Biermans, Jenthe (Team Katusha-Alpecin) 10′ 59”
67 🇸🇮 Novak, Domen (Bahrain-Merida Pro Cycling Team) 11′ 06”
68 🇮🇹 Moser, Moreno (Astana Pro Team) 11′ 43”
69 🇧🇪 Roelandts, Jürgen (BMC Racing Team) 12′ 29”
70 🇪🇸 Rojas, José Joaquin (Movistar Team) 12′ 44”
71 🇪🇸 Cabedo, Óscar (Burgos-BH) 12′ 46”
72 🇩🇪 Koch, Jonas (CCC-Sprandi-Polkowice) 13′ 16”
73 🇺🇸 Kuss, Sepp (Team Lotto NL-Jumbo) 14′ 03”
74 🇵🇱 Kwiatkowski, Michał (Team Sky) 14′ 06”
75 🇧🇪 Van Hecke, Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 14′ 06”
76 🇪🇸 Simón, Jordi (Burgos-BH) 14′ 37”
77 🇪🇸 Juaristi, Txomin (Team Euskadi) 15′ 05”
78 🇮🇱 Niv, Guy (Israel Cycling Academy) 15′ 33”
79 🇩🇰 Breschel, Matti (Team EF Education First-Drapac..) 15′ 41”
80 🇧🇾 Kiryienka, Vasil (Team Sky) 15′ 43”
81 🇳🇱 Bouwman, Koen (Team Lotto NL-Jumbo) 15′ 48”
82 🇫🇷 Rossetto, Stéphane (Cofidis, solutions crédits) 16′ 03”
83 🇨🇭 Albasini, Michael (Mitchelton-Scott) 17′ 14”
84 🇳🇱 Poppel, Danny van (Team Lotto NL-Jumbo) 17′ 23”
85 🇧🇪 Van Hoecke, Gijs (Team Lotto NL-Jumbo) 17′ 26”
86 🇿🇦 Van Zyl, Johann (Team Dimension Data) 17′ 26”
87 🇪🇸 Arcas, Jorge (Movistar Team) 17′ 28”
88 🇪🇸 Salas, Ibai (Burgos-BH) 17′ 41”
89 🇨🇦 Anderson, Ryan (Rally Cycling) 17′ 57”
90 🇨🇭 Küng, Stefan (BMC Racing Team) 17′ 57”
91 🇨🇿 Schlegel, Michal (CCC-Sprandi-Polkowice) 17′ 57”
92 🇪🇸 Molina, Antonio (Caja Rural-Seguros RGA) 17′ 57”
93 🇷🇺 Nych, Artem (Gazprom-RusVelo) 18′ 03”
94 🇪🇸 Pardilla, Sergio (Caja Rural-Seguros RGA) 18′ 03”
95 🇧🇪 Pauwels, Serge (Team Dimension Data) 18′ 07”
96 🇺🇸 Oronte, Emerson (Rally Cycling) 18′ 09”
97 🇧🇪 Deltombe, Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 18′ 15”
98 🇫🇷 Perez, Anthony (Cofidis, solutions crédits) 18′ 15”
99 🇪🇸 Irizar, Julen (Euskadi Basque Country-Murias ..) 18′ 19”
100 🇫🇷 Rolland, Pierre (Team EF Education First-Drapac..) 18′ 21”
101 🇬🇧 Thwaites, Scott (Team Dimension Data) 18′ 23”
102 🇷🇺 Firsanov, Sergey (Gazprom-RusVelo) 18′ 38”
103 🇮🇹 Canola, Marco (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 19′ 39”
104 🇮🇹 Bagioli, Nicola (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 19′ 39”
105 🇮🇹 Santaromita, Ivan (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 19′ 39”
106 🇷🇺 Trusov, Nikolay (Gazprom-RusVelo) 19′ 41”
107 🇪🇸 Carretero, Héctor (Movistar Team) 19′ 43”
108 🇪🇸 Bravo, Garikoitz (Euskadi Basque Country-Murias ..) 19′ 46”
109 🇺🇸 Joyce, Colin (Rally Cycling) 19′ 48”
110 🇪🇸 Fernández, Egoitz (Team Euskadi) 19′ 53”
111 🇮🇹 Modolo, Sacha (Team EF Education First-Drapac..) 20′ 17”
112 🇪🇸 Insausti, Jon Ander (Team Euskadi) 21′ 24”
113 🇰🇿 Gidich, Yevgeniy (Astana Pro Team) 21′ 24”
114 🇵🇱 Gradek, Kamil (CCC-Sprandi-Polkowice) 21′ 24”
115 🇫🇷 Ourselin, Paul (Direct Energie) 21′ 24”
116 🇪🇸 Martín, Gotzon (Team Euskadi) 21′ 30”
117 🇮🇹 Trentin, Matteo (Mitchelton-Scott) 21′ 32”
118 🇿🇦 Dougall, Nic (Team Dimension Data) 21′ 50”
119 🇷🇺 Porsev, Alexander (Gazprom-RusVelo) 22′ 58”
120 🇪🇸 Lopez, Juan (Team Euskadi) 23′ 00”
121 🇧🇪 Van Gompel, Mathias (Sport Vlaanderen-Baloise) 23′ 59”
122 🇳🇱 Emden, Jos van (Team Lotto NL-Jumbo) 24′ 02”
123 🇫🇷 Godon, Dorian (Cofidis, solutions crédits) 25′ 04”
124 🇬🇧 Stannard, Ian (Team Sky) 25′ 46”
125 🇮🇹 Moschetti, Matteo (Polartec-Kometa) 26′ 17”
126 🇩🇪 Sütterlin, Jasha (Movistar Team) 27′ 19”
127 🇧🇪 Van Rooy, Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 27′ 46”
128 🇪🇸 Diaz, José (Israel Cycling Academy) 27′ 55”
129 🇳🇱 Inkelaar, Kevin (Polartec-Kometa) 28′ 00”
130 🇫🇷 Nauleau, Bryan (Direct Energie) 28′ 00”
131 🇨🇦 Britton, Rob (Rally Cycling) 28′ 00”
132 🇳🇴 Enger, Sondre (Israel Cycling Academy) 28′ 06”
133 🇪🇸 Bou, Joan (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 28′ 09”
134 🇦🇹 Gamper, Patrick (Polartec-Kometa) 28′ 12”
135 🇳🇱 Langeveld, Sebastian (Team EF Education First-Drapac..) 28′ 19”
136 🇷🇺 Belkov, Maxim (Team Katusha-Alpecin) 28′ 28”
137 🇪🇸 Sáez, Héctor (Euskadi Basque Country-Murias ..) 29′ 36”
138 🇮🇹 Ponzi, Simone (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 29′ 42”
139 🇪🇸 Samitier, Sergio (Euskadi Basque Country-Murias ..) 29′ 48”
140 🇫🇷 Petit, Adrien (Direct Energie) 29′ 56”
141 🇷🇺 Boev, Igor (Gazprom-RusVelo) 30′ 09”
142 🇪🇸 Sanz, Enrique (Euskadi Basque Country-Murias ..) 30′ 11”
143 🇬🇧 McLay, Daniel (Team EF Education First-Drapac..) 30′ 42”
144 🇧🇪 Van Asbroeck, Tom (Team EF Education First-Drapac..) 30′ 42”
145 🇯🇵 Nakane, Hideto (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 30′ 46”
146 🇮🇹 Celano, Danilo (Caja Rural-Seguros RGA) 30′ 46”
147 🇪🇸 Torres, Albert (Inteja Dominican Cycling Team) 30′ 50”
148 🇺🇸 Huffman, Evan (Rally Cycling) 30′ 50”
149 🇪🇸 Goikoetxea, Peio (Team Euskadi) 31′ 24”
150 🇧🇪 Noppe, Christophe (Sport Vlaanderen-Baloise) 31′ 35”
151 🇷🇺 Kuriyanov, Stepan (Gazprom-RusVelo) 31′ 39”
152 🇨🇴 Soto, Nelson (Caja Rural-Seguros RGA) 32′ 21”
153 🇪🇸 Mancebo, Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) 34′ 15”
154 🇳🇱 Winden, Dennis van (Israel Cycling Academy) 34′ 35”
155 🇸🇮 Kump, Marko (CCC-Sprandi-Polkowice) 37′ 22”
156 🇪🇸 Camacho, Juan (Polartec-Kometa) 37′ 22”
157 🇵🇹 Bico, Nuno (Movistar Team) 37′ 22”
158 🇪🇸 López, Diego (Team Euskadi) 37′ 26”
159 🇮🇹 Gazzoli, Michele (Polartec-Kometa) 37′ 46”
160 🇫🇷 Hofstetter, Hugo (Cofidis, solutions crédits) 37′ 48”
161 🇫🇷 Gaudin, Damien (Direct Energie) 37′ 55”
162 🇱🇹 Navardauskas, Ramunas (Bahrain-Merida Pro Cycling Team) 38′ 20”
163 🇪🇸 Rubio, Jesús (Inteja Dominican Cycling Team) 38′ 20”
164 🇩🇴 Milán, Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 39′ 46”
165 🇲🇽 Sarabia, Ignacio (Inteja Dominican Cycling Team) 39′ 46”
166 🇦🇹 Eisel, Bernhard (Team Dimension Data) 40′ 10”
167 🇲🇽 Aguirre, José (Inteja Dominican Cycling Team) 42′ 35”