Mads Pedersen (Trek-Segafredo)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Herald Sun Tour 2018 disputado ente viernes entre las localidades de Warrnambool y Ballarat, con un recorrido de 198.6 kilómetros.

El ciclista danés Mads Pedersen (Trek-Segafredo) fue el ganador con un tiempo de 5 horas, 23 minutos y 12 segundos, superando en la línea de meta a los australianos Steele Von Hoff (Bennelong SwissWellness) y Alexander Edmondson (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

La clasificación general del Herald Sun Tour 2018 continua liderada por el danés Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) seguido en la segunda posición por Steele Von Hoff (Bennelong SwissWellness) a 4 segundos y por Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) en la tercera posición a 9 segundos.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 Pedersen, Mads (Trek-Segafredo) 5h 23′ 12”
2 🇦🇺 Von Hoff, Steele (Bennelong SwissWellness ..) M.T
3 🇦🇺 Edmondson, Alex (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇬🇧 Stewart, Tom (JLT-Condor) M.T
5 🇦🇺 Monk, Cyrus (Drapac EF p/b Cannondale..) M.T
6 🇦🇺 Dempster, Zak (Israel Cycling Academy) M.T
7 🇦🇺 Thomas, Ryan (Brisbane Continental Cyc..) M.T
8 🇳🇱 Ariesen, Tim (Roompot-Nederlandse Lote..) M.T
9 🇦🇺 Christensen, Ryan (Oliver’s Real Food Racing) M.T
10 🇳🇴 Jensen, August (Israel Cycling Academy) M.T
11 🇬🇧 Gibson, Matthew (JLT-Condor) M.T
12 🇵🇹 Guerreiro, Ruben (Trek-Segafredo) M.T
13 🇺🇸 Warbasse, Larry (Aqua Blue Sport) M.T
14 🇳🇱 Ginneken, Sjoerd van (Roompot-Nederlandse Lote..) M.T
15 🇺🇸 Williams, Tyler (Israel Cycling Academy) M.T
16 🇱🇻 Neilands, Krists (Israel Cycling Academy) M.T
17 🇦🇺 Harper, Chris (Bennelong SwissWellness ..) M.T
18 🇦🇺 Ovett, Freddy (Australian Cycling Acade..) M.T
19 🇳🇱 Greef, Robbert de (Roompot-Nederlandse Lote..) M.T
20 🇨🇴 Chaves, Esteban (Mitchelton-Scott) M.T
21 🇦🇺 Evans, Alex (Mobius BridgeLane) M.T
22 🇦🇺 Howson, Damien (Mitchelton-Scott) M.T
23 🇦🇺 Ross, Matthew (Australia) M.T
24 🇦🇺 Potter, Michael (Australian Cycling Acade..) M.T
25 🇦🇺 Crome, Sam (Bennelong SwissWellness ..) M.T
26 🇦🇺 Rice, Michael (Australia) M.T
27 🇩🇰 Eg, Niklas (Trek-Segafredo) M.T
28 🇦🇺 Sunderland, Dylan (Bennelong SwissWellness ..) M.T
29 🇦🇺 Featonby, Jesse (Drapac EF p/b Cannondale..) M.T
30 🇦🇺 Whelan, James (Australia) M.T
31 🇦🇺 Giacoppo, Anthony (Bennelong SwissWellness ..) M.T
32 🇳🇱 Meijers, Jeroen (Roompot-Nederlandse Lote..) M.T
33 🇦🇺 Vink, Michael (Brisbane Continental Cyc..) M.T
34 🇦🇺 Earle, Nathan (Israel Cycling Academy) M.T
35 🇬🇧 Whitehouse, Daniel (Interpro Stradalli Cycling) M.T
36 🇦🇺 Martin, Oliver (Brisbane Continental Cyc..) M.T
37 🇦🇺 Watson, Calvin (Aqua Blue Sport) M.T
38 🇩🇰 Hansen, Lasse (Aqua Blue Sport) M.T
39 🇦🇺 Meyer, Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
40 🇳🇱 Budding, Martijn (Roompot-Nederlandse Lote..) M.T
41 🇦🇺 Bayly, Cameron (Bennelong SwissWellness ..) M.T
42 🇦🇺 Mawditt, Lionel (Australia) M.T
43 🇦🇺 Lane, Patrick (Australia) M.T
44 🇦🇺 Lyons, Angus (Mobius BridgeLane) M.T
45 🇳🇱 Kort, Koen de (Trek-Segafredo) M.T
46 🇬🇧 Bibby, Ian (JLT-Condor) M.T
47 🇦🇺 Power, Robert (Mitchelton-Scott) M.T
48 🇦🇺 Hepburn, Michael (Mitchelton-Scott) 00′ 14”
49 🇦🇺 Hamilton, Lucas (Mitchelton-Scott) 00′ 20”
50 🇦🇺 Richards, Kane (Team McDonalds Downunder) 00′ 40”
51 🇦🇺 White, Calan (Brisbane Continental Cyc..) 00′ 40”
52 🇦🇺 Kampers, Aidan (Australian Cycling Acade..) 00′ 40”
53 🇬🇧 Bradbury, Edmund (JLT-Condor) 00′ 40”
54 🇬🇧 Slater, Alistair (JLT-Condor) 00′ 40”
55 🇦🇺 Miller, Nick (Team McDonalds Downunder) 00′ 40”
56 🇳🇿 Schreurs, Hamish (Israel Cycling Academy) 00′ 43”
57 🇦🇺 Bickel, Mathew (Team McDonalds Downunder) 00′ 45”
58 🇦🇺 Berends, Ethan (Mobius BridgeLane) 00′ 45”
59 🇦🇺 Andrews, Benjamin (Oliver’s Real Food Racing) 01′ 07”
60 🇦🇺 Kent-Spark, Oliver (Drapac EF p/b Cannondale..) 01′ 07”
61 🇦🇺 Reddish, Nick (Oliver’s Real Food Racing) 01′ 14”
62 🇦🇺 Kaesler, Tom (Drapac EF p/b Cannondale..) 01′ 14”
63 🇪🇸 Etxabe, Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 01′ 25”
64 🇦🇺 Noble, Jonathon (Brisbane Continental Cyc..) 01′ 31”
65 🇦🇺 Archbold, Shane (Aqua Blue Sport) 01′ 48”
66 🇦🇺 Robinson, Tom (Brisbane Continental Cyc..) 01′ 55”
67 🇦🇺 Yates, Theo (Drapac EF p/b Cannondale..) 02′ 52”
68 🇳🇱 Empel, Etienne van (Roompot-Nederlandse Lote..) 03′ 07”
69 🇦🇺 Tucknott, Reece (Australia) 03′ 14”
70 🇦🇺 Mackay, Ashley (Australian Cycling Acade..) 03′ 52”
71 🇦🇺 Donohoe, Alistair (Mobius BridgeLane) 04′ 41”
72 🇦🇺 White, Nicholas (Oliver’s Real Food Racing) 04′ 41”
73 🇦🇺 White, Liam (Drapac EF p/b Cannondale..) 04′ 41”
74 🇬🇧 Clancy, Ed (JLT-Condor) 04′ 41”
75 🇦🇺 Evans, Brad (Mobius BridgeLane) 04′ 41”
76 🇳🇱 Schuurhuis, Rien (Oliver’s Real Food Racing) 04′ 41”
77 🇦🇺 Shaw, Stuart (Australian Cycling Acade..) 04′ 41”
78 🇮🇱 Goldstein, Roy (Israel Cycling Academy) 04′ 41”
79 🇦🇺 Whitfield, Sean (Oliver’s Real Food Racing) 04′ 41”
80 🇦🇺 Ray, Alexander (Team McDonalds Downunder) 04′ 41”
81 🇦🇺 Drake, Amarni (Australian Cycling Acade..) 04′ 41”
82 🇦🇺 Layton, Cameron (Team McDonalds Downunder) 04′ 41”
83 🇹🇼 Peng, Yuan Tang (Team McDonalds Downunder) 04′ 41”
84 🇦🇺 Cooper, Joe (Bennelong SwissWellness ..) 04′ 41”
85 🇦🇺 Magennis, Liam (Drapac EF p/b Cannondale..) 05′ 22”
86 🇦🇺 Frame, Alex (Trek-Segafredo) 08′ 14”
87 🇦🇺 Livingstone, Peter (Mobius BridgeLane) 08′ 33”
88 🇦🇺 Orchard, Toby (Australian Cycling Acade..) 08′ 33”
89 🇦🇺 Strachan, Joel (Team McDonalds Downunder) 08′ 33”
90 🇦🇺 Sutton, Jack (Oliver’s Real Food Racing) 08′ 33”
91 🇦🇺 Coyle, Jesse (Mobius BridgeLane) 10′ 00”
92 🇯🇵 Hishinuma, Yukinori (Interpro Stradalli Cycling) 10′ 06”
93 🇳🇱 Koning, Peter (Aqua Blue Sport) 11′ 08”
94 🇩🇰 Pedersen, Casper (Aqua Blue Sport) 11′ 08”
95 🇬🇧 Briggs, Graham (JLT-Condor) 11′ 08”
96 🇳🇴 Eikeland, Ken-Levi (Interpro Stradalli Cycling) 13′ 46”
DNS 🇱🇺 Didier, Laurent (Trek-Segafredo)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 Hansen, Lasse (Aqua Blue Sport) 9h 01′ 54”
2 🇦🇺 Von Hoff, Steele (Bennelong SwissWellness Cyclin..) 00′ 04”
3 🇦🇺 Meyer, Cameron (Mitchelton-Scott) 00′ 09”
4 🇦🇺 Bayly, Cameron (Bennelong SwissWellness Cyclin..) 00′ 14”
5 🇬🇧 Stewart, Tom (JLT-Condor) 00′ 15”
6 🇦🇺 Howson, Damien (Mitchelton-Scott) 00′ 16”
7 🇳🇱 Kort, Koen de (Trek-Segafredo) 00′ 16”
8 🇳🇱 Meijers, Jeroen (Roompot-Nederlandse Loterij) 00′ 18”
9 🇵🇹 Guerreiro, Ruben (Trek-Segafredo) 00′ 22”
10 🇩🇰 Pedersen, Mads (Trek-Segafredo) 00′ 23”
11 🇦🇺 Ross, Matthew (Australia) 00′ 36”
12 🇳🇱 Ariesen, Tim (Roompot-Nederlandse Loterij) 00′ 37”
13 🇦🇺 Dempster, Zak (Israel Cycling Academy) 00′ 38”
14 🇦🇺 Thomas, Ryan (Brisbane Continental Cycling T..) 00′ 39”
15 🇦🇺 Vink, Michael (Brisbane Continental Cycling T..) 00′ 39”
16 🇦🇺 Harper, Chris (Bennelong SwissWellness Cyclin..) 00′ 40”
17 🇦🇺 Sunderland, Dylan (Bennelong SwissWellness Cyclin..) 00′ 40”
18 🇦🇺 Lane, Patrick (Australia) 00′ 41”
19 🇳🇱 Greef, Robbert de (Roompot-Nederlandse Loterij) 00′ 42”
20 🇺🇸 Warbasse, Larry (Aqua Blue Sport) 00′ 44”
21 🇨🇴 Chaves, Esteban (Mitchelton-Scott) 00′ 46”
22 🇳🇱 Ginneken, Sjoerd van (Roompot-Nederlandse Loterij) 00′ 46”
23 🇦🇺 Hepburn, Michael (Mitchelton-Scott) 00′ 50”
24 🇬🇧 Whitehouse, Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 00′ 51”
25 🇦🇺 Martin, Oliver (Brisbane Continental Cycling T..) 00′ 55”
26 🇦🇺 Richards, Kane (Team McDonalds Downunder) 01′ 17”
27 🇦🇺 Giacoppo, Anthony (Bennelong SwissWellness Cyclin..) 01′ 32”
28 🇬🇧 Gibson, Matthew (JLT-Condor) 01′ 34”
29 🇦🇺 Crome, Sam (Bennelong SwissWellness Cyclin..) 01′ 35”
30 🇦🇺 Potter, Michael (Australian Cycling Academy-Rid..) 01′ 36”
31 🇳🇱 Budding, Martijn (Roompot-Nederlandse Loterij) 01′ 39”
32 🇱🇻 Neilands, Krists (Israel Cycling Academy) 01′ 39”
33 🇦🇺 Mawditt, Lionel (Australia) 01′ 39”
34 🇦🇺 Christensen, Ryan (Oliver’s Real Food Racing) 01′ 40”
35 🇦🇺 Edmondson, Alex (Mitchelton-Scott) 01′ 41”
36 🇦🇺 Ovett, Freddy (Australian Cycling Academy-Rid..) 01′ 41”
37 🇦🇺 Power, Robert (Mitchelton-Scott) 01′ 41”
38 🇦🇺 Watson, Calvin (Aqua Blue Sport) 01′ 43”
39 🇩🇰 Eg, Niklas (Trek-Segafredo) 01′ 45”
40 🇬🇧 Bibby, Ian (JLT-Condor) 01′ 47”
41 🇳🇴 Jensen, August (Israel Cycling Academy) 01′ 51”
42 🇦🇺 Monk, Cyrus (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) 01′ 52”
43 🇦🇺 Whelan, James (Australia) 01′ 52”
44 🇦🇺 Earle, Nathan (Israel Cycling Academy) 01′ 53”
45 🇦🇺 Hamilton, Lucas (Mitchelton-Scott) 01′ 58”
46 🇦🇺 Evans, Alex (Mobius BridgeLane) 01′ 58”
47 🇦🇺 Rice, Michael (Australia) 02′ 09”
48 🇦🇺 Lyons, Angus (Mobius BridgeLane) 02′ 09”
49 🇺🇸 Williams, Tyler (Israel Cycling Academy) 02′ 22”
50 🇳🇿 Schreurs, Hamish (Israel Cycling Academy) 02′ 24”
51 🇦🇺 Miller, Nick (Team McDonalds Downunder) 02′ 35”
52 🇦🇺 White, Calan (Brisbane Continental Cycling T..) 02′ 38”
53 🇬🇧 Bradbury, Edmund (JLT-Condor) 02′ 48”
54 🇦🇺 Berends, Ethan (Mobius BridgeLane) 02′ 51”
55 🇦🇺 Kent-Spark, Oliver (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) 03′ 12”
56 🇬🇧 Slater, Alistair (JLT-Condor) 03′ 14”
57 🇦🇺 Noble, Jonathon (Brisbane Continental Cycling T..) 03′ 27”
58 🇦🇺 Archbold, Shane (Aqua Blue Sport) 03′ 34”
59 🇦🇺 Robinson, Tom (Brisbane Continental Cycling T..) 03′ 49”
60 🇦🇺 Yates, Theo (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) 04′ 42”
61 🇳🇱 Empel, Etienne van (Roompot-Nederlandse Loterij) 05′ 01”
62 🇦🇺 Evans, Brad (Mobius BridgeLane) 05′ 20”
63 🇦🇺 Tucknott, Reece (Australia) 05′ 21”
64 🇦🇺 Mackay, Ashley (Australian Cycling Academy-Rid..) 05′ 36”
65 🇦🇺 Magennis, Liam (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) 05′ 55”
66 🇦🇺 Kampers, Aidan (Australian Cycling Academy-Rid..) 05′ 55”
67 🇬🇧 Clancy, Ed (JLT-Condor) 06′ 11”
68 🇦🇺 Whitfield, Sean (Oliver’s Real Food Racing) 06′ 20”
69 🇦🇺 Cooper, Joe (Bennelong SwissWellness Cyclin..) 06′ 21”
70 🇦🇺 Shaw, Stuart (Australian Cycling Academy-Rid..) 06′ 24”
71 🇦🇺 White, Liam (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) 06′ 29”
72 🇦🇺 Donohoe, Alistair (Mobius BridgeLane) 06′ 35”
73 🇦🇺 Drake, Amarni (Australian Cycling Academy-Rid..) 06′ 36”
74 🇦🇺 White, Nicholas (Oliver’s Real Food Racing) 06′ 37”
75 🇦🇺 Layton, Cameron (Team McDonalds Downunder) 06′ 41”
76 🇦🇺 Ray, Alexander (Team McDonalds Downunder) 06′ 49”
77 🇹🇼 Peng, Yuan Tang (Team McDonalds Downunder) 06′ 50”
78 🇦🇺 Frame, Alex (Trek-Segafredo) 08′ 47”
79 🇮🇱 Goldstein, Roy (Israel Cycling Academy) 10′ 04”
80 🇦🇺 Livingstone, Peter (Mobius BridgeLane) 10′ 17”
81 🇦🇺 Andrews, Benjamin (Oliver’s Real Food Racing) 10′ 28”
82 🇦🇺 Orchard, Toby (Australian Cycling Academy-Rid..) 10′ 29”
83 🇦🇺 Reddish, Nick (Oliver’s Real Food Racing) 10′ 32”
84 🇦🇺 Coyle, Jesse (Mobius BridgeLane) 11′ 55”
85 🇩🇰 Pedersen, Casper (Aqua Blue Sport) 12′ 45”
86 🇦🇺 Bickel, Mathew (Team McDonalds Downunder) 13′ 11”
87 🇳🇱 Koning, Peter (Aqua Blue Sport) 13′ 21”
88 🇪🇸 Etxabe, Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 13′ 54”
89 🇳🇱 Schuurhuis, Rien (Oliver’s Real Food Racing) 13′ 58”
90 🇳🇴 Eikeland, Ken-Levi (Interpro Stradalli Cycling) 15′ 38”
91 🇦🇺 Sutton, Jack (Oliver’s Real Food Racing) 17′ 55”
92 🇦🇺 Strachan, Joel (Team McDonalds Downunder) 18′ 43”
93 🇬🇧 Briggs, Graham (JLT-Condor) 20′ 17”
94 🇯🇵 Hishinuma, Yukinori (Interpro Stradalli Cycling) 20′ 23”
95 🇦🇺 Featonby, Jesse (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) 24′ 29”
96 🇦🇺 Kaesler, Tom (Drapac EF p/b Cannondale Holis..) 25′ 43”