Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de la Etoile de Bessèges 2018 disputada entre las localidades de Nimes y Générac, con un trayecto de 151 kilómetros.

El ciclista francés Christophe Laporte (Cofidis) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 22 minutos y 5 segundos, sobrepasando en la línea de meta a su compatriota Bryan Coquard (Vital Concept) y al belga Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert) los cuales ocuparon la segunda y tercera plaza respectivamente.

La clasificación general de la Etoile de Bessèges 2018 es liderada por Christophe Laporte (Cofidis) seguido del ciclista francés lo sigue Bryan Coquard (Vital Concept) y Marc Sarreau (FDJ) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Laporte, Christophe (Cofidis, solutions crédi..) 3h 22′ 05”
2 🇫🇷 Coquard, Bryan (Vital Concept Cycling Club) M.T
3 🇧🇪 Dupont, Timothy (Wanty-Groupe Gobert) M.T
4 🇧🇪 Capiot, Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
5 🇧🇪 Vermeulen, Emiel (Roubaix-Lille Métropole) M.T
6 🇫🇷 Sarreau, Marc (FDJ) M.T
7 🇫🇷 Manzin, Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) M.T
8 🇫🇷 Feillu, Romain (St Michel-Auber 93) M.T
9 🇧🇪 Ista, Kevyn (WB Aqua Protect-Verancla..) M.T
10 🇮🇹 Maronese, Marco (Bardiani-CSF) M.T
11 🇫🇷 Barbier, Rudy (Ag2r La Mondiale) M.T
12 🇮🇹 Wackermann, Luca (Bardiani-CSF) M.T
13 🇫🇷 Fonseca, Armindo (Team Fortuneo-Samsic) M.T
14 🇫🇷 Boudat, Thomas (Direct Energie) M.T
15 🇧🇪 Jans, Roy (Cibel-Cebon) M.T
16 🇪🇸 Aberasturi, Jon (Euskadi Basque Country-M..) M.T
17 🇫🇷 Gallopin, Tony (Ag2r La Mondiale) M.T
18 🇫🇷 Turgis, Anthony (Cofidis, solutions crédi..) M.T
19 🇧🇪 Dehaes, Kenny (WB Aqua Protect-Verancla..) M.T
20 🇦🇺 Jones, Brenton (Delko-Marseille Provence..) M.T
21 🇫🇷 Barbier, Pierre (Roubaix-Lille Métropole) M.T
22 🇫🇷 Calmejane, Lilian (Direct Energie) M.T
23 🇵🇱 Kasperkiewicz, Przemy.. (Delko-Marseille Provence..) M.T
24 🇧🇪 De Bondt, Dries (Veranda’s Willems-Crelan) M.T
25 🇧🇪 Farazijn, Maxime (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
26 🇫🇷 Chavanel, Sylvain (Direct Energie) M.T
27 🇮🇹 Barbin, Enrico (Bardiani-CSF) M.T
28 🇫🇷 Pichon, Laurent (Team Fortuneo-Samsic) M.T
29 🇫🇷 El Fares, Julien (Delko-Marseille Provence..) M.T
30 🇧🇪 Warlop, Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
31 🇫🇷 Barthe, Cyril (Euskadi Basque Country-M..) M.T
32 🇫🇷 Madouas, Valentin (FDJ) M.T
33 🇫🇷 Gougeard, Alexis (Ag2r La Mondiale) M.T
34 🇫🇷 Touzé, Damien (St Michel-Auber 93) M.T
35 🇮🇹 Albanese, Vincenzo (Bardiani-CSF) M.T
36 🇧🇪 Coenen, Dennis (Cibel-Cebon) M.T
37 🇧🇪 Devolder, Stijn (Veranda’s Willems-Crelan) M.T
38 🇫🇷 Daniel, Maxime (Team Fortuneo-Samsic) M.T
39 🇧🇪 Van Gestel, Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
40 🇧🇪 Van Genechten, Jonas (Vital Concept Cycling Club) M.T
41 🇱🇹 Šiškevičius, Evaldas (Delko-Marseille Provence..) M.T
42 🇮🇹 Bernardinetti, Marco (Amore & Vita-Sella S..) M.T
43 🇧🇪 De Bie, Sean (Veranda’s Willems-Crelan) M.T
44 🇧🇪 Menten, Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
45 🇫🇷 Dumoulin, Samuel (Ag2r La Mondiale) M.T
46 🇺🇸 Oien, Justin (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
47 🇺🇾 Ferrari, Fabricio (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
48 🇪🇸 Serrano, Gonzalo (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
49 🇫🇷 Offredo, Yoann (Wanty-Groupe Gobert) M.T
50 🇫🇷 Delaplace, Anthony (Team Fortuneo-Samsic) M.T
51 🇧🇪 Steels, Stijn (Veranda’s Willems-Crelan) M.T
52 🇧🇪 Claeys, Dimitri (Cofidis, solutions crédi..) M.T
53 🇧🇪 De Witte, Mathias (Veranda’s Willems-Crelan) M.T
54 🇫🇷 Bonnafond, Guillaume (Cofidis, solutions crédi..) M.T
55 🇫🇷 Moinard, Amaël (Team Fortuneo-Samsic) M.T
56 🇫🇷 Jauregui, Quentin (Ag2r La Mondiale) M.T
57 🇫🇷 Di Grégorio, Rémy (Delko-Marseille Provence..) M.T
58 🇫🇷 Turgis, Jimmy (Cofidis, solutions crédi..) M.T
59 🇧🇪 Backaert, Frederik (Wanty-Groupe Gobert) M.T
60 🇧🇪 De Gendt, Aimé (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
61 🇫🇷 Lecroq, Jérémy (Vital Concept Cycling Club) M.T
62 🇧🇪 Dernies, Tom (Roubaix-Lille Métropole) M.T
63 🇪🇸 Irisarri, Jon (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
64 🇧🇪 De Winter, Ludwig (WB Aqua Protect-Verancla..) M.T
65 🇫🇷 Paillot, Yoann (St Michel-Auber 93) M.T
66 🇫🇷 Le Cunff, Kévin (St Michel-Auber 93) M.T
67 🇪🇸 Bagües, Aritz (Euskadi Basque Country-M..) M.T
68 🇮🇹 Andreetta, Simone (Bardiani-CSF) M.T
69 🇫🇷 Vachon, Florian (Team Fortuneo-Samsic) M.T
70 🇫🇷 Levarlet, Guillaume (St Michel-Auber 93) M.T
71 🇫🇷 Dupont, Hubert (Ag2r La Mondiale) M.T
72 🇫🇷 Hivert, Jonathan (Direct Energie) M.T
73 🇫🇷 Mainard, Jérôme (Roubaix-Lille Métropole) M.T
74 🇳🇱 Kreder, Wesley (Wanty-Groupe Gobert) M.T
75 🇫🇷 Idjouadienne, Pierre (Roubaix-Lille Métropole) M.T
76 🇺🇾 Moreira, Mauricio (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
77 🇧🇪 Ruyters, Brecht (Cibel-Cebon) M.T
78 🇧🇪 De Bock, Stijn (Cibel-Cebon) M.T
79 🇧🇪 Marchand, Gianni (Cibel-Cebon) M.T
80 🇫🇷 Armirail, Bruno (FDJ) M.T
81 🇧🇪 Dieleman, Michiel (Cibel-Cebon) M.T
82 🇧🇪 Van Staeyen, Michael (Cofidis, solutions crédi..) M.T
83 🇪🇸 Barceló, Fernando (Euskadi Basque Country-M..) M.T
84 🇮🇹 Sterbini, Simone (Bardiani-CSF) M.T
85 🇫🇷 Gérard, Arnaud (Team Fortuneo-Samsic) M.T
86 🇧🇪 Van Keirsbulck, Guill.. (Wanty-Groupe Gobert) M.T
87 🇫🇷 Baldo, Nicolas (St Michel-Auber 93) M.T
88 🇫🇷 Gène, Yohann (Direct Energie) M.T
89 🇫🇷 Combaud, Romain (Delko-Marseille Provence..) M.T
90 🇫🇷 Vincent, Léo (FDJ) M.T
91 🇮🇹 Finetto, Mauro (Delko-Marseille Provence..) M.T
92 🇪🇸 Schultz, Nick (Caja Rural-Seguros RGA) M.T
93 🇫🇷 Cosnefroy, Benoît (Ag2r La Mondiale) M.T
94 🇧🇪 Janssens, Jimmy (Cibel-Cebon) M.T
95 🇧🇪 Vanspeybrouck, Pieter (Wanty-Groupe Gobert) M.T
96 🇧🇪 Van Breussegem, Elias (Veranda’s Willems-Crelan) M.T
97 🇫🇷 Thomas, Benjamin (FDJ) M.T
98 🇫🇷 Grellier, Fabien (Direct Energie) M.T
99 🇧🇪 De Backer, Bert (Vital Concept Cycling Club) 00′ 21”
100 🇫🇷 Antomarchi, Julien (Roubaix-Lille Métropole) 00′ 39”
101 🇮🇹 Bresciani, Michael (Bardiani-CSF) 00′ 39”
102 🇫🇷 Roy, Jérémy (FDJ) 00′ 39”
103 🇧🇪 Vanbilsen, Kenneth (Cofidis, solutions crédi..) 00′ 39”
104 🇫🇷 Cousin, Jérôme (Direct Energie) 00′ 42”
105 🇱🇺 Kirsch, Alex (WB Aqua Protect-Verancla..) 00′ 47”
106 🇨🇭 Spengler, Lukas (WB Aqua Protect-Verancla..) 01′ 20”
107 🇪🇪 Jakin, Alo (St Michel-Auber 93) 01′ 20”
108 🇫🇷 Masson, Christophe (WB Aqua Protect-Verancla..) 01′ 23”
109 🇧🇪 Six, Franklin (WB Aqua Protect-Verancla..) 00′ 00”
110 🇧🇪 Devriendt, Tom (Wanty-Groupe Gobert) 02′ 15”
111 🇧🇪 Planckaert, Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 02′ 15”
112 🇱🇻 Bogdanovics, Maris (Amore & Vita-Sella S..) 04′ 19”
113 🇫🇷 Vaugrenard, Benoît (FDJ) 05′ 13”
114 🇮🇹 Gabburo, Davide (Amore & Vita-Sella S..) 05′ 39”
115 🇫🇷 Mottier, Justin (Vital Concept Cycling Club) 05′ 56”
116 🇫🇷 Garel, Adrien (Vital Concept Cycling Club) 05′ 56”
117 🇫🇷 Cabot, Jérémy (Roubaix-Lille Métropole) 08′ 48”
118 🇪🇸 Benito, Miguel Ángel (Caja Rural-Seguros RGA) 10′ 00”
119 🇦🇱 Nika, Iltjan (Amore & Vita-Sella S..) 10′ 00”
120 🇪🇸 Iturria, Mikel (Euskadi Basque Country-M..) 10′ 00”
121 🇨🇭 Stüssi, Colin (Amore & Vita-Sella S..) 11′ 37”
122 🇨🇭 Freuler, Jan (Amore & Vita-Sella S..) 11′ 37”
DNS 🇧🇪 Waeytens, Zico (Veranda’s Willems-Crelan)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Laporte, Christophe (Cofidis, solutions crédits) 7h 08′ 05”
2 🇫🇷 Coquard, Bryan (Vital Concept Cycling Club) M.T
3 🇫🇷 Sarreau, Marc (FDJ) M.T
4 🇫🇷 Boudat, Thomas (Direct Energie) 00′ 04”
5 🇧🇪 Dupont, Timothy (Wanty-Groupe Gobert) 00′ 06”
6 🇧🇪 Menten, Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 07”
7 🇫🇷 Idjouadienne, Pierre (Roubaix-Lille Métropole) 00′ 07”
8 🇧🇪 Van Gestel, Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 08”
9 🇧🇪 Dieleman, Michiel (Cibel-Cebon) 00′ 08”
10 🇫🇷 Combaud, Romain (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 09”
11 🇪🇸 Bagües, Aritz (Euskadi Basque Country-Murias ..) 00′ 09”
12 🇧🇪 Capiot, Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 10”
13 🇫🇷 Feillu, Romain (St Michel-Auber 93) 00′ 10”
14 🇫🇷 Manzin, Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 00′ 10”
15 🇧🇪 Dehaes, Kenny (WB Aqua Protect-Veranclassic) 00′ 10”
16 🇫🇷 Barbier, Rudy (Ag2r La Mondiale) 00′ 10”
17 🇫🇷 Barbier, Pierre (Roubaix-Lille Métropole) 00′ 10”
18 🇫🇷 Calmejane, Lilian (Direct Energie) 00′ 10”
19 🇮🇹 Maronese, Marco (Bardiani-CSF) 00′ 10”
20 🇮🇹 Barbin, Enrico (Bardiani-CSF) 00′ 10”
21 🇦🇺 Jones, Brenton (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 10”
22 🇧🇪 Warlop, Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 10”
23 🇫🇷 Chavanel, Sylvain (Direct Energie) 00′ 10”
24 🇧🇪 De Bie, Sean (Veranda’s Willems-Crelan) 00′ 10”
25 🇵🇱 Kasperkiewicz, Przemyslaw (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 10”
26 🇫🇷 Gallopin, Tony (Ag2r La Mondiale) 00′ 10”
27 🇧🇪 De Bondt, Dries (Veranda’s Willems-Crelan) 00′ 10”
28 🇫🇷 Barthe, Cyril (Euskadi Basque Country-Murias ..) 00′ 10”
29 🇫🇷 Dumoulin, Samuel (Ag2r La Mondiale) 00′ 10”
30 🇫🇷 El Fares, Julien (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 10”
31 🇧🇪 Coenen, Dennis (Cibel-Cebon) 00′ 10”
32 🇧🇪 Van Genechten, Jonas (Vital Concept Cycling Club) 00′ 10”
33 🇫🇷 Gougeard, Alexis (Ag2r La Mondiale) 00′ 10”
34 🇫🇷 Offredo, Yoann (Wanty-Groupe Gobert) 00′ 10”
35 🇧🇪 De Gendt, Aimé (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 10”
36 🇧🇪 Farazijn, Maxime (Sport Vlaanderen-Baloise) 00′ 10”
37 🇱🇹 Šiškevičius, Evaldas (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 10”
38 🇫🇷 Turgis, Jimmy (Cofidis, solutions crédits) 00′ 10”
39 🇫🇷 Fonseca, Armindo (Team Fortuneo-Samsic) 00′ 10”
40 🇧🇪 De Witte, Mathias (Veranda’s Willems-Crelan) 00′ 10”
41 🇫🇷 Pichon, Laurent (Team Fortuneo-Samsic) 00′ 10”
42 🇧🇪 Devolder, Stijn (Veranda’s Willems-Crelan) 00′ 10”
43 🇪🇸 Irisarri, Jon (Caja Rural-Seguros RGA) 00′ 10”
44 🇧🇪 Dernies, Tom (Roubaix-Lille Métropole) 00′ 10”
45 🇧🇪 Vermeulen, Emiel (Roubaix-Lille Métropole) 00′ 10”
46 🇺🇾 Ferrari, Fabricio (Caja Rural-Seguros RGA) 00′ 10”
47 🇫🇷 Turgis, Anthony (Cofidis, solutions crédits) 00′ 10”
48 🇫🇷 Daniel, Maxime (Team Fortuneo-Samsic) 00′ 10”
49 🇫🇷 Delaplace, Anthony (Team Fortuneo-Samsic) 00′ 10”
50 🇫🇷 Di Grégorio, Rémy (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 10”
51 🇧🇪 Ista, Kevyn (WB Aqua Protect-Veranclassic) 00′ 10”
52 🇪🇸 Serrano, Gonzalo (Caja Rural-Seguros RGA) 00′ 10”
53 🇮🇹 Wackermann, Luca (Bardiani-CSF) 00′ 10”
54 🇳🇱 Kreder, Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 00′ 10”
55 🇮🇹 Bernardinetti, Marco (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 00′ 10”
56 🇫🇷 Bonnafond, Guillaume (Cofidis, solutions crédits) 00′ 10”
57 🇧🇪 Claeys, Dimitri (Cofidis, solutions crédits) 00′ 10”
58 🇧🇪 Backaert, Frederik (Wanty-Groupe Gobert) 00′ 10”
59 🇮🇹 Andreetta, Simone (Bardiani-CSF) 00′ 10”
60 🇮🇹 Albanese, Vincenzo (Bardiani-CSF) 00′ 10”
61 🇧🇪 Marchand, Gianni (Cibel-Cebon) 00′ 10”
62 🇺🇾 Moreira, Mauricio (Caja Rural-Seguros RGA) 00′ 10”
63 🇫🇷 Le Cunff, Kévin (St Michel-Auber 93) 00′ 10”
64 🇧🇪 Jans, Roy (Cibel-Cebon) 00′ 10”
65 🇫🇷 Jauregui, Quentin (Ag2r La Mondiale) 00′ 10”
66 🇫🇷 Moinard, Amaël (Team Fortuneo-Samsic) 00′ 10”
67 🇧🇪 Steels, Stijn (Veranda’s Willems-Crelan) 00′ 10”
68 🇪🇸 Aberasturi, Jon (Euskadi Basque Country-Murias ..) 00′ 10”
69 🇧🇪 Ruyters, Brecht (Cibel-Cebon) 00′ 10”
70 🇫🇷 Paillot, Yoann (St Michel-Auber 93) 00′ 10”
71 🇧🇪 De Bock, Stijn (Cibel-Cebon) 00′ 10”
72 🇫🇷 Dupont, Hubert (Ag2r La Mondiale) 00′ 10”
73 🇫🇷 Vincent, Léo (FDJ) 00′ 10”
74 🇫🇷 Madouas, Valentin (FDJ) 00′ 10”
75 🇫🇷 Mainard, Jérôme (Roubaix-Lille Métropole) 00′ 10”
76 🇫🇷 Levarlet, Guillaume (St Michel-Auber 93) 00′ 10”
77 🇧🇪 De Winter, Ludwig (WB Aqua Protect-Veranclassic) 00′ 10”
78 🇫🇷 Grellier, Fabien (Direct Energie) 00′ 10”
79 🇫🇷 Hivert, Jonathan (Direct Energie) 00′ 10”
80 🇫🇷 Lecroq, Jérémy (Vital Concept Cycling Club) 00′ 10”
81 🇺🇸 Oien, Justin (Caja Rural-Seguros RGA) 00′ 10”
82 🇫🇷 Baldo, Nicolas (St Michel-Auber 93) 00′ 10”
83 🇧🇪 Van Breussegem, Elias (Veranda’s Willems-Crelan) 00′ 10”
84 🇧🇪 Van Staeyen, Michael (Cofidis, solutions crédits) 00′ 10”
85 🇪🇸 Schultz, Nick (Caja Rural-Seguros RGA) 00′ 10”
86 🇫🇷 Armirail, Bruno (FDJ) 00′ 10”
87 🇫🇷 Gène, Yohann (Direct Energie) 00′ 10”
88 🇫🇷 Gérard, Arnaud (Team Fortuneo-Samsic) 00′ 10”
89 🇮🇹 Finetto, Mauro (Delko-Marseille Provence KTM) 00′ 10”
90 🇫🇷 Thomas, Benjamin (FDJ) 00′ 10”
91 🇫🇷 Cosnefroy, Benoît (Ag2r La Mondiale) 00′ 10”
92 🇧🇪 Six, Franklin (WB Aqua Protect-Veranclassic) 00′ 10”
93 🇧🇪 Vanspeybrouck, Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 00′ 10”
94 🇧🇪 De Backer, Bert (Vital Concept Cycling Club) 00′ 31”
95 🇧🇪 Vanbilsen, Kenneth (Cofidis, solutions crédits) 00′ 49”
96 🇫🇷 Roy, Jérémy (FDJ) 00′ 49”
97 🇫🇷 Cousin, Jérôme (Direct Energie) 00′ 52”
98 🇮🇹 Sterbini, Simone (Bardiani-CSF) 01′ 27”
99 🇧🇪 Van Keirsbulck, Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 01′ 29”
100 🇫🇷 Vachon, Florian (Team Fortuneo-Samsic) 02′ 16”
101 🇧🇪 Devriendt, Tom (Wanty-Groupe Gobert) 02′ 25”
102 🇪🇪 Jakin, Alo (St Michel-Auber 93) 02′ 52”
103 🇫🇷 Touzé, Damien (St Michel-Auber 93) 03′ 07”
104 🇪🇸 Barceló, Fernando (Euskadi Basque Country-Murias ..) 03′ 07”
105 🇱🇺 Kirsch, Alex (WB Aqua Protect-Veranclassic) 03′ 07”
106 🇮🇹 Bresciani, Michael (Bardiani-CSF) 03′ 26”
107 🇧🇪 Janssens, Jimmy (Cibel-Cebon) 03′ 28”
108 🇨🇭 Spengler, Lukas (WB Aqua Protect-Veranclassic) 03′ 40”
109 🇫🇷 Antomarchi, Julien (Roubaix-Lille Métropole) 04′ 07”
110 🇧🇪 Planckaert, Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 04′ 38”
111 🇫🇷 Vaugrenard, Benoît (FDJ) 05′ 23”
112 🇫🇷 Masson, Christophe (WB Aqua Protect-Veranclassic) 05′ 28”
113 🇮🇹 Gabburo, Davide (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 05′ 49”
114 🇱🇻 Bogdanovics, Maris (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 07′ 47”
115 🇪🇸 Benito, Miguel Ángel (Caja Rural-Seguros RGA) 10′ 10”
116 🇫🇷 Mottier, Justin (Vital Concept Cycling Club) 10′ 37”
117 🇫🇷 Cabot, Jérémy (Roubaix-Lille Métropole) 11′ 08”
118 🇦🇱 Nika, Iltjan (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 11′ 21”
119 🇨🇭 Stüssi, Colin (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 11′ 47”
120 🇫🇷 Garel, Adrien (Vital Concept Cycling Club) 16′ 13”
121 🇪🇸 Iturria, Mikel (Euskadi Basque Country-Murias ..) 17′ 23”
122 🇨🇭 Freuler, Jan (Amore & Vita-Sella SMP p/b..) 19′ 20”