Compartir

Estas son las clasificaciones completas una vez terminada la primera etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018 disputada entre las localidades de Oropesa El Mar y Peñiscola, con un recorrido de 191.4 kilómetros.

El ciclista holandés Danny Van Poppel (Lotto NL-Jumbo) fue el ganador con un tiempo de 4 horas, 34 minutos y 13 segundos, superando a los ciclistas Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) y Jurgen Roelandts (BMC Racing) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación General de la Vuelta a la Comunidad Valenciana 2018 es liderada por el holandés Danny Van Poppel (Lotto NL-Jumbo) seguido en la segunda posición por Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) y en la tercera casilla lo sigue el belga Jurgen Roelandts (BMC Racing).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 van Poppel Danny (Team LottoNL-Jumbo) 04:34:13
2 Mezgec Luka (Mitchelton-Scott) M.T
3 Roelandts Jurgen (BMC Racing Team) M.T
4 McLay Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
5 Venturini Clément (AG2R La Mondiale) M.T
6 Hofstetter Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
7 Kwiatkowski Michal (Team Sky) M.T
8 Naesen Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
9 Canola Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) M.T
10 Tulik Angelo (Direct Energie) M.T
11 Noppe Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
12 Torres Albert (Inteja Dominican Cycling Team) M.T
13 Navardauskas Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
14 Enger Sondre Holst  (Israel Cycling Academy) M.T
15 Moschetti Matteo (Polartec-Kometa) M.T
16 Thwaites Scott (Dimension Data) M.T
17 Rojas José Joaquín (Movistar Team) M.T
18 Sanz Enrique (Euskadi – Murias ) M.T
19 Planckaert Baptiste (Team Katusha – Alpecin) M.T
20 Porsev Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
21 Gazzoli Michele (Polartec-Kometa) M.T
22 Rosa Diego (Team Sky) M.T
23 Poels Wout (Team Sky) M.T
24 Anderson Ryan (Rally Cycling) M.T
25 Belkov Maxim (Team Katusha – Alpecin) M.T
26 Tratnik Jan (CCC Sprandi Polkowice ) M.T
27 Simón Jordi (Burgos-BH ) M.T
28 Biermans Jenthe (Team Katusha – Alpecin) M.T
29 Pibernik Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
30 de la Cruz David (Team Sky) M.T
31 Roglic Primoz (Team LottoNL-Jumbo) M.T
32 Bilbao Pello (Astana Pro Team) M.T
33 Smit Willie (Team Katusha – Alpecin) M.T
34 Trusov Nikolay (Gazprom-RusVelo) M.T
35 Soto Nelson Andres (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
36 Antunes Amaro Manuel  (CCC Sprandi Polkowice ) M.T
37 Saez Héctor (Euskadi – Murias ) M.T
38 Bookwalter Brent (BMC Racing Team) M.T
39 Petit Adrien (Direct Energie) M.T
40 Vanmarcke Sep (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
41 Van Rooy Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
42 Chevrier Clément (AG2R La Mondiale) M.T
43 Van Avermaet Greg (BMC Racing Team) M.T
44 Prades Eduard (Euskadi – Murias ) M.T
45 Sanchez Luis Leon (Astana Pro Team) M.T
46 Gidich Yevgeniy (Astana Pro Team) M.T
47 Gasparotto Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
48 Valverde Alejandro (Movistar Team) M.T
49 Kuss Sepp (Team LottoNL-Jumbo) M.T
50 Sütterlin Jasha (Movistar Team) M.T
51 Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) M.T
52 Aranburu Alex (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
53 Insausti Jon Ander (Fundación Euskadi) M.T
54 Koch Jonas (CCC Sprandi Polkowice ) M.T
55 Küng Stefan (BMC Racing Team) M.T
56 Stannard Ian (Team Sky) M.T
57 Gautier Cyril (AG2R La Mondiale) M.T
58 Roson Jaime (Movistar Team) M.T
59 Ezquerra Jesus (Burgos-BH ) M.T
60 Godon Dorian (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
61 Herrada José (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
62 Taaramäe Rein (Direct Energie) M.T
63 Rubio Diego (Burgos-BH ) M.T
64 Kudus Merhawi (Dimension Data) M.T
65 Ponzi Simone (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) M.T
66 Deltombe Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
67 Van Hecke Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
68 Vuillermoz Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
69 Tizza Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) M.T
70 Owsian Lukasz (CCC Sprandi Polkowice ) M.T
71 Vlasov Aleksandr (Gazprom-RusVelo) M.T
72 Declercq Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
73 Powless Neilson (Team LottoNL-Jumbo) M.T
74 Schar Michael (BMC Racing Team) M.T
75 Bagioli Nicola (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) M.T
76 Nakane Hideto (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) M.T
77 Joyce Colin (Rally Cycling) M.T
78 Sicard Romain (Direct Energie) M.T
79 Ballesteros Miguel Angel (Polartec-Kometa) M.T
80 Hollenstein Reto (Team Katusha – Alpecin) M.T
81 Moscon Gianni (Team Sky) M.T
82 Sprengers Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
83 Schlegel Michal (CCC Sprandi Polkowice ) M.T
84 Bou Joan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) M.T
85 De Marchi Alessandro (BMC Racing Team) M.T
86 Kreuziger Roman (Mitchelton-Scott) M.T
87 Herrada Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
88 Rossetto Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
89 Visconti Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
90 Kump Marko (CCC Sprandi Polkowice ) M.T
91 Yates Simon (Mitchelton-Scott) M.T
92 Chernetckii Sergei (Astana Pro Team) M.T
93 Bidard François (AG2R La Mondiale) M.T
94 Domont Axel (AG2R La Mondiale) M.T
95 Hermans Ben (Israel Cycling Academy) M.T
96 Boev Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
97 Reis Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
98 Celano Danilo (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
99 Van Hoecke Gijs (Team LottoNL-Jumbo) M.T
100 Molina Antonio (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
101 Nych Artem (Gazprom-RusVelo) M.T
102 Oronte Emerson (Rally Cycling) M.T
103 Mendes José (Burgos-BH ) M.T
104 Bravo Garikoitz (Euskadi – Murias ) M.T
105 Firsanov Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
106 Anton Igor (Dimension Data) M.T
107 Cras Steff (Team Katusha – Alpecin) M.T
108 Kiryienka Vasil (Team Sky) M.T
109 Gradek Kamil (CCC Sprandi Polkowice ) M.T
110 Grivko Andrei (Astana Pro Team) M.T
111 Pardilla Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
112 Plaza Rubén (Israel Cycling Academy) M.T
113 Bizkarra Mikel (Euskadi – Murias ) M.T
114 Pernsteiner Hermann (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
115 Frankiny Kilian (BMC Racing Team) M.T
116 Rodríguez Cristian (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
117 Carretero Héctor (Movistar Team) M.T
118 Santaromita Ivan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) M.T
119 Turek Daniel (Israel Cycling Academy) M.T
120 Gamper Patrick (Polartec-Kometa) M.T
121 Inkelaar Kevin (Polartec-Kometa) M.T
122 Fabbro Matteo (Team Katusha – Alpecin) M.T
123 Pauwels Serge (Dimension Data) M.T
124 Camacho Juan (Polartec-Kometa) M.T
125 Arcas Jorge (Movistar Team) M.T
126 Perez Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
127 Breschel Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
128 Novak Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
129 Juaristi Txomin (Fundación Euskadi) M.T
130 Van Gompel Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
131 Pellizotti Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
132 Salas Ibai (Burgos-BH ) M.T
133 Bouwman Koen (Team LottoNL-Jumbo) M.T
134 Niv Guy (Israel Cycling Academy) M.T
135 Ries Michel (Polartec-Kometa) M.T
136 Rolland Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
137 Britton Rob (Rally Cycling) M.T
138 Moser Moreno (Astana Pro Team) M.T
139 Huffman Evan (Rally Cycling) M.T
140 Kurianov Stepan (Gazprom-RusVelo) M.T
141 Yates Adam (Mitchelton-Scott) M.T
142 Gaudin Damien (Direct Energie) M.T
143 Nauleau Bryan (Direct Energie) M.T
144 Bico Nuno (Movistar Team) M.T
145 Lopez Cozar Juan Antonio (Fundación Euskadi) M.T
146 Aguirre Jose Alfredo (Inteja Dominican Cycling Team) M.T
147 Martin Gotzon (Fundación Euskadi) M.T
148 Samitier Sergio (Euskadi – Murias ) M.T
149 Langeveld Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
150 Irizar Julen (Euskadi – Murias ) M.T
151 van Emden Jos (Team LottoNL-Jumbo) M.T
152 Dougall Nick (Dimension Data) M.T
153 Bewley Sam (Mitchelton-Scott) M.T
154 Albasini Michael (Mitchelton-Scott) M.T
155 Ourselin Paul (Direct Energie) M.T
156 Rubio Jesus Alberto (Inteja Dominican Cycling Team) M.T
157 Cabedo Óscar (Burgos-BH ) M.T
158 Lopez Fuentes Diego (Fundación Euskadi) M.T
159 Van Zyl Johann (Dimension Data) M.T
160 FernÁndez Egoitz (Fundación Euskadi) M.T
161 Eisel Bernhard (Dimension Data) 02:24
162 Trentin Matteo (Mitchelton-Scott) 02:24
163 Milan Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 02:24
164 Dal-cin Matteo (Rally Cycling) 02:24
165 Sarabia Ignacio (Inteja Dominican Cycling Team) 02:24
166 NuÑez Adrian (Inteja Dominican Cycling Team) 02:24
167 Goikoetxea Peio (Fundación Euskadi) 00:00
168 De Vos Adam (Rally Cycling) 03:09
169 Mamykin Matvey (Burgos-BH ) 04:02
170 Modolo Sacha (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 04:28
171 Díaz José Manuel (Israel Cycling Academy) 04:33
172 Mancebo Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) 05:43
173 van Winden Dennis (Israel Cycling Academy) 06:29
174 Van Asbroeck Tom (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
DNF Maté Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 van Poppel Danny (Team LottoNL-Jumbo) 04:34:03
2 Mezgec Luka (Mitchelton-Scott) 00:04
3 Roelandts Jurgen (BMC Racing Team) 00:06
4 McLay Daniel (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 00:10
5 Venturini Clément (AG2R La Mondiale) 00:10
6 Hofstetter Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) 00:10
7 Kwiatkowski Michal (Team Sky) 00:10
8 Naesen Oliver (AG2R La Mondiale) 00:10
9 Canola Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 00:10
10 Tulik Angelo (Direct Energie) 00:10
11 Noppe Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:10
12 Torres Albert (Inteja Dominican Cycling Team) 00:10
13 Navardauskas Ramunas (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:10
14 Enger Sondre Holst  (Israel Cycling Academy) 00:10
15 Moschetti Matteo (Polartec-Kometa) 00:10
16 Thwaites Scott (Dimension Data) 00:10
17 Rojas José Joaquín (Movistar Team) 00:10
18 Sanz Enrique (Euskadi – Murias ) 00:10
19 Planckaert Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 00:10
20 Porsev Alexander (Gazprom-RusVelo) 00:10
21 Gazzoli Michele (Polartec-Kometa) 00:10
22 Rosa Diego (Team Sky) 00:10
23 Poels Wout (Team Sky) 00:10
24 Anderson Ryan (Rally Cycling) 00:10
25 Belkov Maxim (Team Katusha – Alpecin) 00:10
26 Tratnik Jan (CCC Sprandi Polkowice ) 00:10
27 Simón Jordi (Burgos-BH ) 00:10
28 Biermans Jenthe (Team Katusha – Alpecin) 00:10
29 Pibernik Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:10
30 de la Cruz David (Team Sky) 00:10
31 Roglic Primoz (Team LottoNL-Jumbo) 00:10
32 Bilbao Pello (Astana Pro Team) 00:10
33 Smit Willie (Team Katusha – Alpecin) 00:10
34 Trusov Nikolay (Gazprom-RusVelo) 00:10
35 Soto Nelson Andres (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
36 Antunes Amaro Manuel  (CCC Sprandi Polkowice ) 00:10
37 Saez Héctor (Euskadi – Murias ) 00:10
38 Bookwalter Brent (BMC Racing Team) 00:10
39 Petit Adrien (Direct Energie) 00:10
40 Vanmarcke Sep (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 00:10
41 Van Rooy Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:10
42 Chevrier Clément (AG2R La Mondiale) 00:10
43 Van Avermaet Greg (BMC Racing Team) 00:10
44 Prades Eduard (Euskadi – Murias ) 00:10
45 Sanchez Luis Leon (Astana Pro Team) 00:10
46 Gidich Yevgeniy (Astana Pro Team) 00:10
47 Gasparotto Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:10
48 Valverde Alejandro (Movistar Team) 00:10
49 Kuss Sepp (Team LottoNL-Jumbo) 00:10
50 Sütterlin Jasha (Movistar Team) 00:10
51 Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) 00:10
52 Aranburu Alex (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
53 Insausti Jon Ander (Fundación Euskadi) 00:10
54 Koch Jonas (CCC Sprandi Polkowice ) 00:10
55 Küng Stefan (BMC Racing Team) 00:10
56 Stannard Ian (Team Sky) 00:10
57 Gautier Cyril (AG2R La Mondiale) 00:10
58 Roson Jaime (Movistar Team) 00:10
59 Ezquerra Jesus (Burgos-BH ) 00:10
60 Godon Dorian (Cofidis, Solutions Crédits) 00:10
61 Herrada José (Cofidis, Solutions Crédits) 00:10
62 Taaramäe Rein (Direct Energie) 00:10
63 Rubio Diego (Burgos-BH ) 00:10
64 Kudus Merhawi (Dimension Data) 00:10
65 Ponzi Simone (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 00:10
66 Deltombe Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:10
67 Van Hecke Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:10
68 Vuillermoz Alexis (AG2R La Mondiale) 00:10
69 Tizza Marco (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 00:10
70 Owsian Lukasz (CCC Sprandi Polkowice ) 00:10
71 Vlasov Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 00:10
72 Declercq Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:10
73 Powless Neilson (Team LottoNL-Jumbo) 00:10
74 Schar Michael (BMC Racing Team) 00:10
75 Bagioli Nicola (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 00:10
76 Nakane Hideto (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 00:10
77 Joyce Colin (Rally Cycling) 00:10
78 Sicard Romain (Direct Energie) 00:10
79 Ballesteros Miguel Angel (Polartec-Kometa) 00:10
80 Hollenstein Reto (Team Katusha – Alpecin) 00:10
81 Moscon Gianni (Team Sky) 00:10
82 Sprengers Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:10
83 Schlegel Michal (CCC Sprandi Polkowice ) 00:10
84 Bou Joan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 00:10
85 De Marchi Alessandro (BMC Racing Team) 00:10
86 Kreuziger Roman (Mitchelton-Scott) 00:10
87 Herrada Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) 00:10
88 Rossetto Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 00:10
89 Visconti Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:10
90 Kump Marko (CCC Sprandi Polkowice ) 00:10
91 Yates Simon (Mitchelton-Scott) 00:10
92 Chernetckii Sergei (Astana Pro Team) 00:10
93 Bidard François (AG2R La Mondiale) 00:10
94 Domont Axel (AG2R La Mondiale) 00:10
95 Hermans Ben (Israel Cycling Academy) 00:10
96 Boev Igor (Gazprom-RusVelo) 00:10
97 Reis Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
98 Celano Danilo (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
99 Van Hoecke Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 00:10
100 Molina Antonio (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
101 Nych Artem (Gazprom-RusVelo) 00:10
102 Oronte Emerson (Rally Cycling) 00:10
103 Mendes José (Burgos-BH ) 00:10
104 Bravo Garikoitz (Euskadi – Murias ) 00:10
105 Firsanov Sergey (Gazprom-RusVelo) 00:10
106 Anton Igor (Dimension Data) 00:10
107 Cras Steff (Team Katusha – Alpecin) 00:10
108 Kiryienka Vasil (Team Sky) 00:10
109 Gradek Kamil (CCC Sprandi Polkowice ) 00:10
110 Grivko Andrei (Astana Pro Team) 00:10
111 Pardilla Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
112 Plaza Rubén (Israel Cycling Academy) 00:10
113 Bizkarra Mikel (Euskadi – Murias ) 00:10
114 Pernsteiner Hermann (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:10
115 Frankiny Kilian (BMC Racing Team) 00:10
116 Rodríguez Cristian (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
117 Carretero Héctor (Movistar Team) 00:10
118 Santaromita Ivan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 00:10
119 Turek Daniel (Israel Cycling Academy) 00:10
120 Gamper Patrick (Polartec-Kometa) 00:10
121 Inkelaar Kevin (Polartec-Kometa) 00:10
122 Fabbro Matteo (Team Katusha – Alpecin) 00:10
123 Pauwels Serge (Dimension Data) 00:10
124 Camacho Juan (Polartec-Kometa) 00:10
125 Arcas Jorge (Movistar Team) 00:10
126 Perez Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 00:10
127 Breschel Matti (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 00:10
128 Novak Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:10
129 Juaristi Txomin (Fundación Euskadi) 00:10
130 Van Gompel Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:10
131 Pellizotti Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:10
132 Salas Ibai (Burgos-BH ) 00:10
133 Bouwman Koen (Team LottoNL-Jumbo) 00:10
134 Niv Guy (Israel Cycling Academy) 00:10
135 Ries Michel (Polartec-Kometa) 00:10
136 Rolland Pierre (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 00:10
137 Britton Rob (Rally Cycling) 00:10
138 Moser Moreno (Astana Pro Team) 00:10
139 Huffman Evan (Rally Cycling) 00:10
140 Kurianov Stepan (Gazprom-RusVelo) 00:10
141 Yates Adam (Mitchelton-Scott) 00:10
142 Gaudin Damien (Direct Energie) 00:10
143 Nauleau Bryan (Direct Energie) 00:10
144 Bico Nuno (Movistar Team) 00:10
145 Lopez Cozar Juan Antonio (Fundación Euskadi) 00:10
146 Aguirre Jose Alfredo (Inteja Dominican Cycling Team) 00:10
147 Martin Gotzon (Fundación Euskadi) 00:10
148 Samitier Sergio (Euskadi – Murias ) 00:10
149 Langeveld Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 00:10
150 Irizar Julen (Euskadi – Murias ) 00:10
151 van Emden Jos (Team LottoNL-Jumbo) 00:10
152 Dougall Nick (Dimension Data) 00:10
153 Bewley Sam (Mitchelton-Scott) 00:10
154 Albasini Michael (Mitchelton-Scott) 00:10
155 Ourselin Paul (Direct Energie) 00:10
156 Rubio Jesus Alberto (Inteja Dominican Cycling Team) 00:10
157 Cabedo Óscar (Burgos-BH ) 00:10
158 Lopez Fuentes Diego (Fundación Euskadi) 00:10
159 Van Zyl Johann (Dimension Data) 00:10
160 FernÁndez Egoitz (Fundación Euskadi) 00:10
161 Goikoetxea Peio (Fundación Euskadi) 00:10
162 Van Asbroeck Tom (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 00:10
163 Eisel Bernhard (Dimension Data) 02:34
164 Trentin Matteo (Mitchelton-Scott) 02:34
165 Milan Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 02:34
166 Dal-cin Matteo (Rally Cycling) 02:34
167 Sarabia Ignacio (Inteja Dominican Cycling Team) 02:34
168 NuÑez Adrian (Inteja Dominican Cycling Team) 02:34
169 De Vos Adam (Rally Cycling) 03:19
170 Mamykin Matvey (Burgos-BH ) 04:12
171 Modolo Sacha (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) 04:38
172 Díaz José Manuel (Israel Cycling Academy) 04:43
173 Mancebo Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) 05:53
174 van Winden Dennis (Israel Cycling Academy) 06:39

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here