Edward Clancy (JLT Condor)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizado el prólogo del Herald Sun Tour 2018 disputado en Melbourne con un trayecto de 1.6 kilómetros.

El ciclista australiano Edward Clancy (JLT Condor) fue el ganador con un tiempo de 1 minuto y 54 segundos en completar el recorrido. En la segunda posición se ubicó Mads Pedersen (Trek-Segafredo) seguido por Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) en la tercera posición.

La clasificación general del Herald Sun Tour 2018 es liderada por Edward Clancy (JLT Condor) seguido en la segunda posición por Mads Pedersen (Trek-Segafredo) a 1 segundo y en la tercera casilla se ubica Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) a 1 segundo.

Clasificaciones Completas

Clasificación del Prologo

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Clancy Edward (JLT Condor) 01:54:00
2 Pedersen Mads (Trek – Segafredo) 00:01
3 Hansen Lasse Norman  (Aqua Blue Sport) 00:01
4 Frame Alex (Trek – Segafredo) 00:01
5 Giacoppo Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 00:02
6 Edmondson Alexander (Mitchelton-Scott) 00:02
7 Bibby Ian (JLT Condor) 00:04
8 Hepburn Michael (Mitchelton-Scott) 00:04
9 Briggs Graham (JLT Condor) 00:04
10 Gibson Matthew (JLT Condor) 00:04
11 Meyer Cameron (Mitchelton-Scott) 00:05
12 Ariesen Tim (Roompot – Nederlandse Loterij) 00:05
13 Bayly Cameron (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 00:05
14 Crome Sam (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 00:06
15 Archbold Shane (Aqua Blue Sport) 00:06
16 Stewart Thomas (JLT Condor) 00:06
17 Potter Michael (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 00:06
18 Orchard Toby (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 00:06
19 Dempster Zakkari (Israel Cycling Academy) 00:07
20 Magennis Liam (Drapac EF Cycling) 00:07
21 Howson Damien (Mitchelton-Scott) 00:07
22 Thomas Ryan (Brisbane Continental Cycling Team ) 00:07
23 Vink Michael (Brisbane Continental Cycling Team ) 00:07
24 Yates Theodore (Drapac EF Cycling) 00:08
25 de Kort Koen (Trek – Segafredo) 00:08
26 Slater Alistair (JLT Condor) 00:08
27 Rice Michael (Australia) 00:08
28 Von Hoff Steele (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 00:08
29 Hamilton Lucas (Mitchelton-Scott) 00:08
30 Pedersen Casper (Aqua Blue Sport) 00:08
31 Evans Brad (Mobius-BridgeLane) 00:08
32 Scotson Callum (Australia) 00:08
33 Harper Chris (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 00:08
34 Sunderland Dylan (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 00:08
35 Jensen August (Israel Cycling Academy) 00:08
36 White Liam (Drapac EF Cycling) 00:08
37 Bradbury Edmund (JLT Condor) 00:09
38 Monk Cyrus (Drapac EF Cycling) 00:09
39 Ross Mathew (Australia) 00:09
40 Lyons Angus (Mobius-BridgeLane) 00:09
41 Lane Patrick (Australia) 00:09
42 Whelan James (Australia) 00:09
43 Budding Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 00:09
44 Meijers Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij) 00:09
45 Whitfield Sean (Oliver’s Real Food) 00:09
46 Neilands Krists (Israel Cycling Academy) 00:09
47 Tucknott Reece (Australia) 00:09
48 Mawditt Lionel (Australia) 00:10
49 Cooper Joseph (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 00:10
50 Williams Tyler (Israel Cycling Academy) 00:10
51 De Greef Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 00:10
52 Richards Kane  (Team McDonalds Down Under) 00:10
53 Christensen Ryan (Oliver’s Real Food) 00:10
54 Andrews Benjamin (Oliver’s Real Food) 00:10
55 Guerreiro Ruben (Trek – Segafredo) 00:10
56 Earle Nathan (Israel Cycling Academy) 00:10
57 Kaesler Tom () 00:10
58 Ray Alexander (Team McDonalds Down Under) 00:11
59 Van Empel Etienne (Roompot – Nederlandse Loterij) 00:11
60 Robinson Thomas (Brisbane Continental Cycling Team ) 00:11
61 Ovett Freddy (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 00:11
62 Schreurs Hamish (Israel Cycling Academy) 00:12
63 Power Robert (Mitchelton-Scott) 00:12
64 Sutton Jack (Oliver’s Real Food) 00:12
65 Koning Peter (Aqua Blue Sport) 00:12
66 Warbasse Larry (Aqua Blue Sport) 00:12
67 Peng Yuan Yang (Team McDonalds Down Under) 00:12
68 Coyle Jesse (Mobius-BridgeLane) 00:12
69 Kent-spark Oliver (Drapac EF Cycling) 00:12
70 Eikeland Ken Levi (Interpro Stradalli Cycling) 00:12
71 Schuurhuis Rien (Oliver’s Real Food) 00:12
72 Donohoe Alistair (Mobius-BridgeLane) 00:12
73 Featonby Jesse (Drapac EF Cycling) 00:13
74 Drake Amarni (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 00:13
75 Miller Nick (Team McDonalds Down Under) 00:13
76 Reddish Nicholas (Oliver’s Real Food) 00:13
77 Shaw Stuart (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 00:13
78 Watson Calvin (Aqua Blue Sport) 00:13
79 White Nicholas (Oliver’s Real Food) 00:13
80 Noble Jonathon (Brisbane Continental Cycling Team ) 00:13
81 Kampers Aidan (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 00:13
82 Chaves Johan Esteban (Mitchelton-Scott) 00:14
83 van Ginneken Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 00:14
84 Mackay Ashley (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 00:14
85 Livingstone Peter (Mobius-BridgeLane) 00:14
86 Martin Oliver (Brisbane Continental Cycling Team ) 00:14
87 Eg Niklas (Trek – Segafredo) 00:15
88 White Calan (Brisbane Continental Cycling Team ) 00:15
89 Goldstein Roy (Israel Cycling Academy) 00:15
90 Evans Alexander (Mobius-BridgeLane) 00:15
91 Strachan Joel (Team McDonalds Down Under) 00:16
92 Didier Laurent (Trek – Segafredo) 00:16
93 Bickel Mathew (Team McDonalds Down Under) 00:16
94 Berends Ethan (Mobius-BridgeLane) 00:17
95 Rousseau Jayson (Interpro Stradalli Cycling) 00:17
96 Layton Cameron  (Team McDonalds Down Under) 00:17
97 Etxabe Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 00:19
98 Whitehouse Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 00:19
99 Neumann Mitch (Brisbane Continental Cycling Team ) 00:21
100 Hjorth Jonas (Interpro Stradalli Cycling) 00:22
101 Hishinuma Yukinori (Interpro Stradalli Cycling) 00:23

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Clancy Edward (JLT Condor) 01:54:00
2 Pedersen Mads (Trek – Segafredo) 00:01
3 Hansen Lasse Norman  (Aqua Blue Sport) 00:01
4 Frame Alex (Trek – Segafredo) 00:01
5 Giacoppo Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 00:02
6 Edmondson Alexander (Mitchelton-Scott) 00:02
7 Bibby Ian (JLT Condor) 00:04
8 Hepburn Michael (Mitchelton-Scott) 00:04
9 Briggs Graham (JLT Condor) 00:04
10 Gibson Matthew (JLT Condor) 00:04
11 Meyer Cameron (Mitchelton-Scott) 00:05
12 Ariesen Tim (Roompot – Nederlandse Loterij) 00:05
13 Bayly Cameron (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 00:05
14 Crome Sam (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 00:06
15 Archbold Shane (Aqua Blue Sport) 00:06
16 Stewart Thomas (JLT Condor) 00:06
17 Potter Michael (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 00:06
18 Orchard Toby (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 00:06
19 Dempster Zakkari (Israel Cycling Academy) 00:07
20 Magennis Liam (Drapac EF Cycling) 00:07
21 Howson Damien (Mitchelton-Scott) 00:07
22 Thomas Ryan (Brisbane Continental Cycling Team ) 00:07
23 Vink Michael (Brisbane Continental Cycling Team ) 00:07
24 Yates Theodore (Drapac EF Cycling) 00:08
25 de Kort Koen (Trek – Segafredo) 00:08
26 Slater Alistair (JLT Condor) 00:08
27 Rice Michael (Australia) 00:08
28 Von Hoff Steele (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 00:08
29 Hamilton Lucas (Mitchelton-Scott) 00:08
30 Pedersen Casper (Aqua Blue Sport) 00:08
31 Evans Brad (Mobius-BridgeLane) 00:08
32 Scotson Callum (Australia) 00:08
33 Harper Chris (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 00:08
34 Sunderland Dylan (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 00:08
35 Jensen August (Israel Cycling Academy) 00:08
36 White Liam (Drapac EF Cycling) 00:08
37 Bradbury Edmund (JLT Condor) 00:09
38 Monk Cyrus (Drapac EF Cycling) 00:09
39 Ross Mathew (Australia) 00:09
40 Lyons Angus (Mobius-BridgeLane) 00:09
41 Lane Patrick (Australia) 00:09
42 Whelan James (Australia) 00:09
43 Budding Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 00:09
44 Meijers Jeroen (Roompot – Nederlandse Loterij) 00:09
45 Whitfield Sean (Oliver’s Real Food) 00:09
46 Neilands Krists (Israel Cycling Academy) 00:09
47 Tucknott Reece (Australia) 00:09
48 Mawditt Lionel (Australia) 00:10
49 Cooper Joseph (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 00:10
50 Williams Tyler (Israel Cycling Academy) 00:10
51 De Greef Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 00:10
52 Richards Kane  (Team McDonalds Down Under) 00:10
53 Christensen Ryan (Oliver’s Real Food) 00:10
54 Andrews Benjamin (Oliver’s Real Food) 00:10
55 Guerreiro Ruben (Trek – Segafredo) 00:10
56 Earle Nathan (Israel Cycling Academy) 00:10
57 Kaesler Tom () 00:10
58 Ray Alexander (Team McDonalds Down Under) 00:11
59 Van Empel Etienne (Roompot – Nederlandse Loterij) 00:11
60 Robinson Thomas (Brisbane Continental Cycling Team ) 00:11
61 Ovett Freddy (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 00:11
62 Schreurs Hamish (Israel Cycling Academy) 00:12
63 Power Robert (Mitchelton-Scott) 00:12
64 Sutton Jack (Oliver’s Real Food) 00:12
65 Koning Peter (Aqua Blue Sport) 00:12
66 Warbasse Larry (Aqua Blue Sport) 00:12
67 Peng Yuan Yang (Team McDonalds Down Under) 00:12
68 Coyle Jesse (Mobius-BridgeLane) 00:12
69 Kent-spark Oliver (Drapac EF Cycling) 00:12
70 Eikeland Ken Levi (Interpro Stradalli Cycling) 00:12
71 Schuurhuis Rien (Oliver’s Real Food) 00:12
72 Donohoe Alistair (Mobius-BridgeLane) 00:12
73 Featonby Jesse (Drapac EF Cycling) 00:13
74 Drake Amarni (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 00:13
75 Miller Nick (Team McDonalds Down Under) 00:13
76 Reddish Nicholas (Oliver’s Real Food) 00:13
77 Shaw Stuart (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 00:13
78 Watson Calvin (Aqua Blue Sport) 00:13
79 White Nicholas (Oliver’s Real Food) 00:13
80 Noble Jonathon (Brisbane Continental Cycling Team ) 00:13
81 Kampers Aidan (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 00:13
82 Chaves Johan Esteban (Mitchelton-Scott) 00:14
83 van Ginneken Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 00:14
84 Mackay Ashley (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast) 00:14
85 Livingstone Peter (Mobius-BridgeLane) 00:14
86 Martin Oliver (Brisbane Continental Cycling Team ) 00:14
87 Eg Niklas (Trek – Segafredo) 00:15
88 White Calan (Brisbane Continental Cycling Team ) 00:15
89 Goldstein Roy (Israel Cycling Academy) 00:15
90 Evans Alexander (Mobius-BridgeLane) 00:15
91 Strachan Joel (Team McDonalds Down Under) 00:16
92 Didier Laurent (Trek – Segafredo) 00:16
93 Bickel Mathew (Team McDonalds Down Under) 00:16
94 Berends Ethan (Mobius-BridgeLane) 00:17
95 Rousseau Jayson (Interpro Stradalli Cycling) 00:17
96 Layton Cameron  (Team McDonalds Down Under) 00:17
97 Etxabe Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 00:19
98 Whitehouse Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 00:19
99 Neumann Mitch (Brisbane Continental Cycling Team ) 00:21
100 Hjorth Jonas (Interpro Stradalli Cycling) 00:22
101 Hishinuma Yukinori (Interpro Stradalli Cycling) 00:23