Marc Sarreau (FDJ)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de la Etoile de Besseges 2018 disputada entre las localidades de Bellegarde y Beaucaire, con un recorrido de 162 kilómetros.

El ciclista francés Marc Sarreau (FDJ) fue el ganador con un tiempo de 3 horas, 46 minutos y 10 segundos, superando en la línea final a los ciclistas franceses Thomas Boudat (Direct Energie) y Bryan Coquard (Vital Concept) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente en la jornada.

El primer líder en la clasificación General individual de la Etoile de Besseges 2018 es Marc Sarreau (FDJ) seguido en la segunda posición por Thomas Boudat (Direct Energie) y Bryan Coquard (Vital Concept) en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Sarreau Marc (FDJ) 03:46:10
2 Boudat Thomas (Direct Energie) M.T
3 Coquard Bryan (Vital Concept Cycling Club) M.T
4 Laporte Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
5 de Bie Sean (Vérandas Willems-Crelan ) M.T
6 Capiot Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
7 Barbin Enrico (Bardiani – CSF) M.T
8 Warlop Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
9 Dehaes Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic ) M.T
10 Feillu Romain (St Michel – Auber93) M.T
11 Calmejane Lilian (Direct Energie) M.T
12 Barbier Pierre (Roubaix Lille Métropole) M.T
13 Dumoulin Samuel (AG2R La Mondiale) M.T
14 Manzin Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) M.T
15 De Gendt Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
16 Gabburo Davide (Amore & Vita – Prodir) M.T
17 Chavanel Sylvain (Direct Energie) M.T
18 Jones Brenton (Delko Marseille Provence KTM) M.T
19 Turgis Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
20 Irisarri Jon (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
21 Barbier Rudy (AG2R La Mondiale) M.T
22 Dernies Tom (Roubaix Lille Métropole) M.T
23 Kreder Wesley (Wanty – Groupe Gobert) M.T
24 Maronese Marco (Bardiani – CSF) M.T
25 Offredo Yoann (Wanty – Groupe Gobert) M.T
26 Kasperkiewicz Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) M.T
27 Barthe Cyril (Euskadi – Murias ) M.T
28 Coenen Dennis (Cibel – Cebon) M.T
29 De Witte Mathias (Vérandas Willems-Crelan ) M.T
30 Di Grégorio Rémy (Delko Marseille Provence KTM) M.T
31 Waeytens Zico (Vérandas Willems-Crelan ) M.T
32 Le Bon Johan (Vital Concept Cycling Club) M.T
33 El Fares Julien (Delko Marseille Provence KTM) M.T
34 De Bondt Dries (Vérandas Willems-Crelan ) M.T
35 Siskevicius Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) M.T
36 Gallopin Tony (AG2R La Mondiale) M.T
37 Delaplace Anthony (Fortuneo – Samsic) M.T
38 Marchand Gianni (Cibel – Cebon) M.T
39 Ferrari Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
40 Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
41 Gougeard Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
42 Vincent Léo (FDJ) M.T
43 Moreira Mauricio (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
44 Menten Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
45 Benito Miguel Ángel (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
46 Devolder Stijn (Vérandas Willems-Crelan ) M.T
47 Grellier Fabien (Direct Energie) M.T
48 Andreetta Simone (Bardiani – CSF) M.T
49 Daniel Maxime (Fortuneo – Samsic) M.T
50 Vanbilsen Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
51 Farazijn Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
52 Ruyters Brecht (Cibel – Cebon) M.T
53 De Bock Stijn (Cibel – Cebon) M.T
54 Bonnafond Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
55 Pichon Laurent (Fortuneo – Samsic) M.T
56 Le Cunff Kévin (St Michel – Auber93) M.T
57 Backaert Frederik (Wanty – Groupe Gobert) M.T
58 de Backer Bert (Vital Concept Cycling Club) M.T
59 Claeys Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
60 Mainard Jerome (Roubaix Lille Métropole) M.T
61 Dupont Hubert (AG2R La Mondiale) M.T
62 Idjouadiene Pierre (Roubaix Lille Métropole) M.T
63 Bernardinetti Marco (Amore & Vita – Prodir) M.T
64 Levarlet Guillaume (St Michel – Auber93) M.T
65 Paillot Yoann (St Michel – Auber93) M.T
66 Combaud Romain (Delko Marseille Provence KTM) M.T
67 Jauregui Quentin (AG2R La Mondiale) M.T
68 Fonseca Armindo (Fortuneo – Samsic) M.T
69 Turgis Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
70 Baldo Nicolas (St Michel – Auber93) M.T
71 Moinard Amaël (Fortuneo – Samsic) M.T
72 Van Breussegem Elias (Vérandas Willems-Crelan ) M.T
73 De Winter Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic ) M.T
74 Cousin Jérôme (Direct Energie) M.T
75 Hivert Jonathan (Direct Energie) M.T
76 Steels Stijn (Vérandas Willems-Crelan ) M.T
77 Van Gestel Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
78 Schultz Nick (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
79 Ista Kevyn (WB Aqua Protect Veranclassic ) M.T
80 Vermeulen Emiel (Roubaix Lille Métropole) M.T
81 Wackermann Luca (Bardiani – CSF) M.T
82 Albanese Vincenzo (Bardiani – CSF) M.T
83 Gene Yohann (Direct Energie) M.T
84 Thomas Benjamin (FDJ) M.T
85 Stüssi Colin (Amore & Vita – Prodir) M.T
86 Finetto Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 01:00
87 van Staeyen Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 01:00
88 van Genechten Jonas (Vital Concept Cycling Club) 01:00
89 Gerard Arnaud (Fortuneo – Samsic) 01:00
90 Six Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic ) 01:00
91 Armirail Bruno (FDJ) 01:00
92 Roy Jérémy (FDJ) 01:00
93 Vaugrenard Benoit (FDJ) 01:00
94 Cosnefroy Benoit (AG2R La Mondiale) 01:00
95 Nika Iltjan (Amore & Vita – Prodir) 01:11
96 Sterbini Simone (Bardiani – CSF) 01:17
97 van Keirsbulck Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 01:19
98 Devriendt Tom (Wanty – Groupe Gobert) 00:00
99 Jakin Alo (St Michel – Auber93) 01:22
100 Dupont Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 01:22
101 Madouas Valentin (FDJ) 01:22
102 Dieleman Michiel (Cibel – Cebon) 01:22
103 Vachon Florian (Fortuneo – Samsic) 02:06
104 Spengler Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic ) 02:10
105 Kirsch Alex (WB Aqua Protect Veranclassic ) 02:10
106 Cabot Jeremy (Roubaix Lille Métropole) 02:10
107 Planckaert Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 02:13
108 Jans Roy (Cibel – Cebon) 02:13
109 Bagües Aritz (Euskadi – Murias ) 02:13
110 Oien Justin (Caja Rural – Seguros RGA) 02:13
111 Bresciani Michael (Bardiani – CSF) 02:37
112 Aberasturi Jon (Euskadi – Murias ) 00:00
113 Barcelo Fernando (Euskadi – Murias ) 02:57
114 Touze Damien  (St Michel – Auber93) 02:57
115 Janssens Jimmy (Cibel – Cebon) 03:18
116 Antomarchi Julien (Roubaix Lille Métropole) 03:18
117 Bogdanovics Maris (Amore & Vita – Prodir) 03:18
118 Masson Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic ) 03:55
119 Vanspeybrouck Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 00:00
120 Mottier Justin (Vital Concept Cycling Club) 04:31
121 Iturria Mikel (Euskadi – Murias ) 07:13
122 Freuler Jan-andré (Amore & Vita – Prodir) 07:13
123 Garel Adrien (Vital Concept Cycling Club) 10:07
DNF Rodriguez Oscar (Euskadi – Murias )

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Sarreau Marc (FDJ) 03:46:00
2 Boudat Thomas (Direct Energie) 00:04
3 Coquard Bryan (Vital Concept Cycling Club) 00:06
4 Menten Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:07
5 Dieleman Michiel (Cibel – Cebon) 00:08
6 Bagües Aritz (Euskadi – Murias ) 00:09
7 Laporte Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) 00:10
8 de Bie Sean (Vérandas Willems-Crelan ) 00:10
9 Capiot Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:10
10 Barbin Enrico (Bardiani – CSF) 00:10
11 Warlop Jordi (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:10
12 Dehaes Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic ) 00:10
13 Feillu Romain (St Michel – Auber93) 00:10
14 Calmejane Lilian (Direct Energie) 00:10
15 Barbier Pierre (Roubaix Lille Métropole) 00:10
16 Dumoulin Samuel (AG2R La Mondiale) 00:10
17 Manzin Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 00:10
18 De Gendt Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:10
19 Gabburo Davide (Amore & Vita – Prodir) 00:10
20 Chavanel Sylvain (Direct Energie) 00:10
21 Jones Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 00:10
22 Turgis Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 00:10
23 Irisarri Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
24 Barbier Rudy (AG2R La Mondiale) 00:10
25 Dernies Tom (Roubaix Lille Métropole) 00:10
26 Kreder Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 00:10
27 Maronese Marco (Bardiani – CSF) 00:10
28 Offredo Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 00:10
29 Kasperkiewicz Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 00:10
30 Barthe Cyril (Euskadi – Murias ) 00:10
31 Coenen Dennis (Cibel – Cebon) 00:10
32 De Witte Mathias (Vérandas Willems-Crelan ) 00:10
33 Di Grégorio Rémy (Delko Marseille Provence KTM) 00:10
34 Waeytens Zico (Vérandas Willems-Crelan ) 00:10
35 Le Bon Johan (Vital Concept Cycling Club) 00:10
36 El Fares Julien (Delko Marseille Provence KTM) 00:10
37 De Bondt Dries (Vérandas Willems-Crelan ) 00:10
38 Siskevicius Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 00:10
39 Gallopin Tony (AG2R La Mondiale) 00:10
40 Delaplace Anthony (Fortuneo – Samsic) 00:10
41 Marchand Gianni (Cibel – Cebon) 00:10
42 Ferrari Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
43 Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
44 Gougeard Alexis (AG2R La Mondiale) 00:10
45 Vincent Léo (FDJ) 00:10
46 Moreira Mauricio (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
47 Benito Miguel Ángel (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
48 Devolder Stijn (Vérandas Willems-Crelan ) 00:10
49 Grellier Fabien (Direct Energie) 00:10
50 Andreetta Simone (Bardiani – CSF) 00:10
51 Daniel Maxime (Fortuneo – Samsic) 00:10
52 Vanbilsen Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 00:10
53 Farazijn Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:10
54 Ruyters Brecht (Cibel – Cebon) 00:10
55 De Bock Stijn (Cibel – Cebon) 00:10
56 Bonnafond Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 00:10
57 Pichon Laurent (Fortuneo – Samsic) 00:10
58 Le Cunff Kévin (St Michel – Auber93) 00:10
59 Backaert Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 00:10
60 de Backer Bert (Vital Concept Cycling Club) 00:10
61 Claeys Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits) 00:10
62 Mainard Jerome (Roubaix Lille Métropole) 00:10
63 Dupont Hubert (AG2R La Mondiale) 00:10
64 Idjouadiene Pierre (Roubaix Lille Métropole) 00:10
65 Bernardinetti Marco (Amore & Vita – Prodir) 00:10
66 Levarlet Guillaume (St Michel – Auber93) 00:10
67 Paillot Yoann (St Michel – Auber93) 00:10
68 Combaud Romain (Delko Marseille Provence KTM) 00:10
69 Jauregui Quentin (AG2R La Mondiale) 00:10
70 Fonseca Armindo (Fortuneo – Samsic) 00:10
71 Turgis Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 00:10
72 Baldo Nicolas (St Michel – Auber93) 00:10
73 Moinard Amaël (Fortuneo – Samsic) 00:10
74 Van Breussegem Elias (Vérandas Willems-Crelan ) 00:10
75 De Winter Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic ) 00:10
76 Cousin Jérôme (Direct Energie) 00:10
77 Hivert Jonathan (Direct Energie) 00:10
78 Steels Stijn (Vérandas Willems-Crelan ) 00:10
79 Van Gestel Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:10
80 Schultz Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
81 Ista Kevyn (WB Aqua Protect Veranclassic ) 00:10
82 Vermeulen Emiel (Roubaix Lille Métropole) 00:10
83 Wackermann Luca (Bardiani – CSF) 00:10
84 Albanese Vincenzo (Bardiani – CSF) 00:10
85 Gene Yohann (Direct Energie) 00:10
86 Thomas Benjamin (FDJ) 00:10
87 Stüssi Colin (Amore & Vita – Prodir) 00:10
88 van Staeyen Michael (Cofidis, Solutions Crédits) 00:10
89 van Genechten Jonas (Vital Concept Cycling Club) 00:10
90 Gerard Arnaud (Fortuneo – Samsic) 00:10
91 Six Franklin (WB Aqua Protect Veranclassic ) 00:10
92 Armirail Bruno (FDJ) 00:10
93 Roy Jérémy (FDJ) 00:10
94 Vaugrenard Benoit (FDJ) 00:10
95 Cosnefroy Benoit (AG2R La Mondiale) 00:10
96 Devriendt Tom (Wanty – Groupe Gobert) 00:10
97 Dupont Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 00:10
98 Madouas Valentin (FDJ) 00:10
99 Jans Roy (Cibel – Cebon) 00:10
100 Oien Justin (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
101 Aberasturi Jon (Euskadi – Murias ) 00:10
102 Vanspeybrouck Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 00:10
103 Finetto Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 01:10
104 Nika Iltjan (Amore & Vita – Prodir) 01:21
105 Sterbini Simone (Bardiani – CSF) 01:27
106 van Keirsbulck Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 01:29
107 Jakin Alo (St Michel – Auber93) 01:32
108 Vachon Florian (Fortuneo – Samsic) 02:16
109 Spengler Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic ) 02:20
110 Kirsch Alex (WB Aqua Protect Veranclassic ) 02:20
111 Cabot Jeremy (Roubaix Lille Métropole) 02:20
112 Planckaert Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 02:23
113 Bresciani Michael (Bardiani – CSF) 02:47
114 Barcelo Fernando (Euskadi – Murias ) 03:07
115 Touze Damien  (St Michel – Auber93) 03:07
116 Janssens Jimmy (Cibel – Cebon) 03:28
117 Antomarchi Julien (Roubaix Lille Métropole) 03:28
118 Bogdanovics Maris (Amore & Vita – Prodir) 03:28
119 Masson Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic ) 04:05
120 Mottier Justin (Vital Concept Cycling Club) 04:41
121 Iturria Mikel (Euskadi – Murias ) 07:23
122 Freuler Jan-andré (Amore & Vita – Prodir) 07:43
123 Garel Adrien (Vital Concept Cycling Club) 10:17

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here