Compartir
Herald Sun Tour 2018: Listado de ciclistas Inscritos

Este es el listado de ciclistas oficialmente inscritos en el Herald Sun Tour 2018 que se disputara entre el 31 de enero y el 4 de febrero en tierras australianas.

La carrera perteneciente al Calendario UCI de Oceanía contara con la participación de dos equipos de la máxima categoría WorldTour como el Mitchelton-Scott y Trek-Segafredo.

Equipos pro continentales como el Aqua Blue Sport, Israel Cycling Academy y Roompot Nederlandse Loterij también hacen parte de la carrera.

El último ganador de la carrera fue el australiano Damien Howson (Mitchelton-Scott) en la edición 2017, el cual espera revalidar su título. Chris Froome (Team Sky) gano la carrera en 2016, Cameron Meyer en 2015 y Simon Clarke en 2014.

Lista de ciclistas inscritos en el Herald Sun Tour 2018

🇦🇺  Mitchelton-Scott
1 🇦🇺 HOWSON Damien
2 🇦🇺 EDMONDSON Alexander
3 🇦🇺 HEPBURN Michael
4 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban
5 🇦🇺 POWER Robert
6 🇦🇺 HAMILTON Lucas
7 🇦🇺 MEYER Cameron

🇺🇸 Trek-Segafredo
11 🇳🇱 DE KORT Koen
12 🇵🇹 GUERREIRO Ruben
13 🇱🇺 DIDIER Laurent
14 🇩🇰 EG Niklas
15 🇩🇰 PEDERSEN Mads
16 🇦🇺 FRAME Alex

🇮🇱 Israel Cycling Academy
21 🇦🇺 DEMPSTER Zakkari
22 🇦🇺 EARLE Nathan
23 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy
24 🇳🇴 JENSEN August
25 🇱🇻 NEILANDS Krists
26 🇳🇿 SCHREURS Hamish
27 🇺🇸 WILLIAMS Tyler

🇳🇱 Roompot – Nederlandse Loterij
31 🇳🇱 ARIESEN Tim
32 🇳🇱 BUDDING Martijn
33 🇳🇱 DE GREEF Robbert
34 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne
35 🇳🇱 MEIJERS Jeroen
36 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd

🇮🇪 Aqua Blue Sport
41 🇺🇸 WARBASSE Larry
42 🇦🇺 WATSON Calvin
43 🇦🇺 ARCHBOLD Shane
44 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman
45 🇩🇰 PEDERSEN Casper
46 🇳🇱 KONING Peter

🇬🇧 JLT Condor
51 🇬🇧 BRADBURY Edmund
52 🇬🇧 GIBSON Matthew
53 🇬🇧 BIBBY Ian
54 🇬🇧 STEWART Thomas
55 🇬🇧 SLATER Alistair
56 🇬🇧 CLANCY Edward
57 🇬🇧 BRIGGS Graham

🇯🇵 Interpro Stradalli Cycling
61 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel
62 🇪🇸 ETXABE Jokin
63 🇫🇷 ROUSSEAU Jayson
64 🇳🇴 EIKELAND Ken Levi
65 🇳🇴 HJORTH Jonas
66 🇯🇵 HISHINUMA Yukinori

🇦🇺 Bennelong SwissWellness Cycling Team
71 🇦🇺 HARPER Chris
72 🇦🇺 CROME Sam
73 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan
74 🇦🇺 GIACOPPO Anthony
75 🇦🇺 COOPER Joseph
76 🇦🇺 BAYLY Cameron
77 🇦🇺 VON HOFF Steele

🇦🇺 Mobius-BridgeLane
81 🇦🇺 COYLE Jesse
82 🇦🇺 DONOHOE Alistair
83 🇦🇺 EVANS Alexander
84 🇦🇺 EVANS Brad
85 🇦🇺 LIVINGSTONE Peter
86 🇦🇺 LYONS Angus
87 🇦🇺 BERENDS Ethan

🇦🇺 Oliver’s Real Food
91 🇦🇺 WHITFIELD Sean
92 🇦🇺 SUTTON Jack
93 🇦🇺 REDDISH Nicholas
94 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan
95 🇦🇺 ANDREWS Benjamin
96 🇳🇱 SCHUURHUIS Rien
97 🇦🇺 WHITE Nicholas

🇦🇺 Drapac EF Cycling
101 🇦🇺 FEATONBY Jesse
102 🇦🇺 KAESLER Tom
103 🇦🇺 MAGENNIS Liam
104 🇦🇺 MONK Cyrus
105 🇦🇺 KENT-SPARK Oliver
106 🇦🇺 WHITE Liam
107 🇦🇺 YATES Theodore

🇦🇺 Brisbane Continental Cycling Team
111 🇦🇺 VINK Michael
112 🇦🇺 WHITE Calan
113 🇦🇺 NEUMANN Mitch
114 🇦🇺 THOMAS Ryan
115 🇦🇺 NOBLE Jonathon
116 🇦🇺 MARTIN Oliver
117 🇦🇺 ROBINSON Thomas

🇦🇺 Australian Cycling Academy
121 🇦🇺 SHAW Stuart
122 🇦🇺 ORCHARD Toby
123 🇦🇺 KAMPERS Aidan
124 🇦🇺 POTTER Michael
125 🇦🇺 MACKAY Ashley
126 🇦🇺 OVETT Freddy
127 🇦🇺 GATES Amarni

🇦🇺 Team McDonalds Down Under
131 🇦🇺 STRACHAN Joel
132 🇦🇺 RAY Alexander
133 🇹🇼 PENG Yuan Yang
134 🇦🇺 RICHARDS Kane
135 🇦🇺 MILLER Nick
136 🇦🇺 LAYTON Cameron
137 🇦🇺 BICKEL Mathew

🇦🇺 Australia
141 🇦🇺 SCOTSON Callum
142 🇦🇺 RICE Michael
143 🇦🇺 WHELAN James
144 🇦🇺 LANE Patrick
145 🇦🇺 ROSS Mathew
147 🇦🇺 TUCKNOTT Reece

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here