Vuelta a San Juan 2018

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa de la Vuelta a San Juan 2018 disputado entre las localidades de San José Jáchal y Villa San Agustín, con un trayecto de 182.8 kilómetros.

El ciclista argentino Maximiliano Richeze (Quick-Step Floors) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 31 minutos y 48 segundos, superando en un espléndido sprint a los italianos Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) y a Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta a San Juan 2018 es liderada por el italiano Filippo Ganna (UAE Team Emirates) seguido a 5 segundos por el polaco Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) y por el español Oscar Sevilla (Medellín Inder) en la tercera colocación a 11 segundos

Vuelta a San Juan 2018: Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Richeze Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 04:31:48
2 Nizzolo Giacomo (Trek – Segafredo) M.T
3 Pelucchi Matteo (BORA – hansgrohe) M.T
4 Raim Mihkel (Israel Cycling Academy) M.T
5 Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
6 Avila Edwin (Israel Cycling Academy) M.T
7 Keukeleire Jens (Lotto Soudal) M.T
8 Richeze Mauro Abel (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
9 Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors) M.T
10 McCabe Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
11 Viviani Attilio (Italy) M.T
12 Mas Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
13 Durán Alejandro (Argentina) M.T
14 Oyola Robigzon Leandro (Medellin – Inder) M.T
15 Andriato Rafael (Brasil) M.T
16 Boivin Guillaume (Israel Cycling Academy) M.T
17 Gavazzi Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
18 Juarez Daniel (Asociacion Civil Mardan) M.T
19 Cavagna Rémi (Quick-Step Floors) M.T
20 Perry Ben (Israel Cycling Academy) M.T
21 Cataford Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
22 Quintana Dayer (Movistar Team) M.T
23 Majka Rafał (BORA – hansgrohe) M.T
24 Diaz Daniel (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) M.T
25 Siutsou Kanstantsin (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
26 Chavez German Enrique (Coldeportes – Claro) M.T
27 Narvaez Jhonatan (Quick-Step Floors) M.T
28 Masnada Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
29 Benoot Tiesj (Lotto Soudal) M.T
30 Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe) M.T
31 Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) M.T
32 Cattaneo Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
33 Sevilla Oscar (Medellin – Inder) M.T
34 Keisse Iljo (Quick-Step Floors) M.T
35 Pantano Jarlinson (Trek – Segafredo) M.T
36 Mullen Ryan (Trek – Segafredo) M.T
37 Ganna Filippo (UAE-Team Emirates) M.T
38 Maldonado Anderson Samuel (Uruguay) M.T
39 Dotti Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) M.T
40 Maldonado Ignacio (Uruguay) M.T
41 Torres Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
42 Rocchetti Filippo (Italy) M.T
43 Mendoza Omar (Medellin – Inder) M.T
44 Frapporti Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
45 Najar Gonzalo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) M.T
46 Portuondo Pedro (Cuba) M.T
47 Maes Nikolas (Lotto Soudal) M.T
48 Contreras Emiliano (Asociacion Civil Mardan) M.T
49 Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) M.T
50 Kolar Michael (BORA – hansgrohe) 00:11
51 Wallays Jelle (Lotto Soudal) 00:13
52 Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) 00:25
53 Alafaci Eugenio (Trek – Segafredo) 00:29
54 Eaton Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 00:38
55 Cattapan Facundo (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 04:12
56 Gordillo Pedro (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 06:17
57 Ramirez Alan (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 06:17
58 Nascimento Rodrigo (Brasil) 06:17
59 Penalver Manuel (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 06:17
60 Oliveira Jeovane (Brasil) 06:17
61 Sbaragli Kristian (Israel Cycling Academy) 06:17
62 Pi Jorge (Asociacion Civil Mardan) 06:17
63 Javier Gaston Emiliano  (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 06:17
64 Mascaranas Richard (Uruguay) 06:17
65 Yechezkel Aviv (Israel Cycling Academy) 06:17
66 Nodarse Felix (Cuba) 06:17
67 Marcotte Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 06:17
68 Marcos Leandro (Cuba) 06:17
69 Garcia Cortina Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 06:17
70 Arnoult Floryan (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 06:17
71 Aguirre Sergio (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 06:17
72 Perez Christian  (Cuba) 06:17
73 Fonzi Giuseppe (Wilier Triestina – Selle Italia) 06:17
74 Velasco Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 06:17
75 Montoya Javier (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 06:17
76 Laverde Luis Felipe (Coldeportes – Claro) 06:17
77 Camacho Julio Alexis (Coldeportes – Claro) 06:17
78 Pozzato Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 06:17
79 Fedrigo Leonardo (Italy) 06:17
80 Jurado Cristofer Robin (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 06:17
81 Melivilo Juan Javier (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 06:17
82 Paez Andrés (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 06:17
83 Wouters Enzo (Lotto Soudal) 06:17
84 Troia Oliviero (UAE-Team Emirates) 06:17
85 Maniezzo Alan (Brasil) 06:17
86 Stetina Peter (Trek – Segafredo) 06:17
87 De La Parte Víctor (Movistar Team) 06:17
88 Anacona Winner (Movistar Team) 06:17
89 Sepúlveda Eduardo (Movistar Team) 06:17
90 Carapaz Richard (Movistar Team) 06:17
91 Rodriguez Jose Luis (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 06:17
92 Ibarra Emiliano (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 06:17
93 Muller Mauricio (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 06:17
94 Knapp Mauricio (Brasil) 06:17
95 Anchieri Pablo (Uruguay) 06:17
96 Fetter Atilio (Brasil) 06:17
97 Nibali Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 06:17
98 Calderaro Filippo (Italy) 06:17
99 Bais Mattia (Italy) 06:17
100 Ramos Duilio (Argentina) 06:17
101 Turrin Alex (Wilier Triestina – Selle Italia) 06:17
102 Roldan Weimar Alfonso (Medellin – Inder) 06:17
103 Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) 06:17
104 Burchio Federico (Italy) 06:17
105 Prado Ignacio de Jesús (Canels Specialized) 06:17
106 Alzate Carlos Eduardo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 06:17
107 Yssaad Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 06:17
108 Mendez Marcos  (Argentina) 06:17
109 Martinez Jose Lucian (Argentina) 06:17
110 Montivero Luciano (Agrupacion Virgen De Fatima) 06:17
111 Mirza Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) 06:17
112 Silva Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) 06:17
113 Atapuma John Darwin (UAE-Team Emirates) 06:17
114 Cabrera Nicolas (Chile) 06:17
115 Rojas Ruben (Argentina) 06:17
116 Florez Miguel Eduardo (Wilier Triestina – Selle Italia) 06:17
117 Reyes Sebastián (Chile) 06:17
118 Moyano Enzo Josue (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 06:17
119 MuÑoz Cristian Camilo (Coldeportes – Claro) 06:17
120 Pedrero Antonio (Movistar Team) 06:17
121 Miranda Gonzalo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 06:17
122 Alvarado Adrian (Chile) 06:17
123 Alarcon Pablo (Canels Specialized) 06:17
124 Olivarez Victor (Chile) 06:17
125 Zabala Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 06:17
126 Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 06:17
127 Abderrahim Zahiri (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 06:17
128 Cuadros Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) 06:17
129 Vargas Walter (Medellin – Inder) 06:17
130 Falon Exequiel (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 06:17
131 Ait El Abdia Anass (UAE-Team Emirates) 06:17
132 Putt Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 06:17
133 Corte Eduardo (Canels Specialized) 06:17
134 Villalobos Roman (Canels Specialized) 06:17
135 Moyano Ignacio (Chile) 06:17
136 Lucero Héctor (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 06:17
137 Santos Efren (Canels Specialized) 06:17
138 Rubiano Miguel Angel (Coldeportes – Claro) 06:17
139 Cano Alex (Coldeportes – Claro) 06:17
140 Paredes César Nicolas (Medellin – Inder) 06:17
141 Richeze Adrián (Agrupacion Virgen De Fatima) 06:17
142 Lucero Higiño (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 06:17
143 Santoyo José Alfredo (Canels Specialized) 06:17
144 Montes Francisco (Asociacion Civil Mardan) 06:17
145 Rodriguez Leonardo (Asociacion Civil Mardan) 06:17
146 Busato Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia) 06:17
147 Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima) 06:17
148 Arriagada Marco (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 06:17
149 Tivani German Nicolas (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 06:17
150 Tivani Gerardo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 06:17
151 Presa Alan Matias (Uruguay) 06:17
152 Astiasaran Jose (Asociacion Civil Mardan) 08:56
153 Naranjo Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima) 10:03
154 Almonacid Patricio (Chile) 10:03
155 Asconegui Roderick (Uruguay) 10:03
156 Vera Hernandez Hidalgo (Cuba) 10:03
157 Lopez Franco German (Agrupacion Virgen De Fatima) 10:03
158 Daniel Gregory (Trek – Segafredo) 10:03
159 Gonzalez Pedro (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 19:02
DNF Gaviria Fernando (Quick-Step Floors)
DNF Belletti Manuel (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF Escuela Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima)
DNF Ramos Rubén (Argentina)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Ganna Filippo (UAE-Team Emirates) 11:30:25
2 Majka Rafał (BORA – hansgrohe) 00:05
3 Sevilla Oscar (Medellin – Inder) 00:11
4 Mendoza Omar (Medellin – Inder) 00:19
5 Narvaez Jhonatan (Quick-Step Floors) 00:43
6 Siutsou Kanstantsin (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:43
7 Cattaneo Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) 00:45
8 Benoot Tiesj (Lotto Soudal) 00:50
9 Cavagna Rémi (Quick-Step Floors) 00:50
10 Torres Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 00:52
11 Pantano Jarlinson (Trek – Segafredo) 00:59
12 Mas Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 01:01
13 Diaz Daniel (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 01:02
14 Najar Gonzalo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 01:11
15 Quintana Dayer (Movistar Team) 01:13
16 Dotti Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 01:17
17 Boivin Guillaume (Israel Cycling Academy) 01:19
18 Maldonado Anderson Samuel (Uruguay) 01:21
19 Cataford Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 01:28
20 Avila Edwin (Israel Cycling Academy) 01:29
21 Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) 01:32
22 Keukeleire Jens (Lotto Soudal) 01:33
23 Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe) 01:36
24 Masnada Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 01:44
25 Chavez German Enrique (Coldeportes – Claro) 01:51
26 Durán Alejandro (Argentina) 02:06
27 Nizzolo Giacomo (Trek – Segafredo) 02:07
28 Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) 02:15
29 Mullen Ryan (Trek – Segafredo) 02:20
30 Richeze Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 02:21
31 Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 02:46
32 Oyola Robigzon Leandro (Medellin – Inder) 02:48
33 Rocchetti Filippo (Italy) 03:02
34 Gavazzi Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 03:11
35 Juarez Daniel (Asociacion Civil Mardan) 03:19
36 McCabe Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 03:34
37 Contreras Emiliano (Asociacion Civil Mardan) 03:49
38 Frapporti Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 04:00
39 Pelucchi Matteo (BORA – hansgrohe) 04:11
40 Maldonado Ignacio (Uruguay) 04:13
41 Viviani Attilio (Italy) 04:13
42 Raim Mihkel (Israel Cycling Academy) 04:15
43 Wallays Jelle (Lotto Soudal) 04:29
44 Portuondo Pedro (Cuba) 04:32
45 Kolar Michael (BORA – hansgrohe) 04:41
46 Richeze Mauro Abel (Agrupacion Virgen De Fatima) 04:44
47 Maes Nikolas (Lotto Soudal) 04:57
48 Keisse Iljo (Quick-Step Floors) 05:46
49 Sepúlveda Eduardo (Movistar Team) 06:42
50 Anacona Winner (Movistar Team) 06:52
51 Eaton Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 07:12
52 Villalobos Roman (Canels Specialized) 07:16
53 Vargas Walter (Medellin – Inder) 07:18
54 Stetina Peter (Trek – Segafredo) 07:20
55 Arriagada Marco (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 07:22
56 Moyano Enzo Josue (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 07:24
57 Atapuma John Darwin (UAE-Team Emirates) 07:31
58 De La Parte Víctor (Movistar Team) 07:36
59 Rubiano Miguel Angel (Coldeportes – Claro) 07:48
60 Carapaz Richard (Movistar Team) 07:48
61 Cano Alex (Coldeportes – Claro) 07:51
62 Andriato Rafael (Brasil) 07:56
63 Silva Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) 08:04
64 Rojas Ruben (Argentina) 08:06
65 Florez Miguel Eduardo (Wilier Triestina – Selle Italia) 08:14
66 Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima) 08:16
67 Fonzi Giuseppe (Wilier Triestina – Selle Italia) 08:17
68 Alafaci Eugenio (Trek – Segafredo) 08:18
69 Busato Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia) 08:18
70 Laverde Luis Felipe (Coldeportes – Claro) 08:21
71 Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) 08:21
72 Paredes César Nicolas (Medellin – Inder) 08:21
73 MuÑoz Cristian Camilo (Coldeportes – Claro) 08:22
74 Corte Eduardo (Canels Specialized) 08:23
75 Pozzato Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 08:30
76 Turrin Alex (Wilier Triestina – Selle Italia) 08:32
77 Marcotte Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 08:39
78 Fetter Atilio (Brasil) 08:42
79 Velasco Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 08:44
80 Montoya Javier (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 08:53
81 Montivero Luciano (Agrupacion Virgen De Fatima) 08:56
82 Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors) 08:57
83 Moyano Ignacio (Chile) 08:57
84 Mirza Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) 08:57
85 Abderrahim Zahiri (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 08:59
86 Ait El Abdia Anass (UAE-Team Emirates) 09:00
87 Cattapan Facundo (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 09:05
88 Tivani German Nicolas (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 09:06
89 Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 09:16
90 Montes Francisco (Asociacion Civil Mardan) 09:18
91 Martinez Jose Lucian (Argentina) 09:22
92 Cuadros Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) 09:28
93 Santos Efren (Canels Specialized) 09:40
94 Arnoult Floryan (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 09:49
95 Rodriguez Leonardo (Asociacion Civil Mardan) 09:52
96 Pi Jorge (Asociacion Civil Mardan) 09:57
97 Camacho Julio Alexis (Coldeportes – Claro) 09:58
98 Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) 10:01
99 Javier Gaston Emiliano  (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 10:08
100 Alarcon Pablo (Canels Specialized) 10:11
101 Aguirre Sergio (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 10:12
102 Ibarra Emiliano (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 10:14
103 Maniezzo Alan (Brasil) 10:16
104 Sbaragli Kristian (Israel Cycling Academy) 10:18
105 Pedrero Antonio (Movistar Team) 10:20
106 Perry Ben (Israel Cycling Academy) 10:29
107 Ramirez Alan (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 10:34
108 Olivarez Victor (Chile) 10:35
109 Knapp Mauricio (Brasil) 10:45
110 Roldan Weimar Alfonso (Medellin – Inder) 10:47
111 Yssaad Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 10:49
112 Alvarado Adrian (Chile) 10:50
113 Rodriguez Jose Luis (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 10:50
114 Daniel Gregory (Trek – Segafredo) 10:51
115 Oliveira Jeovane (Brasil) 11:28
116 Cabrera Nicolas (Chile) 11:31
117 Lucero Higiño (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 11:31
118 Zabala Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 11:31
119 Mascaranas Richard (Uruguay) 11:34
120 Muller Mauricio (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 11:41
121 Bais Mattia (Italy) 12:00
122 Nascimento Rodrigo (Brasil) 12:02
123 Presa Alan Matias (Uruguay) 12:09
124 Nodarse Felix (Cuba) 12:26
125 Lucero Héctor (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 12:29
126 Perez Christian  (Cuba) 12:35
127 Prado Ignacio de Jesús (Canels Specialized) 12:48
128 Garcia Cortina Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:55
129 Melivilo Juan Javier (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 12:56
130 Jurado Cristofer Robin (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 12:59
131 Putt Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 13:06
132 Yechezkel Aviv (Israel Cycling Academy) 13:06
133 Nibali Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 13:15
134 Reyes Sebastián (Chile) 13:17
135 Calderaro Filippo (Italy) 13:31
136 Burchio Federico (Italy) 13:38
137 Fedrigo Leonardo (Italy) 13:51
138 Mendez Marcos  (Argentina) 14:23
139 Asconegui Roderick (Uruguay) 14:25
140 Alzate Carlos Eduardo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 14:38
141 Ramos Duilio (Argentina) 15:24
142 Lopez Franco German (Agrupacion Virgen De Fatima) 15:47
143 Richeze Adrián (Agrupacion Virgen De Fatima) 16:54
144 Astiasaran Jose (Asociacion Civil Mardan) 17:32
145 Naranjo Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima) 17:49
146 Tivani Gerardo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 21:11
147 Penalver Manuel (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 21:31
148 Miranda Gonzalo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 22:03
149 Vera Hernandez Hidalgo (Cuba) 22:10
150 Santoyo José Alfredo (Canels Specialized) 22:24
151 Falon Exequiel (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 22:36
152 Marcos Leandro (Cuba) 22:41
153 Anchieri Pablo (Uruguay) 24:10
154 Troia Oliviero (UAE-Team Emirates) 27:23
155 Gordillo Pedro (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 27:50
156 Wouters Enzo (Lotto Soudal) 28:00
157 Almonacid Patricio (Chile) 28:31
158 Gonzalez Pedro (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 35:19
159 Paez Andrés (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 43:55