Vuelta a San Juan 2018

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la prueba de contrarreloj individual correspondiente a la tercera etapa de la Vuelta a San Juan 2018 disputada en la localidad de San Juan con un trayecto de 14.4 kilómetros.

El ciclista irlandés Ryan Mullen (Trek-Segafredo) fue el ganador con un tiempo de 17 minutos y 43 segundos, superando al italiano Filippo Ganna (UAE Team Emirates) y al polaco Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

La Clasificación General de la Vuelta a San Juan 2018 es liderada por Filippo Ganna (UAE Team Emirates) seguido en la segunda posición por Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) y en la tercera casilla se encuentra el español Oscar Sevilla (Medellín Inder)

Vuelta a San Juan: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Mullen Ryan (Trek – Segafredo) 17:43:00
2 Ganna Filippo (UAE-Team Emirates) 00:25
3 Majka Rafał (BORA – hansgrohe) 00:30
4 Daniel Gregory (Trek – Segafredo) 00:30
5 Sevilla Oscar (Medellin – Inder) 00:36
6 Anacona Winner (Movistar Team) 00:38
7 Mendoza Omar (Medellin – Inder) 00:44
8 Cavagna Rémi (Quick-Step Floors) 00:44
9 Sepúlveda Eduardo (Movistar Team) 00:50
10 Narvaez Jhonatan (Quick-Step Floors) 00:52
11 Pantano Jarlinson (Trek – Segafredo) 00:53
12 Vargas Walter (Medellin – Inder) 00:55
13 Escuela Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima) 00:58
14 Dotti Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 00:59
15 Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe) 01:01
16 Arriagada Marco (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 01:08
17 Siutsou Kanstantsin (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 01:08
18 Wallays Jelle (Lotto Soudal) 01:08
19 Pozzato Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 01:09
20 Cattaneo Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) 01:10
21 De La Parte Víctor (Movistar Team) 01:13
22 Gaviria Fernando (Quick-Step Floors) 01:13
23 Torres Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 01:17
24 Benoot Tiesj (Lotto Soudal) 01:19
25 Carapaz Richard (Movistar Team) 01:25
26 Mas Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 01:26
27 Diaz Daniel (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 01:27
28 Keisse Iljo (Quick-Step Floors) 01:27
29 Stetina Peter (Trek – Segafredo) 01:28
30 Moyano Enzo Josue (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 01:32
31 Eaton Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 01:32
32 Villalobos Roman (Canels Specialized) 01:34
33 Garcia Cortina Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 01:35
34 Najar Gonzalo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 01:36
35 Cano Alex (Coldeportes – Claro) 01:37
36 Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors) 01:38
37 Prado Ignacio de Jesús (Canels Specialized) 01:38
38 Masnada Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 01:38
39 Quintana Dayer (Movistar Team) 01:38
40 Kolar Michael (BORA – hansgrohe) 01:39
41 Atapuma John Darwin (UAE-Team Emirates) 01:39
42 Frapporti Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 01:40
43 Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima) 01:41
44 Fonzi Giuseppe (Wilier Triestina – Selle Italia) 01:42
45 Boivin Guillaume (Israel Cycling Academy) 01:44
46 Maldonado Anderson Samuel (Uruguay) 01:46
47 Melivilo Juan Javier (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 01:51
48 Florez Miguel Eduardo (Wilier Triestina – Selle Italia) 01:51
49 Rojas Ruben (Argentina) 01:52
50 Cataford Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 01:53
51 Maldonado Ignacio (Uruguay) 01:53
52 Ramos Rubén (Argentina) 01:53
53 Avila Edwin (Israel Cycling Academy) 01:54
54 Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) 01:54
55 Rubiano Miguel Angel (Coldeportes – Claro) 01:56
56 Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) 01:57
57 Montivero Luciano (Agrupacion Virgen De Fatima) 01:57
58 Laverde Luis Felipe (Coldeportes – Claro) 01:58
59 Keukeleire Jens (Lotto Soudal) 01:58
60 Paredes César Nicolas (Medellin – Inder) 01:58
61 Rocchetti Filippo (Italy) 01:58
62 Alzate Carlos Eduardo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 01:59
63 Durán Alejandro (Argentina) 02:00
64 Calderaro Filippo (Italy) 02:01
65 Juarez Daniel (Asociacion Civil Mardan) 02:02
66 Olivarez Victor (Chile) 02:02
67 Belletti Manuel (Androni – Sidermec – Bottecchia) 02:02
68 Asconegui Roderick (Uruguay) 02:03
69 Marcotte Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 02:04
70 Oyola Robigzon Leandro (Medellin – Inder) 02:06
71 Cuadros Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) 02:07
72 Roldan Weimar Alfonso (Medellin – Inder) 02:07
73 Fetter Atilio () 02:07
74 Nizzolo Giacomo (Trek – Segafredo) 02:07
75 Gavazzi Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 02:07
76 Turrin Alex (Wilier Triestina – Selle Italia) 02:09
77 Velasco Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 02:09
78 Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) 02:09
79 Portuondo Pedro (Cuba) 02:09
80 Nibali Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 02:09
81 Bais Mattia (Italy) 02:10
82 Mascaranas Richard (Uruguay) 02:11
83 Rodriguez Leonardo (Asociacion Civil Mardan) 02:12
84 Silva Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) 02:12
85 Richeze Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 02:13
86 Chavez German Enrique (Coldeportes – Claro) 02:16
87 Pi Jorge (Asociacion Civil Mardan) 02:17
88 Montoya Javier (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 02:18
89 Maes Nikolas (Lotto Soudal) 02:20
90 Moyano Ignacio (Chile) 02:22
91 Mirza Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) 02:22
92 Martinez Jose Lucian (Argentina) 02:23
93 Ait El Abdia Anass (UAE-Team Emirates) 02:25
94 Busato Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia) 02:26
95 Santoyo José Alfredo (Canels Specialized) 02:26
96 Contreras Emiliano (Asociacion Civil Mardan) 02:28
97 Montes Francisco (Asociacion Civil Mardan) 02:29
98 Yssaad Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 02:29
99 MuÑoz Cristian Camilo (Coldeportes – Claro) 02:30
100 Corte Eduardo (Canels Specialized) 02:31
101 Tivani German Nicolas (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 02:31
102 Yechezkel Aviv (Israel Cycling Academy) 02:31
103 Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 02:34
104 Camacho Julio Alexis (Coldeportes – Claro) 02:37
105 Sbaragli Kristian (Israel Cycling Academy) 02:38
106 Nascimento Rodrigo (Brasil) 02:39
107 Pedrero Antonio (Movistar Team) 02:40
108 Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) 02:40
109 Cattapan Facundo (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 02:41
110 Muller Mauricio (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 02:41
111 Abderrahim Zahiri (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 02:45
112 Presa Alan Matias (Uruguay) 02:46
113 Perry Ben (Israel Cycling Academy) 02:47
114 Javier Gaston Emiliano  (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 02:47
115 Oliveira Jeovane (Brasil) 02:48
116 Alafaci Eugenio (Trek – Segafredo) 02:49
117 Ramos Duilio (Argentina) 02:50
118 McCabe Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 02:51
119 Raim Mihkel (Israel Cycling Academy) 02:52
120 Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 02:53
121 Ibarra Emiliano (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 02:53
122 Alarcon Pablo (Canels Specialized) 02:53
123 Fedrigo Leonardo (Italy) 02:54
124 Cabrera Nicolas (Chile) 02:54
125 Troia Oliviero (UAE-Team Emirates) 02:54
126 Ramirez Alan (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 02:54
127 Zabala Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 02:54
128 Maniezzo Alan (Brasil) 02:55
129 Pelucchi Matteo (BORA – hansgrohe) 02:56
130 Aguirre Sergio (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 02:56
131 Anchieri Pablo (Uruguay) 02:58
132 Richeze Adrián (Agrupacion Virgen De Fatima) 03:00
133 Burchio Federico (Italy) 03:03
134 Santos Efren (Canels Specialized) 03:05
135 Miranda Gonzalo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 03:05
136 Viviani Attilio (Italy) 03:09
137 Alvarado Adrian (Chile) 03:10
138 Rodriguez Jose Luis (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 03:10
139 Perez Christian  () 03:13
140 Putt Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 03:13
141 Tivani Gerardo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 03:14
142 Arnoult Floryan (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 03:14
143 Reyes Sebastián (Chile) 03:16
144 Richeze Mauro Abel (Agrupacion Virgen De Fatima) 03:22
145 Andriato Rafael (Brasil) 03:24
146 Gonzalez Pedro (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 03:25
147 Mendez Marcos  () 03:26
148 Naranjo Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima) 03:33
149 Lucero Higiño (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 03:34
150 Jurado Cristofer Robin (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 03:36
151 Astiasaran Jose (Asociacion Civil Mardan) 03:39
152 Marcos Leandro (Cuba) 03:43
153 Knapp Mauricio (Brasil) 03:46
154 Nodarse Felix (Cuba) 03:46
155 Lucero Héctor (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 03:46
156 Almonacid Patricio (Chile) 03:46
157 Penalver Manuel (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 03:51
158 Wouters Enzo (Lotto Soudal) 04:18
159 Vera Hernandez Hidalgo (Cuba) 04:18
160 Lopez Franco German (Agrupacion Virgen De Fatima) 04:21
161 Gordillo Pedro (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 04:23
162 Paez Andrés (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 04:43
163 Falon Exequiel (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 04:53

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Ganna Filippo (UAE-Team Emirates) 06:58:37
2 Majka Rafał (BORA – hansgrohe) 00:05
3 Sevilla Oscar (Medellin – Inder) 00:11
4 Mendoza Omar (Medellin – Inder) 00:19
5 Sepúlveda Eduardo (Movistar Team) 00:25
6 Escuela Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima) 00:27
7 Anacona Winner (Movistar Team) 00:35
8 Narvaez Jhonatan (Quick-Step Floors) 00:43
9 Siutsou Kanstantsin (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:43
10 Cattaneo Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) 00:45
11 Gaviria Fernando (Quick-Step Floors) 00:46
12 Daniel Gregory (Trek – Segafredo) 00:48
13 Benoot Tiesj (Lotto Soudal) 00:50
14 Cavagna Rémi (Quick-Step Floors) 00:50
15 Torres Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 00:52
16 Villalobos Roman (Canels Specialized) 00:59
17 Pantano Jarlinson (Trek – Segafredo) 00:59
18 Vargas Walter (Medellin – Inder) 01:01
19 Mas Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 01:01
20 Diaz Daniel (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 01:02
21 Stetina Peter (Trek – Segafredo) 01:03
22 Arriagada Marco (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 01:05
23 Moyano Enzo Josue (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 01:07
24 Najar Gonzalo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 01:11
25 Quintana Dayer (Movistar Team) 01:13
26 Atapuma John Darwin (UAE-Team Emirates) 01:14
27 Dotti Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 01:17
28 Boivin Guillaume (Israel Cycling Academy) 01:19
29 De La Parte Víctor (Movistar Team) 01:19
30 Maldonado Anderson Samuel (Uruguay) 01:21
31 Cataford Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 01:28
32 Avila Edwin (Israel Cycling Academy) 01:29
33 Rubiano Miguel Angel (Coldeportes – Claro) 01:31
34 Carapaz Richard (Movistar Team) 01:31
35 Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) 01:32
36 Keukeleire Jens (Lotto Soudal) 01:33
37 Cano Alex (Coldeportes – Claro) 01:34
38 Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe) 01:36
39 Belletti Manuel (Androni – Sidermec – Bottecchia) 01:37
40 Masnada Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 01:44
41 Silva Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) 01:47
42 Rojas Ruben (Argentina) 01:49
43 Ramos Rubén (Argentina) 01:50
44 Chavez German Enrique (Coldeportes – Claro) 01:51
45 Florez Miguel Eduardo (Wilier Triestina – Selle Italia) 01:57
46 Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima) 01:59
47 Fonzi Giuseppe (Wilier Triestina – Selle Italia) 02:00
48 Busato Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia) 02:01
49 Laverde Luis Felipe (Coldeportes – Claro) 02:04
50 Paredes César Nicolas (Medellin – Inder) 02:04
51 MuÑoz Cristian Camilo (Coldeportes – Claro) 02:05
52 Corte Eduardo (Canels Specialized) 02:06
53 Durán Alejandro (Argentina) 02:06
54 Pozzato Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 02:13
55 Nizzolo Giacomo (Trek – Segafredo) 02:13
56 Turrin Alex (Wilier Triestina – Selle Italia) 02:15
57 Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) 02:15
58 Mullen Ryan (Trek – Segafredo) 02:20
59 Marcotte Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 02:22
60 Fetter Atilio () 02:25
61 Velasco Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 02:27
62 Richeze Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 02:31
63 Montoya Javier (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 02:36
64 Montivero Luciano (Agrupacion Virgen De Fatima) 02:39
65 Moyano Ignacio (Chile) 02:40
66 Mirza Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) 02:40
67 Abderrahim Zahiri (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 02:42
68 Ait El Abdia Anass (UAE-Team Emirates) 02:43
69 Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 02:46
70 Oyola Robigzon Leandro (Medellin – Inder) 02:48
71 Tivani German Nicolas (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 02:49
72 Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 02:59
73 Montes Francisco (Asociacion Civil Mardan) 03:01
74 Rocchetti Filippo (Italy) 03:02
75 Martinez Jose Lucian (Argentina) 03:05
76 Cuadros Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) 03:11
77 Gavazzi Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 03:11
78 Juarez Daniel (Asociacion Civil Mardan) 03:22
79 Santos Efren (Canels Specialized) 03:23
80 Arnoult Floryan (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 03:32
81 McCabe Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 03:34
82 Rodriguez Leonardo (Asociacion Civil Mardan) 03:35
83 Pi Jorge (Asociacion Civil Mardan) 03:40
84 Camacho Julio Alexis (Coldeportes – Claro) 03:41
85 Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) 03:44
86 Contreras Emiliano (Asociacion Civil Mardan) 03:49
87 Javier Gaston Emiliano  (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 03:51
88 Aguirre Sergio (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 03:55
89 Ibarra Emiliano (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 03:57
90 Alarcon Pablo (Canels Specialized) 03:57
91 Maniezzo Alan (Brasil) 03:59
92 Frapporti Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 04:00
93 Sbaragli Kristian (Israel Cycling Academy) 04:01
94 Pedrero Antonio (Movistar Team) 04:03
95 Maldonado Ignacio (Uruguay) 04:13
96 Viviani Attilio (Italy) 04:13
97 Raim Mihkel (Israel Cycling Academy) 04:15
98 Pelucchi Matteo (BORA – hansgrohe) 04:15
99 Wallays Jelle (Lotto Soudal) 04:16
100 Ramirez Alan (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 04:17
101 Olivarez Victor (Chile) 04:18
102 Asconegui Roderick (Uruguay) 04:22
103 Knapp Mauricio (Brasil) 04:28
104 Kolar Michael (BORA – hansgrohe) 04:30
105 Roldan Weimar Alfonso (Medellin – Inder) 04:30
106 Portuondo Pedro (Cuba) 04:32
107 Yssaad Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 04:32
108 Alvarado Adrian (Chile) 04:33
109 Rodriguez Jose Luis (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 04:33
110 Richeze Mauro Abel (Agrupacion Virgen De Fatima) 04:45
111 Cattapan Facundo (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 04:53
112 Maes Nikolas (Lotto Soudal) 04:57
113 Oliveira Jeovane (Brasil) 05:11
114 Cabrera Nicolas (Chile) 05:14
115 Lucero Higiño (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 05:14
116 Zabala Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 05:14
117 Mascaranas Richard (Uruguay) 05:17
118 Muller Mauricio (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 05:24
119 Bais Mattia (Italy) 05:43
120 Lopez Franco German (Agrupacion Virgen De Fatima) 05:44
121 Nascimento Rodrigo (Brasil) 05:45
122 Keisse Iljo (Quick-Step Floors) 05:46
123 Presa Alan Matias (Uruguay) 05:52
124 Nodarse Felix (Cuba) 06:09
125 Lucero Héctor (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 06:12
126 Perez Christian  () 06:18
127 Prado Ignacio de Jesús (Canels Specialized) 06:31
128 Eaton Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 06:36
129 Garcia Cortina Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 06:38
130 Melivilo Juan Javier (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 06:39
131 Jurado Cristofer Robin (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 06:42
132 Putt Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 06:49
133 Yechezkel Aviv (Israel Cycling Academy) 06:49
134 Nibali Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 06:58
135 Reyes Sebastián (Chile) 07:00
136 Calderaro Filippo (Italy) 07:14
137 Burchio Federico (Italy) 07:21
138 Fedrigo Leonardo (Italy) 07:34
139 Naranjo Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima) 07:46
140 Alafaci Eugenio (Trek – Segafredo) 07:49
141 Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) 07:56
142 Andriato Rafael (Brasil) 07:56
143 Mendez Marcos  () 08:06
144 Alzate Carlos Eduardo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 08:21
145 Astiasaran Jose (Asociacion Civil Mardan) 08:36
146 Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors) 08:57
147 Ramos Duilio (Argentina) 09:07
148 Perry Ben (Israel Cycling Academy) 10:29
149 Richeze Adrián (Agrupacion Virgen De Fatima) 10:40
150 Vera Hernandez Hidalgo (Cuba) 12:07
151 Tivani Gerardo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 14:54
152 Penalver Manuel (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 15:14
153 Miranda Gonzalo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 15:46
154 Santoyo José Alfredo (Canels Specialized) 16:07
155 Gonzalez Pedro (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 16:17
156 Falon Exequiel (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 16:19
157 Marcos Leandro (Cuba) 16:24
158 Anchieri Pablo (Uruguay) 17:53
159 Almonacid Patricio (Chile) 18:28
160 Troia Oliviero (UAE-Team Emirates) 21:06
161 Gordillo Pedro (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 21:33
162 Wouters Enzo (Lotto Soudal) 21:43
163 Paez Andrés (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 37:38