Vuelta a San Juan 2018

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de la Vuelta a San Juan 2018 disputada con salida y llegada en Peri Lago Punta Negra y un recorrido de 149.9 kilómetros.

El ciclista costarricense Román Villalobos (Canels Specialized) fue el ganador de la jornada con un tiempo de 3 horas, 25 minutos y 6 segundos, superando en la línea de meta los ciclistas Ricardo Escuela (Agrupación Virgen de Fátima) y Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente en la etapa.

La clasificación general de la Vuelta a San Juan 2018 es comandada por Román Villalobos (Canels Specialized) seguido en la segunda posición por el argentino Ricardo Escuela (Agrupación Virgen de Fátima) a 4 segundos y el belga Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) en la tercera posición a 6 segundos.

Vuelta a San Juan 2018: Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Villalobos Roman (Canels Specialized) 03:25:06
2 Escuela Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima) M.T
3 Benoot Tiesj (Lotto Soudal) M.T
4 Ganna Filippo (UAE-Team Emirates) M.T
5 Sevilla Oscar (Medellin – Inder) M.T
6 Majka Rafał (BORA – hansgrohe) M.T
7 Najar Gonzalo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) M.T
8 Cataford Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
9 Boivin Guillaume (Israel Cycling Academy) M.T
10 Mas Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
11 Belletti Manuel (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
12 Sepúlveda Eduardo (Movistar Team) M.T
13 Rubiano Miguel Angel (Coldeportes – Claro) M.T
14 Maldonado Anderson Samuel (Uruguay) M.T
15 Quintana Dayer (Movistar Team) M.T
16 Atapuma John Darwin (UAE-Team Emirates) M.T
17 Busato Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia) M.T
18 Chavez German Enrique (Coldeportes – Claro) M.T
19 Mendoza Omar (Medellin – Inder) M.T
20 Stetina Peter (Trek – Segafredo) M.T
21 Torres Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
22 MuÑoz Cristian Camilo (Coldeportes – Claro) M.T
23 Moyano Enzo Josue (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) M.T
24 Keukeleire Jens (Lotto Soudal) M.T
25 Siutsou Kanstantsin (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
26 Diaz Daniel (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) M.T
27 Corte Eduardo (Canels Specialized) M.T
28 Silva Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) M.T
29 Cattaneo Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
30 Avila Edwin (Israel Cycling Academy) M.T
31 Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) M.T
32 Gaviria Fernando (Quick-Step Floors) 00:08
33 Narvaez Jhonatan (Quick-Step Floors) 00:16
34 Anacona Winner (Movistar Team) 00:22
35 Rojas Ruben (Argentina) 00:22
36 Abderrahim Zahiri (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 00:22
37 Ramos Rubén (Argentina) 00:22
38 Arriagada Marco (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 00:22
39 Cano Alex (Coldeportes – Claro) 00:22
40 Nizzolo Giacomo (Trek – Segafredo) 00:31
41 Paredes César Nicolas (Medellin – Inder) 00:31
42 McCabe Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 00:31
43 Florez Miguel Eduardo (Wilier Triestina – Selle Italia) 00:31
44 Cavagna Rémi (Quick-Step Floors) 00:31
45 De La Parte Víctor (Movistar Team) 00:31
46 Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) 00:31
47 Turrin Alex (Wilier Triestina – Selle Italia) 00:31
48 Vargas Walter (Medellin – Inder) 00:31
49 Pantano Jarlinson (Trek – Segafredo) 00:31
50 Carapaz Richard (Movistar Team) 00:31
51 Laverde Luis Felipe (Coldeportes – Claro) 00:31
52 Durán Alejandro (Argentina) 00:31
53 Masnada Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 00:31
54 Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 00:31
55 Fonzi Giuseppe (Wilier Triestina – Selle Italia) 00:43
56 Marcotte Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 00:43
57 Santos Efren (Canels Specialized) 00:43
58 Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe) 00:43
59 Mirza Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) 00:43
60 Arnoult Floryan (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 00:43
61 Velasco Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 00:43
62 Ait El Abdia Anass (UAE-Team Emirates) 00:43
63 Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima) 00:43
64 Fetter Atilio () 00:43
65 Moyano Ignacio (Chile) 00:43
66 Montoya Javier (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 00:43
67 Daniel Gregory (Trek – Segafredo) 00:43
68 Dotti Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 00:43
69 Richeze Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 00:43
70 Tivani German Nicolas (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 00:43
71 Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:43
72 Montes Francisco (Asociacion Civil Mardan) 00:57
73 Oyola Robigzon Leandro (Medellin – Inder) 01:07
74 Aguirre Sergio (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 01:07
75 Knapp Mauricio (Brasil) 01:07
76 Martinez Jose Lucian (Argentina) 01:07
77 Montivero Luciano (Agrupacion Virgen De Fatima) 01:07
78 Cattapan Facundo (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 01:27
79 Maniezzo Alan (Brasil) 01:29
80 Gavazzi Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 01:29
81 Pozzato Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 01:29
82 Olivarez Victor (Chile) 01:29
83 Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) 01:29
84 Javier Gaston Emiliano  (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 01:29
85 Ibarra Emiliano (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 01:29
86 Viviani Attilio (Italy) 01:29
87 Rocchetti Filippo (Italy) 01:29
88 Camacho Julio Alexis (Coldeportes – Claro) 01:29
89 Alarcon Pablo (Canels Specialized) 01:29
90 Contreras Emiliano (Asociacion Civil Mardan) 01:29
91 Cuadros Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) 01:29
92 Lucero Higiño (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 01:48
93 Rodriguez Leonardo (Asociacion Civil Mardan) 01:48
94 Ramirez Alan (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 01:48
95 Pi Jorge (Asociacion Civil Mardan) 01:48
96 Juarez Daniel (Asociacion Civil Mardan) 01:48
97 Garcia Cortina Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 01:48
98 Raim Mihkel (Israel Cycling Academy) 01:48
99 Sbaragli Kristian (Israel Cycling Academy) 01:48
100 Pelucchi Matteo (BORA – hansgrohe) 01:48
101 Lopez Franco German (Agrupacion Virgen De Fatima) 01:48
102 Richeze Mauro Abel (Agrupacion Virgen De Fatima) 01:48
103 Rodriguez Jose Luis (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 01:48
104 Alvarado Adrian (Chile) 01:48
105 Pedrero Antonio (Movistar Team) 01:48
106 Yssaad Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 02:28
107 Melivilo Juan Javier (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 02:45
108 Asconegui Roderick (Uruguay) 02:45
109 Cabrera Nicolas (Chile) 02:45
110 Maldonado Ignacio (Uruguay) 02:45
111 Frapporti Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 02:45
112 Mullen Ryan (Trek – Segafredo) 02:45
113 Zabala Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 02:45
114 Maes Nikolas (Lotto Soudal) 02:45
115 Roldan Weimar Alfonso (Medellin – Inder) 02:48
116 Nodarse Felix (Cuba) 02:48
117 Portuondo Pedro (Cuba) 02:48
118 Oliveira Jeovane (Brasil) 02:48
119 Muller Mauricio (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 02:51
120 Lucero Héctor (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 02:51
121 Ramos Duilio (Argentina) 03:09
122 Perez Christian  () 03:13
123 Putt Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 03:16
124 Wallays Jelle (Lotto Soudal) 03:16
125 Reyes Sebastián (Chile) 03:16
126 Kolar Michael (BORA – hansgrohe) 03:16
127 Jurado Cristofer Robin (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 03:31
128 Mascaranas Richard (Uruguay) 03:31
129 Presa Alan Matias (Uruguay) 03:31
130 Nascimento Rodrigo (Brasil) 03:31
131 Burchio Federico (Italy) 03:58
132 Bais Mattia (Italy) 03:58
133 Naranjo Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima) 04:38
134 Richeze Adrián (Agrupacion Virgen De Fatima) 04:38
135 Vera Hernandez Hidalgo (Cuba) 04:41
136 Yechezkel Aviv (Israel Cycling Academy) 04:43
137 Keisse Iljo (Quick-Step Floors) 04:44
138 Eaton Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 04:51
139 Nibali Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 04:57
140 Andriato Rafael (Brasil) 04:57
141 Astiasaran Jose (Asociacion Civil Mardan) 05:05
142 Fedrigo Leonardo (Italy) 05:05
143 Mendez Marcos  () 05:05
144 Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) 05:08
145 Alafaci Eugenio (Trek – Segafredo) 05:08
146 Calderaro Filippo (Italy) 05:08
147 Prado Ignacio de Jesús (Canels Specialized) 05:20
148 Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors) 06:52
149 Alzate Carlos Eduardo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 06:52
150 Perry Ben (Israel Cycling Academy) 08:07
151 Penalver Manuel (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 11:48
152 Anchieri Pablo (Uruguay) 11:48
153 Falon Exequiel (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 11:51
154 Tivani Gerardo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 11:51
155 Almonacid Patricio (Chile) 12:49
NQ Miranda Gonzalo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 12:49
157 Marcos Leandro (Cuba) 12:49
158 Gonzalez Pedro (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 12:49
159 Santoyo José Alfredo (Canels Specialized) 14:06
160 Troia Oliviero (UAE-Team Emirates) 14:57
161 Gordillo Pedro (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 17:07
162 Wouters Enzo (Lotto Soudal) 17:50
163 Paez Andrés (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 07:02
DNF Parra Alejandro (Cuba)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 Villalobos Roman (Canels Specialized) 06:40:19
2 Escuela Ricardo (Agrupacion Virgen De Fatima) 00:04
3 Benoot Tiesj (Lotto Soudal) 00:06
4 Gaviria Fernando (Quick-Step Floors) 00:08
5 Belletti Manuel (Androni – Sidermec – Bottecchia) 00:10
6 Ganna Filippo (UAE-Team Emirates) 00:10
7 Rubiano Miguel Angel (Coldeportes – Claro) 00:10
8 Mas Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
9 Sevilla Oscar (Medellin – Inder) 00:10
10 Keukeleire Jens (Lotto Soudal) 00:10
11 Avila Edwin (Israel Cycling Academy) 00:10
12 Majka Rafał (BORA – hansgrohe) 00:10
13 Maldonado Anderson Samuel (Uruguay) 00:10
14 Busato Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia) 00:10
15 Cataford Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 00:10
16 Chavez German Enrique (Coldeportes – Claro) 00:10
17 Siutsou Kanstantsin (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:10
18 Cattaneo Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) 00:10
19 Sepúlveda Eduardo (Movistar Team) 00:10
20 Mendoza Omar (Medellin – Inder) 00:10
21 Atapuma John Darwin (UAE-Team Emirates) 00:10
22 MuÑoz Cristian Camilo (Coldeportes – Claro) 00:10
23 Stetina Peter (Trek – Segafredo) 00:10
24 Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) 00:10
25 Torres Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 00:10
26 Quintana Dayer (Movistar Team) 00:10
27 Corte Eduardo (Canels Specialized) 00:10
28 Najar Gonzalo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 00:10
29 Moyano Enzo Josue (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 00:10
30 Boivin Guillaume (Israel Cycling Academy) 00:10
31 Silva Joaquim (Caja Rural – Seguros RGA) 00:10
32 Diaz Daniel (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 00:10
33 Narvaez Jhonatan (Quick-Step Floors) 00:26
34 Abderrahim Zahiri (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 00:32
35 Anacona Winner (Movistar Team) 00:32
36 Ramos Rubén (Argentina) 00:32
37 Rojas Ruben (Argentina) 00:32
38 Arriagada Marco (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 00:32
39 Cano Alex (Coldeportes – Claro) 00:32
40 Nizzolo Giacomo (Trek – Segafredo) 00:41
41 Turrin Alex (Wilier Triestina – Selle Italia) 00:41
42 Carapaz Richard (Movistar Team) 00:41
43 Durán Alejandro (Argentina) 00:41
44 Masnada Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 00:41
45 Florez Miguel Eduardo (Wilier Triestina – Selle Italia) 00:41
46 Pantano Jarlinson (Trek – Segafredo) 00:41
47 De La Parte Víctor (Movistar Team) 00:41
48 Laverde Luis Felipe (Coldeportes – Claro) 00:41
49 Cavagna Rémi (Quick-Step Floors) 00:41
50 Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) 00:41
51 Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) 00:41
52 Paredes César Nicolas (Medellin – Inder) 00:41
53 Vargas Walter (Medellin – Inder) 00:41
54 Bonifazio Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 00:47
55 Mirza Yousef Mohamed (UAE-Team Emirates) 00:53
56 Richeze Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 00:53
57 Arnoult Floryan (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 00:53
58 Velasco Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 00:53
59 Marcotte Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 00:53
60 Fetter Atilio () 00:53
61 Ait El Abdia Anass (UAE-Team Emirates) 00:53
62 Santos Efren (Canels Specialized) 00:53
63 Montoya Javier (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 00:53
64 Tivani German Nicolas (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 00:53
65 Fonzi Giuseppe (Wilier Triestina – Selle Italia) 00:53
66 Moyano Ignacio (Chile) 00:53
67 Zamora Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima) 00:53
68 Dotti Juan Pablo (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 00:53
69 Daniel Gregory (Trek – Segafredo) 00:53
70 Montes Francisco (Asociacion Civil Mardan) 01:07
71 Poljanski Pawel (BORA – hansgrohe) 01:10
72 Oyola Robigzon Leandro (Medellin – Inder) 01:17
73 Martinez Jose Lucian (Argentina) 01:17
74 Montivero Luciano (Agrupacion Virgen De Fatima) 01:17
75 Knapp Mauricio (Brasil) 01:17
76 McCabe Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 01:18
77 Aguirre Sergio (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 01:34
78 Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) 01:39
79 Alarcon Pablo (Canels Specialized) 01:39
80 Maniezzo Alan (Brasil) 01:39
81 Javier Gaston Emiliano  (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 01:39
82 Gavazzi Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 01:39
83 Viviani Attilio (Italy) 01:39
84 Rocchetti Filippo (Italy) 01:39
85 Camacho Julio Alexis (Coldeportes – Claro) 01:39
86 Ibarra Emiliano (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 01:39
87 Pozzato Filippo (Wilier Triestina – Selle Italia) 01:39
88 Cuadros Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) 01:39
89 Pelucchi Matteo (BORA – hansgrohe) 01:54
90 Juarez Daniel (Asociacion Civil Mardan) 01:55
91 Contreras Emiliano (Asociacion Civil Mardan) 01:56
92 Richeze Mauro Abel (Agrupacion Virgen De Fatima) 01:58
93 Sbaragli Kristian (Israel Cycling Academy) 01:58
94 Rodriguez Leonardo (Asociacion Civil Mardan) 01:58
95 Alvarado Adrian (Chile) 01:58
96 Raim Mihkel (Israel Cycling Academy) 01:58
97 Pi Jorge (Asociacion Civil Mardan) 01:58
98 Rodriguez Jose Luis (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 01:58
99 Ramirez Alan (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 01:58
100 Pedrero Antonio (Movistar Team) 01:58
101 Lopez Franco German (Agrupacion Virgen De Fatima) 01:58
102 Lucero Higiño (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 02:15
103 Yssaad Yannis (Caja Rural – Seguros RGA) 02:38
104 Cattapan Facundo (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 02:47
105 Olivarez Victor (Chile) 02:51
106 Asconegui Roderick (Uruguay) 02:54
107 Mullen Ryan (Trek – Segafredo) 02:55
108 Maldonado Ignacio (Uruguay) 02:55
109 Cabrera Nicolas (Chile) 02:55
110 Frapporti Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 02:55
111 Zabala Josu (Caja Rural – Seguros RGA) 02:55
112 Roldan Weimar Alfonso (Medellin – Inder) 02:58
113 Portuondo Pedro (Cuba) 02:58
114 Nodarse Felix (Cuba) 02:58
115 Oliveira Jeovane (Brasil) 02:58
116 Lucero Héctor (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 03:01
117 Maes Nikolas (Lotto Soudal) 03:12
118 Muller Mauricio (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) 03:18
119 Kolar Michael (BORA – hansgrohe) 03:26
120 Perez Christian  () 03:40
121 Presa Alan Matias (Uruguay) 03:41
122 Jurado Cristofer Robin (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 03:41
123 Nascimento Rodrigo (Brasil) 03:41
124 Mascaranas Richard (Uruguay) 03:41
125 Wallays Jelle (Lotto Soudal) 03:43
126 Bais Mattia (Italy) 04:08
127 Putt Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 04:11
128 Reyes Sebastián (Chile) 04:19
129 Naranjo Nicolás (Agrupacion Virgen De Fatima) 04:48
130 Burchio Federico (Italy) 04:53
131 Yechezkel Aviv (Israel Cycling Academy) 04:53
132 Keisse Iljo (Quick-Step Floors) 04:54
133 Andriato Rafael (Brasil) 05:07
134 Fedrigo Leonardo (Italy) 05:15
135 Mendez Marcos  () 05:15
136 Melivilo Juan Javier (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 05:23
137 Nibali Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 05:24
138 Prado Ignacio de Jesús (Canels Specialized) 05:28
139 Astiasaran Jose (Asociacion Civil Mardan) 05:32
140 Alafaci Eugenio (Trek – Segafredo) 05:35
141 Garcia Cortina Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 05:38
142 Eaton Daniel (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 05:39
143 Calderaro Filippo (Italy) 05:48
144 Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) 06:37
145 Ramos Duilio (Argentina) 06:52
146 Alzate Carlos Eduardo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 06:57
147 Hodeg Álvaro José (Quick-Step Floors) 07:54
148 Richeze Adrián (Agrupacion Virgen De Fatima) 08:15
149 Perry Ben (Israel Cycling Academy) 08:17
150 Vera Hernandez Hidalgo (Cuba) 08:24
151 Penalver Manuel (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 11:58
152 Falon Exequiel (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 12:01
153 Tivani Gerardo (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 12:15
154 Marcos Leandro (Cuba) 13:16
155 Gonzalez Pedro (Equipo Continental Municipalidad de Pocito) 13:27
156 Santoyo José Alfredo (Canels Specialized) 14:16
157 Almonacid Patricio (Chile) 15:17
158 Anchieri Pablo (Uruguay) 15:30
159 Gordillo Pedro (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 17:45
160 Wouters Enzo (Lotto Soudal) 18:00
161 Troia Oliviero (UAE-Team Emirates) 18:47
162 Paez Andrés (Municipalidad de Rawson Somos Todos) 33:30