André Greipel (Lotto-Soudal)

Estas son las clasificaciones finales del Tour Down Under 2018 después de haberse disputado la sexta y última etapa sobre un circuito de 90 kilómetros en la ciudad de Adelaida.

La victoria de etapa se llevó el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal) con un tiempo de 2 horas, 1 minuto y 19 segundos, superando en la línea de meta al australiano Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y al eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respetivamente.

La clasificación General del Tour Down Under 2018 fue ganada por el sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) seguido por el australiano Richie Porte (BMC Racing) y por el holandés Tom-Jelte Slagter (Dimension Data) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Finales del Tour Down Under 2018

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 02:01:19
2 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott M.T
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe M.T
4 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb M.T
5 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors M.T
6 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia M.T
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates M.T
8 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo M.T
9 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team M.T
10 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin M.T
11 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale M.T
12 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors M.T
13 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale M.T
14 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates M.T
15 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team M.T
16 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida M.T
17 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida M.T
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida M.T
19 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky M.T
20 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo M.T
21 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky M.T
22 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo M.T
23 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo M.T
24 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia M.T
25 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe M.T
26 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe M.T
27 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb M.T
28 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb M.T
29 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin M.T
30 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo M.T
31 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team M.T
32 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ M.T
33 Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data M.T
34 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data M.T
35 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale M.T
36 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott M.T
37 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale M.T
38 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin M.T
39 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky M.T
40 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors M.T
41 Marc Soler (Spa) Movistar Team M.T
42 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team M.T
43 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal M.T
44 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal M.T
45 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale M.T
46 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe M.T
47 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale M.T
48 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team M.T
49 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida M.T
50 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal M.T
51 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team M.T
52 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates M.T
53 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team M.T
54 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team M.T
55 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo M.T
56 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data M.T
57 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida M.T
58 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates M.T
59 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo M.T
60 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors M.T
61 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin M.T
62 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott M.T
63 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale M.T
64 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo M.T
65 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin M.T
66 Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale M.T
67 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team M.T
68 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team M.T
69 Scott Davies (GBr) Dimension Data M.T
70 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo M.T
71 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale M.T
72 Owain Doull (GBr) Team Sky M.T
73 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott M.T
74 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors M.T
75 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team M.T
76 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors M.T
77 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ M.T
78 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo M.T
79 Alex Porter (Aus) UniSA-Australia M.T
80 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo M.T
81 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team M.T
82 Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale M.T
83 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal M.T
84 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data M.T
85 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data M.T
86 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 00:00:12
87 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:00:13
88 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:00:16
89 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 00:00:18
90 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:18
91 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 00:00:18
92 Nuno Bico (Por) Movistar Team 00:00:18
93 Chad Haga (USA) Team Sunweb 00:00:18
94 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 00:00:18
95 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 00:00:18
96 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 00:00:18
97 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:18
98 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 00:00:18
99 Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia 00:00:18
100 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 00:00:18
101 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 00:00:18
102 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 00:00:30
103 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 00:00:37
104 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:00:40
105 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 00:00:42
106 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 00:01:05
107 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 00:01:09
108 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 00:01:10
109 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:01:20
110 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 00:01:20
111 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 00:01:20
112 Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia 00:01:20
113 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:01:20
114 Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia 00:01:31
115 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:01:46
116 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 00:02:04
117 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 00:02:10
118 Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia 00:02:10
119 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 00:02:10
120 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 00:02:19
121 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 00:02:43
122 Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 00:02:43
123 Chris Lawless (GBr) Team Sky 00:03:23
124 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:04:26
125 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:04:46

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 20:03:34
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team M.T
3 Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 00:00:16
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:00:20
5 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 00:00:20
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 00:00:20
7 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida 00:00:20
8 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 00:00:23
9 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 00:00:23
10 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 00:00:24
11 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 00:00:24
12 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida 00:00:24
13 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:24
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 00:00:24
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 00:00:24
16 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 00:00:24
17 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 00:00:24
18 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 00:00:26
19 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:00:29
20 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:29
21 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia 00:00:29
22 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:29
23 Scott Davies (GBr) Dimension Data 00:00:45
24 Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:57
25 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 00:01:01
26 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:01:12
27 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:01:22
28 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 00:01:26
29 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 00:01:28
30 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 00:01:46
31 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 00:01:57
32 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:02:25
33 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:03:04
34 Marc Soler (Spa) Movistar Team 00:03:09
35 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 00:03:11
36 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 00:05:24
37 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:06:16
38 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:06:28
39 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:06:34
40 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 00:06:53
41 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 00:07:06
42 Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia 00:07:42
43 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:09:00
44 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:09:57
45 Owain Doull (GBr) Team Sky 00:10:30
46 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 00:10:34
47 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 00:11:01
48 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 00:11:02
49 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:11:20
50 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 00:11:24
51 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 00:11:43
52 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:12:00
53 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 00:12:41
54 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:12:47
55 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 00:13:45
56 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:13:46
57 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:13:47
58 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:13:50
59 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 00:14:18
60 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 00:15:30
61 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 00:15:43
62 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 00:16:09
63 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 00:16:22
64 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 00:16:32
65 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:16:34
66 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 00:17:02
67 Nuno Bico (Por) Movistar Team 00:17:15
68 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 00:17:19
69 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 00:17:46
70 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 00:18:32
71 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 00:18:36
72 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:19:55
73 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 00:20:18
74 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 00:20:20
75 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 00:21:05
76 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 00:22:55
77 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 00:23:01
78 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team 00:23:27
79 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 00:23:34
80 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 00:23:46
81 Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:24:01
82 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 00:24:12
83 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:24:22
84 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:24:45
85 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:24:58
86 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 00:25:27
87 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 00:27:13
88 Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia 00:28:13
89 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 00:28:20
90 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:28:25
91 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 00:28:40
92 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 00:29:06
93 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 00:29:24
94 Chad Haga (USA) Team Sunweb 00:30:35
95 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:30:48
96 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:31:08
97 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:31:21
98 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 00:33:18
99 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 00:33:40
100 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 00:33:55
101 Alex Porter (Aus) UniSA-Australia 00:34:27
102 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:35:10
103 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 00:35:45
104 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 00:35:46
105 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:36:12
106 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 00:36:16
107 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 00:37:01
108 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:38:14
109 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:39:07
110 Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 00:39:09
111 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:39:39
112 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:39:51
113 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 00:41:09
114 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 00:41:24
115 Chris Lawless (GBr) Team Sky 00:41:25
116 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:41:33
117 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:41:46
118 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 00:41:49
119 Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia 00:43:13
120 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 00:45:21
121 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 00:47:29
122 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 00:53:09
123 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 00:55:28
124 Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia 00:56:34
125 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 00:59:55