Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour Down Under 2018 disputada entre las localidades de Norwood y Uraidla, con un recorrido de 128.2 kilómetros.

El eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) consiguió la victoria con un tiempo de 3 horas, 21 minutos y 7 segundos, superando en la línea de meta al sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) y Luis León Sánchez (Astana) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Con esta victoria, Sagan en el nuevo líder de la Clasificación General del Tour Down Under 2018, seguido del sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) en la segunda posición a 2 segundos y de Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe) en la tercera colocación a 9 segundos.

Clasificaciones Completas del Tour Down Under 2018

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 03:21:07
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott M.T
3 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team M.T
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates M.T
5 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe M.T
6 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors M.T
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida M.T
8 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates M.T
9 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale M.T
10 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo M.T
11 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky M.T
12 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale M.T
13 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ M.T
14 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott M.T
15 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo M.T
16 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo M.T
17 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo M.T
18 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb M.T
19 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia M.T
20 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida M.T
21 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team M.T
22 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb M.T
23 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team M.T
24 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida M.T
25 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale M.T
26 Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale M.T
27 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale M.T
28 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal M.T
29 Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data M.T
30 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors M.T
31 Scott Davies (GBr) Dimension Data M.T
32 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team M.T
33 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors M.T
34 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data M.T
35 Michael Storer (Aus) Team Sunweb M.T
36 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 00:00:54
37 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:00:54
38 Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia 00:01:21
39 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:02:19
40 Marc Soler (Spa) Movistar Team 00:02:40
41 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:03:51
42 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 00:03:56
43 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 00:03:56
44 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 00:03:56
45 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 00:03:56
46 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:03:56
47 Nuno Bico (Por) Movistar Team 00:03:56
48 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 00:03:56
49 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 00:04:05
50 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:05:03
51 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:06:21
52 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:06:21
53 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 00:06:38
54 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 00:06:38
55 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 00:06:38
56 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:06:38
57 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 00:06:38
58 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 00:06:38
59 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 00:06:38
60 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 00:08:01
61 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:08:01
62 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 00:09:00
63 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 00:09:02
64 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 00:09:02
65 Owain Doull (GBr) Team Sky 00:09:02
66 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:09:02
67 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:09:02
68 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 00:09:02
69 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 00:10:39
70 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:10:43
71 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 00:10:43
72 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:10:43
73 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 00:10:46
74 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:11:30
75 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 00:11:30
76 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 00:11:30
77 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 00:11:30
78 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 00:11:30
79 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team 00:11:30
80 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:11:30
81 Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:11:30
82 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 00:11:30
83 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 00:11:30
84 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 00:11:30
85 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 00:11:30
86 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 00:11:30
87 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 00:11:30
88 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 00:11:30
89 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 00:11:30
90 Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia 00:11:30
91 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:11:30
92 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 00:11:30
93 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 00:11:30
94 Chad Haga (USA) Team Sunweb 00:13:21
95 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 00:14:34
96 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 00:14:34
97 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 00:14:34
98 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 00:14:37
99 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 00:14:37
100 Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia 00:15:18
101 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:15:18
102 Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia 00:15:18
103 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:15:18
104 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:15:25
105 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 00:15:26
106 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:15:26
107 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:15:26
108 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:15:26
109 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:15:26
110 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:16:32
111 Alex Porter (Aus) UniSA-Australia 00:16:32
112 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 00:17:15
113 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:17:15
114 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 00:17:15
115 Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 00:17:15
116 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 00:17:15
117 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 00:17:15
118 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:17:15
119 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:17:15
120 Chris Lawless (GBr) Team Sky 00:18:44
121 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:18:44
122 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 00:18:44
123 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 00:19:10
124 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 00:19:13
125 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 00:19:13
126 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 00:19:13
127 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 00:19:33
OTL Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 00:32:13
DNF Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 00:32:13

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 14:19:49
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 00:00:02
3 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:00:09
4 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 00:00:10
5 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:00:14
6 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 00:00:14
7 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 00:00:14
8 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 00:00:14
9 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 00:00:14
10 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 00:00:14
11 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida 00:00:14
12 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida 00:00:14
13 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:14
14 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:14
15 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 00:00:14
16 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 00:00:14
17 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 00:00:14
18 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 00:00:14
19 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 00:00:14
20 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 00:00:14
21 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:14
22 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia 00:00:14
23 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:00:14
24 Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 00:00:14
25 Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:14
26 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:00:14
27 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 00:00:14
28 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 00:00:14
29 Scott Davies (GBr) Dimension Data 00:00:14
30 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 00:00:14
31 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 00:00:14
32 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 00:00:14
33 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 00:00:14
34 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 00:01:05
35 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:01:18
36 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:01:21
37 Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia 00:01:35
38 Marc Soler (Spa) Movistar Team 00:02:54
39 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 00:04:10
40 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 00:04:19
41 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:04:37
42 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 00:04:42
43 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 00:04:42
44 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 00:04:42
45 Nuno Bico (Por) Movistar Team 00:05:14
46 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:05:36
47 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 00:06:52
48 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:06:56
49 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 00:06:56
50 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:07:06
51 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:07:25
52 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 00:07:32
53 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 00:07:34
54 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 00:08:01
55 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 00:08:05
56 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 00:08:26
57 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:08:31
58 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:09:06
59 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:09:10
60 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:09:16
61 Owain Doull (GBr) Team Sky 00:09:16
62 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 00:09:32
63 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 00:10:53
64 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 00:10:53
65 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 00:11:24
66 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:11:24
67 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 00:11:32
68 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 00:11:43
69 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team 00:11:44
70 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 00:11:55
71 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 00:12:16
72 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 00:12:16
73 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 00:12:23
74 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:12:38
75 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 00:12:42
76 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:13:02
77 Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia 00:13:25
78 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 00:13:30
79 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:13:59
80 Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:14:19
81 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 00:14:21
82 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 00:14:27
83 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 00:15:30
84 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 00:15:30
85 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 00:15:40
86 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 00:15:51
87 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:16:58
88 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:17:26
89 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 00:18:03
90 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:19:05
91 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 00:19:09
92 Chad Haga (USA) Team Sunweb 00:19:29
93 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:20:22
94 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 00:21:16
95 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 00:21:18
96 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 00:21:58
97 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 00:22:14
98 Alex Porter (Aus) UniSA-Australia 00:22:44
99 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 00:23:06
100 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 00:23:13
101 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 00:23:18
102 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:23:25
103 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:23:27
104 Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 00:23:30
105 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 00:23:30
106 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:23:32
107 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 00:23:58
108 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:24:05
109 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 00:24:29
110 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:24:40
111 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 00:25:14
112 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:25:34
113 Chris Lawless (GBr) Team Sky 00:26:19
114 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 00:27:22
115 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:27:24
116 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:27:43
117 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 00:28:46
118 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:28:53
119 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:29:50
120 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 00:30:06
121 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 00:32:12
122 Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia 00:33:50
123 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 00:34:49
124 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 00:38:10
125 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 00:42:36
126 Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia 00:43:20
127 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 00:45:26