Elia Viviani (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour Down Under 2018 disputada entre las localidades de Glenelg y Victor Harbor, con un recorrido de 120.5 kilómetros.

El ciclista italiano Elia Viviani (Quick-Step Floors) fue el ganador de la jornada con un tiempo de 3 horas, 4 minutos y 40 segundos, superando en la línea de meta al alemán Phil Bauhaus (Team Sunweb) y al australiano Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general individua del Tour Down Under 2018, después de disputarse la tercera etapa, es liderada por Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) seguido por Elia Viviani (Quick-Step Floors) a 10 segundos en la segunda posición y por Daryl Impey (Mitchelton-Scott) a 14 segundos en la tercera colocación.

Tour Down Under 2018: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 03:04:40
2 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb M.T
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott M.T
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates M.T
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe M.T
6 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale M.T
7 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott M.T
8 Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia M.T
9 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors M.T
10 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe M.T
11 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe M.T
12 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida M.T
13 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo M.T
14 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe M.T
15 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo M.T
16 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team M.T
17 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team M.T
18 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin M.T
19 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott M.T
20 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin M.T
21 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates M.T
22 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo M.T
23 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ M.T
24 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates M.T
25 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates M.T
26 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale M.T
27 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo M.T
28 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida M.T
29 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors M.T
30 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia M.T
31 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo M.T
32 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal M.T
33 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal M.T
34 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal M.T
35 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky M.T
36 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky M.T
37 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida M.T
38 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors M.T
39 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data M.T
40 Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team M.T
41 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb M.T
42 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale M.T
43 Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale M.T
44 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo M.T
45 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb M.T
46 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale M.T
47 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team M.T
48 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team M.T
49 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team M.T
50 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia M.T
51 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale M.T
52 Marc Soler (Spa) Movistar Team M.T
53 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin M.T
54 Chris Lawless (GBr) Team Sky M.T
55 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team M.T
56 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb M.T
57 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ M.T
58 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team M.T
59 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal M.T
60 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team M.T
61 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo M.T
62 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team M.T
63 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo M.T
64 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo M.T
65 Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data M.T
66 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates M.T
67 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors M.T
68 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data M.T
69 Owain Doull (GBr) Team Sky M.T
70 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida M.T
71 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott M.T
72 Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia M.T
73 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team M.T
74 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo M.T
75 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale M.T
76 Scott Davies (GBr) Dimension Data M.T
77 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data M.T
78 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale M.T
79 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team M.T
80 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team M.T
81 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale M.T
82 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida M.T
83 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ M.T
84 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin M.T
85 Nuno Bico (Por) Movistar Team M.T
86 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky M.T
87 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin M.T
88 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale M.T
89 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 00:00:24
90 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:26
91 Alex Porter (Aus) UniSA-Australia 00:00:26
92 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 00:00:26
93 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 00:00:26
94 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 00:00:26
95 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 00:00:26
96 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:26
97 Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:26
98 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:00:26
99 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 00:00:31
100 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:00:31
101 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 00:00:34
102 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 00:00:34
103 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 00:00:38
104 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 00:00:44
105 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 00:00:44
106 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 00:00:48
107 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:00:48
108 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 00:00:48
109 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:54
110 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 00:00:56
111 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 00:01:02
112 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:01:04
113 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:01:04
114 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 00:01:04
115 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 00:01:04
116 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 00:01:29
117 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 00:01:29
118 Chad Haga (USA) Team Sunweb 00:02:00
119 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 00:02:17
120 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 00:02:22
121 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 00:02:22
122 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:02:30
123 Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia 00:03:37
124 Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia 00:03:37
125 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 00:03:37
126 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 00:03:37
127 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:04:54
128 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 00:05:20
129 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 00:06:34
DNS Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ

Clasificación General

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 10:58:36
2 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 00:00:10
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 00:00:14
4 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:00:15
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 00:00:16
6 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 00:00:17
7 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 00:00:19
8 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 00:00:20
9 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 00:00:20
10 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 00:00:20
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:00:20
12 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 00:00:20
13 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 00:00:20
14 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 00:00:20
15 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida 00:00:20
16 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team 00:00:20
17 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida 00:00:20
18 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 00:00:20
19 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 00:00:20
20 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 00:00:20
21 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:20
22 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 00:00:20
23 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:20
24 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 00:00:20
25 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 00:00:20
26 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 00:00:20
27 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 00:00:20
28 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 00:00:20
29 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:20
30 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:00:20
31 Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 00:00:20
32 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia 00:00:20
33 Marc Soler (Spa) Movistar Team 00:00:20
34 Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:20
35 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:00:20
36 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 00:00:20
37 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 00:00:20
38 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 00:00:20
39 Scott Davies (GBr) Dimension Data 00:00:20
40 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 00:00:20
41 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 00:00:20
42 Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia 00:00:20
43 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 00:00:20
44 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 00:00:20
45 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 00:00:20
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:00:20
47 Owain Doull (GBr) Team Sky 00:00:20
48 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 00:00:31
49 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:00:33
50 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:00:36
51 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:47
52 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 00:00:52
53 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 00:00:52
54 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:00:52
55 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 00:00:52
56 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 00:00:52
57 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 00:00:52
58 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 00:01:00
59 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 00:01:00
60 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 00:01:02
61 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:01:10
62 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:01:14
63 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 00:01:18
64 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 00:01:23
65 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:01:24
66 Nuno Bico (Por) Movistar Team 00:01:24
67 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 00:01:29
68 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 00:01:33
69 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 00:01:54
70 Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia 00:02:06
71 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 00:02:06
72 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:02:09
73 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:02:35
74 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:02:38
75 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:02:51
76 Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:02:55
77 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 00:02:58
78 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 00:03:03
79 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:03:06
80 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 00:03:06
81 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:03:23
82 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 00:03:27
83 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 00:03:41
84 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 00:04:06
85 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:04:06
86 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 00:04:06
87 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 00:04:26
88 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:05:10
89 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 00:05:57
90 Chad Haga (USA) Team Sunweb 00:06:14
91 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:06:16
92 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:06:21
93 Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 00:06:21
94 Alex Porter (Aus) UniSA-Australia 00:06:23
95 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 00:06:34
96 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 00:06:39
97 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 00:06:45
98 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 00:07:31
99 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 00:07:41
100 Chris Lawless (GBr) Team Sky 00:07:41
101 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 00:07:43
102 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 00:08:05
103 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:08:07
104 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:08:12
105 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:08:53
106 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 00:09:38
107 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 00:09:39
108 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:10:15
109 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:10:15
110 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:10:15
111 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 00:10:15
112 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 00:10:34
113 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 00:10:41
114 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 00:10:59
115 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 00:11:54
116 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:12:23
117 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 00:12:34
118 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 00:12:54
119 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:14:30
120 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 00:15:03
121 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 00:15:33
122 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 00:16:11
123 Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia 00:18:38
124 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 00:21:01
125 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 00:22:08
126 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 00:25:59
127 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 00:28:08
128 Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia 00:28:08
129 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 00:31:05
130 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 00:24:51