Compartir
Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)

El ciclista Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) reclamo la victoria de la temporada al ganar en la People’s Choice Classics disputada en Adelaida, Australia.

Sagan consiguió la victoria con un tiempo de 1 hora, 4 minutos y 25 segundos, superando en línea de meta al alemán André Greipel (lotto-Soudal) y al australiano Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

La carrera disputada en un circuito de 22 vueltas en la ciudad de Adelaida vio por primera vez a los equipos World tour entrar en acción esta temporada.

No pasó mucho tiempo antes de que comenzaran los ataques, y Bahréin-Mérida fue el primer escuadrón en lanzar a un ciclista. EF-Education First Drapac persiguió este movimiento y tiro abajo las aspiraciones de una escapada el ciclista del Bahrain-Merida.

La escapada del dia fue protagonizada por Fumiyuki Beppu (Trek Segafredo), Tom Bohli (BMC Racing) y Zakkari Dempster (Uni-S-Ausrtralia), y pronto se les unió Timothy Roe ((Uni-S-Ausrtralia), Jhonatan Restrepo (Katusha-Alpecin), Lachlan Morton (Dimension Data) y Manuele Boara (Bahréin-Mérida). Este grupo llego a conseguir una ventaja de alrededor de 45 segundos en la primera mitad de la carrera la cual era controlada por Quick-Step Floors, Mitchelton-Scott, Team Sunweb y Lotto Soudal.

Aunque la fuga parecía mostrar fortaleza, su falta de cohesión pronto les costó. Lucharon por los sprints intermedios y la impaciencia de Restrepo por empujar y dividir al grupo de escapados causó problemas instantáneos. Cuando quedaban 16 vueltas, el ciclista del Katusha-Alpecin rompió el grupo, escapándose con los veteranos Boara y Bohli de BMC Racing, pero este intento duró poco. Restrepo pronto se dejó tomar y cuando Quick-Step intensificó su persecución a falta de 6 vueltas, los dos líderes restantes fueron capturados lentamente.

En la vuelta 18, con el pelotón compacto, los equipos de los velocistas comenzaron a competir por la posición. Bora-Hansgrohe demostró su dominio para obtener la primera victoria. Sagan, que entró en la carrera pidiendo calma y afirmando que estaba corriendo sin presión, ha comenzado a correr. Es solo enero y el resto del pelotón ha sido avisado.

Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Sprint final en la People’s Choice Classics
Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) ganador de la People’s Choice Classics

Clasificación People’s Choice Classics

# Nombre (País) Equipo Tiempo
1 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 01:04:25
2 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal M.T
3 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott M.T
4 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors M.T
5 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates M.T
6 Chris Lawless (GBr) Team Sky M.T
7 Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia M.T
8 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo M.T
9 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team M.T
10 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data M.T
11 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team M.T
12 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin M.T
13 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb M.T
14 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 00:00:03
15 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 00:00:03
16 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:03
17 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 00:00:03
18 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 00:00:03
19 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 00:00:03
20 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 00:00:03
21 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:03
22 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:03
23 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 00:00:03
24 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 00:00:03
25 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 00:00:03
26 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 00:00:03
27 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 00:00:03
28 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 00:00:03
29 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 00:00:03
30 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 00:00:08
31 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 00:00:08
32 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 00:00:08
33 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 00:00:08
34 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 00:00:08
35 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 00:00:08
36 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 00:00:08
37 Scott Davies (GBr) Dimension Data 00:00:08
38 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 00:00:08
39 Nuno Bico (Por) Movistar Team 00:00:08
40 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 00:00:08
41 Marc Soler (Spa) Movistar Team 00:00:08
42 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 00:00:08
43 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 00:00:08
44 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 00:00:08
45 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 00:00:08
46 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 00:00:08
47 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 00:00:08
48 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 00:00:08
49 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 00:00:08
50 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:08
51 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 00:00:08
52 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 00:00:08
53 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 00:00:08
54 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 00:00:08
55 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 00:00:08
56 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 00:00:08
57 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:08
58 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 00:00:08
59 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 00:00:08
60 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 00:00:08
61 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 00:00:08
62 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 00:00:24
63 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 00:00:25
64 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 00:00:25
65 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 00:00:25
66 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 00:00:29
67 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 00:00:29
68 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 00:00:31
69 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 00:00:32
70 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 00:00:32
71 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 00:00:32
72 Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:32
73 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 00:00:32
74 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 00:00:32
75 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 00:00:32
76 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 00:00:32
77 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 00:00:32
78 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida 00:00:32
79 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 00:00:35
80 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 00:00:35
81 Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:35
82 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 00:00:35
83 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 00:00:35
84 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 00:00:39
85 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 00:00:39
86 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 00:00:39
87 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 00:00:39
88 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 00:00:39
89 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 00:00:39
90 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:00:39
91 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia 00:00:39
92 Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia 00:00:39
93 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 00:00:39
94 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 00:00:39
95 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 00:00:39
96 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain-Merida 00:00:39
97 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 00:00:39
98 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 00:00:44
99 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 00:00:44
100 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 00:00:44
101 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 00:00:44
102 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 00:00:44
103 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 00:00:44
104 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 00:00:46
105 Alex Porter (Aus) UniSA-Australia 00:00:47
106 Chad Haga (USA) Team Sunweb 00:00:55
107 Tom Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 00:00:59
108 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 00:00:59
109 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 00:01:02
110 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 00:01:02
111 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 00:01:09
112 Owain Doull (GBr) Team Sky 00:01:09
113 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 00:01:09
114 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 00:01:09
115 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 00:01:12
116 Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia 00:01:13
117 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 00:01:22
118 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 00:01:22
119 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 00:01:27
120 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 00:01:34
121 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 00:01:34
122 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 00:01:34
123 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 00:01:36
124 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 00:01:37
125 Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 00:01:37
126 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:01:37
127 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 00:01:42
128 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 00:01:45
129 Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia 00:01:58
130 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 00:01:58
131 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 00:02:51
132 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 00:03:31

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here