Mercado de transferencias y renovaciones World Tour y Pro Continental 2017/18

Esta es una completa guía en la que podrás observar el mercado de transferencias tanto en equipos WorldTour como en los Pro Continentales para la próxima temporada 2018.

WorldTour

AG2R La Mondiale

Entran: Benoit Cosnefroy (Neo-Pro), Clément Venturini (Cofidis), Tony Gallopin (Lotto Soudal), Silvan Dillier (BMC Racing Team)

Salen: Christophe Riblon (Retirado), Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy), Hugo Houle (Astana)

Extendieron: Romain Bardet, Oliver Naesen, Pierre Latour, Ben Gastauer, Axel Domont, François Bidard, Alexis Vuillermoz, Mikaël Chérel, Gediminas Bagdonas, Nico Denz, Julien Duval

Astana Pro Team

Entran: Omar Fraile (Dimension Data), Magnus Cort (Orica-Scott), Davide Villella (Cannondale-Drapac), Jan Hirt (CCC Sprandi Polkowice), Hugo Houle (AG2R La Mondiale), Yevgeniy Gidich (Vino-Astana Motors)

Salen: Paolo Tiralongo (Retirado), Michele Scarponi, Matti Breschel (Cannondale-Drapac), Fabio Aru (UAE Team Emirates)

Extendieron: Jakob Fuglsang, Dario Cataldo, Luis Leon Sanchez, Bakhtiyar Kozhatayev, Dmitriy Gruzdev, Ruslan Tleubayev, Pello Bilbao, Daniil Fominykh

Bahrain-Merida

Entran: Gorka Izagirre (Movistar), Matej Mohorič (UAE Team Emirates), Kristijan Koren (Cannondale-Drapac), Hermann Pernsteiner (Amplatz-BMC), Domenico Pozzovivo (AG2R La Mondiale), Mark Padun (Team Colpack)

Salen: Javier Moreno (Delko Marseille Provence KTM), Tsgabu Grmay (Trek-Segafredo), Ondřej Cink (PMRA Racing Team), Jon Ander Insausti (Fundación Euskadi), Janez Brajkovic

Extendieron: Sonny Colbrelli, Franco Pellizotti, Heinrich Haussler

BMC Racing Team

Entran: Nathan Van Hooydonck (BMC Development), Alberto Bettiol (Cannondale-Drapac), Jürgen Roelandts (Lotto Soudal), Simon Gerrans (Orica-Scott), Paddy Bevin (Cannondale-Drapac)

Salen: Manuel Quinziato (Retirado), Daniel Oss (Bora-Hansgrohe), Amaël Moinard (Team Fortuneo-Oscaro), Manuel Senni (Bardiani-CSF), Silvan Dillier (AG2R La Mondiale), Ben Hermans (Israel Cycling Academy), Sammy Sanchez (Fired), Martin Elmiger (Retirado), Floris Gerts

Extendieron: Richie Porte, Michael Schär, Brent Bookwalter, Alessandro De Marchi, Danilo Wyss, Damiano Caruso, Jempy Drucker, Joey Rosskopf, Fran Ventoso, Rohan Dennis, Stefan Kung, Tejay van Garderen, Tom Bohli

Bora-Hansgrohe

Entran: Daniel Oss (BMC Racing), Peter Kennaugh (Team Sky), Davide Formolo (Cannondale-Drapac), Felix Großschartner (CCC Sprandi Polkowice)

Salen: Shane Archbold (Aqua Blue Sports), Silvio Herklotz (Burgos-BH), Jan Barta y Jose Mendes (Burgos-BH)

Extendieron: Sam Bennett, Michael Schwarzmann, Christoph Pfingsten, Rudi Selig

Cannondale-Drapac

Entran: Logan Owen (Axeon Hagen Bermans), Sacha Modolo (UAE Team Emirates), Dan McLay (Team Fortuneo – Oscaro), Mitch Docker (Orica-Scott), Matti Breschel (Astana), Kim Magnusson (Tre Berg-Postnord), Daniel Felipe Martinez (Wilier Triestina – Selle Italia)

Salen: Alberto Bettiol (BMC Racing), Kristijan Koren (Bahrain-Merida), Davide Formolo (Bora-Hansgrohe), Davide Villella (Astana Pro Team), Tom-Jelte Slagter (Dimension Data), Andrew Talansky (Retirado), Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Wouter Wippert (Roompot – Nederlandse Loterij), Dylan van Baarle (Team Sky), Toms Skujins (Trek-Segafredo), Paddy Bevin (BMC)

Extendieron: Rigoberto Uran, Michael Woods, Simon Clarke, Alex Howes, Lawson Craddock, Will Clarke, Tom Van Asbroeck, Nathan Brown

Dimension Data

Entran: Nicholas Dlamini (Dimension Data Continental), Louis Meintjes (UAE Team Emirates), Julien Vermote (Quick-Step Floors), Tom-Jelte Slagter (Cannondale-Drapac), Scott Davies (Team Wiggins), Amanuel Gebreigzabhier (Dimension Data for Qhubeka)

Salen: Omar Fraile (Astana), Nathan Haas (Katusha-Alpecin), Kristian Sbaragli (Israel Cycling Academy), Daniel Teklehaimanot, Youcef Reguigui (Natura4Ever-Sovac), Adrien Niyonshuti

Extendieron: Steve Cummings, Jay Thomson, Jaco Venter, Johann van Zyl, Jacques Janse van Rensburg, Igor Anton, Mekseb Debesay

FDJ

Entran: Ramon Sinkeldam (Team Sunweb), Georg Preidler (Team Sunweb), Valentin Madouas (Neo-Pro), Romain Seigle (Neo-Pro), Bruno Armirail (Neo-Pro)

Salen: Odd Christian Eiking (Wanty-Groupe Gobert), Arnaud Courteille, Kevin Reza, Lorrenzo Manzin, Johan Le Bon and Marc Fournier (Vital Concept), Cedric Pineau (Retirado), Jérémy Maison (Team Fortuneo – Oscaro), Antoine Duchesne (Direct Energie)

Extendieron: Benoît Vaugrenard, Mickael Delage, Ignatas Konovalovas, Matthieu Ladagnous, Daniel Hoelgaard

Katusha-Alpecin

Entran: Nathan Haas (Dimension Data), Ian Boswell (Katusha-Alpecin), Matteo Fabbro (Friuli Cycling Team), Marcel Kittel (Quick-Step-Floors), Alex Dowsett (Movistar), Stef Crass (BMC Development), Willie Smit

Salen: Angel Vicioso Arcos (Retirado), Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Rein Taaramäe (Direct Energie), Michael Morkov (Quick-Step-Floors), Sven Erik Bystrøm (UAE Team Emirates), Matvey Mamkin (Burgos-BH)

Extendieron: Ilnur Zakarin, Simon Spilak, Tiago Machado, José Gonçalves, Reto Hollenstein, Jhonatan Restrepo, Pavel Kochetkov, Maxim Belkov

Lotto-Soudal

Entran: Victor Campenaerts (Team LottoNL-Jumbo), Lawrence Naesen (WB Veranclassic Aquality Protect), Jens Keukeleire (Orica-Scott), Bjorg Lambrecht and Harm Van Houcke (Lotto Soudal U23)

Salen: Tony Gallopin (AG2R-La Mondiale), Jürgen Roelandts (BMC Racing), Kris Boeckmans (Vital Concepts), Louis Vervaeke (Team Sunweb), Sean De Bie (Veranda’s Willems – Crelan), Rafael Valls (Movistar), Bart De Clercq (Wanty-Groupe Gobert)

Extendieron: Jelle Wallays, Jasper De Buyst, Maxime Monfort, Jelle Vanendert, Frederik Frison, Tomasz Marczynski, Sander Armee

Movistar Team

Entran: Eduardo Sepúlveda (Fortuneo-Oscaro), Jaime Roson (Caja Rural-Seguros RGA), Mikel Landa (Team Sky), Jaime Castrillo (Neo-Pro). Rafael Valls (Lotto Soudal)

Salen: Adriano Malori (Retirado), Gorka Izagirre (Bahrain-Merida), Jonathan Castroviejo (Team Sky), Rory Sutherland (UAE Team Emirates), Alex Dowsett (Katusha-Alpecin), Jesús Herrada (Cofidis), Jose Herrada (Cofidis), Dani Moreno (Cannondale-Drapac)

Extendieron: Nelson Oliveira, Jorge Arcas, Antonio Pedrero, Winner Anacona, Carlos Betancur, Dayer Quintana

Orica-Scott

Entran: Mikel Nieve (Team Sky), Cameron Meyer, Matteo Trentin (Quick-Step Floors), Jack Bauer (Quick-Step Floors), Lucas Hamilton (Mitchelton-Scott)

Salen: Magnus Cort (Astana), Ruben Plaza (Israel Cycling Academy), Simon Gerrans (BMC Racing), Jens Keukeleire (Lotto Soudal), Mitch Docker (Cannondale-Drapac)

Extendieron: Svein Tuft, May Hayman, Chris Juul Jensen, Michael Hepburn, Sam Bewley, Jack Haig, Michael Albasini, Luka Mezgec

Quick-Step Floors

Entran: Jhonatan Narvaez (Axeon Hagen Bermans), Florian Sénéchal (Cofidis), Elia Viviani (Team Sky), Fabio Jakobsen (SEG Racing), Michael Morkov (Katusha-Alpecin), James Knox (Team Wiggins), Alvaro Hodeg (Coldeportes – Claro)

Salen: Matteo Trentin (Orica-Scott), Marcel Kittel (Katusha-Alpecin), David de la Cruz (Team Sky), Dan Martin (UAE Team Emirates), Julien Vermote (Dimension Data), Jack Bauer (Orica-Scott), Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), Martin Velits (Retirado)

Extendieron: Bob Jungels, Julian Alaphilippe, Fernando Gaviria, Max Richeze, Philippe Gilbert, Pieter Serry, Iljo Keisse, Niki Terpstra, Fabio Sabatini, Tim Declercq, Dries Devenyns, Enric Mas, Zdenek Stybar, Davide Martinelli, Eros Capecchi

Team LottoNL-Jumbo

Entran: Pascal Eenkhoorn (BMC Development Team), Neilson Powless (Axeon Hagens Berman), Sepp Kuss (Rally), Danny van Poppel (Team Sky)

Salen: Jurgen Van den Broeck (Retirado), Steven Lammertink (Vital Concept), Twan Castelijns, Alexey Vermeulen, Martijn Keizer, Victor Campenaerts (Lotto Soudal)

Extendieron: Paul Martens, Koen Bouwman, Primoz Roglic, Tom Leezer, Bert-Jan Lindeman, Bram Tankink

Team Sky

Entran: Jonathan Castroviejo (Movistar), David de la Cruz (Quick-Step Floors), Egan Bernal (Androni Giocattoli), Pavel Sivakov (BMC Development Team), Kristoffer Halvorsen (Team Joker Icopal), Chris Lawless (Axeon Hagens Berman), Dylan van Baarle (Cannondale-Drapac)

Salen: Peter Kennaugh (Bora-Hansgrohe), Mikel Nieve (Orica-Scott), Ian Boswell (Katusha-Alpecin), Mikel Landa (Movistar), Elia Viviani (Quick-Step Floors), Danny van Poppel (Team LottoNL-Jumbo)

Extendieron: Chris Froome, Geraint Thomas, Ian Stannard, Michal Kwiatkowski, Christian Knees, Ian Stannard, Michal Golas, Beñat Intxausti, Gianni Moscon, Philip Deignan, Vasil Kiryienka, David López, Sebastián Henao

Team Sunweb

Entran: Martijn Tusveld (Roompot–Nederlandse Loterij), Edward Theuns (Trek-Segafredo), Louis Vervaeke (Lotto Soudal), Jai Hindley (Mitchelton Scott), Michael Storer (Mitchelton Scott)

Salen: Ramon Sinkeldam (FDJ), Georg Preidler (FDJ), Warren Barguil (Fortuneo-Oscaro), Bert de Backer (Vital Concept), Zico Waeytens (Veranda’s Willems – Crelan), Sindre Lunke (Fortuneo-Oscaro)

Extendieron: Tom Dumoulin, Laurens ten Dam,Søren Kragh Andersen, Sam Oomen, Nikias Arndt, Max Walscheid, Johannes Fröhlinger, Chad Haga, Roy Curvers

Trek-Segafredo

Entran: Ryan Mullen (Cannondale-Drapac), Alex Frame (JLT Condor), Gianluca Brambilla (Quick-Step Floors), Niklas Eg (Team Veloconcept), Tsgabu Grmay (Bahrain-Merida), Nicola Conci (Neo-Pro)

Salen: Haimar Zubeldia (Retirado), Alberto Contador (Retirado), Jesús Hernández (Retirado), Edward Theuns (Team Sunweb), Marco Coledan (Trek-Segafredo)

Extendieron: Fabio Felline, Julien Bernard, Kiel Reijnen, Michael Gogl

UAE Team Emirates

Entran: Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin), Dan Martin (Quick-Step Floors), Rory Sutherland (Movistar), Sven Erik Bystrøm (Katusha-Alpecin), Alexandr Riabushenko (Neo-Pro), Fabio Aru (Astana Pro Team)

Salen: Matej Mohorič (Bahrain-Merida), Louis Meintjes (Dimension Data), Andrea Guardini (Bardiani CSF), Marko Kump (CCC Sprandi Polkowice), Federico Zurlo, Przemyslaw Niemiec

Extendieron: Matteo Bono, Kristijan Durasek, Roberto Ferrari, Simone Petilli, Simone Consonni, Valerio Conti, Marco Marcato

Pro-Continental

Androni Giocattoli

Entran: Marco d’Urbano (Team Roth), Manuel Belletti (Wilier Triestina), Luca Chirico (Torku Sekerspor)

Salen: Egan Bernal (Team Sky), Alessio Taliani (Suspendido), Luca Pacioni (Wilier Triestina)

Extendieron: Francesco Gavazzi, Ivan Sosa, Rodolfo Torres, Marco Benfatto

Axeon Hagens Berman

Entran: Zeke Mostov (Aevolo Cycling), Cole Davis, Maikel Zijlaard, Remco Evenepoel, Jasper Philipsen (BMC Development Team), Thomas Revard (CCB Velotooler), Mikkel Bjerg (Team Giant–Castelli)

Salen: Logan Owen (Cannondale-Drapac), Eddie Dunbar (Aqua Blue Sport), Jhonatan Narvaez (Quick-Step Floors), Chris Lawless (Team Sky), Neilson Powless (LottoNL-Jumbo), Chad Young

Extendieron:

Aqua Blue Sport

Entran: Eddie Dunbar (Axeon Hagen Bermans), Casper Pedersen (Team Giant-Castelli), Shane Archbold (Bora-Hansgrohe)

Salen: Martyn Irvine (Retirado), Lars Petter Nordhaug (Retirado), Leigh Howard (Track)

Extendieron:

Bardiani CSF

Entran: Michael Bresciani (Neo-Pro), Manuel Senni (BMC Racing), Andrea Guardini (UAE Team Emirates), Daniel Savini (Neo-Pro), Giovanni Carbone (Colpack-Marchiol), Umberto Orsini (Neo-Pro)

Salen: Stefano Pirazzi and Nicola Ruffoni (Sacked), Simone Velasco (Wilier Triestina), Edoardo Zardini (Wilier Triestina)

Extendieron:

Caja Rural-Seguros RGA

Entran: Danilo Celano (Amore & Vita-Selle SMP), Julen Amezqueta and Cristian Rodríguez (Wilier Triestina), Nelson Soto (Coldeportes-Claro), Gonzalo Serrano (Neo-Pro), Alvaro Cuadro (Neo-Pro), Yannis Yssaad (Armee de Terre), Joaquim Silva (W52)

Salen: Jaime Roson (Movistar), Diego Rubio (Burgos-BH), Yury Trofimov (RP-Boavista), David Arroyo (Efapel), Héctor Sáez and Eduard Prades (Euskadi)

Extendieron: Lluis Mas, Fabricio Ferrari

CCC Sprandi Polkowice

Entran: Jonas Koch (Verva ActiveJet Pro Cycling Team), Amaro Manuel Antunes (W52), Paweł Cieślik (Elkov-Author Cycling Team), Marko Kump (UAE Team Emirates), Kamil Gradek (ONE Pro Cycling), Pawel Bernas (Domin Sport), Paweł Franczak (Team Hurom)

Salen: Jan Hirt (Astana Pro Team), Felix Großschartner (Bora-Hansgrohe), Nikolay Mihaylov (Delko Marseille Provence KTM), Maciej Paterski, Marcin Mrozek, Simone Ponzi (Nippo – Vini Fantini)

Extendieron: Łukasz Owsian, Michał Paluta, Kamil Małecki, Patryk Stosz, Jonas Koch, Adrian Kurek, Leszek Plucinski, Mateusz Taciak and Piotr Brozyna

Cofidis, Solutions Credits

Entran: Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen – Baloise), Jesús and Jose Herrada (Movistar), Victor Lafay (Neo-Pro)

Salen: Clément Venturini (AG2R-La Mondiale), Jérôme Cousin (Direct Energie), Arnold Jeannesson (Retirado), Florian Sénéchal (QuickStep-Floors), Yohan Bagot (Vital Concept)

Extendieron: Nacer Bouhanni, Cyril Lemoine, Geoffrey Soupe, Julien Simon, Nicolas Edet, Luis Ángel Maté, Hugo Hofstetter, Anthony Perez, Stéphane Rossetto

Delko Marseille Provence KTM

Entran: Brenton Jones (JLT Condor), Julien Trarieux (Neo-Pro), Lucas De Rossi (VC la Pomme Marseille), Jérémy Leveau (Roubaix Lille Métropole), Iuri Filosi (Nippo – Vini Fantini), Javi Moreno (Bahrain-Merida), Przemyslaw Kasperkiewicz (An Post-Chain Reaction), Nikolay Mihaylov (CCC Sprandi Polkowice)

Salen: Romain Lemarchand (Retirado), Yoann Paillot (St. Michel-Auber93), Quentin Pacher (Vital Concept), Asbjørn Kragh Andersen (Team Virtu), Mikel Aristi (Euskadi Basque Country-Murias Taldea), Thierry Hupond (Retirado), Daniel Diaz (Sindicato de Empleados Publicos de San Juan), Martin Laas

Extendieron: Delio Fernández Cruz, Mauro Finetto, Julien El Fares, Evaldas Siskevicius, Yannick Martinez, Rémy Di Grégorio

Direct Energie

Entran: Axel Journiaux (Neo-Pro), Simon Sellier (Neo-Pro), Rein Taaramäe (Katusha-Alpecin), Jérôme Cousin (Cofidis), Damien Gaudin (l’Armée de Terre)

Salen: Thomas Voeckler (Retirado),Bryan Coquard (Vital Concept), Julien Morice (Vital Concept), Tony Hurel (Armée de Terre), Fabrice Jeandesboz (Retirado), Antoine Duchesne (FDJ), Romain Guillemois (Retirado)

Extendieron: Adrien Petit, Sylvain Chavanel, Perrig Quémeneur, Lilian Calmejane, Alexandre Pichot, Romain Sicard, Fabien Grellier, Perrig Quemeneur‏, Angelo Tulik, Yohann Gène, Bryan Nauleau, Jérémy Cornu, Romain Cardis

Euskadi Basque Country – Murias

Entran: Fernando Barceló (Neo-Pro), Sergio Rodríguez (Neo-Pro), Jon Aberasturi (Team Ukyo), Enrique Sanz (Raleigh GAC), Mikel Aristi (Delko Marseille Provence KTM), Julien Loubet (Armée de Terre), Cyril Barthe (Neo-Pro)

Salen: Adrián González, Pello Olaberria

Extendieron:

Gazprom – Rusvelo

Entran: Sergey Shilov (Lokosphinx)

Salen: Aydar Zakarin (Lokosphinx)

Extendieron: Alexey Rybalkin, Sergey Firsanov, Evgeny Shalunov, Igor Boev

 

Holowesko-Citadel

Entran: Andrew Dahlheim (Arapahoe)

Salen: Robin Carpenter (Rally Cycling), Ty Magner (Rally Cycling)

Extendieron: TJ Eisenhart, Joh Murphy

Israel Cycling Academy

Entran: Ben Hermans (BMC Racing), Ruben Plaza (Orica-Scott), Sondre Holst Enger (AG2R-La Mondiale), August Jensen (Team Coop), Edwin Ávila (Team Illuminate), Ahmet Örken (Torku Sekerspor), Guy Niv (Neo-Pro), Kristian Sbaragli (Dimension Data), Nathan Earle (Team UKYO), Omer Goldstein (Neo-Pro)

Salen: Jason Lowndes (JLT Condor), Dan Craven

Extendieron: Zak Dempster, Dennis Van Winden, Guillaume Boivin

Manzana Postobon

Entran: Jordan Arley Parra (EPM)

Salen:

Extendieron: Jetse Bol, Juan Pablo Villegas, Fernando Orjuela

Nippo – Vini Fantini

Entran: Damiano Cima (Neo-Pro), Imerio Cima (Neo-Pro), Joan Bou (Neo-Pro), Hiroki Nishimura, Sho Hatsuyama (Bridgestone), Marco Tizza (GM Europa Ovini‏), Simone Ponzi (CCC Sprandi Polkowice)

Salen: Iuri Filosi (Delko Marseille Provence KTM)

Extendieron: Marco Canola, Kohei Uchima

Rally Cycling

Entran: Robin Carpenter (Holowesko-Citadel), Ty Magner (Holowesko-Citadel), Nigel Ellsay (Silber Pro Cycling), Kyle Murphy (Cylance Cycling)

Salen: Sepp Kuss (LottoNL-Jumbo), Thomas Soladay (Retirado)

Extendieron: Evan Huffman, Rob Britton

Roompot – Nederlandse Loterij

Entran: Jan-Willem Van Schip (Delta Cycling), Hartthijs de Vries (SEG Racing Academy), Wouter Wippert (Cannondale-Drapac), Robbert de Greef (Baby Dump)

Salen: Martijn Tusveld (Team Sunweb), Andre Looij, Raymond Kreder (Team Ukyo), Berden de Vries

Extendieron: Pim Ligthart, Jesper Asselman, Etienne van Empel, Brian van Goethem, Nick van der Lijke, Coen Vermeltfoort

Soul Brasil Pro Cycling Team

Entran:

Salen: Jordi Simon (Burgos-BH)

Extendieron:

Sport Vlaanderen – Baloise

Entran: Jordi Warlop, Aaron Verwilst, Robbe Ghys, Milan Menten, Emiel Planckaert étaient connus, Mathias Van Gompe (All Neo-Pros)

Salen: Bert Van Lerberghe (Cofidis), Jarl Salomein (Retirado), Jens Wallays (Retirado), Eliot Lietaer (WB Veranclassic Aquality Protect), Stijn Steels, Ruben Pols (Retirado)

Extendieron: Kenneth Van Rooy, Kenny De Ketele, Moreno De Pauw, Aimé De Gendt, Jonas Rickaert, Dries Van Gestel, Maxime Farazijn, Thomas Sprengers, Preben Van Hecke, Amaury Capiot

Team Fortuneo – Oscaro

Entran: Warren Barguil (Sunweb), Amaël Moinard (BMC Racing), Jérémy Maison (FDJ), Bram Welten (BMC Development Team), Clément Russo (Neo-Pro), Sindre Lunke (Team Sunweb), Thibault Guernalec (Neo-Pro), Michael Carbel (Team Virtu Cycling)

Salen: Eduardo Sepulveda (Movistar), Boris Vallée (Wanty – Groupe Gobert), Erwan Corbel (Vital Concept), Dan McLay (Cannondale-Drapac)

Extendieron: Brice Feillu, Florian Vachon, Romain Hardy, Benoît Jarrier, Elie Gesbert, Armindo Fonseca, Arnaud Gérard, Franck Bonnamour, Kevin Ledanois

Team Novo Nordisk

Entran: Emanuel Mini

Salen: Martijn Verschoor (Retirado), Javier Megias (Retirado)

Extendieron: Gerd De Keijker, Romain Gioux

UnitedHealthcare Professional Cycling Team

Entran: Serghei Tvetcov (Jelly-Belly), Eric Marcotte (Cylance Cycling)

Salen: Danny Summerhill, Greg Henderson (Retirado), Chris Jones

Extendieron: Gavin Mannion

Veranda’s Willems – Crelan

Entran: David Tanner, Zico Waeytens (Team Sunweb), Sean De Bie (Lotto Soudal), Senne Leysen (Lotto Soudal U23), Mathias De Witte and Lennert Teugels (Cibel-Cebon)

Salen: Christophe Prémont (DCR Cycling Team), Timothy Dupont (Wanty – Groupe Gobert), Gaëtan Bille (Natura4Ever-Sovac)

Extendieron: Stijn Devolder, Huub Duyn

Vital Concept

Entran: Bryan Coquard (Direct Energie), Julien Morice (Direct Energie), Jonas Van Genechten (Cofidis), Kevin Reza, Lorrenzo Manzin, Johan Le Bon and Marc Fournier (FDJ), Bert De Backer (Team Sunweb), Kris Boeckmans (Lotto-Soudal), Quentin Pacher (Delko-Marseille Provence-KTM), Corentin Ermenault (Team Wiggins), Yoann Bagot (Cofidis), Steven Lammertink (LottoNL-Jumbo), Jérémy Lecroq (Roubaix-Lille Métropole), Justin Mottier (VC Pays de Loudéac), Tanguy Turgis (BMC Development), Adrien Garel (VCP Loudéac), Erwan Corbel (Team Fortuneo – Oscaro), Patrick Müller (BMC Development), Arnaud Courteille (FDJ)

Salen:

Extendieron:

Wanty – Groupe Gobert

Entran: Odd Christian Eiking (FDJ), Boris Vallée (Team Fortuneo – Oscaro), Timothy Dupont (Veranda’s Willems Crelan), Bart De Clercq (Lotto Soudal)

Salen: Kenny Dehaes (WB Veranclassic Aquality Protect), Guillaume Levarlet (HP BTP – Auber93), Robin Stenuit (Natura4Ever-Sovac), Frederik Veuchelen (Retirado)

Extendieron: Guillaume Martin, Frederik Backaert, Marco Minnaard, Yoann Offredo, Mark McNally, Simone Antonini

WB Veranclassic Aquality Protect

Entran: Kenny Dehaes (Wanty – Groupe Gobert), Julien Mortier (AGO-Aqua Service), Eliot Lietaer (Sport Vlaanderen – Baloise), Franklin Six (AGO-Aqua Service)

Salen: Lawrence Naesen (Lotto Soudal), Roy Jans (Cibel-Cebon), Olivier Pardini, Tom Dernies (Roubaix-Lille Métropole)

Extendieron: Grégory Habeaux, Kevyn Ista, Justin Jules, Julien Stassen, Christophe Masson, Sébastien Delfosse.

Wilier Triestina

Entran: Luca Raggio (Neo-pro), Edoardo Zardini (Bardiani – CSF), Simone Velasco (Bardiani – CSF), Massimo Rosa (Neo-Pro), Marco Coledan (Trek-Segafredo), Luca Pacioni (Androni Giocattoli)

Salen: Julen Amezqueta and Cristian Rodriguez (Caja Rural-Seguros RGA), Manuel Belletti (Androni Giocattoli), Andrea Fedi (Retirado), Daniel Felipe Martinez (Cannondale-Drapac)

Extendieron: Filippo Pozzato, Jakub Mareczko