Compartir
Giro de Lombardía 2017 - Portada

Este es el recorrido, perfil y lista de ciclistas oficialmente inscritos para el Giro de Lombardía 2017 que se disputa este sábado 7 de octubre en tierras italianas.

El Giro de Lombardía (oficialmente Il Lombardia) es una de los cinco monumentos del ciclismo, junto a la Milán-San Remo, Tour de Flandes, Paris-Roubaix y la Lieja-Bastoña-Lieja. Esta famosa carrera es conocida como “La Clásica de las hojas muertas” en referencia al otoño.

En 2016, Esteban Chaves (Orica-Scott) se convirtió en el primer ganador colombiano después de superar a Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac) y Diego Rosa (Astana) en un sprint en la línea de meta.

Giro de Lombardía 2017: Recorrido y perfil de la carrera

Giro de Lombardía 2017 - Recorrido
Recorrido del Giro de Lombardía 2017

“La Clásica de las Hojas Muertas”, el ultimo monumento de la temporada, dispondrá del mismo recorrido de la edición 2015, cuando Vincenzo Nibali consiguió una espectacular victoria en solitario.

Giro de Lombardía 2017 - Perfil
Perfil del Giro de Lombardía 2017

Esta será una ruta muy selectiva con seis ascensos y 4.000 metros de desnivel acumulado. La ruta se ha invertido desde la edición del año pasado, comenzando en Bérgamo esta temporada y terminando Como.

Giro de Lombardía 2017 - Perfil
Colle Gallo y Madonna del Ghisallo

La primera escalada, Colle Gallo, es seguida por Colle Brianza; y después de la ciudad de Onno los ciclistas suben la Madonna del Ghisallo, seguido por el Muro di Sormano.

Giro de Lombardía 2017 - Perfil
Civiglio y Colma Di Sormano

Después de pasar el Colma di Sormano la carrera desciende a Nesso y sobre las dos últimas subidas: Civiglio y San Fermo della Battaglia, antes de llegar a la línea de llegada en Como.

Giro de Lombardía 2017 - Perfil
Ultimos kilometros del Giro de Lombardía 2017

Giro de Lombardía 2017: Lista de Ciclistas inscritos

Esteban Chaves no podrá defender su título tras sufrir una fractura en su hombro en el Giro dell’Emilia. Los dos anteriores ganadores antes de Chaves fueron Vincenzo Nibali (Bahréin-Mérida) y Dan Martin (Quick-Step Floors).

Otros nombres sobresalientes son Mikel Landa y Michal Kwiatkowski (Team Sky), Nairo Quintana (Movistar Team), Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac) y el Team Sunweb con Tom Dumoulin, Michael Matthews y Warren Barguil.

Los últimos ganadores del Giro de Lombardía han sido Esteban Chaves en 2016, Vincenzo Nibali en 2015, Daniel Martin en 2014, Joaquín “Purito” Rodríguez en 2013 y 2012, Oliver Zaugg en 2011 y Philippe Gilbert en 2010 y 2009.

ORICA-Scott
1 YATES Adam
2 HAIG Jack
3 HOWSON Damien
4 JUUL-JENSEN Christopher
5 KEUKELEIRE Jens
6 KREUZIGER Roman
7 ALBASINI Michael
8 VERONA Carlos

AG2R La Mondiale
11 POZZOVIVO Domenico
12 BAKELANTS Jan
13 BIDARD François
14 CHÉREL Mickaël
15 FRANK Mathias
16 GENIEZ Alexandre
17 LATOUR Pierre
18 VUILLERMOZ Alexis

Androni – Sidermec – Bottecchia
21 BERNAL Egan Arley
22 BALLERINI Davide
23 CATTANEO Mattia
24 FRAPPORTI Marco
25 GAVAZZI Francesco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES Rodolfo Andres
28 VENDRAME Andrea

Astana Pro Team
31 ARU Fabio
32 BILBAO Pello
33 CATALDO Dario
34 CHERNETCKII Sergei
35 FUGLSANG Jakob
36 GRIVKO Andrei
37 SANCHEZ Luis Leon
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida Pro Cycling Team
41 NIBALI Vincenzo
42 BRAJKOVIč Janez
43 GASPAROTTO Enrico
44 NIBALI Antonio
45 NOVAK Domen
46 PELLIZOTTI Franco
47 PIBERNIK Luka
48 VISCONTI Giovanni

Bardiani – CSF
51 ANDREETTA Simone
52 BARBIN Enrico
53 CICCONE Giulio
54 ROTA Lorenzo
55 STERBINI Simone
56 TONELLI Alessandro
57 VELASCO Simone
58 ZARDINI Edoardo

BMC Racing Team
61 CARUSO Damiano
62 DE MARCHI Alessandro
63 ELMIGER Martin
64 HERMANS Ben
65 MOINARD Amaël
66 ROCHE Nicolas
67 SCHAR Michael
68 SENNI Manuel

BORA – Hansgrohe
71 MAJKA Rafał
72 BÁRTA Jan
73 BUCHMANN Emanuel
74 KONRAD Patrick
75 HERKLOTZ Silvio
76 MENDES José
77 MÜHLBERGER Gregor
78 POLJANSKI Pawel

Cannondale-Drapac
81 URAN Rigoberto
82 CANTY Brendan
83 CARTHY Hugh
84 BETTIOL Alberto
85 VANMARCKE Sep
86 FORMOLO Davide
87 SLAGTER Tom-Jelte
88 VILLELLA Davide

Cofidis, Solutions Crédits
91 BAGOT Yoann
92 BONNAFOND Guillaume
93 EDET Nicolas
94 LE TURNIER Matthias
95 MATÉ Luis Ángel
96 PEREZ Anthony
97 ROSSETTO Stephane
98 SIMON Julien

Direct Energie
101 CALMEJANE Lilian
102 GRELLIER Fabien
103 HIVERT Jonathan
104 JEANDESBOZ Fabrice
105 NAULEAU Bryan
106 OURSELIN Paul
107 QUEMENEUR Perrig
108 SICARD Romain

FDJ
111 PINOT Thibaut
112 GAUDU David
113 LADAGNOUS Matthieu
114 MAISON Jérémy
115 MOLARD Rudy
116 MORABITO Steve
117 ROUX Anthony
118 ROY Jérémy

Gazprom-RusVelo
121 FIRSANOV Sergey
122 ARSLANOV Ildar
123 BOEV Igor
124 BRUTT Pavel
125 KOZONCHUK Dmitry
126 LAGUTIN Sergey
127 NYCH Artem
128 ROVNY Ivan

Lotto Soudal
131 WELLENS Tim
132 ARMÉE Sander
133 BENOOT Tiesj
134 DE GENDT Thomas
135 GALLOPIN Tony
136 MARCZYNSKI Tomasz
137 MONFORT Maxime
138 VANENDERT Jelle

Movistar Team
141 QUINTANA Dayer
142 ANACONA Winner
143 BICO Nuno
144 CARRETERO Héctor
145 DE LA PARTE Víctor
146 HERRADA Jesús
147 QUINTANA Nairo
148 SOLER Marc

Nippo – Vini Fantini
151 CUNEGO Damiano
152 DE NEGRI Pier Paolo
153 BISOLTI Alessandro
154 FILOSI Iuri
155 BAGIOLI Nicola
156 BERLATO Giacomo
157 SANTAROMITA Ivan
158 KOBAYASHI Marino

Quick-Step Floors
161 ALAPHILIPPE Julian
162 BRAMBILLA Gianluca
163 DE PLUS Laurens
164 DEVENYNS Dries
165 GILBERT Philippe
166 JUNGELS Bob
167 MARTIN Daniel
168 SERRY Pieter

Dimension Data
171 CUMMINGS Stephen
172 BERHANE Natnael
173 DEBESAY Mekseb
174 FRAILE Omar
175 JANSE VAN RENSBURG Jacques
176 KING Benjamin
177 MORTON Lachlan
178 PAUWELS Serge

Team Katusha – Alpecin
181 BELKOV Maxim
182 GONÇALVES José
183 KIšERLOVSKI Robert
184 LAMMERTINK Maurits
185 LOSADA Alberto
186 RESTREPO Jhonatan
187 TAARAMÄE Rein
188 VICIOSO Ángel

Team LottoNL-Jumbo
191 KRUIJSWIJK Steven
192 BATTAGLIN Enrico
193 BOUWMAN Koen
194 CLEMENT Stef
195 OLIVIER Daan
196 ROGLIC Primoz
197 DE TIER Floris
198 TOLHOEK Antwan

Team Sky
201 KWIATKOWSKI Michal
202 HENAO Sergio Luis
203 LANDA Mikel
204 MOSCON Gianni
205 NIEVE Mikel
206 POELS Wout
207 PUCCIO Salvatore
208 ROSA Diego

Team Sunweb
211 TEN DAM Laurens
212 BARGUIL Warren
213 GESCHKE Simon
214 HAMILTON Chris
215 HOFSTEDE Lennard
216 KELDERMAN Wilco
217 OOMEN Sam
218 MATTHEWS Michael

Trek – Segafredo
221 BERNARD Julien
222 DE KORT Koen
223 DIDIER Laurent
224 MOLLEMA Bauke
225 PANTANO Jarlinson
226 RAST Gregory
227 REIJNEN Kiel
228 STETINA Peter

UAE Team Emirates
231 ULISSI Diego
232 ATAPUMA John Darwin
233 CONTI Valerio
234 DURASEK Kristijan
235 COSTA Rui
236 PETILLI Simone
237 POLANC Jan
238 RAVASI Edward

Wilier Triestina – Selle Italia
241 CECCHIN Alberto
243 FLOREZ Miguel Eduardo
244 GODOY Yonder
245 KOSHEVOY Ilia
246 MARTINEZ Daniel Felipe
247 RODRÍGUEZ Cristian
248 TURRIN Alex