Compartir
Milano-Torino 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la clásica Milano-Torino 2017 disputado sobre un trazado de 186 kilómetros.

El ciclista colombiano Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac) se alzó con la victoria con una contundente victoria con un tiempo de 4 horas, 24 minutos y 51 segundos.

Seguidos del ciclista colombiano cruzaron la línea de meta el ciclista británico Adam Yates (Orica-Scott) y el italiano Fabio Aru (Astana) los cuales ocuparon el segundo y tercer escalón del pódium final de la Milano-Torino 2017.

Clasificaciones Completas de la Milano-Torino 2017

1. URAN Rigoberto (COL/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – 4:24:51
2. YATES Adam (GBR/ORICA-Scott) – 0:10
3. ARU Fabio (ITA/Astana Pro Team) – 0:20
4. QUINTANA Nairo (COL/Movistar Team) – 0:28
5. GAUDU David (FRA/FDJ) – 0:31
6. POELS Wout (NLD/Team Sky) – 0:31
7. MARTINEZ Daniel Felipe (COL/Wilier Triestina – Selle Italia) – 0:33
8. PINOT Thibaut (FRA/FDJ) – 0:35
9. LATOUR Pierre (FRA/AG2R La Mondiale) – 0:43
10. STETINA Peter (USA/Trek – Segafredo) – 0:53
11. MARTIN Daniel (IRL/Quick-Step Floors) – 0:56
12. TAARAMÄE Rein (EST/Team Katusha – Alpecin) – 0:57
13. VISCONTI Giovanni (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – 1:05
14. CHÉREL Mickaël (FRA/AG2R La Mondiale) – 1:05
15. BILBAO Pello (ESP/Astana Pro Team) – 1:11
16. BERNAL Egan Arley (COL/Androni – Sidermec – Bottecchia) – 1:17
17. DUPONT Hubert (FRA/AG2R La Mondiale) – 1:25
18. RODRÍGUEZ Cristian (ESP/Wilier Triestina – Selle Italia) – 1:32
19. HAMILTON Chris (AUS/Team Sunweb) – 1:39
20. KRUIJSWIJK Steven (NLD/Team LottoNL-Jumbo) – 1:40
21. ANACONA Winner (COL/Movistar Team) – 1:45
22. ROSA Diego (ITA/Team Sky) – 1:47
23. POLANC Jan (SVN/UAE Team Emirates) – 2:18
24. VUILLERMOZ Alexis (FRA/AG2R La Mondiale) – 2:28
25. BRAMBILLA Gianluca (ITA/Quick-Step Floors) – 2:30
26. MOLARD Rudy (FRA/FDJ) – 2:30
27. EDET Nicolas (FRA/Cofidis, Solutions Crédits) – 2:57
28. GODOY Yonder (VEN/Wilier Triestina – Selle Italia) – 3:21
29. CANOLA Marco (ITA/Nippo – Vini Fantini) – 3:21
30. KOSHEVOY Ilia (BLR/Wilier Triestina – Selle Italia) – 3:21
31. SANTAROMITA Ivan (ITA/Nippo – Vini Fantini) – 3:26
32. TORRES Rodolfo Andres (COL/Androni – Sidermec – Bottecchia) – 3:26
33. LAENGEN Vegard Stake (NOR/UAE Team Emirates) – 3:26
34. ZEITS Andrey (KAZ/Astana Pro Team) – 3:40
35. SOSA Ivan Ramiro (COL/Androni – Sidermec – Bottecchia) – 3:43
36. HAIG Jack (AUS/ORICA-Scott) – 3:46
37. TOLHOEK Antwan (NLD/Team LottoNL-Jumbo) – 3:51
38. BISOLTI Alessandro (ITA/Nippo – Vini Fantini) – 3:55
39. CHEVRIER Clément (FRA/AG2R La Mondiale) – 4:03
40. DE LA PARTE Víctor (ESP/Movistar Team) – 4:10
41. ZARDINI Edoardo (ITA/Bardiani – CSF) – 4:10
42. LE TURNIER Matthias (FRA/Cofidis, Solutions Crédits) – 4:12
43. NIEVE Mikel (ESP/Team Sky) – 4:28
44. VELASCO Simone (ITA/Bardiani – CSF) – 4:30
45. CANTY Brendan (AUS/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – 4:46
46. GONÇALVES José (PRT/Team Katusha – Alpecin) – 4:51
47. MOSCA Jacopo (ITA/Wilier Triestina – Selle Italia) – 4:56
48. DEVENYNS Dries (BEL/Quick-Step Floors) – 5:10
49. MORI Manuele (ITA/UAE Team Emirates) – 5:10
50. GRIVKO Andrei (KAZ/Astana Pro Team) – 5:10
51. ALAPHILIPPE Julian (FRA/Quick-Step Floors) – 5:16
52. CARTHY Hugh (GBR/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – 5:40
53. CLEMENT Stef (NLD/Team LottoNL-Jumbo) – 5:42
54. FLOREZ Miguel Eduardo (COL/Wilier Triestina – Selle Italia) – 5:42
55. BOUWMAN Koen (NLD/Team LottoNL-Jumbo) – 5:42
56. MOSCON Gianni (ITA/Team Sky) – 5:48
57. GENIEZ Alexandre (FRA/AG2R La Mondiale) – 5:58
58. ROUX Anthony (FRA/FDJ) – 6:29
59. KREUZIGER Roman (CZE/ORICA-Scott) – 7:38
60. CATALDO Dario (ITA/Astana Pro Team) – 7:38
61. FUGLSANG Jakob (DNK/Astana Pro Team) – 7:38
62. SANCHEZ Luis Leon (ESP/Astana Pro Team) – 7:38
63. BRAJKOVIČ Janez (SVN/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – 7:38
64. SPREAFICO Matteo (ITA/Androni – Sidermec – Bottecchia) – 7:38
65. BATTAGLIN Enrico (ITA/Team LottoNL-Jumbo) – 7:38
66. ROGLIC Primoz (SVN/Team LottoNL-Jumbo) – 7:38
67. MASNADA Fausto (ITA/Androni – Sidermec – Bottecchia) – 7:38
68. CICCONE Giulio (ITA/Bardiani – CSF) – 7:38
69. GILBERT Philippe (BEL/Quick-Step Floors) – 7:38
70. ORSINI Umberto (ITA/Bardiani – CSF) – 7:38
71. PETERS Nans (FRA/AG2R La Mondiale) – 7:38
72. CUNEGO Damiano (ITA/Nippo – Vini Fantini) – 7:38
73. OLIVIER Daan (NLD/Team LottoNL-Jumbo) – 7:38
74. ATAPUMA John Darwin (COL/UAE Team Emirates) – 7:38
75. HENAO Sergio Luis (COL/Team Sky) – 7:38
76. LAMMERTINK Maurits (NLD/Team Katusha – Alpecin) – 7:38
77. SOLER Marc (ESP/Movistar Team) – 8:15
78. BIDARD François (FRA/AG2R La Mondiale) – 8:15
79. POWER Robert (AUS/ORICA-Scott) – 8:30
80. ROSSETTO Stephane (FRA/Cofidis, Solutions Crédits) – 8:41
81. PIBERNIK Luka (SVN/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – 9:56
82. TEN DAM Laurens (NLD/Team Sunweb) – 10:07
83. HOWSON Damien (AUS/ORICA-Scott) – 11:02
84. BEPPU Fumiyuki (JPN/Trek – Segafredo) – 11:08
85. GANNA Filippo (ITA/UAE Team Emirates) – 11:08
86. CONSONNI Simone (ITA/UAE Team Emirates) – 11:08
87. REIJNEN Kiel (USA/Trek – Segafredo) – 11:08
88. KOBAYASHI Marino (JPN/Nippo – Vini Fantini) – 11:08
89. LADAGNOUS Matthieu (FRA/FDJ) – 11:08
90. SIMON Julien (FRA/Cofidis, Solutions Crédits) – 11:08
91. PLAZA Rubén (ESP/ORICA-Scott) – 11:08
92. JUUL-JENSEN Christopher (DNK/ORICA-Scott) – 11:08
93. LAUK Karl Patrick (EST/Astana Pro Team) – 11:08
94. TURRIN Alex (ITA/Wilier Triestina – Selle Italia) – 11:08
95. HOFSTEDE Lennard (NLD/Team Sunweb) – 11:08
96. RIVERA Kevin (CRI/Androni – Sidermec – Bottecchia) – 13:18
97. DE TIER Floris (BEL/Team LottoNL-Jumbo) – 13:36
98. CARRETERO Héctor (ESP/Movistar Team) – 13:38
99. VICIOSO Ángel (ESP/Team Katusha – Alpecin) – 13:38
100. BELKOV Maxim (RUS/Team Katusha – Alpecin) – 13:38
101. ROY Jérémy (FRA/FDJ) – 13:38
102. VANMARCKE Sep (BEL/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – 13:53
103. DANIEL Gregory (USA/Trek – Segafredo) – 18:22
DNF. PEREZ Anthony (FRA/Cofidis, Solutions Crédits) – –
DNF. GESCHKE Simon (DEU/Team Sunweb) – –
DNF. BARGUIL Warren (FRA/Team Sunweb) – –
DNF. DUMOULIN Tom (NLD/Team Sunweb) – –
DNF. ELISSONDE Kenny (FRA/Team Sky) – –
DNF. LANDA Mikel (ESP/Team Sky) – –
DNF. KWIATKOWSKI Michal (POL/Team Sky) – –
DNF. RESTREPO Jhonatan (COL/Team Katusha – Alpecin) – –
DNF. LOSADA Alberto (ESP/Team Katusha – Alpecin) – –
DNF. KIŠERLOVSKI Robert (HRV/Team Katusha – Alpecin) – –
DNF. JUNGELS Bob (LUX/Quick-Step Floors) – –
DNF. KELDERMAN Wilco (NLD/Team Sunweb) – –
DNF. OOMEN Sam (NLD/Team Sunweb) – –
DNF. MATÉ Luis Ángel (ESP/Cofidis, Solutions Crédits) – –
DNF. BONNAFOND Guillaume (FRA/Cofidis, Solutions Crédits) – –
DNF. BAGOT Yoann (FRA/Cofidis, Solutions Crédits) – –
DNF. BUSATO Matteo (ITA/Wilier Triestina – Selle Italia) – –
DNF. TROIA Oliviero (ITA/UAE Team Emirates) – –
DNF. BONO Matteo (ITA/UAE Team Emirates) – –
DNF. RAST Gregory (CHE/Trek – Segafredo) – –
DNF. MOLLEMA Bauke (NLD/Trek – Segafredo) – –
DNF. COLEDAN Marco (ITA/Trek – Segafredo) – –
DNF. ALAFACI Eugenio (ITA/Trek – Segafredo) – –
DNF. DE PLUS Laurens (BEL/Quick-Step Floors) – –
DNF. MARTINELLI Davide (ITA/Quick-Step Floors) – –
DNF. KEUKELEIRE Jens (BEL/ORICA-Scott) – –
DNF. TONELLI Alessandro (ITA/Bardiani – CSF) – –
DNF. STERBINI Simone (ITA/Bardiani – CSF) – –
DNF. ROTA Lorenzo (ITA/Bardiani – CSF) – –
DNF. ANDREETTA Simone (ITA/Bardiani – CSF) – –
DNF. NOVAK Domen (SVN/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – –
DNF. NIBALI Antonio (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – –
DNF. GASPAROTTO Enrico (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – –
DNF. BONIFAZIO Niccolo (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – –
DNF. BOARO Manuele (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – –
DNF. FRAPPORTI Mattia (ITA/Androni – Sidermec – Bottecchia) – –
DNF. CRADDOCK Lawson (USA/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – –
DNF. FORMOLO Davide (ITA/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – –
DNF. DE NEGRI Pier Paolo (ITA/Nippo – Vini Fantini) – –
DNF. BERLATO Giacomo (ITA/Nippo – Vini Fantini) – –
DNF. BAGIOLI Nicola (ITA/Nippo – Vini Fantini) – –
DNF. QUINTANA Dayer (COL/Movistar Team) – –
DNF. HERRADA José (ESP/Movistar Team) – –
DNF. DOWSETT Alex (GBR/Movistar Team) – –
DNF. MORABITO Steve (CHE/FDJ) – –
DNF. MAISON Jérémy (FRA/FDJ) – –
DNF. SLAGTER Tom-Jelte (NLD/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – –
DNF. LANGEVELD Sebastian (NLD/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – –
DNF. BALLERINI Davide (ITA/Androni – Sidermec – Bottecchia) – –