Compartir
Tre Valli Varesine 2017

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la carrera italiana Tre Valli Varesine 2017 disputada entre las localidades de Saronno y Varese, sobre un recorrido de 192.9 kilómetros.

El ciclista francés Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) se adjudicó la victoria en Tre Valli Varesine con un tiempo de 4 horas, 49 minutos y 8 segundos, superando a Thibaut Pinot (FDJ) y Vincenzo Nibali (Bahréin-Mérida) en un sprint bien calculado al final de una intensa vuelta final en Varese.

Geniez gano justamente la carrera en lo que resultó ser un comienzo muy entretenido para el trío de carreras del calendario italiano. Nibali, Pinot y otros esperan estar en la disputa por los honores otra vez en la Milano-Torino el jueves y en Il Lombardía el sábado.

Clasificaciones Completas de las Tre Valli Varesine 2017

1. GENIEZ Alexandre (FRA/AG2R La Mondiale) – 4:49:08
2. PINOT Thibaut (FRA/FDJ) – M.T
3. NIBALI Vincenzo (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – M.T
4. ULISSI Diego (ITA/UAE Team Emirates) – M.T
5. VILLELLA Davide (ITA/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – 0:07
6. OOMEN Sam (NLD/Team Sunweb) – 0:07
7. MOSCON Gianni (ITA/Team Sky) – 0:07
8. ARU Fabio (ITA/Astana Pro Team) – 0:07
9. MARTINEZ Daniel Felipe (COL/Wilier Triestina – Selle Italia) – 0:17
10. ALBASINI Michael (CHE/ORICA-Scott) – 0:18
11. VISCONTI Giovanni (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – 0:18
12. GAVAZZI Francesco (ITA/Androni – Sidermec – Bottecchia) – 0:18
13. BAKELANTS Jan (BEL/AG2R La Mondiale) – 0:18
14. CANOLA Marco (ITA/Nippo – Vini Fantini) – 0:18
15. GODOY Yonder (VEN/Wilier Triestina – Selle Italia) – 0:18
16. CONTI Valerio (ITA/UAE Team Emirates) – 0:18
17. PRADES Eduard (ESP/Caja Rural – Seguros RGA) – 0:18
18. CICCONE Giulio (ITA/Bardiani – CSF) – 0:18
19. BARGUIL Warren (FRA/Team Sunweb) – 0:18
20. CHÉREL Mickaël (FRA/AG2R La Mondiale) – 0:18
21. FRANK Mathias (CHE/AG2R La Mondiale) – 0:18
22. VALGREN Michael (DNK/Astana Pro Team) – 0:18
23. SANCHEZ Luis Leon (ESP/Astana Pro Team) – 0:18
24. KEUKELEIRE Jens (BEL/ORICA-Scott) – 0:18
25. POZZOVIVO Domenico (ITA/AG2R La Mondiale) – 0:18
26. ZEITS Andrey (KAZ/Astana Pro Team) – 0:22
27. ROTA Lorenzo (ITA/Bardiani – CSF) – 0:22
28. DUMOULIN Tom (NLD/Team Sunweb) – 0:25
29. URAN Rigoberto (COL/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – 0:25
30. KELDERMAN Wilco (NLD/Team Sunweb) – 0:25
31. FICARA Pierpaolo (ITA/Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST) – 0:37
32. PAUWELS Serge (BEL/Dimension Data) – 0:37
33. TORRES Rodolfo Andres (COL/Androni – Sidermec – Bottecchia) – 0:45
34. BUSATO Matteo (ITA/Wilier Triestina – Selle Italia) – 1:06
35. SLAGTER Tom-Jelte (NLD/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – 1:06
36. STUYVEN Jasper (BEL/Trek – Segafredo) – 1:08
37. POLJANSKI Pawel (POL/BORA – hansgrohe) – 1:08
38. VERONA Carlos (ESP/ORICA-Scott) – 1:08
39. HANSEN Jesper (DNK/Astana Pro Team) – 1:08
40. LATOUR Pierre (FRA/AG2R La Mondiale) – 1:08
41. ZAMPARELLA Marco (ITA/Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST) – 1:22
42. RUBIO Diego (ESP/Caja Rural – Seguros RGA) – 1:22
43. BOIVIN Guillaume (CAN/Israel Cycling Academy) – 1:28
44. MOSCA Jacopo (ITA/Wilier Triestina – Selle Italia) – 1:28
45. CATTANEO Mattia (ITA/Androni – Sidermec – Bottecchia) – 1:28
46. VELASCO Simone (ITA/Bardiani – CSF) – 1:28
47. SANTAROMITA Ivan (ITA/Nippo – Vini Fantini) – 1:28
48. SBARAGLI Kristian (ITA/Dimension Data) – 1:28
49. COSTA Rui (PRT/UAE Team Emirates) – 1:28
50. MAJKA Rafał (POL/BORA – hansgrohe) – 1:28
51. ROUX Anthony (FRA/FDJ) – 1:28
52. MÜHLBERGER Gregor (AUT/BORA – hansgrohe) – 1:28
53. RAVASI Edward (ITA/UAE Team Emirates) – 1:28
54. MOLARD Rudy (FRA/FDJ) – 1:28
55. BÁRTA Jan (CZE/BORA – hansgrohe) – 1:28
56. PETERS Nans (FRA/AG2R La Mondiale) – 1:28
57. QUINTANA Dayer (COL/Movistar Team) – 1:28
58. QUINTANA Nairo (COL/Movistar Team) – 1:28
59. MASNADA Fausto (ITA/Androni – Sidermec – Bottecchia) – 1:28
60. VENDRAME Andrea (ITA/Androni – Sidermec – Bottecchia) – 1:28
61. GESCHKE Simon (DEU/Team Sunweb) – 1:28
62. BENEDETTI Cesare (ITA/BORA – hansgrohe) – 1:28
63. HENAO Sergio Luis (COL/Team Sky) – 1:41
64. CUMMINGS Stephen (GBR/Dimension Data) – 1:41
65. LANGEVELD Sebastian (NLD/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – 1:41
66. HALILAJ Redi (ALB/Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST) – 1:41
67. CARTHY Hugh (GBR/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – 1:41
68. FILOSI Iuri (ITA/Nippo – Vini Fantini) – 2:26
69. TUREK Daniel (CZE/Israel Cycling Academy) – 2:26
70. COLBRELLI Sonny (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – 2:26
71. PETILLI Simone (ITA/UAE Team Emirates) – 2:47
72. NEILANDS Krists (LVA/Israel Cycling Academy) – 3:51
73. FRAPPORTI Marco (ITA/Androni – Sidermec – Bottecchia) – 3:51
74. BAGIOLI Nicola (ITA/Nippo – Vini Fantini) – 3:51
75. GAZZARA Michele (ITA/Sangemini – MG.Kvis) – 5:08
76. FLOREZ Miguel Eduardo (COL/Wilier Triestina – Selle Italia) – 5:16
77. TIVANI German Nicolas (ARG/Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) – 6:03
78. THEUNS Edward (BEL/Trek – Segafredo) – 6:03
79. GASPAROTTO Enrico (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – 6:03
80. POLANC Jan (SVN/UAE Team Emirates) – 6:03
81. DURASEK Kristijan (HRV/UAE Team Emirates) – 6:03
82. DE LA PARTE Víctor (ESP/Movistar Team) – 6:03
83. RODRÍGUEZ Cristian (ESP/Wilier Triestina – Selle Italia) – 6:03
84. KOSHEVOY Ilia (BLR/Wilier Triestina – Selle Italia) – 6:03
85. MAISON Jérémy (FRA/FDJ) – 6:03
86. BIDARD François (FRA/AG2R La Mondiale) – 6:03
87. SOSA Ivan Ramiro (COL/Androni – Sidermec – Bottecchia) – 6:03
88. CUNEGO Damiano (ITA/Nippo – Vini Fantini) – 6:03
89. BRUTT Pavel (RUS/Gazprom-RusVelo) – 6:03
90. ELISSONDE Kenny (FRA/Team Sky) – 6:03
91. MORABITO Steve (CHE/FDJ) – 6:03
92. POELS Wout (NLD/Team Sky) – 6:03
93. VANMARCKE Sep (BEL/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – 6:03
94. GAUDU David (FRA/FDJ) – 6:03
95. KONRAD Patrick (AUT/BORA – hansgrohe) – 6:03
96. ZARDINI Edoardo (ITA/Bardiani – CSF) – 6:03
97. TONELLI Alessandro (ITA/Bardiani – CSF) – 6:03
98. JUUL-JENSEN Christopher (DNK/ORICA-Scott) – 6:03
99. BUCHMANN Emanuel (DEU/BORA – hansgrohe) – 6:03
100. POWER Robert (AUS/ORICA-Scott) – 6:03
101. CORT NIELSEN Magnus (DNK/ORICA-Scott) – 6:03
102. HERRADA Jesús (ESP/Movistar Team) – 6:03
103. HERRADA José (ESP/Movistar Team) – 6:03
104. PLAZA Rubén (ESP/ORICA-Scott) – 6:03
105. GRIVKO Andrei (KAZ/Astana Pro Team) – 7:22
106. FIRSANOV Sergey (RUS/Gazprom-RusVelo) – 7:36
107. STERBINI Simone (ITA/Bardiani – CSF) – 8:26
108. ANDREETTA Simone (ITA/Bardiani – CSF) – 8:26
109. BARBIN Enrico (ITA/Bardiani – CSF) – 8:26
DNF. CRAVEN Dan (NAM/Israel Cycling Academy) – –
DNF. KOZONCHUK Dmitry (RUS/Gazprom-RusVelo) – –
DNF. LAGUTIN Sergey (RUS/Gazprom-RusVelo) – –
DNF. NYCH Artem (RUS/Gazprom-RusVelo) – –
DNF. ROVNY Ivan (RUS/Gazprom-RusVelo) – –
DNF. PAGE Dylan (CHE/Caja Rural – Seguros RGA) – –
DNF. SERRANO Gonzalo (ESP/Caja Rural – Seguros RGA) – –
DNF. BUTLER Chris (USA/Caja Rural – Seguros RGA) – –
DNF. CELANO Danilo (ITA/Caja Rural – Seguros RGA) – –
DNF. KOBERNYAK Evgeny (RUS/Gazprom-RusVelo) – –
DNF. ARSLANOV Ildar (RUS/Gazprom-RusVelo) – –
DNF. LEMUS Luis (MEX/Israel Cycling Academy) – –
DNF. SESSLER Nicolas (BRA/Israel Cycling Academy) – –
DNF. NIV Guy (ISR/Israel Cycling Academy) – –
DNF. BALLERINI Davide (ITA/Androni – Sidermec – Bottecchia) – –
DNF. DE NEGRI Pier Paolo (ITA/Nippo – Vini Fantini) – –
DNF. KOBAYASHI Marino (JPN/Nippo – Vini Fantini) – –
DNF. BERLATO Giacomo (ITA/Nippo – Vini Fantini) – –
DNF. BELLETTI Manuel (ITA/Wilier Triestina – Selle Italia) – –
DNF. MAS Lluís Guillermo (ESP/Caja Rural – Seguros RGA) – –
DNF. PARDILLA Sergio (ESP/Caja Rural – Seguros RGA) – –
DNF. ORRICO Davide (ITA/Sangemini – MG.Kvis) – –
DNF. BANUSHI Besmir (ALB/Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST) – –
DNF. BERNARDINETTI Marco (ITA/Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST) – –
DNF. MANCINI Francesco (ITA/Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST) – –
DNF. CENGHIALTA Riccardo (ITA/Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) – –
DNF. MOLTENI Marco (ITA/Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) – –
DNF. RAVANELLI Simone (ITA/Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) – –
DNF. VIEL Mattia (ITA/Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) – –
DNF. ALONSO Donovan (CRI/Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) – –
DNF. MARTINS Uri (MEX/Amore & Vita – Selle SMP presented by FONDRIEST) – –
DNF. VITIELLO Angelo (ITA/d’Amico – Utensilnord) – –
DNF. GAFFURINI Nicola (ITA/Sangemini – MG.Kvis) – –
DNF. SCARTEZZINI Michele (ITA/Sangemini – MG.Kvis) – –
DNF. TOTÒ Paolo (ITA/Sangemini – MG.Kvis) – –
DNF. CANUTI Federico (ITA/d’Amico – Utensilnord) – –
DNF. CARLINI Ettore (ITA/d’Amico – Utensilnord) – –
DNF. DI GENOVA Pietro (ITA/d’Amico – Utensilnord) – –
DNF. PETRINI Francesco (ITA/d’Amico – Utensilnord) – –
DNF. RAFFAELE Angelo (ITA/d’Amico – Utensilnord) – –
DNF. ALMEIDA João (PRT/Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) – –
DNF. RAIM Mihkel (EST/Israel Cycling Academy) – –
DNF. HOFSTEDE Lennard (NLD/Team Sunweb) – –
DNF. ANACONA Winner (COL/Movistar Team) – –
DNF. BICO Nuno (PRT/Movistar Team) – –
DNF. DOWSETT Alex (GBR/Movistar Team) – –
DNF. CRADDOCK Lawson (USA/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – –
DNF. FORMOLO Davide (ITA/Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) – –
DNF. LAUK Karl Patrick (EST/Astana Pro Team) – –
DNF. MOSER Moreno (ITA/Astana Pro Team) – –
DNF. MENDES José (PRT/BORA – hansgrohe) – –
DNF. WIŚNIOWSKI Łukasz (POL/Team Sky) – –
DNF. HENAO Sebastián (COL/Team Sky) – –
DNF. MATTHEWS Michael (AUS/Team Sunweb) – –
DNF. TEN DAM Laurens (NLD/Team Sunweb) – –
DNF. NIBALI Antonio (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – –
DNF. NOVAK Domen (SVN/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – –
DNF. PELLIZOTTI Franco (ITA/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – –
DNF. PIBERNIK Luka (SVN/Bahrain Merida Pro Cycling Team) – –
DNF. KWIATKOWSKI Michal (POL/Team Sky) – –
DNF. ROSA Diego (ITA/Team Sky) – –
DNF. TROIA Oliviero (ITA/UAE Team Emirates) – –
DNF. ALAFACI Eugenio (ITA/Trek – Segafredo) – –
DNF. DIDIER Laurent (LUX/Trek – Segafredo) – –
DNF. MORTON Lachlan (AUS/Dimension Data) – –
DNF. SENNI Manuel (ITA/Italy) – –
DNF. LAMON Francesco (ITA/Italy) – –
DNF. COVI Alessandro (ITA/Italy) – –
DNF. OLDANI Stefano (ITA/Italy) – –
DNF. MOZZATO Luca (ITA/Italy) – –
DNF. COVILI Luca (ITA/Italy) – –
DNF. MONACO Alessandro (ITA/Italy) – –
DNF. GEBREIGZABHIER Amanuel (ERI/Dimension Data) – –
DNF. FRAILE Omar (ESP/Dimension Data) – –
DNF. MOSCHETTI Matteo (ITA/Trek – Segafredo) – –
DNF. RAST Gregory (CHE/Trek – Segafredo) – –
DNF. STETINA Peter (USA/Trek – Segafredo) – –
DNF. VAN POPPEL Boy (NLD/Trek – Segafredo) – –
DNF. LADAGNOUS Matthieu (FRA/FDJ) – –
DNF. REICHENBACH Sebastien (CHE/FDJ) – –
DNF. ANTON Igor (ESP/Dimension Data) – –
DNF. BERHANE Natnael (ERI/Dimension Data) – –
DNF. CACCIOTTI Andrea (ITA/Italy) – –