Compartir
Peter Sagan (Eslovaquia)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la prueba en línea Elite Masculino de los Mundiales de ciclismo de Bergen Noruega.

El ciclista Peter Sagan (Eslovaquia) se proclamó por tercera vez consecutiva campeón del Mundo tras ganar la carrera con un tiempo de 6 horas, 28 minutos y 11 segundos, superando en un final de infarto al noruego Alexander Kristoff y al australiano Michael Matthews los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Finalizada la prueba en línea elite masculina se baja la cortina de los Campeonatos del Mundo en Bergen Noruega los cuales iniciaron el pasado domingo con la disputa de la contrarreloj por equipos.

Clasificaciones Completas del Mundial de Ciclismo en Línea Elite Masculino

1. SAGAN Peter (SVK/Slovakia) – 6:28:11
2. KRISTOFF Alexander (NOR/Norway) – M.T
3. MATTHEWS Michael (AUS/Australia) – M.T
4. TRENTIN Matteo (ITA/Italy) – M.T
5. SWIFT Ben (GBR/Great Britain) – M.T
6. VAN AVERMAET Greg (BEL/Belgium) – M.T
7. ALBASINI Michael (CHE/Switzerland) – M.T
8. GAVIRIA Fernando (COL/Colombia) – M.T
9. LUTSENKO Alexey (KAZ/Kazakhstan) – M.T
10. ALAPHILIPPE Julian (FRA/France) – M.T
11. KWIATKOWSKI Michal (POL/Poland) – M.T
12. ANDERSEN Søren Kragh (DNK/Denmark) – M.T
13. GALLOPIN Tony (FRA/France) – M.T
14. STYBAR Zdenek (CZE/Czech Republic) – M.T
15. KIRYIENKA Vasil (BLR/Belarus) – M.T
16. KUZNETSOV Viacheslav (RUS/Russia) – M.T
17. GILBERT Philippe (BEL/Belgium) – M.T
18. CHERNETCKII Sergei (RUS/Russia) – M.T
19. COSTA Rui (PRT/Portugal) – M.T
20. GESCHKE Simon (DEU/Germany) – M.T
21. VALGREN Michael (DNK/Denmark) – M.T
22. PÖSTLBERGER Lukas (AUT/Austria) – M.T
23. ZAKARIN Ilnur (RUS/Russia) – M.T
24. TERPSTRA Niki (NLD/Netherlands) – M.T
25. DUMOULIN Tom (NLD/Netherlands) – M.T
26. MARTIN Daniel (IRL/Ireland) – M.T
27. URAN Rigoberto (COL/Colombia) – 0:05
28. BETTIOL Alberto (ITA/Italy) – 0:05
29. MOSCON Gianni (ITA/Italy) – 0:08
30. CORT NIELSEN Magnus (DNK/Denmark) – 0:27
31. BOASSON HAGEN Edvald (NOR/Norway) – 1:04
32. CASTROVIEJO Jonathan (ESP/Spain) – 1:04
33. SIMON Julien (FRA/France) – 1:04
34. ROCHE Nicolas (IRL/Ireland) – 1:04
35. MOLLEMA Bauke (NLD/Netherlands) – 1:20
36. BOIVIN Guillaume (CAN/Canada) – 1:20
37. KENNAUGH Peter (GBR/Great Britain) – 1:22
38. BARGUIL Warren (FRA/France) – 1:23
39. ULISSI Diego (ITA/Italy) – 1:23
40. JANSE VAN RENSBURG Reinardt (ZAF/South Africa) – 2:32
41. ARNDT Nikias (DEU/Germany) – 2:32
42. SCHAR Michael (CHE/Switzerland) – 2:32
43. PIBERNIK Luka (SVN/Slovenia) – 2:32
44. SARAMOTINS Aleksejs (LVA/Latvia) – 2:32
45. KÜNG Stefan (CHE/Switzerland) – 2:32
46. SAGAN Juraj (SVK/Slovakia) – 2:32
47. ARASHIRO Yukiya (JPN/Japan) – 2:32
48. BURGHARDT Marcus (DEU/Germany) – 2:32
49. KREUZIGER Roman (CZE/Czech Republic) – 2:32
50. IMPEY Daryl (ZAF/South Africa) – 2:32
51. DILLIER Silvan (CHE/Switzerland) – 2:32
52. LUDVIGSSON Tobias (SWE/Sweden) – 2:32
53. GOLAS Michal (POL/Poland) – 2:32
54. HOWES Alex (USA/United States) – 2:32
55. ERVITI Imanol (ESP/Spain) – 2:32
56. OLIVEIRA Nelson (PRT/Portugal) – 2:32
57. EIKING Odd Christian (NOR/Norway) – 2:32
58. VIVIANI Elia (ITA/Italy) – 2:32
59. ROJAS José Joaquín (ESP/Spain) – 2:32
60. COLBRELLI Sonny (ITA/Italy) – 2:32
61. CLARKE Simon (AUS/Australia) – 2:32
62. POLANC Jan (SVN/Slovenia) – 2:32
63. DOCKER Mitchell (AUS/Australia) – 2:32
64. SEPÚLVEDA Eduardo (ARG/Argentina) – 2:32
65. MACHADO Tiago (PRT/Portugal) – 2:32
66. VILELA Ricardo (PRT/Portugal) – 2:32
67. SANCHEZ Luis Leon (ESP/Spain) – 2:32
68. PANTANO Jarlinson (COL/Colombia) – 2:32
69. DENIFL Stefan (AUT/Austria) – 2:32
70. MARTIN Tony (DEU/Germany) – 2:32
71. DE LA CRUZ David (ESP/Spain) – 2:32
72. JUNGELS Bob (LUX/Luxembourg) – 2:32
73. TEUNS Dylan (BEL/Belgium) – 2:32
74. NAESEN Oliver (BEL/Belgium) – 2:32
75. LANGEVELD Sebastian (NLD/Netherlands) – 2:32
76. MØRKØV Michael (DNK/Denmark) – 2:32
77. JUUL-JENSEN Christopher (DNK/Denmark) – 2:32
78. LAENGEN Vegard Stake (NOR/Norway) – 2:32
79. GRIVKO Andrei (KAZ/Ukraine) – 3:13
80. BÁRTA Jan (CZE/Czech Republic) – 3:13
81. BIZHIGITOV Zhandos (KAZ/Kazakhstan) – 3:13
82. HOULE Hugo (CAN/Canada) – 3:13
83. POLJANSKI Pawel (POL/Poland) – 3:13
84. BERHANE Natnael (ERI/Eritrea) – 3:13
85. ROUX Anthony (FRA/France) – 3:13
86. CALMEJANE Lilian (FRA/France) – 3:13
87. GAUTIER Cyril (FRA/France) – 3:13
88. KEUKELEIRE Jens (BEL/Belgium) – 3:13
89. PUCCIO Salvatore (ITA/Italy) – 3:13
90. STUYVEN Jasper (BEL/Belgium) – 5:49
91. MARTENS Paul (DEU/Germany) – 5:49
92. MOHORIC Matej (SVN/Slovenia) – 5:49
93. MEZGEC Luka (SVN/Slovenia) – 5:49
94. HAUSSLER Heinrich (AUS/Australia) – 5:49
95. HAIG Jack (AUS/Australia) – 5:49
96. BENOOT Tiesj (BEL/Belgium) – 6:33
97. WIŚNIOWSKI Łukasz (POL/Poland) – 6:37
98. THWAITES Scott (GBR/Great Britain) – 7:33
99. CHRISTIAN Mark (GBR/Great Britain) – 7:33
100. ZABEL Rick (DEU/Germany) – 7:33
101. LIENHARD Fabian (CHE/Switzerland) – 7:33
102. JANSEN Amund Grondahl (NOR/Norway) – 7:33
103. KONOVALOVAS Ignatas (LTU/Lithuania) – 7:33
104. MAS Lluís Guillermo (ESP/Spain) – 7:33
105. BOOM Lars (NLD/Netherlands) – 7:35
106. BENNATI Daniele (ITA/Italy) – 7:35
107. HERRADA Jesús (ESP/Spain) – 7:35
108. IZAGIRRE Gorka (ESP/Spain) – 7:35
109. SOLER Marc (ESP/Spain) – 7:35
110. REIJNEN Kiel (USA/United States) – 9:21
111. WELLENS Tim (BEL/Belgium) – 9:21
112. RAST Gregory (CHE/Switzerland) – 9:24
113. HALLER Marco (AUT/Austria) – 9:24
114. DE MARCHI Alessandro (ITA/Italy) – 9:26
115. POLITT Nils (DEU/Germany) – 10:21
116. HENAO Sergio Luis (COL/Colombia) – 10:21
117. SÜTTERLIN Jasha (DEU/Germany) – 10:21
118. GEOGHEGAN HART Tao (GBR/Great Britain) – 10:21
119. FRÖHLINGER Johannes (DEU/Germany) – 10:21
120. DE KORT Koen (NLD/Netherlands) – 10:21
121. DUCHESNE Antoine (CAN/Canada) – 10:21
122. ROGLIC Primoz (SVN/Slovenia) – 10:21
123. LE GAC Olivier (FRA/France) – 10:21
124. RAIM Mihkel (EST/Estonia) – 11:53
125. ROSSKOPF Joey (USA/United States) – 11:53
126. HOELGAARD Daniel (NOR/Norway) – 11:53
127. MULLEN Ryan (IRL/Ireland) – 11:53
128. POLNICKY Jiri (CZE/Czech Republic) – 11:53
129. GRUZDEV Dmitriy (KAZ/Kazakhstan) – 11:53
130. SMITH Dion (NZL/New Zealand) – 11:53
131. GONÇALVES José (PRT/Portugal) – 11:53
132. RICHEZE Ariel Maximiliano (ARG/Argentina) – 11:53
133. DRUCKER Jean-Pierre (LUX/Luxembourg) – 11:53
DNF. GEBREIGZABHIER Amanuel (ERI/Eritrea) – –
DNF. KASTRANTAS Charalampos (GRC/Greece) – –
DNF. PEDERSEN Mads (DNK/Denmark) – –
DNF. TVETCOV Serghei (ROU/Romania) – –
DNF. NÖMMELA Aksel (EST/Estonia) – –
DNF. JAKIN Alo (EST/Estonia) – –
DNF. VAN POPPEL Danny (NLD/Netherlands) – –
DNF. RESTREPO Jhonatan (COL/Colombia) – –
DNF. SOTO Nelson Andres (COL/Colombia) – –
DNF. BELKOV Maxim (RUS/Russia) – –
DNF. JENSEN August (NOR/Norway) – –
DNF. SKJERPING Kristoffer (NOR/Norway) – –
DNF. VAKOC Petr (CZE/Czech Republic) – –
DNF. MAGNUSSON Kim (SWE/Sweden) – –
DNF. MRAOUNI Salah Eddine (MAR/Morocco) – –
DNF. TYBOR Patrik (SVK/Slovakia) – –
DNF. STANNARD Ian (GBR/Great Britain) – –
DNF. HAYMAN Mathew (AUS/Australia) – –
DNF. MANNINEN Matti (FIN/Finland) – –
DNF. BEVIN Patrick (NZL/New Zealand) – –
DNF. CHEUNG King Lok (CHN/Hong Kong China) – –
DNF. SOBAL Yauhen (BLR/Belarus) – –
DNF. ZHUPA Eugert (ALB/Albania) – –
DNF. DEBESAY Mekseb (ERI/Eritrea) – –
DNF. NDAYISENGA Valens (RWA/Rwanda) – –
DNF. BROWN Nathan (USA/United States) – –
DNF. RYBARUK Kostyantyn (UKR/Ukraine) – –
DNF. ASADOV Elchin (AZE/Azerbaijan) – –
DNF. CERNY Josef (CZE/Czech Republic) – –
DNF. SAVITSKIY Ivan (RUS/Russia) – –
DNF. VERMOTE Julien (BEL/Belgium) – –
DNF. MCKENNA Sean (IRL/Ireland) – –
DNF. VAN EMDEN Jos (NLD/Netherlands) – –
DNF. PATERSKI Maciej (POL/Poland) – –
DNF. VAN GARDEREN Tejay (USA/United States) – –
DNF. GUERREIRO Ruben (PRT/Portugal) – –
DNF. BAZHKOU Stanislau (BLR/Belarus) – –
DNF. QUINTANA Nairo (COL/Colombia) – –
DNF. AMADOR Andrey (CRI/Costa Rica) – –
DNF. DUNNE Conor (IRL/Ireland) – –
DNF. POELS Wout (NLD/Netherlands) – –
DNF. DURBRIDGE Luke (AUS/Australia) – –
DNF. BAUER Jack (NZL/New Zealand) – –
DNF. KOLAR Michael (SVK/Slovakia) – –
DNF. KORSAETH Truls (NOR/Norway) – –
DNF. SUTHERLAND Rory (AUS/Australia) – –
DNF. MOLANO Juan Sebastian (COL/Colombia) – –
DNF. MCCARTHY Jay (AUS/Australia) – –
DNF. DIBBEN Jonathan (GBR/Great Britain) – –
DNF. DOULL Owain (GBR/Great Britain) – –
DNF. BLYTHE Adam (GBR/Great Britain) – –
DNF. GOUGEARD Alexis (FRA/France) – –
DNF. TRATNIK Jan (SVN/Slovenia) – –
DNF. SMIT Willie (ZAF/South Africa) – –
DNF. PORSEV Alexander (RUS/Russia) – –
DNF. KIRSCH Alex (LUX/Luxembourg) – –
DNF. HENAO Sebastián (COL/Colombia) – –
DNF. BODNAR Maciej (POL/Poland) – –
DNF. CANECKY Marek (SVK/Slovakia) – –
DNF. BAŠKA Erik (SVN/Slovakia) – –
DNF. VERMEULEN Alexey (USA/United States) – –
DNF. NEILANDS Krists (LVA/Latvia) – –