Compartir
Campeonatos del Mundo de contrarreloj: Orden de Salida y Lista de inscritos

Este en el orden de salida y los ciclistas inscritos en los Campeonatos mundiales de contrarreloj individual masculino que se disputaran este miércoles en la localidad de Bergen, con un trazado de 31 kilómetros.

El campeón del mundo, Tony Martin, será el último ciclista en comenzar la prueba por ser el actual campeón mundial de la especialidad. El ganador del cuatro campeonatos mundiales está “enojado por el final cuesta arriba” en Bergen y declaró después de la contrarreloj por equipos el domingo que “tengo muy pocas posibilidades de éxito”.

Tom Dumoulin (Holanda) y Chris Froome (Gran Bretaña) son los últimos dos ciclistas que saldrán por la rampa de partida antes de Martin y esperan luchar por la camiseta del arco iris. Martin comenzará su carrera a las 10:03:30, Dumoulin a las 10:02:00, y Froome a las 17:00:30.

Rohan Dennis (Australia) ha ganado cuatro pruebas de contrarreloj esta temporada, pero el final es probable que se adapte mejor a las características de Dumoulin y Froome.

El primero de los 65 ciclistas que harán parte de la prueba es Alexey Lutsenko (Kazajistán) que saldrá a las 6:05.

De los últimos en partir, están el campeón europeo Victor Campenaerts (Bélgica) a las 9:11, y el campeón mundial en 2015 Vasil Kiryienka (Bielorrusia) a las 9:20 los cuales son considerados como contendientes para conseguir un Top 10.

Campeonatos del Mundo de contrarreloj Individual: Recorrido y Perfil

Campeonatos del Mundo de contrarreloj: Recorrido y Perfil
Recorrido y Perfil de los Campeonatos del Mundo de contrarreloj Individual

Campeonatos del Mundo de contrarreloj Individual: Orden de Salida

Nota: Hora colombiana 🇨🇴

# Ciclista (País)  Hora de Salida 
1 Alexey Lutsenko (Kazakhstan) 6:05:00
2 Jasha Sutterlin (Germany) 6:06:30
3 Ahmad Badreddin Wais (Syrian Arab Republic) 6:08:00
4 Awais Khan (Pakistan) 6:09:30
5 Gabriel Tan (Singapore) 6:11:00
6 Eugert Zhupa (Albania) 6:12:30
7 Robert Britton (Canada) 6:14:00
8 Riccardo Zoidl (Austria) 6:15:30
9 Lasse Norman Hansen (Denmark) 6:10:00
10 Kostyantyn Rybaruk (Ukraine) 6:18:30
11 Laurens De Plus (Belgium) 6:20:00
12 Andreas Vangstad (Norway) 6:50:00
13 Rui Costa (Portugal) 6:51:30
14 Reto Hollenstein (Switzerland) 6:53:00
15 Joseph Rosskopf (United States Of America) 6:54:30
16 Alexander Evtushenko (Russian Federation) 6:56:00
17 Mateusz Taciak (Poland) 6:57:30
18 Jan Tratnik (Slovenia) 6:59:00
19 Gorka Izaguirre Insausti (Spain) 7:00:30
20 Tao Geoghegan Hart (Great Britain) 7:02:00
21 Zhandos Bizhigitov (Kazakhstan) 7:03:30
22 Nikias Arndt (Germany) 7:05:00
23 Nazir Jaser (Syrian Arab Republic) 7:35:00
24 Arsalan Anjum Muhammad (Pakistan) 7:36:30
25 Yi Peng Teoh (Singapore) 7:38:00
26 Jermaine Burrowes (Guyana) 7:39:30
27 Uri Martins Sandoval (Mexico) 7:41:00
28 Redi Halilaj (Albania) 7:42:30
29 King Lok Cheung (Hong Kong, China) 7:44:00
30 Elchin Asadov (Azerbaijan) 7:45:30
31 Valens Ndayisenga (Rwanda) 7:47:00
32 Yves Lampaert (Belgium) 7:48:30
33 Ignatas Konovalovas (Lithuania) 7:50:00
34 Serghei Tvetcov (Romania) 8:20:00
35 Eduardo Sepulveda (Argentina) 8:21:30
36 Meron Teshome (Eritrea) 8:23:00
37 Hamish Bond (New Zealand) 8:24:30
38 Hugo Houle (Canada) 8:26:00
39 Willem Jakobus Smit (South Africa) 8:27:30
40 Lukas Postlberger (Austria) 8:29:00
41 Martin Toft Madsen (Denmark) 8:30:30
42 Andrey Grivko (Ukraine) 8:32:00
43 Wilco Kelderman (Netherlands) 8:33:30
44 Jarlinson Pantano Gomez (Colombia) 8:35:00
45 Nicolas Roche (Ireland) 9:05:00
46 Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan) 9:06:30
47 Jan Barta (Czech Republic) 9:08:00
48 Boasson Hagen Edvald (Norway) 9:09:30
49 Victor Campenaerts (Belgium) 9:11:00
50 Nelson Oliveira (Portugal) 9:12:30
51 Alexis Gougeard (France) 9:14:00
52 Gianni Moscon (Italy) 9:15:30
53 Tobias Ludvigsson (Sweden) 9:10:00
54 Stefan Kung (Switzerland) 9:18:30
55 Vasil Kiryienka (Belarus) 9:20:00
56 Tejay van Garderen (United States Of America) 9:50:00
57 Ilnur Zakarin (Russian Federation) 9:51:30
58 Bob Jungels (Luxembourg) 9:53:00
59 Maciej Bodnar (Poland) 9:54:30
60 Primoz Roglic (Slovenia) 9:56:00
61 Rohan Dennis (Australia) 9:57:30
62 Jonathan Castroviejo (Spain) 9:59:00
63 Chris Froome (Great Britain) 10:00:30
64 Tom Dumoulin (Netherlands) 10:02:00
65 Tony Martin (Germany) 10:03:30