Compartir
Marco Zamparella (Amore & Vita-Selle SMP)

El ciclista italiano Marco Zamparella (Amore & Vita-Selle SMP) reclamó la victoria en el Memorial Marco Pantani 2017 con salida y llegada en la localidad de Cesenatico, con un recorrido de 189.8 kilómetros.

El ganador se definió en un apretado sprint de cuatro ciclistas, donde Marco Zamparella se impuso con un tiempo de 4 horas, 30 minutos y 28 segundos, superando a el italiano Diego Ulissi (Italia) y al colombiano Egan Bernal (Androni – Sidermec – Bottecchia) quienes ocuparon el segundo y tercer lugar del pódium respectivamente.

El italiano fue parte la fuga original de dos hombres que abrió una ventaja de cinco minutos, pero Sebastian Schönberger (Tirol Cycling Team) no pudo sostenerse en la subida de Montevecchio a 50 km de meta.

Fue en la subida que Bernal, Cattaneo y Ulissi escaparon del pelotón, inicialmente en un movimiento de seis hombres antes de que los otros tres cayeran bajo el impulso del dúo Androni.

Pronto capturaron a Zamparella y, a pesar de que Bahrein-Mérida y Bora-Hansgrohe trabajaban en el pelotón, su brecha aumento después de la subida y se mantuvo bastante estable a partir de entonces. Cuando llegaron a la línea de meta durante cuatro vueltas de un circuito final de 5 km, la diferencia fue de 1:35.

En la vuelta final estaba claro que estaba entre esos cuatro el ganador. A pesar de que Androni contaba con la ventaja numérica, y Ulissi –ganador del reciente GP de Montreal– era el favorito en el papel, fue Zamparella el más rápido, incluso después de sus esfuerzos en la fuga, el ciclista de 29 años reclamo esta prestigiosa victoria.

Marco Zamparella (Amore & Vita-Selle SMP)
Memorial Marco Pantani 2017: Podio

Memorial Marco Pantani 2017: Clasificaciones

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 ZAMPARELLA Marco (Amore & Vita – Selle SMP) 4:30:28
2 🇮🇹 ULISSI Diego (Italy) M.T
3 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Androni – Sidermec – Bottecchia) M.T
4 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:01
5 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:45
6 🇮🇹 VIVIANI Elia (Italy) 0:45
7 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:45
8 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 0:45
9 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni – Sidermec – Bottecchia) 0:45
10 🇦🇷 TIVANI German Nicolas (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 0:45
11 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo – Vini Fantini) 0:45
12 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:45
13 🇩🇪 HERKLOTZ Silvio (BORA – hansgrohe) 0:45
14 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) 0:45
15 🇮🇹 MUCELLI Davide (Meridiana Kamen Team) 0:45
16 🇫🇷 HARDY Romain (Fortuneo – Oscaro) 0:45
17 🇪🇸 PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) 0:45
18 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita – Selle SMP) 0:45
19 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:45
20 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 0:45
21 🇮🇹 TIZZA Marco (GM Europa Ovini) 0:45
22 🇨🇭 STÜSSI Colin (Roth-Akros) 0:45
23 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 0:45
24 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data for Qhubeka) 0:45
25 🇮🇹 VELASCO Simone (Bardiani – CSF) 0:45
26 🇪🇷 EYOB Metkel (Dimension Data for Qhubeka) 0:45
27 🇷🇺 SOKOLOV Dmitry (Lokosphinx) 0:45
28 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (CCC Sprandi Polkowice) 0:45
29 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo – Vini Fantini) 0:45
30 🇦🇱 HALILAJ Redi (Amore & Vita – Selle SMP) 0:45
31 🇮🇹 FILOSI Iuri (Nippo – Vini Fantini) 0:45
32 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 0:45
33 🇷🇺 VDOVIN Alexander (Lokosphinx) 0:45
34 🇮🇹 BENNATI Daniele (Italy) 0:45
35 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita – Selle SMP) 0:45
36 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Tirol Cycling Team) 0:45
37 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural – Seguros RGA) 0:45
38 🇺🇸 KUSS Sepp (Rally Cycling) 0:45
39 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 0:45
40 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural – Seguros RGA) 0:45
41 🇷🇺 SHILOV Sergey (Lokosphinx) 0:45
42 🇮🇹 DI SANTE Antonio (GM Europa Ovini) 0:45
43 🇪🇸 DÍAZ GALLEGO José Manuel (Israel Cycling Academy) 0:45
44 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni – Sidermec – Bottecchia) 1:00
45 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:00
46 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 1:00
47 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 1:00
48 🇨🇭 THALMANN Roland (Roth-Akros) 1:00
49 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) 1:00
50 🇺🇸 BUTLER Chris (Caja Rural – Seguros RGA) 1:00
51 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:00
52 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni – Sidermec – Bottecchia) 1:00
53 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 1:00
54 🇮🇹 CARLINI Ettore (d’Amico – Utensilnord) 1:00
55 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni – Sidermec – Bottecchia) 1:00
56 🇮🇹 CANUTI Federico (d’Amico – Utensilnord) 1:00
57 🇫🇷 JEANNESSON Arnold (Fortuneo – Oscaro) 1:00
58 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Fortuneo – Oscaro) 1:00
59 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 1:11
60 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo – Vini Fantini) 1:11
61 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Nippo – Vini Fantini) 1:11
62 🇧🇾 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:11
63 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:11
64 🇫🇷 GESBERT Elie (Fortuneo – Oscaro) 1:22
65 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Oscaro) 1:22
66 🇮🇹 BETTIOL Alberto (Italy) 1:22
67 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Italy) 1:22
68 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Italy) 2:24
69 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo – Vini Fantini) 5:08
70 🇮🇹 MOLTENI Marco (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 5:08
71 🇧🇷 SESSLER Nicolas (Israel Cycling Academy) 5:08
72 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896) 5:08
73 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Wilier Triestina – Selle Italia) 5:08
74 🇮🇹 ROTONDI Matteo (GM Europa Ovini) 5:08
75 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina – Selle Italia) 5:08
76 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural – Seguros RGA) 5:08
77 🇮🇹 PARRINELLO Antonino (GM Europa Ovini) 5:08
78 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 5:08
79 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Dimension Data for Qhubeka) 5:08
80 🇮🇹 COVILI Luca (Amore & Vita – Selle SMP) 5:08
81 🇨🇭 RAPPO Anthony (Roth-Akros) 5:08
82 🇦🇹 KUEN Maximilian (Tirol Cycling Team) 5:08
83 🇨🇭 JAUN Lukas (Roth-Akros) 5:08
84 🇻🇪 GODOY Yonder (Wilier Triestina – Selle Italia) 5:08
85 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) 5:08
86 🇮🇹 PACCHIARDO Davide (GM Europa Ovini) 5:08
87 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 5:08
88 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 5:08
89 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) 5:08
90 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) 5:08
91 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 5:08
DNF 🇷🇺 VDOVIN Sergey (Lokosphinx)
DNF 🇭🇷 FRANKOVIC Mateo (Meridiana Kamen Team)
DNF 🇭🇷 JABUKA David (Meridiana Kamen Team)
DNF 🇭🇷 KISERLOVSKI Emanuel (Meridiana Kamen Team)
DNF 🇭🇷 MALTAR Bruno (Meridiana Kamen Team)
DNF 🇮🇹 RABOTTINI Matteo (Meridiana Kamen Team)
DNF 🇮🇹 BROGI Adriano (GM Europa Ovini)
DNF 🇮🇹 MAUTI Rossano (GM Europa Ovini)
DNF 🇷🇺 STASH Mamyr (Lokosphinx)
DNF 🇷🇺 SAMOLENKOV Artem (Lokosphinx)
DNF 🇮🇹 SCARONI Cristian (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇦🇹 WILDAUER Markus (Tirol Cycling Team)
DNF 🇦🇹 KRIZEK Matthias (Tirol Cycling Team)
DNF 🇮🇹 BONGIORNO Francesco Manuel (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 CIABOCCO Elia (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 GENGA Andrea (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 MARINOZZI Alessandro (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 PRANDINI Paolo (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 RUSCETTA Andrea (GM Europa Ovini)
DNF 🇮🇹 DI GENOVA Pietro (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇮🇹 PETRINI Francesco (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇦🇱 BANUSHI Besmir (Amore & Vita – Selle SMP)
DNF 🇺🇦 ZMORKA Marlen (Amore & Vita – Selle SMP)
DNF 🇨🇭 BAILLIFARD Valentin (Roth-Akros)
DNF 🇨🇭 FUMEAUX Jonathan (Roth-Akros)
DNF 🇨🇭 LÜSCHER Damian (Roth-Akros)
DNF 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Roth-Akros)
DNF 🇺🇸 ANTHONY Jesse (Rally Cycling)
DNF 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling)
DNF 🇮🇹 MANCINI Francesco (Amore & Vita – Selle SMP)
DNF 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Dimension Data for Qhubeka)
DNF 🇮🇹 RAFFAELE Angelo (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇮🇹 VITIELLO Angelo (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇨🇷 ALONSO Donovan (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)
DNF 🇺🇿 SIDDIKOV Dilmurdjon (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)
DNF 🇪🇸 VEGA Sergio (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)
DNF 🇮🇹 CENGHIALTA Riccardo (Unieuro Trevigiani – Hemus 1896)
DNF 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (Dimension Data for Qhubeka)
DNF 🇿🇦 DE BOD Stefan (Dimension Data for Qhubeka)
DNF 🇸🇮 REPSE Uros (Meridiana Kamen Team)
DNF 🇦🇹 FANKHAUSER Clemens (Tirol Cycling Team)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni – Sidermec – Bottecchia)
DNF 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇹 BERLATO Giacomo (Nippo – Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (Nippo – Vini Fantini)
DNF 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina – Selle Italia)
DNF 🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA – hansgrohe)
DNF 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA – hansgrohe)
DNF 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇨🇳 FENG Chun Kai (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇸🇮 BAŠKA Erik (BORA – hansgrohe)
DNF 🇨🇿 KÖNIG Leopold (BORA – hansgrohe)
DNF 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA – hansgrohe)
DNF 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Fortuneo – Oscaro)
DNF 🇫🇷 FONSECA Armindo (Fortuneo – Oscaro)
DNF 🇵🇱 MALECKI Kamil (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇳🇦 CRAVEN Dan (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇱 GOLDSTEIN Roy (Israel Cycling Academy)
DNF 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy)
DNF 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇱 EINHORN Itmar (Israel Cycling Academy)
DNF 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Italy)
DNF 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇮🇹 PONZI Simone (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Oscaro)
DNF 🇦🇹 BOSMAN Patrick (Team Hrinkow Advarics Cycleang)
DNF 🇦🇹 WALZEL Andreas (Team Hrinkow Advarics Cycleang)
DNF 🇦🇹 GAUGL Florian (Team Hrinkow Advarics Cycleang)
DNF 🇦🇹 HOFER Andreas (Team Hrinkow Advarics Cycleang)
DNF 🇦🇹 HRINKOW Dominik (Team Hrinkow Advarics Cycleang)
DNF 🇩🇪 MAGER Christian (Team Hrinkow Advarics Cycleang)
DNF 🇦🇹 PAULUS Dennis (Team Hrinkow Advarics Cycleang)
DNF 🇮🇹 SENNI Manuel (Italy)

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here