Compartir
Campeonatos del Mundo de contrarreloj por Equipo: Orden de Salida y Lista de inscritos

Este en el orden de salida y los ciclistas inscritos en los Campeonatos de contrarreloj que se disputaran mañana domingo entre las localidades de Ravnager y Bergen, con un trazado de 42.5 kilómetros.

El primer evento de los Campeonatos Mundiales de la UCI 2017 son las pruebas de contrarreloj para hombres y mujeres. Estos eventos son únicos al resto de competiciones, ya que se enfrentan equipos comerciales entre sí, en lugar de dividir a los corredores por nacionalidad.

Los actuales campeones de la competición son el equipo belga Quick-Step Floors, los cuales buscarán conseguir su segunda victorias consecutivas, pero se enfrentarán a una dura competencia con los ex ganadores BMC Racing y el potente Team Sky.

Campeonatos del Mundo de contrarreloj por Equipo: Recorrido y Perfil

Campeonatos del Mundo de contrarreloj por Equipo: Recorrido y Perfil
Orden de Salida y Lista de inscritos de los Campeonatos del Mundo de contrarreloj por Equipo

Campeonatos del Mundo de contrarreloj por Equipo: Orden de Salida

Nota: Hora colombiana 🇨🇴

8:40 – TEAM FIXIT.NO (NOR)
8:43 – TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR)
8:46 – UNO – X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM (NOR)
8:49 – SANGEMINI – MG. K VIS (ITA)
8:52 – JOKER ICOPAL (NOR)
8:55 – CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)
8:58 – ASTANA PRO TEAM (KAZ)
9:01 – TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
9:04 – TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
9:07 – BORA – HANSGROHE (GER)
9:10 – MOVISTAR TEAM (ESP)
9:13 – TREK – SEGAFREDO (USA)
9:16 – TEAM SUNWEB (GER)
9:19 – TEAM SKY (GBR)
9:22 – ORICA – SCOTT (AUS)
9:25 – BMC RACING TEAM (USA)
9:28 – QUICK – STEP FLOORS (BEL

Campeonatos del Mundo de contrarreloj por Equipo: Lista de inscritos

QUICK – STEP FLOORS
1 BAUER Jack
3 GILBERT Philippe
4 JUNGELS Bob
6 LAMPAERT Yves
7 TERPSTRA Niki
9 VERMOTE Julien

BMC RACING TEAM
11 DENNIS Rohan
12 DILLIER Silvan
14 KUNG Stefan
15 OSS Daniel
18 SCOTSON Miles
19 VAN GARDEREN Tejay

ORICA – SCOTT
22 DURBRIDGE Luke
23 EDMONDSON Alexander
24 HEPBURN Michael
25 HOWSON Damien
26 IMPEY Daryl
29 TUFT Svein

TEAM SKY
31 DOULL Owain
32 FROOME Chris
34 KIRYIENKA Vasil
35 KWIATKOWSKI Michal
36 MOSCON Gianni
38 THOMAS Geraint

TEAM SUNWEB
42 DUMOULIN Tom
45 KAMNA Lennard
46 KELDERMAN Wilco
47 KRAGH ANDERSEN Soren
48 MATTHEWS Michael
49 OOMEN Sam

TREK – SEGAFREDO
52 BRANDLE Matthias
53 COLEDAN Marco
54 DE KORT Koen
55 IRIZAR ARAMBURU Markel
56 PANTANO GOMEZ Jarlinson
57 THEUNS Edward

MOVISTAR TEAM
61 AMADOR Andrey
63 CASTROVIEJO Jonathan
65 DOWSETT Alex
66 ERVITI Imanol
67 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
69 SUTTERLIN Jasha

BORA – HANSGROHE
71 BARTA Jan
72 BODNAR Maciej
73 BURGHARDT Marcus
74 KONRAD Patrick
77 POSTLBERGER Lukas
79 SARAMOTINS Aleksejs

TEAM KATUSHA-ALPECIN
82 HOLLENSTEIN Reto
83 KRISTOFF Alexander
84 MACHADO Tiago
85 MARTIN Tony
87 MORKOV Michael
88 POLITT Nils

TEAM LOTTO NL – JUMBO
92 BOOM Lars
94 CAMPENAERTS Victor
95 CLEMENT Stef
96 ROGLIC Primoz
97 VAN EMDEN Jos
98 VAN HOECKE Gijs

ASTANA PRO TEAM
101 CATALDO Dario
102 CHERNETSKI Sergei
103 GATTO Oscar
104 GRIVKO Andrey
105 KORSAETH Truls
106 LUTSENKO Alexey

CCC SPRANDI POLKOWICE
111 BIALOBLOCKI Marcin
113 KOCH Jonas
115 OWSIAN Lukasz
116 PATERSKI Maciej
118 TACIAK Mateusz
119 TRATNIK Jan

JOKER ICOPAL
122 FORFANG Ole
123 HAGEN Carl Fredrik
124 HALVORSEN Kristoffer
125 HOELGAARD Markus
126 HOEM Bjorn Tore
128 SKJERPING Kristoffer

SANGEMINI – MG. K VIS
131 BERNARDINI Simone
133 GAFFURINI Nicola
134 GAZZARA Michele
137 SALVIETTI Niccolo
138 SCARTEZZINI Michele
139 TOTO Paolo

UNO – X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM
141 FLOTTEN Audun Brekke
144 RESELL Erik Nordsaeter
145 RUDLAND Hans Kristian Haadem
147 SLEEN Torjus
148 TRAEEN Torstein
149 WAERSTED Syver Westgaard

TEAM SPAREBANKEN SOR
151 AASVOLD Kristian
152 DAHL Herman
154 ROINAS Fridtjof
155 SKJOLD Mathias
157 TRONDSEN Trond Hakon
158 VANGSTAD Andreas

TEAM FIXIT.NO
161 BLALID Marius
163 EIKELAND Ken-Levi
164 LOVIK Asmund Romstad
165 MADSEN Kristoffer
167 OVERLAND Bjornar Vevatne
169 SPIKSETH Elias