Compartir
Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones finales una vez finalizada la última etapa de la Vuelta a España diputado entre las localidades de Arroyomolinos y Madrid, con un recorrido de 117.6 kilómetros.

El ciclista italiano Matteo Trentin (Quick-Step Floors) fue el ganador de la última etapa de esta edición de la Vuelta a España 2017 con un tiempo de 3 horas, 6 minutos y 25 segundos, superando en la línea de meta al ciclista francés Lorrenzo Manzin (FDJ) y al danes Søren Kragh Andersen (Team Sunweb) que se ubicaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

El ganador de la Vuelta a España 2017 fue el británico Chris Froome (Team Sky) liderando la clasificación Generan individual con mucha autoridad y superioridad al resto de aspirantes. En la segunda posición se encuentra el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) y en la tercera casilla se ubicó el ruso Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin).

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Finales

Clasificación de la etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 3:06:25
2 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) M.T
3 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) M.T
4 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
5 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
6 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) M.T
7 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) M.T
8 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) M.T
9 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) M.T
10 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) M.T
11 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) M.T
12 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) M.T
13 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) M.T
14 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) M.T
15 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T
16 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
17 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) M.T
18 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) M.T
19 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) M.T
20 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
21 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) M.T
22 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
23 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) M.T
24 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) M.T
25 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:07
26 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 0:07
27 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 0:08
28 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 0:08
29 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:09
30 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 0:11
31 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 0:11
32 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:11
33 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 0:14
34 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 0:14
35 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 0:14
36 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 0:14
37 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 0:14
38 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 0:14
39 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 0:14
40 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:14
41 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:14
42 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 0:14
43 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:14
44 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 0:14
45 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 0:14
46 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 0:14
47 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 0:14
48 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:14
49 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 0:14
50 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 0:14
51 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 0:14
52 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:14
53 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 0:14
54 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 0:14
55 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 0:14
56 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 0:14
57 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:14
58 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:14
59 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 0:14
60 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 0:14
61 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:14
62 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 0:14
63 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 0:14
64 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 0:14
65 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 0:14
66 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 0:14
67 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 0:14
68 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 0:14
69 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 0:14
70 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 0:14
71 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 0:14
72 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 0:14
73 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 0:14
74 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:14
75 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 0:14
76 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:14
77 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:14
78 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:14
79 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:14
80 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 0:14
81 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:14
82 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 0:14
83 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 0:26
84 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 0:26
85 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 0:26
86 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 0:29
87 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 0:29
88 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 0:29
89 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 0:34
90 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 0:34
91 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 0:34
92 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 0:34
93 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 0:34
94 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 0:37
95 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 0:41
96 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 0:44
97 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:44
98 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 0:46
99 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 0:46
100 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 0:46
101 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 0:46
102 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 0:46
103 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 0:50
104 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 0:50
105 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 0:52
106 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 0:52
107 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 0:56
108 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:56
109 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:56
110 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:58
111 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:58
112 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:58
113 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:58
114 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 0:58
115 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 0:58
116 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:58
117 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 0:58
118 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 0:58
119 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 0:58
120 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 1:03
121 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:03
122 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:05
123 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 1:05
124 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 1:05
125 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:05
126 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:05
127 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 1:05
128 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:05
129 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 1:05
130 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 1:05
131 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 1:05
132 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 1:05
133 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:19
134 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:22
135 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:22
136 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 1:22
137 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:22
138 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:25
139 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:28
140 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 1:28
141 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 1:36
142 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 1:36
143 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 1:36
144 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 1:36
145 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 2:01
146 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 2:05
147 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 2:09
148 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:09
149 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:09
150 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:15
151 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 2:37
152 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 2:37
153 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 3:08
154 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 4:35
155 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 4:35
156 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 4:35
157 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 4:35
158 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 5:05
DNS 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 82:30:02
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:15
3 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 2:51
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 3:15
5 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:18
6 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 6:59
7 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 8:27
8 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 9:13
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 11:18
10 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 15:50
11 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 16:46
12 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 17:41
13 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 21:41
14 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 22:00
15 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 22:59
16 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 28:00
17 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 31:21
18 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 42:16
19 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 59:01
20 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 1:02:58
21 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 1:04:48
22 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:05:02
23 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 1:06:22
24 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:13:27
25 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:13:36
26 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 1:17:12
27 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:21:17
28 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 1:21:46
29 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 1:26:13
30 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 1:31:24
31 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 1:36:35
32 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 1:36:50
33 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 1:39:27
34 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 1:39:51
35 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 1:42:33
36 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:43:59
37 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 1:49:26
38 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:52:14
39 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 1:53:59
40 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 1:54:19
41 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 1:55:00
42 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:58:17
43 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:58:46
44 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 2:02:43
45 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 2:03:25
46 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:11:10
47 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:16:03
48 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:19:27
49 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 2:23:21
50 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 2:25:21
51 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:27:03
52 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 2:28:01
53 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 2:31:16
54 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 2:33:53
55 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 2:34:33
56 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 2:39:52
57 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2:39:53
58 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 2:41:15
59 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 2:42:20
60 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 2:42:35
61 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 2:42:41
62 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 2:44:41
63 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 2:45:01
64 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 2:45:39
65 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 2:57:29
66 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 2:58:17
67 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 2:58:35
68 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 2:59:11
69 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 2:59:17
70 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 3:00:15
71 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 3:02:34
72 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 3:06:59
73 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 3:07:12
74 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:07:58
75 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 3:08:08
76 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 3:09:06
77 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 3:09:17
78 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 3:09:44
79 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:09:53
80 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 3:13:46
81 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 3:17:49
82 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 3:18:23
83 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 3:18:29
84 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 3:18:41
85 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 3:22:16
86 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 3:25:48
87 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 3:27:41
88 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 3:28:17
89 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 3:32:34
90 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 3:32:57
91 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 3:33:03
92 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 3:33:37
93 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 3:33:54
94 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 3:35:00
95 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 3:37:11
96 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 3:37:18
97 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:37:57
98 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 3:44:08
99 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 3:46:38
100 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:47:27
101 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:47:58
102 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:50:02
103 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 3:50:13
104 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 3:52:20
105 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:52:56
106 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 3:52:58
107 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 3:53:31
108 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 3:54:03
109 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 3:54:23
110 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 3:55:09
111 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 3:55:40
112 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 3:56:01
113 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:57:55
114 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 4:02:01
115 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 4:03:18
116 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:03:24
117 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 4:06:21
118 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 4:06:31
119 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 4:07:16
120 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 4:08:43
121 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 4:12:42
122 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 4:12:46
123 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:13:16
124 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 4:13:46
125 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 4:17:04
126 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 4:17:37
127 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 4:19:46
128 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 4:21:18
129 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 4:21:20
130 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 4:23:54
131 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 4:27:08
132 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 4:27:14
133 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:29:59
134 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 4:30:01
135 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 4:31:44
136 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 4:32:02
137 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 4:33:01
138 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 4:36:26
139 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 4:38:56
140 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 4:40:07
141 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 4:41:00
142 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 4:41:29
143 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 4:43:27
144 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 4:44:03
145 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 4:44:07
146 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 4:44:33
147 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 4:46:21
148 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 4:47:00
149 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 4:47:04
150 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 4:49:50
151 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 4:53:38
152 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 4:54:27
153 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:56:59
154 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 4:57:10
155 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 4:58:28
156 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 5:01:29
157 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 5:03:10
158 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 5:16:23