Compartir
Tour de Gran Bretaña 2017

Estas son las clasificaciones finales del Tour de Gran Bretaña 2017 una vez finalizada la octava y última etapa entre las localidades de Worcester y Cardiff, con un recorrido de 180.2 kilómetros.

El ciclista holandés Lars boom (Lotto NL-Jumbo) se adjudicó el Tour de Gran Bretaña y el ganador de la última etapa fue el noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension data) con un tiempo de 4 horas y 19 minutos, superando en la línea de meta al argentino Maximiliano Richeze (Quick-Step Floors) y al noruego Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) quienes ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

La clasificación general individual del Tour de Gran Bretaña 2017 fue ganada por el holandés Lars Boom (Lotto NL-Jumbo) seguido del noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) y el suizo Stefan kung (BMC Racing) en la segundo y tercera escalón del pódium final.

Tour de Gran Bretaña 2017: Clasificaciones Finales

Clasificación de la etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 4:19:00
2 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
3 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) M.T
4 🇸🇮 MEZGEC Luka (ORICA-Scott) M.T
5 🇦🇺 JONES Brenton (JLT Condor) M.T
6 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
7 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) M.T
8 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
9 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) M.T
10 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) M.T
11 🇵🇱 PATERSKI Maciej (CCC Sprandi Polkowice) M.T
12 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) M.T
13 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) M.T
14 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) M.T
15 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) M.T
16 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
17 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) M.T
18 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
19 🇵🇱 DOMAGALSKI Karol (One Pro Cycling) M.T
20 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
21 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Team LottoNL-Jumbo) M.T
22 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) M.T
23 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) M.T
24 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
25 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
26 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) M.T
27 🇨🇭 DILLIER Silvan (BMC Racing Team) M.T
28 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) M.T
29 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) M.T
30 🇬🇧 SHAW James (Lotto Soudal) M.T
31 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) M.T
32 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
33 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) M.T
34 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Movistar Team) M.T
35 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) M.T
36 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 0:21
37 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:36
38 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 0:51
39 🇬🇧 STEWART Mark (An Post Chain Reaction) 1:04
40 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 1:13
41 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (ORICA-Scott) 1:31
42 🇮🇪 MARTIN Daniel (Quick-Step Floors) 1:40
43 🇮🇹 FORMOLO Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:58
44 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) 2:58
45 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 3:15
46 🇧🇪 HERMANS Ben (BMC Racing Team) 3:59
47 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 3:59
48 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 3:59
49 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 3:59
50 🇺🇸 MURPHY Kyle (Cylance Cycling) 3:59
51 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) 21:12
52 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) 21:12
53 🇵🇱 GRADEK Kamil (One Pro Cycling) 21:12
54 🇬🇧 CARTHY Hugh (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 21:12
55 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 21:12
56 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 21:12
57 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 21:12
58 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 21:12
59 🇧🇪 LEYSEN Senne (Lotto Soudal) 21:12
60 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 21:12
61 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 21:12
62 🇺🇸 MARCOTTE Eric (Cylance Cycling) 21:12
63 🇬🇧 DOWNING Russell (JLT Condor) 21:12
64 🇮🇪 TEGGART Matthew (An Post Chain Reaction) 21:12
65 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 21:12
66 🇦🇺 VON HOFF Steele (One Pro Cycling) 21:12
67 🇬🇧 GARDIAS Dexter (BIKE Channel Canyon) 21:12
68 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 21:12
69 🇬🇧 TOWNSEND Rory (BIKE Channel Canyon) 21:12
70 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 21:12
71 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 21:12
72 🇳🇿 GOUGH Regan (An Post Chain Reaction) 21:12
73 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 21:12
74 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 21:12
75 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto Soudal) 21:12
76 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Lotto Soudal) 21:12
77 🇺🇸 GIBBONS Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 21:12
78 🇫🇷 BLAIN Alexandre (Madison Genesis) 21:12
79 🇬🇧 BIBBY Ian (JLT Condor) 21:12
80 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 21:12
81 🇦🇺 GUNMAN Taylor (Madison Genesis) 21:12
82 🇬🇧 SCOTT Jacob (An Post Chain Reaction) 21:12
83 🇮🇪 MCKENNA Sean (An Post Chain Reaction) 21:12
84 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 21:12
85 🇨🇴 DIAZ Andrès Miguel (Cylance Cycling) 21:12
86 🇬🇧 TANFIELD Harry (BIKE Channel Canyon) 21:12
87 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 21:12
88 🇵🇱 BANASZEK Alan (CCC Sprandi Polkowice) 21:12
89 🇵🇱 BIALOBLOCKI Marcin (CCC Sprandi Polkowice) 21:12
90 🇬🇧 PARTRIDGE Rob (BIKE Channel Canyon) 21:12
91 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) 21:12
92 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 21:12
DNF 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 21:12
DNF 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Team LottoNL-Jumbo) 21:12
DNF 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 21:12
DNF 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 21:12
DNF 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 21:12
DNF 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 21:12
DNF 🇦🇺 POWER Robert (ORICA-Scott) 21:12
DNF 🇦🇺 EWAN Caleb (ORICA-Scott) 21:12
DNS 🇬🇧 GULLEN James (JLT Condor) 21:12
DNS 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 21:12
DNS 🇳🇿 BEVIN Patrick (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 21:12
DNS 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 21:12

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) 30:56:24
2 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 0:08
3 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 0:10
4 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Team LottoNL-Jumbo) 0:13
5 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 0:18
6 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 0:18
7 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:24
8 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 0:25
9 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:33
10 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:38
11 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) 1:02
12 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Movistar Team) 1:02
13 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 1:04
14 🇨🇭 DILLIER Silvan (BMC Racing Team) 1:05
15 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) 1:05
16 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:21
17 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 1:23
18 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 1:27
19 🇵🇱 DOMAGALSKI Karol (One Pro Cycling) 1:30
20 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 1:30
21 🇵🇱 PATERSKI Maciej (CCC Sprandi Polkowice) 1:42
22 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:44
23 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 1:52
24 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) 1:53
25 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 2:03
26 🇦🇺 JONES Brenton (JLT Condor) 2:05
27 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 2:05
28 🇸🇮 MEZGEC Luka (ORICA-Scott) 2:20
29 🇬🇧 SHAW James (Lotto Soudal) 2:26
30 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 2:38
31 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 2:38
32 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 2:38
33 🇬🇧 STEWART Mark (An Post Chain Reaction) 2:49
34 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 2:52
35 🇮🇪 MARTIN Daniel (Quick-Step Floors) 3:32
36 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 3:32
37 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) 3:59
38 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 4:59
39 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 8:19
40 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (ORICA-Scott) 8:43
41 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) 8:49
42 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 9:26
43 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 9:53
44 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 13:20
45 🇮🇹 FORMOLO Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 14:58
46 🇧🇪 HERMANS Ben (BMC Racing Team) 15:41
47 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 20:25
48 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) 21:48
49 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) 21:56
50 🇵🇱 GRADEK Kamil (One Pro Cycling) 22:14
51 🇬🇧 CARTHY Hugh (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 22:40
52 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 22:45
53 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 23:16
54 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 25:11
55 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 26:44
56 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 27:29
57 🇧🇪 LEYSEN Senne (Lotto Soudal) 29:22
58 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 30:12
59 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 30:22
60 🇺🇸 MARCOTTE Eric (Cylance Cycling) 30:53
61 🇬🇧 DOWNING Russell (JLT Condor) 31:11
62 🇮🇪 TEGGART Matthew (An Post Chain Reaction) 32:19
63 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 33:11
64 🇦🇺 VON HOFF Steele (One Pro Cycling) 34:17
65 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 34:41
66 🇺🇸 MURPHY Kyle (Cylance Cycling) 35:07
67 🇬🇧 GARDIAS Dexter (BIKE Channel Canyon) 35:31
68 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 35:40
69 🇬🇧 TOWNSEND Rory (BIKE Channel Canyon) 35:41
70 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 36:51
71 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 37:20
72 🇳🇿 GOUGH Regan (An Post Chain Reaction) 38:11
73 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 38:35
74 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 38:52
75 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto Soudal) 38:58
76 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Lotto Soudal) 39:09
77 🇫🇷 BLAIN Alexandre (Madison Genesis) 39:21
78 🇺🇸 GIBBONS Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 39:28
79 🇬🇧 BIBBY Ian (JLT Condor) 41:47
80 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 43:21
81 🇦🇺 GUNMAN Taylor (Madison Genesis) 43:37
82 🇬🇧 SCOTT Jacob (An Post Chain Reaction) 43:50
83 🇮🇪 MCKENNA Sean (An Post Chain Reaction) 44:35
84 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 44:42
85 🇨🇴 DIAZ Andrès Miguel (Cylance Cycling) 44:47
86 🇬🇧 TANFIELD Harry (BIKE Channel Canyon) 45:14
87 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 45:56
88 🇵🇱 BANASZEK Alan (CCC Sprandi Polkowice) 49:00
89 🇵🇱 BIALOBLOCKI Marcin (CCC Sprandi Polkowice) 50:27
90 🇬🇧 PARTRIDGE Rob (BIKE Channel Canyon) 52:07
91 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) 1:00:15
92 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 1:10:02