Compartir
Gran Premio de Montreal 2017 - Podio

El ciclista italiano Diego Ulissi (UAE Team Emirates) fue el ganador de el Gran Premio de Montreal 2017 disputada en un circuito en la localidad canadiense de Montreal, con un recorrido de 205.7 kilómetros.

Diego Ulissi completo el circuito de 16 vueltas con un tiempo de 5 horas, 22 minutos y 29 segundos, superando en la línea de meta al español Jesús Herrada (Movistar Team) y al holandés Tom Jelte Slagter (Cannondale-Drapac) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar del pódium.

Ulissi se unió a una fuga de seis hombres y luego se opuso a un ataque de Tony Gallopin (Lotto-Soudal) para de eta forma tomar la victoria.

Ulissi estaba junto a Gallopin, Herrada, Slagter, Jan Bakelants (AG2R La Mondiale) y Bauke Mollema (Trek-Segafredo) que escapó en los últimos kilómetros de la carrera WorldTour. Mientras que Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y Greg Van Avermaet (BMC Racing) se miraban en el primer grupo de persecución, Ulissi consiguió la victoria final con sólo unos pocos segundos de ventaja.

Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
Diego Ulissi (UAE Team Emirates)

Gran Premio de Montreal 2017: Clasificaciones Finales

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 5:22:29
2 🇪🇸 HERRADA Jesús (Movistar Team) M.T
3 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
4 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) M.T
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) 0:06
6 🇫🇷 GALLOPIN Tony (Lotto Soudal) 0:11
7 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 0:16
8 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:16
9 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) 0:16
10 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:16
11 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:16
12 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Soudal) 0:16
13 🇨🇿 VAKOC Petr (Quick-Step Floors) 0:16
14 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 0:16
15 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto Soudal) 0:16
16 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:16
17 🇿🇦 IMPEY Daryl (ORICA-Scott) 0:16
18 🇦🇺 HAAS Nathan (Dimension Data) 0:16
19 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:16
20 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 0:16
21 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (FDJ) 0:16
22 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal) 0:16
23 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (ORICA-Scott) 0:16
24 🇨🇴 URAN Rigoberto (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:16
25 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:25
26 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:33
27 🇨🇿 KREUZIGER Roman (ORICA-Scott) 0:55
28 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:15
29 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Quick-Step Floors) 1:17
30 🇳🇿 BAUER Jack (Quick-Step Floors) 1:17
31 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing Team) 1:17
32 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:31
33 🇬🇧 KENNAUGH Peter (Team Sky) 1:34
34 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 1:38
35 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 1:40
36 🇧🇪 VERMOTE Julien (Quick-Step Floors) 1:40
37 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 1:40
38 🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo) 1:40
39 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing Team) 1:40
40 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Team Katusha – Alpecin) 1:40
41 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:40
42 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Canada) 1:40
43 🇨🇭 ALBASINI Michael (ORICA-Scott) 1:40
44 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) 1:40
45 🇵🇱 GOLAS Michal (Team Sky) 1:40
46 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 1:40
47 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing Team) 1:40
48 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 1:40
49 🇰🇿 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team) 1:40
50 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal) 1:40
51 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 1:40
52 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 1:40
53 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 1:53
54 🇮🇹 BETTIOL Alberto (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:55
55 🇸🇮 BRAJKOVIČ Janez (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:16
56 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 2:16
57 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 3:55
58 🇺🇸 HOWES Alex (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:55
59 🇧🇪 DE BIE Sean (Lotto Soudal) 3:55
60 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Team Katusha – Alpecin) 3:55
61 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA – hansgrohe) 3:55
62 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:55
63 🇦🇺 DOCKER Mitchell (ORICA-Scott) 3:55
64 🇪🇸 HERRADA José (Movistar Team) 3:55
65 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 3:55
66 🇦🇺 GERRANS Simon (ORICA-Scott) 3:55
67 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 3:55
68 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (FDJ) 5:08
69 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 5:08
70 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Team Katusha – Alpecin) 5:08
71 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 5:08
72 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Team LottoNL-Jumbo) 5:08
73 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 5:08
74 🇳🇱 ROOSEN Timo (Team LottoNL-Jumbo) 5:08
75 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana Pro Team) 5:08
76 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 5:08
77 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 5:08
78 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) 5:08
79 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 5:08
80 🇵🇱 WIŚNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 5:08
81 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Team LottoNL-Jumbo) 5:08
82 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 5:08
83 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Team LottoNL-Jumbo) 5:08
84 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana Pro Team) 5:08
85 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek – Segafredo) 5:08
86 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 5:08
87 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 5:08
88 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 5:08
89 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 7:50
90 🇨🇦 BURKE Jack (Canada) 9:49
91 🇫🇷 LE GAC Olivier (FDJ) 9:51
92 🇳🇱 CASTELIJNS Twan (Team LottoNL-Jumbo) 9:51
93 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ) 9:51
94 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 9:51
95 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 9:51
96 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 9:51
97 🇨🇦 LANGLOIS Bruno (Canada) 9:51
98 🇦🇺 HAYMAN Mathew (ORICA-Scott) 9:51
99 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 10:00
100 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 11:03
101 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek – Segafredo) 11:03
DNF 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (FDJ)
DNF 🇫🇷 RÉZA Kévin (FDJ)
DNF 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ)
DNF 🇮🇹 TIRALONGO Paolo (Astana Pro Team)
DNF 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana Pro Team)
DNF 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana Pro Team)
DNF 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team)
DNF 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal)
DNF 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal)
DNF 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)
DNF 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates)
DNF 🇫🇷 VINCENT Léo (FDJ)
DNF 🇺🇸 FARRAR Tyler (Dimension Data)
DNF 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)
DNF 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy)
DNF 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy)
DNF 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy)
DNF 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)
DNF 🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy)
DNF 🇨🇦 SOUCY Marc-antoine (Canada)
DNF 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Canada)
DNF 🇨🇦 COWAN Alexander (Canada)
DNF 🇨🇦 COTÉ Pier-andré (Canada)
DNF 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Canada)
DNF 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data)
DNF 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Dimension Data)
DNF 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy)
DNF 🇳🇱 LEEZER Tom (Team LottoNL-Jumbo)
DNF 🇺🇸 BROWN Nathan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)
DNF 🇦🇹 PREIDLER Georg (Team Sunweb)
DNF 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)
DNF 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky)
DNF 🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Sky)
DNF 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)
DNF 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe)
DNF 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe)
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe)
DNF 🇮🇹 SENNI Manuel (BMC Racing Team)
DNF 🇮🇹 QUINZIATO Manuel (BMC Racing Team)
DNF 🇫🇷 MOINARD Amaël (BMC Racing Team)
DNF 🇳🇱 TIMMER Albert (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Team Sunweb)
DNF 🇪🇸 PLAZA Rubén (ORICA-Scott)
DNF 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)
DNF 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇪🇸 VICIOSO Ángel (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇭🇷 KIŠERLOVSKI Robert (Team Katusha – Alpecin)
DNF 🇫🇷 RIBLON Christophe (AG2R La Mondiale)
DNF 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)
DNF 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek – Segafredo)
DNF 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek – Segafredo)
DNF 🇮🇹 COLEDAN Marco (Trek – Segafredo)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team)