Compartir
Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la etapa 20 de la Vuelta a España 2017 disputado entre las localidades de Corvera de Asturias y  el Alto de L’Angliru, con un recorrido de 117.5 kilómetros.

El ciclista español Alberto Contador (Trek-Segafredo) logro conseguir la victoria en solitario con un tiempo de 3 horas, 31 minutos y 33 segundos. Seguido del ciclista español cruzaron la línea de meta el holandés Wout Poels (Team Sky) y el británico Chris Froome (Team Sky) en la segunda y tercera posición respectivamente.

El líder de la clasificación General individual de la Vuelta a España 2017 y virtual campeón de la carrera es el británico Chris Froome (Team Sky), seguido del italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) y el ruso Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:31:33
2 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:17
3 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:17
4 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:35
5 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:51
6 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:51
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 0:51
8 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:11
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:25
10 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:36
11 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:46
12 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 2:15
13 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 3:16
14 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 3:43
15 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 3:56
16 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 3:56
17 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 3:56
18 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:56
19 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 4:12
20 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 4:18
21 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 4:48
22 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 4:54
23 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 5:23
24 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 5:45
25 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 6:29
26 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 6:40
27 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 7:05
28 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 7:17
29 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 7:17
30 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 7:33
31 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 7:33
32 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 7:43
33 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 8:19
34 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 8:26
35 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 8:34
36 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 8:47
37 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 9:16
38 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 9:35
39 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 9:35
40 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 9:53
41 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 9:53
42 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 9:54
43 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 10:17
44 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 10:54
45 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 10:54
46 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 11:00
47 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 11:23
48 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 11:28
49 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 11:57
50 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 11:58
51 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 12:52
52 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 13:11
53 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 13:23
54 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 13:23
55 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 13:25
56 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 14:05
57 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 14:17
58 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 14:56
59 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 15:07
60 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 15:07
61 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 15:07
62 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 15:15
63 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 15:15
64 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 16:07
65 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 16:47
66 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 16:50
67 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 17:10
68 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 17:39
69 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 17:44
70 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 17:52
71 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 17:52
72 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 17:59
73 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 17:59
74 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 17:59
75 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 17:59
76 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 17:59
77 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 18:33
78 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 18:33
79 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 18:33
80 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 18:33
81 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 18:35
82 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 19:06
83 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 19:23
84 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 19:26
85 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 19:26
86 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 19:26
87 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 19:26
88 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 19:44
89 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 19:44
90 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 20:01
91 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 20:01
92 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 20:32
93 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 20:38
94 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 20:48
95 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 20:58
96 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 21:01
97 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 21:01
98 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 21:29
99 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 21:37
100 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 21:41
101 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 21:41
102 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 21:52
103 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 21:56
104 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 21:56
105 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 22:05
106 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 22:05
107 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 22:05
108 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 22:11
109 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 22:41
110 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 22:43
111 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 22:43
112 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 22:43
113 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 22:46
114 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 22:46
115 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 22:46
116 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 22:46
117 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 22:46
118 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 22:57
119 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 22:57
120 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 23:01
121 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 23:01
122 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 23:27
123 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 23:27
124 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 23:31
125 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 24:01
126 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 24:50
127 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 24:50
128 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 25:06
129 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 25:13
130 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 25:13
131 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 25:13
132 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 25:17
133 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 25:32
134 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 25:33
135 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 25:33
136 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 25:42
137 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 25:56
138 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 25:56
139 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 25:56
140 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 25:56
141 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 25:56
142 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 26:09
143 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 26:27
144 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 26:27
145 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 26:27
146 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 26:29
147 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 26:40
148 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 26:40
149 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 26:40
150 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 26:40
151 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 26:40
152 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 26:40
153 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 26:40
154 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 26:40
155 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 26:40
156 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 26:44
157 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 26:48
158 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 26:48
159 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 27:24
DNF 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 79:23:37
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:15
3 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 2:51
4 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:11
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 3:15
6 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 6:45
7 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 8:16
8 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 8:59
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 11:04
10 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 15:36
11 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 16:32
12 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 17:15
13 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 21:27
14 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 21:46
15 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 22:45
16 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 27:16
17 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 31:07
18 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 42:02
19 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 58:47
20 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 1:02:44
21 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 1:04:34
22 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:05:02
23 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 1:06:08
24 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:12:38
25 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:13:13
26 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 1:16:46
27 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:21:04
28 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 1:21:38
29 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 1:25:59
30 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 1:31:24
31 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 1:36:21
32 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 1:36:36
33 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 1:38:53
34 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 1:39:05
35 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 1:42:19
36 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:43:45
37 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 1:49:12
38 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:52:00
39 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 1:53:01
40 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 1:54:05
41 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 1:54:46
42 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:56:31
43 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:57:19
44 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 2:02:29
45 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 2:03:11
46 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:10:14
47 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:15:54
48 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 2:16:49
49 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:18:22
50 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 2:22:47
51 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 2:25:07
52 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:26:19
53 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 2:27:50
54 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 2:31:02
55 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 2:32:25
56 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 2:33:28
57 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 2:38:38
58 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2:39:07
59 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 2:39:38
60 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 2:41:30
61 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 2:41:33
62 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 2:42:21
63 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 2:42:27
64 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 2:44:27
65 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 2:44:58
66 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 2:55:10
67 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 2:55:53
68 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 2:57:59
69 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 2:58:03
70 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 2:58:21
71 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 2:59:03
72 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 2:59:06
73 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 3:06:25
74 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 3:06:26
75 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:07:00
76 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 3:07:57
77 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 3:08:52
78 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:08:57
79 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 3:09:03
80 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 3:09:15
81 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 3:12:18
82 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 3:16:51
83 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 3:17:01
84 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 3:18:15
85 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 3:18:54
86 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 3:21:20
87 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 3:25:19
88 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 3:27:27
89 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 3:28:03
90 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 3:31:36
91 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 3:31:59
92 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 3:33:03
93 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 3:33:37
94 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 3:33:40
95 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 3:34:46
96 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 3:35:42
97 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:36:54
98 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 3:36:57
99 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 3:43:54
100 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 3:45:40
101 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:46:36
102 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:47:27
103 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 3:47:45
104 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:48:57
105 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 3:49:08
106 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 3:51:30
107 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:51:51
108 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 3:53:02
109 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 3:53:18
110 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 3:53:31
111 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 3:53:33
112 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 3:54:03
113 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 3:56:01
114 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:56:33
115 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:01:59
116 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 4:02:01
117 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 4:02:26
118 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 4:06:13
119 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 4:06:31
120 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 4:07:02
121 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 4:07:21
122 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:11:07
123 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 4:12:28
124 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 4:12:32
125 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 4:12:41
126 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 4:16:45
127 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 4:17:04
128 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 4:17:37
129 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 4:19:13
130 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 4:19:32
131 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 4:22:56
132 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 4:26:16
133 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 4:27:08
134 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 4:28:56
135 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:29:59
136 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 4:31:10
137 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 4:31:48
138 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 4:32:47
139 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 4:35:21
140 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 4:36:25
141 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 4:38:06
142 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 4:39:53
143 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 4:40:07
144 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 4:42:41
145 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 4:43:02
146 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 4:43:26
147 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 4:44:33
148 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 4:45:18
149 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 4:46:08
150 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 4:46:18
151 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 4:49:21
152 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 4:52:33
153 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 4:54:27
154 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:55:40
155 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 4:57:10
156 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 4:58:02
157 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 5:01:01
158 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 5:01:35
159 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 5:13:46