Compartir
Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la etapa 18 de la Vuelta a España 2017 disputada entre las localidades de Suances y Santo Toribio de Liébana, con un recorrido de 169 kilómetros.

El ciclista belga Sander Armée (Lotto-Soudal) logro ganar la etapa en solitarios con un tiempo de 4 horas, 9 minutos y 39 segundos después de hacer parte de la grupo de fugados del día. En la segunda y tercera posición cruzaron la línea de meta el kazajo Alexey Lutsenko (Astana) y el italiano Giovanni Visconti (Bahrain-Merida).

Chris Froome (Team Sky) sigue liderando la clasificación General Individual de la Vuelta a España 2017 y amplio diferencias con sus más inmediatos perseguidores. En la segunda casilla continua el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) y en la tercera posición se encuentra el holandés Wilco Kelderman (Team Sunweb).

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 4:09:39
2 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 0:31
3 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:46
4 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:02
5 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:06
6 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 1:19
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 1:21
8 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:21
9 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 1:38
10 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 1:42
11 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 1:57
12 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 2:02
13 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 2:20
14 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 2:49
15 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 3:26
16 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:41
17 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:57
18 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 4:14
19 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 9:31
20 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 9:56
21 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 10:08
22 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 10:08
23 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 10:08
24 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 10:12
25 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 10:12
26 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 10:15
27 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 10:21
28 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 10:29
29 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 10:29
30 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 10:37
31 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 10:45
32 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 10:50
33 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 10:52
34 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 10:54
35 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 10:59
36 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 10:59
37 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 11:05
38 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 11:17
39 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 11:19
40 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 11:19
41 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 11:39
42 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 11:44
43 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 11:44
44 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 11:50
45 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 12:02
46 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 12:15
47 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 12:15
48 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 12:23
49 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 12:30
50 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 12:46
51 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 12:52
52 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 13:34
53 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 13:34
54 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 14:42
55 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 14:54
56 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 14:54
57 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 19:38
58 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 19:38
59 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 19:38
60 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 19:38
61 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 19:38
62 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 19:38
63 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 19:38
64 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 19:38
65 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 19:38
66 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 19:41
67 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 20:15
68 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 20:15
69 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 24:47
70 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 24:47
71 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 24:47
72 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 24:47
73 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 24:47
74 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 24:47
75 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 24:47
76 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 24:47
77 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 24:47
78 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 24:47
79 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 24:47
80 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 24:47
81 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 24:47
82 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 24:47
83 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 24:47
84 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 24:47
85 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 24:47
86 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 24:47
87 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 24:47
88 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 24:47
89 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 24:47
90 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 24:47
91 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 24:47
92 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 24:47
93 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 24:47
94 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 24:47
95 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 24:47
96 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 24:47
97 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 24:47
98 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 24:47
99 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 24:47
100 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 24:47
101 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 24:47
102 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 24:47
103 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 24:47
104 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 24:47
105 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 24:47
106 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 24:47
107 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 24:47
108 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 24:47
109 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 24:47
110 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 24:47
111 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 24:47
112 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 24:47
113 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 24:47
114 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 24:47
115 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 24:47
116 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 24:47
117 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 24:47
118 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 24:47
119 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 24:47
120 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 24:47
121 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 24:47
122 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 24:47
123 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 24:47
124 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 24:47
125 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 24:47
126 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 24:47
127 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 24:47
128 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 24:47
129 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 24:47
130 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 24:47
131 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 24:47
132 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 24:47
133 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 24:47
134 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 24:47
135 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 24:47
136 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 24:47
137 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 24:47
138 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 24:47
139 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 24:47
140 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 24:47
141 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 24:47
142 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 24:47
143 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 24:47
144 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 24:47
145 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 24:47
146 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 24:47
147 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 24:47
148 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 24:47
149 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 24:47
150 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 24:47
151 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 24:47
152 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 24:47
153 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 24:47
154 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 24:47
155 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 24:47
156 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 24:47
157 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 24:47
158 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 24:47
159 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 24:47
160 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 24:47
161 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 25:24
DNS 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 72:03:50
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:37
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 2:17
4 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 2:29
5 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:34
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 5:16
7 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 6:33
8 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 6:33
9 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 6:47
10 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 10:26
11 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 10:31
12 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 11:57
13 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 12:06
14 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 13:32
15 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 15:41
16 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 25:14
17 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 27:09
18 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 32:21
19 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 42:10
20 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 44:45
21 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 48:15
22 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 52:57
23 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 55:12
24 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 1:00:36
25 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:07:22
26 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 1:08:12
27 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:08:21
28 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:12:00
29 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 1:14:24
30 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:18:01
31 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 1:18:49
32 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 1:23:00
33 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 1:24:33
34 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 1:25:34
35 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 1:29:49
36 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 1:32:54
37 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:34:54
38 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 1:36:47
39 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 1:38:23
40 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:40:43
41 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 1:40:51
42 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 1:43:15
43 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:49:34
44 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:50:21
45 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 1:51:06
46 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:52:56
47 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:55:54
48 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 1:59:49
49 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 2:05:09
50 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:07:23
51 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 2:07:45
52 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 2:10:35
53 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 2:14:17
54 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 2:15:28
55 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 2:16:43
56 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 2:17:18
57 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 2:17:50
58 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 2:18:20
59 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 2:22:02
60 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 2:22:27
61 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 2:23:04
62 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:25:40
63 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 2:25:56
64 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 2:27:05
65 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 2:28:01
66 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2:29:01
67 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 2:31:45
68 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 2:36:22
69 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 2:36:41
70 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:37:54
71 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 2:39:11
72 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 2:41:14
73 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 2:42:44
74 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 2:43:43
75 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 2:46:58
76 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 2:47:22
77 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 2:47:23
78 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 2:48:47
79 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 2:50:06
80 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 2:51:37
81 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:53:53
82 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 2:54:16
83 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 2:55:13
84 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 2:55:37
85 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 2:57:31
86 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 2:58:30
87 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 3:01:09
88 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 3:02:05
89 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 3:03:52
90 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 3:05:52
91 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 3:07:09
92 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 3:07:40
93 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 3:08:03
94 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 3:09:53
95 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 3:11:53
96 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 3:13:22
97 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 3:14:39
98 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:15:29
99 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 3:15:54
100 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 3:17:17
101 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:18:17
102 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:18:25
103 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 3:19:17
104 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 3:20:52
105 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 3:21:17
106 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:21:19
107 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:23:55
108 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 3:28:40
109 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 3:29:23
110 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 3:31:00
111 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 3:31:15
112 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 3:32:09
113 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 3:32:21
114 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 3:32:57
115 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:33:53
116 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 3:34:40
117 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 3:36:29
118 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 3:36:45
119 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 3:39:01
120 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:39:12
121 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 3:41:58
122 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:42:15
123 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 3:43:01
124 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 3:43:45
125 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 3:44:27
126 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 3:44:36
127 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 3:45:20
128 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 3:46:00
129 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 3:47:37
130 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 3:50:45
131 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 3:54:37
132 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 3:55:11
133 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 3:55:40
134 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 3:55:47
135 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 3:56:28
136 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:56:58
137 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 3:57:02
138 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 3:57:14
139 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 3:59:02
140 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 3:59:30
141 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 4:05:42
142 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 4:06:39
143 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 4:07:20
144 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 4:08:37
145 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 4:10:12
146 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 4:10:47
147 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 4:10:48
148 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 4:11:46
149 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 4:12:34
150 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 4:13:02
151 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 4:16:27
152 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 4:19:47
153 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 4:20:05
154 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 4:20:26
155 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:22:39
156 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 4:23:59
157 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 4:26:51
158 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 4:27:04
159 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:28:24
160 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 4:28:34
161 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 4:40:14