Compartir
Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la etapa 17 de la Vuelta a España 2017 disputada entre las localidades de Villadiego y Los Machucos, Monumento Vaca Pasiega, con un recorrido de 180.5 kilómetros.

El ciclista austriaco Stefan Denifl (Aqua Blue Sport) consiguió ganar la etapa en solitario con un tiempo de 4 horas, 48 minutos y 52 segundos después de hacer parte de la fuga inicial. En la segunda posición paso por línea de meta el español Alberto Contador (Trek-Segafredo) y en la tercera posición paso el colombiano Miguel Ángel López (Astana).

La clasificación general individual de la Vuelta a España 2017 sigue siendo liderada por el británico Chris Froome (Team Sky) a pesar de perder tiempo con el resto de favoritos a la General. En la segunda posición se mantiene el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) y completa el pódium provisional en la tercera posición el holandés Wilco Kelderman (Team Sunweb).

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 4:48:52
2 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 0:28
3 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 1:04
4 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:04
5 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 1:04
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 1:04
7 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:13
8 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 1:17
9 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:19
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 1:42
11 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 1:42
12 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 1:42
13 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 1:46
14 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:46
15 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 1:53
16 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 2:01
17 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 2:04
18 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 2:04
19 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 2:05
20 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 2:14
21 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 2:16
22 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 2:32
23 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:55
24 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 2:55
25 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 3:06
26 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 3:06
27 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 3:06
28 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 3:28
29 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 3:39
30 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 3:48
31 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 4:07
32 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 4:34
33 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 4:40
34 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 4:45
35 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 5:01
36 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 5:01
37 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 5:01
38 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 5:01
39 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 5:37
40 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 5:37
41 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 5:49
42 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 5:52
43 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 5:52
44 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 6:14
45 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 6:22
46 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 6:48
47 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 6:48
48 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 6:58
49 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 7:04
50 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 8:17
51 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 9:35
52 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 10:49
53 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 10:49
54 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 10:49
55 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 10:49
56 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 10:49
57 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 10:57
58 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 11:25
59 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 11:25
60 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 11:28
61 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 11:37
62 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 11:37
63 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 11:49
64 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 12:19
65 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 12:22
66 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 12:22
67 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 12:22
68 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 12:22
69 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 12:22
70 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:22
71 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 12:40
72 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 13:39
73 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 13:39
74 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 13:42
75 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 13:55
76 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 14:00
77 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 14:00
78 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 15:24
79 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 15:50
80 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 16:15
81 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 16:17
82 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 16:17
83 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 16:17
84 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 16:17
85 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 16:17
86 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 16:17
87 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 16:24
88 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 16:26
89 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 16:29
90 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 16:35
91 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 16:52
92 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 16:52
93 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 16:54
94 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 16:54
95 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 17:00
96 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 17:06
97 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:29
98 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 17:41
99 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 17:41
100 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 17:42
101 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 17:44
102 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 17:46
103 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 17:46
104 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 18:20
105 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 18:20
106 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 18:48
107 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 18:56
108 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 18:56
109 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 18:56
110 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 18:56
111 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 19:29
112 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 19:37
113 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 20:06
114 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 20:06
115 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 20:06
116 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 20:06
117 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 20:06
118 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 20:29
119 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 20:29
120 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 20:29
121 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 20:29
122 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 20:38
123 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 20:38
124 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 21:07
125 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 21:07
126 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 21:23
127 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 21:23
128 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 21:23
129 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 21:34
130 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 21:34
131 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 22:02
132 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 22:03
133 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 22:03
134 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 22:07
135 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 22:07
136 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 22:07
137 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 22:49
138 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 22:51
139 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 22:51
140 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 22:51
141 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 22:51
142 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 22:51
143 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 23:22
144 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 23:23
145 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 23:26
146 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 23:36
147 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 23:36
148 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 23:36
149 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 23:41
150 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 23:43
151 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 23:48
152 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 23:52
153 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 23:52
154 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 24:01
155 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 24:01
156 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 24:04
157 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 24:18
158 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 24:18
159 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 24:18
160 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 24:32
161 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 24:32
162 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 24:32

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 67:44:03
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:16
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 2:13
4 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 2:25
5 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:34
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 4:39
7 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 6:33
8 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 6:40
9 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 6:45
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 10:10
11 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 10:13
12 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 10:46
13 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 11:20
14 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 13:03
15 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 23:20
16 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 24:28
17 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 25:38
18 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 31:12
19 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 39:32
20 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 43:48
21 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 50:50
22 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 54:21
23 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 58:33
24 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 59:00
25 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 1:04:10
26 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:05:07
27 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 1:05:50
28 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:08:34
29 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 1:12:48
30 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 1:15:03
31 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:16:19
32 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:17:23
33 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:20:15
34 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 1:22:50
35 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 1:23:24
36 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 1:23:44
37 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:31:13
38 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 1:31:30
39 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 1:33:45
40 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:34:55
41 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 1:36:03
42 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 1:36:27
43 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 1:37:10
44 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:38:17
45 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:40:51
46 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 1:48:57
47 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 1:57:42
48 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 1:58:15
49 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 1:59:38
50 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 2:02:04
51 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 2:02:39
52 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 2:03:11
53 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 2:04:27
54 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:05:20
55 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 2:05:55
56 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 2:07:23
57 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 2:07:48
58 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 2:08:25
59 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 2:11:17
60 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:13:51
61 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2:14:22
62 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 2:18:57
63 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 2:19:01
64 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 2:21:43
65 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 2:22:02
66 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 2:22:10
67 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:23:15
68 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:24:29
69 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 2:26:35
70 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 2:28:05
71 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 2:29:04
72 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 2:32:19
73 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 2:32:59
74 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 2:36:50
75 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 2:36:58
76 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 2:37:16
77 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:39:14
78 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 2:39:33
79 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 2:39:37
80 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 2:40:34
81 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 2:40:36
82 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 2:40:58
83 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 2:42:36
84 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 2:43:51
85 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 2:44:01
86 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 2:46:30
87 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 2:48:01
88 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 2:48:54
89 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 2:49:13
90 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 2:51:13
91 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 2:52:30
92 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 2:53:01
93 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 2:53:24
94 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 2:55:14
95 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 2:57:14
96 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 3:00:00
97 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 3:02:38
98 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:03:38
99 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:03:46
100 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 3:04:38
101 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:05:56
102 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 3:06:13
103 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 3:06:38
104 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:06:40
105 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:09:16
106 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 3:10:55
107 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 3:14:44
108 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 3:16:21
109 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 3:16:36
110 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 3:17:30
111 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 3:17:42
112 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 3:18:18
113 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 3:18:33
114 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:19:14
115 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 3:20:01
116 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 3:21:33
117 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 3:21:50
118 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 3:22:06
119 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 3:25:00
120 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 3:27:19
121 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 3:28:22
122 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 3:29:06
123 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 3:29:48
124 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 3:30:41
125 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 3:31:21
126 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 3:32:58
127 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 3:34:27
128 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 3:36:06
129 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:38:49
130 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 3:39:58
131 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 3:40:32
132 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 3:41:01
133 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 3:41:08
134 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 3:41:12
135 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:42:19
136 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 3:42:23
137 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 3:42:35
138 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 3:43:45
139 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 3:44:23
140 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 3:44:51
141 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:45:23
142 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 3:51:03
143 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 3:52:00
144 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 3:52:41
145 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 3:53:58
146 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 3:55:33
147 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 3:56:08
148 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 3:57:07
149 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 3:57:55
150 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 3:58:23
151 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 4:01:18
152 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 4:01:48
153 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 4:05:08
154 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 4:05:26
155 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 4:05:47
156 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:08:00
157 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 4:09:20
158 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 4:12:12
159 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 4:12:25
160 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:13:45
161 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 4:13:55
162 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 4:25:35