Compartir
Tour de Gran Bretaña 2017

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour de Gran Bretaña 2017 disputado entre las localidades de Mansfield y Newark-on-Trent, con un recorrido de 164.7 kilómetros.

El ciclista colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 43 minutos y 31 segundos, superando en la línea de meta al italiano Elia Viviani (Team Sky) y el noruego Alexander Kristoff (Katusha-Alpecin) en la segunda y tercera posición respectivamente.

El líder de la clasificación general individual es el italiano Elia Viviani (Team Sky) seguido del australiano Caleb Ewan (Orica-Scott) y el colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) en la segunda y tercera casilla respectivamente.

Tour de Gran Bretaña 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 3:43:31
2 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) M.T
3 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) M.T
4 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) M.T
5 🇵🇱 BANASZEK Alan (CCC Sprandi Polkowice) M.T
6 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
7 🇬🇧 TANFIELD Harry (BIKE Channel Canyon) M.T
8 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto Soudal) M.T
9 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) M.T
10 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) M.T
11 🇳🇿 BEVIN Patrick (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
12 🇦🇺 JONES Brenton (JLT Condor) M.T
13 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
14 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) M.T
15 🇦🇺 EWAN Caleb (ORICA-Scott) M.T
16 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) M.T
17 🇦🇺 VON HOFF Steele (One Pro Cycling) M.T
18 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) M.T
19 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
20 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) M.T
21 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) M.T
22 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
23 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
24 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) M.T
25 🇺🇸 GIBBONS Thomas (Wanty – Groupe Gobert) M.T
26 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
27 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) M.T
28 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) M.T
29 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) M.T
30 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) M.T
31 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) M.T
32 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) M.T
33 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) M.T
34 🇬🇧 TOWNSEND Rory (BIKE Channel Canyon) M.T
35 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) M.T
36 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) M.T
37 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) M.T
38 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) M.T
39 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) M.T
40 🇸🇮 MEZGEC Luka (ORICA-Scott) M.T
41 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Team LottoNL-Jumbo) M.T
42 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
43 🇨🇭 DILLIER Silvan (BMC Racing Team) M.T
44 🇬🇧 OPIE Chris (BIKE Channel Canyon) M.T
45 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
46 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) M.T
47 🇵🇱 GRADEK Kamil (One Pro Cycling) M.T
48 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
49 🇬🇧 SHAW James (Lotto Soudal) M.T
50 🇮🇪 TEGGART Matthew (An Post Chain Reaction) M.T
51 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) M.T
52 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) M.T
53 🇬🇧 GARDIAS Dexter (BIKE Channel Canyon) M.T
54 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) M.T
55 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
56 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) M.T
57 🇬🇧 STEWART Mark (An Post Chain Reaction) M.T
58 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) M.T
59 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) M.T
60 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) M.T
61 🇮🇪 MARTIN Daniel (Quick-Step Floors) M.T
62 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) M.T
63 🇧🇪 LEYSEN Senne (Lotto Soudal) M.T
64 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) M.T
65 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) M.T
66 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
67 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) M.T
68 🇵🇱 PATERSKI Maciej (CCC Sprandi Polkowice) M.T
69 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) M.T
70 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) M.T
71 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Movistar Team) M.T
72 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) M.T
73 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) M.T
74 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) M.T
75 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) M.T
76 🇳🇿 GOUGH Regan (An Post Chain Reaction) M.T
77 🇨🇴 DIAZ Andrès Miguel (Cylance Cycling) M.T
78 🇬🇧 CARTHY Hugh (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
79 🇵🇱 DOMAGALSKI Karol (One Pro Cycling) M.T
80 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) M.T
81 🇦🇺 GUNMAN Taylor (Madison Genesis) M.T
82 🇺🇸 MARCOTTE Eric (Cylance Cycling) M.T
83 🇺🇸 MURPHY Kyle (Cylance Cycling) M.T
84 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
85 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) M.T
86 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) M.T
87 🇬🇧 DOWNING Russell (JLT Condor) M.T
88 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) M.T
89 🇬🇧 PARTRIDGE Rob (BIKE Channel Canyon) M.T
90 🇮🇪 MCKENNA Sean (An Post Chain Reaction) M.T
91 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) M.T
92 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) M.T
93 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Team LottoNL-Jumbo) M.T
94 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) M.T
95 🇫🇷 BLAIN Alexandre (Madison Genesis) M.T
96 🇮🇪 SHAW Damien (An Post Chain Reaction) M.T
97 🇬🇧 GULLEN James (JLT Condor) M.T
98 🇬🇧 BIBBY Ian (JLT Condor) M.T
99 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) M.T
100 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Lotto Soudal) M.T
101 🇮🇹 FORMOLO Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:36
102 🇦🇺 POWER Robert (ORICA-Scott) 1:20
103 🇧🇪 HERMANS Ben (BMC Racing Team) 1:20
104 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) 1:25
105 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 1:48
106 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 1:53
107 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:53
108 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 1:53
109 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 1:53
110 🇵🇱 BIALOBLOCKI Marcin (CCC Sprandi Polkowice) 1:53
111 🇲🇽 GARIBAY Orlando (Cylance Cycling) 1:53
112 🇬🇧 SCOTT Jacob (An Post Chain Reaction) 1:53
113 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (ORICA-Scott) 2:08
114 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 4:24
DNF 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team)
NQ 🇬🇧 LOWSLEY WILLIAMS James (BIKE Channel Canyon)
NQ 🇺🇸 LEWIS Bryan (Cylance Cycling)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) 17:38:05
2 🇦🇺 EWAN Caleb (ORICA-Scott) M.T
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 0:06
4 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 0:07
5 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) 0:12
6 🇵🇱 DOMAGALSKI Karol (One Pro Cycling) 0:14
7 🇨🇭 DILLIER Silvan (BMC Racing Team) 0:15
8 🇵🇱 GRADEK Kamil (One Pro Cycling) 0:15
9 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) 0:18
10 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 0:19
11 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 0:20
12 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:20
13 🇦🇺 JONES Brenton (JLT Condor) 0:20
14 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) 0:20
15 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:20
16 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) 0:20
17 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 0:20
18 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:20
19 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 0:20
20 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) 0:20
21 🇳🇿 BEVIN Patrick (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:20
22 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 0:20
23 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 0:20
24 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:20
25 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 0:20
26 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 0:20
27 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) 0:20
28 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 0:20
29 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 0:20
30 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 0:20
31 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 0:20
32 🇮🇪 TEGGART Matthew (An Post Chain Reaction) 0:20
33 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:20
34 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:20
35 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:20
36 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 0:20
37 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 0:20
38 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Team LottoNL-Jumbo) 0:20
39 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) 0:20
40 🇬🇧 SHAW James (Lotto Soudal) 0:20
41 🇵🇱 PATERSKI Maciej (CCC Sprandi Polkowice) 0:20
42 🇬🇧 STEWART Mark (An Post Chain Reaction) 0:20
43 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:20
44 🇸🇮 MEZGEC Luka (ORICA-Scott) 0:20
45 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) 0:20
46 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) 0:20
47 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 0:20
48 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:20
49 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:20
50 🇬🇧 DOWNING Russell (JLT Condor) 0:20
51 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Movistar Team) 0:20
52 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:20
53 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 0:20
54 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 0:20
55 🇬🇧 GARDIAS Dexter (BIKE Channel Canyon) 0:20
56 🇬🇧 CARTHY Hugh (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:20
57 🇮🇪 MARTIN Daniel (Quick-Step Floors) 0:20
58 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:20
59 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 0:20
60 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) 0:20
61 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) 0:20
62 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Team LottoNL-Jumbo) 0:20
63 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 0:35
64 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 1:39
65 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 2:04
66 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 2:08
67 🇦🇺 VON HOFF Steele (One Pro Cycling) 2:10
68 🇳🇿 GOUGH Regan (An Post Chain Reaction) 2:10
69 🇺🇸 MARCOTTE Eric (Cylance Cycling) 2:10
70 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 2:45
71 🇧🇪 HERMANS Ben (BMC Racing Team) 3:01
72 🇮🇹 FORMOLO Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:01
73 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 3:15
74 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 3:15
75 🇬🇧 GULLEN James (JLT Condor) 3:15
76 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 3:17
77 🇬🇧 TOWNSEND Rory (BIKE Channel Canyon) 3:42
78 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (ORICA-Scott) 4:33
79 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 4:44
80 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 5:04
81 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 6:46
82 🇧🇪 LEYSEN Senne (Lotto Soudal) 6:46
83 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 6:46
84 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Lotto Soudal) 7:16
85 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 7:34
86 🇺🇸 GIBBONS Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 7:34
87 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 7:37
88 🇬🇧 TANFIELD Harry (BIKE Channel Canyon) 7:48
89 🇫🇷 BLAIN Alexandre (Madison Genesis) 7:48
90 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto Soudal) 7:51
91 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 7:51
92 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 7:51
93 🇨🇴 DIAZ Andrès Miguel (Cylance Cycling) 7:51
94 🇮🇪 MCKENNA Sean (An Post Chain Reaction) 7:51
95 🇦🇺 GUNMAN Taylor (Madison Genesis) 7:51
96 🇮🇪 SHAW Damien (An Post Chain Reaction) 7:51
97 🇺🇸 MURPHY Kyle (Cylance Cycling) 8:51
98 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 8:55
99 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 9:36
100 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) 9:54
101 🇬🇧 SCOTT Jacob (An Post Chain Reaction) 10:43
102 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 10:49
103 🇵🇱 BANASZEK Alan (CCC Sprandi Polkowice) 12:18
104 🇬🇧 BIBBY Ian (JLT Condor) 12:32
105 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 12:44
106 🇦🇺 POWER Robert (ORICA-Scott) 12:54
107 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 12:55
108 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 14:17
109 🇬🇧 PARTRIDGE Rob (BIKE Channel Canyon) 15:07
110 🇵🇱 BIALOBLOCKI Marcin (CCC Sprandi Polkowice) 15:23
111 🇲🇽 GARIBAY Orlando (Cylance Cycling) 15:23
112 🇬🇧 OPIE Chris (BIKE Channel Canyon) 16:25
113 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 17:23
114 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 29:40