Compartir
Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la etapa 16 de la Vuelta a España 2017, una contrarreloj disputada entre el Circuito de Navarra y Logroño, sobre un tramo de 40.2 kilómetros.

El ciclista británico Chris Froome (Team Sky) consiguió ganar la contrarreloj con un tiempo de 47 minutos, superando los tiempos marcados del holandés Wilco Kelderman (Team Sunweb) y al italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) que ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente en la jornada.

La clasificación General Individual de la Vuelta a España 2017 es comandada por el británico Chris Froome (Team Sky) seguido del italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) en la segunda posición y al holandés Wilco Kelderman (Team Sunweb) en la tercera colocación.

Vuelta a España 2017: Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 47:00
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:29
3 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:57
4 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:59
5 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 0:59
6 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 1:07
7 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 1:11
8 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:30
9 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:41
10 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 1:49
11 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:50
12 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 1:55
13 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 2:07
14 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 2:09
15 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 2:12
16 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 2:15
17 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 2:17
18 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 2:19
19 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2:25
20 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 2:27
21 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 2:30
22 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 2:34
23 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 2:46
24 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:47
25 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 2:49
26 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 3:03
27 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 3:08
28 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 3:11
29 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 3:12
30 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 3:14
31 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 3:20
32 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 3:20
33 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 3:30
34 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 3:31
35 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:37
36 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 3:37
37 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:40
38 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 3:42
39 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 3:53
40 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 3:54
41 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 3:54
42 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 3:56
43 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 3:57
44 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 4:00
45 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 4:01
46 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 4:01
47 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 4:06
48 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 4:13
49 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 4:14
50 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 4:15
51 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 4:20
52 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 4:26
53 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 4:30
54 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 4:31
55 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 4:31
56 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 4:32
57 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 4:32
58 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 4:33
59 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 4:34
60 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 4:35
61 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:36
62 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 4:38
63 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:41
64 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 4:41
65 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 4:42
66 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 4:43
67 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 4:44
68 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 4:45
69 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 4:45
70 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 4:46
71 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 4:47
72 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 4:49
73 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 4:52
74 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 4:53
75 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 4:56
76 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:57
77 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 5:02
78 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 5:05
79 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 5:06
80 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 5:06
81 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 5:06
82 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 5:08
83 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 5:17
84 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 5:17
85 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 5:20
86 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 5:22
87 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 5:24
88 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5:25
89 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 5:29
90 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 5:30
91 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 5:31
92 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 5:31
93 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 5:32
94 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 5:33
95 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 5:34
96 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 5:39
97 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 5:40
98 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 5:41
99 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 5:45
100 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 5:47
101 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 5:48
102 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 5:49
103 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 5:49
104 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 5:53
105 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 5:54
106 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 5:54
107 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 5:55
108 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 5:56
109 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 5:56
110 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 5:56
111 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 6:00
112 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 6:00
113 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 6:02
114 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 6:07
115 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 6:08
116 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 6:09
117 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 6:10
118 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 6:15
119 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 6:15
120 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 6:15
121 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 6:17
122 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 6:18
123 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 6:20
124 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 6:22
125 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 6:22
126 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 6:22
127 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 6:26
128 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 6:27
129 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 6:27
130 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 6:28
131 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 6:30
132 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 6:39
133 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 6:39
134 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 6:40
135 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 6:41
136 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 6:42
137 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 6:50
138 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 6:53
139 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 6:54
140 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 6:56
141 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 6:59
142 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 7:07
143 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 7:12
144 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 7:15
145 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 7:19
146 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 7:31
147 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 7:33
148 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 7:36
149 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 7:41
150 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 7:41
151 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 7:45
152 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 7:53
153 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 7:55
154 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 7:56
155 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 7:57
156 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 7:57
157 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:04
158 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 8:18
159 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 8:23
160 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 8:23
161 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 8:33
162 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 8:41
163 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 9:03
164 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 10:30
DNS 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)
DNS 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)
DNS 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott)
DNS 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team)
DNS 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 62:53:25
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:58
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 2:40
4 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 3:07
5 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 4:58
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 5:25
7 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 6:27
8 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 6:33
9 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 6:40
10 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 7:06
11 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 10:11
12 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 10:14
13 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 10:17
14 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 12:44
15 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 23:20
16 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 23:58
17 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 24:52
18 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 31:43
19 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 39:04
20 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 41:46
21 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 46:59
22 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 54:25
23 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 55:42
24 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 56:51
25 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 58:42
26 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 1:00:04
27 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 1:00:38
28 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:02:08
29 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 1:03:45
30 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:04:06
31 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:05:30
32 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:13:25
33 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:13:30
34 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:18:55
35 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:18:56
36 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 1:19:35
37 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 1:20:09
38 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 1:21:56
39 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:24:19
40 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 1:24:26
41 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:28:35
42 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 1:29:37
43 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 1:29:42
44 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 1:30:39
45 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 1:34:43
46 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 1:44:19
47 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 1:45:07
48 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 1:46:56
49 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 1:47:37
50 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 1:50:49
51 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 1:52:40
52 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:53:36
53 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 1:54:02
54 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:54:44
55 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 1:55:00
56 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:57:56
57 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 2:02:14
58 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 2:03:12
59 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 2:04:08
60 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 2:04:55
61 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 2:05:08
62 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 2:05:37
63 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 2:06:43
64 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:07:09
65 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 2:09:10
66 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2:10:31
67 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 2:10:55
68 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 2:12:32
69 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 2:13:13
70 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 2:13:58
71 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 2:17:48
72 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 2:19:31
73 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:23:10
74 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 2:24:39
75 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 2:26:14
76 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 2:27:34
77 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:28:38
78 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 2:29:02
79 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 2:29:58
80 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 2:30:38
81 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 2:31:19
82 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 2:31:56
83 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 2:32:00
84 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 2:33:18
85 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 2:33:25
86 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 2:35:37
87 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 2:36:59
88 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 2:37:09
89 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 2:37:55
90 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 2:38:58
91 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 2:39:21
92 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 2:39:51
93 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 2:40:04
94 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 2:41:54
95 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 2:43:26
96 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 2:44:18
97 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 2:44:21
98 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 2:44:49
99 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 2:45:01
100 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:47:55
101 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:48:11
102 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 2:48:18
103 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 2:49:50
104 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 2:51:05
105 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:51:16
106 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:51:37
107 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:51:57
108 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 2:56:24
109 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:56:28
110 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 2:56:38
111 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:59:22
112 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 2:59:39
113 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 3:01:08
114 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 3:01:43
115 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 3:04:59
116 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 3:05:12
117 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 3:05:22
118 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 3:06:30
119 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 3:06:45
120 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 3:07:35
121 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 3:08:01
122 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 3:08:26
123 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 3:11:05
124 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 3:14:06
125 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 3:15:21
126 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 3:17:44
127 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 3:18:14
128 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 3:18:36
129 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 3:18:55
130 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 3:19:36
131 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 3:19:56
132 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 3:19:56
133 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:20:13
134 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 3:20:33
135 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 3:21:37
136 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 3:22:14
137 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 3:22:46
138 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:22:51
139 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:23:17
140 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 3:23:48
141 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 3:24:58
142 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 3:25:03
143 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 3:29:01
144 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 3:29:14
145 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 3:31:12
146 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 3:33:01
147 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 3:33:17
148 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 3:33:49
149 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 3:37:25
150 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 3:37:34
151 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 3:39:58
152 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 3:40:03
153 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 3:42:35
154 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 3:44:21
155 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 3:44:51
156 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 3:47:04
157 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:47:43
158 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 3:49:39
159 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 3:49:40
160 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 3:49:47
161 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:51:55
162 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 3:52:10
163 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 3:54:18
164 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 4:03:20