Compartir
Tour de Gran Bretaña 2017

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de Gran Bretaña 2017 que se disputo entre las localidades de Kielder water and forest park y Blyth, con un recorrido de 211.7 kilómetros.

El ciclista italiano Elia Viviani (Team Sky) fue el ganador de la jornada con un tiempo de 5 horas, 16 minutos y 32 segundos, superando en la línea de meta al ciclista holandés Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) y al ciclista colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

El líder de la Clasificación General del Tour de Gran Bretaña 2017 es el italiano Elia Viviani (Team Sky) seguido del australiano Caleb Ewan (Orica-Scott) y el noruego Boasson Hagen (Dimension Data) en la segunda y tercera casilla respectivamente.

Tour de Gran Bretaña 2017 (Etapa 2) Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) 5:16:32
2 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) M.T
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
4 🇦🇺 EWAN Caleb (ORICA-Scott) M.T
5 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) M.T
6 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) M.T
7 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) M.T
8 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) M.T
9 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) M.T
10 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) M.T
11 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
12 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) M.T
13 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) M.T
14 🇦🇺 VON HOFF Steele (One Pro Cycling) M.T
15 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
16 🇵🇱 BANASZEK Alan (CCC Sprandi Polkowice) M.T
17 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
18 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) M.T
19 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) M.T
20 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) M.T
21 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) M.T
22 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) M.T
23 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) M.T
24 🇦🇺 JONES Brenton (JLT Condor) M.T
25 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) M.T
26 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) M.T
27 🇳🇿 BEVIN Patrick (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
28 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) M.T
29 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) M.T
30 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
31 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) M.T
32 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) M.T
33 🇬🇧 LOWSLEY WILLIAMS James (BIKE Channel Canyon) M.T
34 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Team LottoNL-Jumbo) M.T
35 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
36 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) M.T
37 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) M.T
38 🇬🇧 STEWART Mark (An Post Chain Reaction) M.T
39 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
40 🇮🇪 TEGGART Matthew (An Post Chain Reaction) M.T
41 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) M.T
42 🇬🇧 SHAW James (Lotto Soudal) M.T
43 🇬🇧 DOWNING Russell (JLT Condor) M.T
44 🇨🇭 DILLIER Silvan (BMC Racing Team) M.T
45 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) M.T
46 🇬🇧 TANFIELD Harry (BIKE Channel Canyon) M.T
47 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
48 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
49 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (ORICA-Scott) M.T
50 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) M.T
51 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team) M.T
52 🇵🇱 PATERSKI Maciej (CCC Sprandi Polkowice) M.T
53 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) M.T
54 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
55 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) M.T
56 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) M.T
57 🇳🇿 GOUGH Regan (An Post Chain Reaction) M.T
58 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) M.T
59 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) M.T
60 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
61 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) M.T
62 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) M.T
63 🇺🇸 GIBBONS Thomas (Wanty – Groupe Gobert) M.T
64 🇵🇱 DOMAGALSKI Karol (One Pro Cycling) M.T
65 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Movistar Team) M.T
66 🇺🇸 MARCOTTE Eric (Cylance Cycling) M.T
67 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) M.T
68 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) M.T
69 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) M.T
70 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) M.T
71 🇧🇪 LEYSEN Senne (Lotto Soudal) M.T
72 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) M.T
73 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) M.T
74 🇬🇧 CARTHY Hugh (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
75 🇬🇧 GARDIAS Dexter (BIKE Channel Canyon) M.T
76 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto Soudal) M.T
77 🇵🇱 GRADEK Kamil (One Pro Cycling) M.T
78 🇮🇪 MARTIN Daniel (Quick-Step Floors) M.T
79 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) M.T
80 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) M.T
81 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) M.T
82 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) M.T
83 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) M.T
84 🇧🇪 HERMANS Ben (BMC Racing Team) M.T
85 🇮🇹 FORMOLO Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
86 🇨🇴 DIAZ Andrès Miguel (Cylance Cycling) M.T
87 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) M.T
88 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) M.T
89 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Team LottoNL-Jumbo) M.T
90 🇮🇪 MCKENNA Sean (An Post Chain Reaction) M.T
91 🇫🇷 BLAIN Alexandre (Madison Genesis) M.T
92 🇬🇧 SCOTT Jacob (An Post Chain Reaction) M.T
93 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) M.T
94 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) M.T
95 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) M.T
96 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) M.T
97 🇬🇧 BIBBY Ian (JLT Condor) M.T
98 🇲🇽 GARIBAY Orlando (Cylance Cycling) M.T
99 🇬🇧 PARTRIDGE Rob (BIKE Channel Canyon) M.T
100 🇺🇸 LEWIS Bryan (Cylance Cycling) M.T
101 🇵🇱 BIALOBLOCKI Marcin (CCC Sprandi Polkowice) M.T
102 🇸🇮 MEZGEC Luka (ORICA-Scott) M.T
103 🇦🇺 GUNMAN Taylor (Madison Genesis) M.T
104 🇮🇪 SHAW Damien (An Post Chain Reaction) M.T
105 🇺🇸 MURPHY Kyle (Cylance Cycling) M.T
106 🇬🇧 GULLEN James (JLT Condor) M.T
107 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
108 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Lotto Soudal) M.T
109 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
110 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 0:28
111 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 0:39
112 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 0:52
113 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:07
114 🇬🇧 TOWNSEND Rory (BIKE Channel Canyon) 1:17
115 🇬🇧 OPIE Chris (BIKE Channel Canyon) 1:17
116 🇦🇺 POWER Robert (ORICA-Scott) 1:58
117 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 8:49
118 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 11:09
OTL 🇺🇸 PHINNEY Taylor (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) 9:50:35
2 🇦🇺 EWAN Caleb (ORICA-Scott) 0:04
3 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 0:07
4 🇵🇱 DOMAGALSKI Karol (One Pro Cycling) 0:08
5 🇨🇭 DILLIER Silvan (BMC Racing Team) 0:09
6 🇵🇱 GRADEK Kamil (One Pro Cycling) 0:09
7 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 0:10
8 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) 0:12
9 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) 0:14
10 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:14
11 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) 0:14
12 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 0:14
13 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 0:14
14 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) 0:14
15 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:14
16 🇦🇺 JONES Brenton (JLT Condor) 0:14
17 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 0:14
18 🇳🇿 BEVIN Patrick (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:14
19 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 0:14
20 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 0:14
21 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 0:14
22 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 0:14
23 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 0:14
24 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 0:14
25 🇬🇧 STEWART Mark (An Post Chain Reaction) 0:14
26 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:14
27 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) 0:14
28 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 0:14
29 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 0:14
30 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) 0:14
31 🇬🇧 SHAW James (Lotto Soudal) 0:14
32 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:14
33 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:14
34 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 0:14
35 🇮🇪 TEGGART Matthew (An Post Chain Reaction) 0:14
36 🇬🇧 DOWNING Russell (JLT Condor) 0:14
37 🇵🇱 PATERSKI Maciej (CCC Sprandi Polkowice) 0:14
38 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 0:14
39 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 0:14
40 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:14
41 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:14
42 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) 0:14
43 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 0:14
44 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Team LottoNL-Jumbo) 0:14
45 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (ORICA-Scott) 0:14
46 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:14
47 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 0:14
48 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) 0:14
49 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team) 0:14
50 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:14
51 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Movistar Team) 0:14
52 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:14
53 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) 0:14
54 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 0:14
55 🇸🇮 MEZGEC Luka (ORICA-Scott) 0:14
56 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 0:14
57 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:14
58 🇬🇧 GARDIAS Dexter (BIKE Channel Canyon) 0:14
59 🇬🇧 CARTHY Hugh (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:14
60 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 0:14
61 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:14
62 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 0:14
63 🇮🇪 MARTIN Daniel (Quick-Step Floors) 0:14
64 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) 0:14
65 🇮🇹 FORMOLO Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:14
66 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) 0:14
67 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Team LottoNL-Jumbo) 0:14
68 🇧🇪 HERMANS Ben (BMC Racing Team) 0:30
69 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:43
70 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 0:56
71 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 1:06
72 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 1:58
73 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 2:02
74 🇦🇺 VON HOFF Steele (One Pro Cycling) 2:04
75 🇳🇿 GOUGH Regan (An Post Chain Reaction) 2:04
76 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 2:04
77 🇺🇸 MARCOTTE Eric (Cylance Cycling) 2:04
78 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 2:04
79 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 2:04
80 🇬🇧 GULLEN James (JLT Condor) 2:04
81 🇬🇧 TOWNSEND Rory (BIKE Channel Canyon) 3:21
82 🇺🇸 LEWIS Bryan (Cylance Cycling) 4:11
83 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 6:35
84 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 6:40
85 🇬🇧 LOWSLEY WILLIAMS James (BIKE Channel Canyon) 6:40
86 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 6:40
87 🇬🇧 TANFIELD Harry (BIKE Channel Canyon) 6:40
88 🇺🇸 GIBBONS Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 6:40
89 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) 6:40
90 🇧🇪 LEYSEN Senne (Lotto Soudal) 6:40
91 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 6:40
92 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto Soudal) 6:40
93 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 6:40
94 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 6:40
95 🇫🇷 BLAIN Alexandre (Madison Genesis) 6:40
96 🇨🇴 DIAZ Andrès Miguel (Cylance Cycling) 6:40
97 🇮🇪 MCKENNA Sean (An Post Chain Reaction) 6:40
98 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 6:40
99 🇬🇧 BIBBY Ian (JLT Condor) 6:40
100 🇬🇧 SCOTT Jacob (An Post Chain Reaction) 6:40
101 🇮🇪 SHAW Damien (An Post Chain Reaction) 6:40
102 🇦🇺 GUNMAN Taylor (Madison Genesis) 6:40
103 🇺🇸 MURPHY Kyle (Cylance Cycling) 6:40
104 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Lotto Soudal) 6:40
105 🇵🇱 BANASZEK Alan (CCC Sprandi Polkowice) 7:44
106 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 7:44
107 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 7:44
108 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 8:23
109 🇦🇺 POWER Robert (ORICA-Scott) 8:38
110 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 8:51
111 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 10:50
112 🇲🇽 GARIBAY Orlando (Cylance Cycling) 11:19
113 🇵🇱 BIALOBLOCKI Marcin (CCC Sprandi Polkowice) 11:19
114 🇬🇧 PARTRIDGE Rob (BIKE Channel Canyon) 12:56
115 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 12:57
116 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 13:25
117 🇬🇧 OPIE Chris (BIKE Channel Canyon) 14:14
118 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 24:00