Compartir
Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la etapa 15 de la Vuelta a España 2017 disputado entre las localidades de Alcalá La Real y el Alto Hoya de la Mora, con un recorrido de 129 kilómetros.

El ciclista colombiano Miguel Ángel López (Astana) fue el ganador de la etapa en solitarios con un tiempo de 3 horas, 34 minutos y 51 segundos. Seguidos del ciclista colombiano cruzaron el ciclista ruso Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) y el holandés Wilco Kelderman (Team Sunweb) en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general individual de la Vuelta a España 2017 sigue liderada por el británico Chris Froome (Team Sky) seguidos del italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) en la segunda posición, y el ciclista ruso Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) completa el pódium en la tercera colocación.

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 3:34:51
2 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:36
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:45
4 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:47
5 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:47
6 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:50
7 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:53
8 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:53
9 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 0:53
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 1:02
11 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 1:02
12 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:23
13 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 1:27
14 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 1:46
15 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 2:17
16 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:42
17 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 3:19
18 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 3:37
19 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 3:41
20 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 3:43
21 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 4:37
22 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 4:37
23 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 4:58
24 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 5:23
25 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 6:04
26 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 7:13
27 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 7:13
28 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 9:35
29 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 9:35
30 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 12:45
31 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 12:53
32 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 12:53
33 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 12:53
34 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 13:08
35 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 13:33
36 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 14:51
37 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 15:01
38 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 15:21
39 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 15:21
40 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 15:21
41 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 15:21
42 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 15:21
43 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 15:21
44 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 15:21
45 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 15:21
46 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 15:21
47 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 15:21
48 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 15:21
49 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 15:21
50 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 15:21
51 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 15:21
52 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 15:41
53 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 15:41
54 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 16:18
55 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 16:18
56 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 16:36
57 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 16:42
58 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 17:12
59 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 17:12
60 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 17:30
61 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 17:49
62 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 18:03
63 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 18:04
64 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 18:27
65 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 18:33
66 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 19:50
67 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 19:50
68 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 19:50
69 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 19:55
70 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 19:55
71 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 20:47
72 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 20:55
73 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 20:55
74 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 20:55
75 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 20:55
76 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 20:58
77 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 20:58
78 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 21:46
79 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 21:50
80 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 22:16
81 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 22:56
82 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 23:34
83 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 24:00
84 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 24:17
85 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 26:09
86 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 26:09
87 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 26:09
88 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 26:09
89 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 26:09
90 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 26:09
91 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 26:09
92 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 26:09
93 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 26:09
94 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 26:09
95 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 26:09
96 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 26:09
97 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 26:09
98 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 26:09
99 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 26:09
100 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 26:09
101 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 26:09
102 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 26:09
103 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 26:09
104 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 26:09
105 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 26:09
106 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 26:09
107 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 26:09
108 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 26:09
109 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 26:09
110 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 26:09
111 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 26:09
112 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 26:09
113 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 26:09
114 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 26:09
115 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 26:09
116 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 26:09
117 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 26:09
118 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 26:09
119 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 26:09
120 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 26:09
121 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 26:09
122 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 26:09
123 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 26:09
124 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 26:09
125 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 26:09
126 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 26:09
127 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 26:09
128 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 26:09
129 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 26:09
130 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 26:09
131 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 26:09
132 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 26:09
133 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 26:09
134 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 26:09
135 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 26:19
136 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 26:19
137 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 28:40
138 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 30:22
139 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 30:22
140 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 30:38
141 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 30:38
142 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 30:38
143 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 30:38
144 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 30:38
145 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 30:38
146 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 30:38
147 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 30:38
148 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 30:38
149 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 30:38
150 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 30:38
151 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 30:38
152 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 30:38
153 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 30:38
154 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 30:38
155 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 30:38
156 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 30:38
157 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 30:38
158 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 30:38
159 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 30:38
160 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 30:38
161 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 30:38
162 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 30:38
163 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 30:38
164 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 30:38
165 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 30:38
166 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 30:38
167 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 30:38
168 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 30:38
169 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 30:54
DNF 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 62:06:25
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:01
3 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 2:08
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 2:11
5 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 2:39
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 2:51
7 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 3:24
8 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:26
9 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:59
10 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 5:22
11 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 7:47
12 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 8:08
13 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 8:16
14 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 9:02
15 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 18:45
16 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 19:12
17 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 21:40
18 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 27:42
19 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 30:41
20 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 34:47
21 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 44:44
22 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 47:49
23 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 48:25
24 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 51:04
25 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 52:34
26 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 53:44
27 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 55:49
28 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 55:53
29 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 58:36
30 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:00:05
31 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 1:00:56
32 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:04:22
33 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:09:24
34 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:13:10
35 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 1:13:13
36 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 1:15:03
37 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 1:15:41
38 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:16:09
39 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 1:17:56
40 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:19:48
41 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 1:23:48
42 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 1:25:10
43 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 1:26:02
44 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 1:26:25
45 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:26:54
46 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 1:38:23
47 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 1:40:20
48 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 1:41:48
49 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 1:42:18
50 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 1:46:18
51 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:47:56
52 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 1:49:10
53 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:49:15
54 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 1:49:43
55 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 1:50:25
56 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:54:19
57 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 1:56:43
58 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 1:57:18
59 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 1:58:52
60 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 2:00:04
61 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 2:00:25
62 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:01:38
63 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 2:02:00
64 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 2:04:30
65 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 2:04:35
66 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 2:05:59
67 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 2:06:10
68 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2:08:06
69 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 2:08:41
70 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 2:09:13
71 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 2:12:42
72 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 2:15:37
73 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:17:16
74 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 2:19:31
75 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 2:20:35
76 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 2:22:17
77 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:23:41
78 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 2:24:18
79 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 2:24:43
80 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 2:25:16
81 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 2:25:38
82 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 2:26:40
83 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 2:27:29
84 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 2:27:30
85 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 2:27:41
86 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 2:28:05
87 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 2:28:13
88 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 2:29:04
89 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 2:30:48
90 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 2:31:37
91 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 2:33:36
92 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 2:33:38
93 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 2:34:42
94 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 2:36:01
95 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 2:36:07
96 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 2:37:05
97 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 2:37:19
98 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 2:38:52
99 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 2:39:48
100 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:39:53
101 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 2:40:22
102 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:40:40
103 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:42:53
104 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 2:43:19
105 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 2:43:26
106 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:43:53
107 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:44:01
108 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 2:45:03
109 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 2:47:38
110 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 2:48:05
111 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 2:49:19
112 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:49:48
113 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 2:50:51
114 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 2:53:19
115 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:54:41
116 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 2:55:55
117 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 2:57:14
118 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 2:58:06
119 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 2:58:40
120 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 3:00:20
121 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 3:00:55
122 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 3:01:20
123 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 3:01:28
124 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 3:01:52
125 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 3:02:02
126 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 3:06:09
127 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 3:08:59
128 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 3:12:16
129 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:12:47
130 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 3:13:00
131 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 3:13:25
132 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 3:13:31
133 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:13:46
134 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 3:13:49
135 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 3:14:22
136 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 3:14:40
137 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 3:15:36
138 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 3:15:56
139 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 3:16:07
140 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 3:16:18
141 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 3:16:19
142 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 3:16:25
143 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:18:10
144 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 3:18:24
145 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 3:22:33
146 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 3:22:56
147 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 3:23:09
148 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 3:24:12
149 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 3:24:57
150 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 3:26:39
151 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 3:26:50
152 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 3:29:52
153 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 3:33:41
154 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 3:33:58
155 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 3:34:54
156 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 3:35:06
157 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 3:36:36
158 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 3:37:33
159 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 3:37:55
160 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 3:41:50
161 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 3:41:58
162 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 3:42:11
163 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:43:07
164 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 3:43:22
165 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:45:38
166 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 3:46:45
167 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 3:47:36
168 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 3:47:52
169 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 3:57:26