Compartir
Tour de Gran Bretaña 2017

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de Gran Bretaña 2017 disputado entre las localidades de Edinburgh y Kelso, con un recorrido de 190.1 kilómetros.

El ciclista australiano Caleb Ewan (Orica-Scott) fue el ganador de la etapa al sprint con un tiempo de 4 horas, 34 minutos y 17 segundos, superando en la línea de meta al ciclista noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) y al italiano Elia Viviani (Team Sky) quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

El primer líder de la clasificación General del Tour de Gran Bretaña 2017 es el australiano Caleb Ewan (Orica-Scott) seguido del noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) y el italiano Elia Viviani (Team Sky) que ocupan el según y tercer puesto respectivamente.

Tour de Gran Bretaña: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (ORICA-Scott) 4:34:17
2 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
3 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) M.T
4 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) M.T
5 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
6 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) M.T
7 🇦🇺 JONES Brenton (JLT Condor) M.T
8 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) M.T
9 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) M.T
10 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) M.T
11 🇳🇿 BEVIN Patrick (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
12 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
13 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) M.T
14 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) M.T
15 🇸🇮 MEZGEC Luka (ORICA-Scott) M.T
16 🇵🇱 PATERSKI Maciej (CCC Sprandi Polkowice) M.T
17 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) M.T
18 🇬🇧 STEWART Mark (An Post Chain Reaction) M.T
19 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) M.T
20 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) M.T
21 🇬🇧 SHAW James (Lotto Soudal) M.T
22 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) M.T
23 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
24 🇬🇧 DOWNING Russell (JLT Condor) M.T
25 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) M.T
26 🇮🇪 TEGGART Matthew (An Post Chain Reaction) M.T
27 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
28 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) M.T
29 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) M.T
30 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
31 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) M.T
32 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) M.T
33 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) M.T
34 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
35 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) M.T
36 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) M.T
37 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) M.T
38 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) M.T
39 🇨🇭 DILLIER Silvan (BMC Racing Team) M.T
40 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) M.T
41 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (ORICA-Scott) M.T
42 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
43 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
44 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) M.T
45 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) M.T
46 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team) M.T
47 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Movistar Team) M.T
48 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) M.T
49 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) M.T
50 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) M.T
51 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
52 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) M.T
53 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
54 🇬🇧 GARDIAS Dexter (BIKE Channel Canyon) M.T
55 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) M.T
56 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Team LottoNL-Jumbo) M.T
57 🇬🇧 CARTHY Hugh (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
58 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) M.T
59 🇮🇹 FORMOLO Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
60 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) M.T
61 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) M.T
62 🇵🇱 DOMAGALSKI Karol (One Pro Cycling) M.T
63 🇮🇪 MARTIN Daniel (Quick-Step Floors) M.T
64 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Team LottoNL-Jumbo) M.T
65 🇵🇱 GRADEK Kamil (One Pro Cycling) M.T
66 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) M.T
67 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) M.T
68 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) M.T
69 🇧🇪 HERMANS Ben (BMC Racing Team) 0:16
70 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:29
71 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 0:42
72 🇬🇧 GULLEN James (JLT Condor) 1:50
73 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 1:50
74 🇬🇧 TOWNSEND Rory (BIKE Channel Canyon) 1:50
75 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 1:50
76 🇦🇺 VON HOFF Steele (One Pro Cycling) 1:50
77 🇳🇿 GOUGH Regan (An Post Chain Reaction) 1:50
78 🇺🇸 MARCOTTE Eric (Cylance Cycling) 1:50
79 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 1:50
80 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 1:50
81 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 1:50
82 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 1:50
83 🇺🇸 LEWIS Bryan (Cylance Cycling) 3:57
84 🇬🇧 LOWSLEY WILLIAMS James (BIKE Channel Canyon) 6:26
85 🇫🇷 BLAIN Alexandre (Madison Genesis) 6:26
86 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto Soudal) 6:26
87 🇬🇧 TANFIELD Harry (BIKE Channel Canyon) 6:26
88 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 6:26
89 🇧🇪 LEYSEN Senne (Lotto Soudal) 6:26
90 🇺🇸 GIBBONS Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 6:26
91 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 6:26
92 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 6:26
93 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 6:26
94 🇮🇪 SHAW Damien (An Post Chain Reaction) 6:26
95 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 6:26
96 🇦🇺 GUNMAN Taylor (Madison Genesis) 6:26
97 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 6:26
98 🇮🇪 MCKENNA Sean (An Post Chain Reaction) 6:26
99 🇬🇧 BIBBY Ian (JLT Condor) 6:26
100 🇨🇴 DIAZ Andrès Miguel (Cylance Cycling) 6:26
101 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 6:26
102 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) 6:26
103 🇺🇸 MURPHY Kyle (Cylance Cycling) 6:26
104 🇺🇸 PHINNEY Taylor (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 6:26
105 🇦🇺 POWER Robert (ORICA-Scott) 6:26
106 🇬🇧 SCOTT Jacob (An Post Chain Reaction) 6:26
107 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Lotto Soudal) 6:26
108 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 7:30
109 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 7:30
110 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 7:30
111 🇵🇱 BANASZEK Alan (CCC Sprandi Polkowice) 7:30
112 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 7:30
113 🇲🇽 GARIBAY Orlando (Cylance Cycling) 11:05
114 🇵🇱 BIALOBLOCKI Marcin (CCC Sprandi Polkowice) 11:05
115 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 12:43
116 🇬🇧 PARTRIDGE Rob (BIKE Channel Canyon) 12:43
117 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 12:43
118 🇬🇧 OPIE Chris (BIKE Channel Canyon) 12:43
119 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 12:43
DNF 🇺🇸 SNIPE GROVE Samuel Hunter (Cylance Cycling)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 EWAN Caleb (ORICA-Scott) 4:34:07
2 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 0:03
3 🇵🇱 DOMAGALSKI Karol (One Pro Cycling) 0:04
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) 0:06
5 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) 0:10
6 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 0:10
7 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) 0:10
8 🇦🇺 JONES Brenton (JLT Condor) 0:10
9 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 0:10
10 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:10
11 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) 0:10
12 🇳🇿 BEVIN Patrick (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:10
13 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
14 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Team Katusha – Alpecin) 0:10
15 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 0:10
16 🇸🇮 MEZGEC Luka (ORICA-Scott) 0:10
17 🇵🇱 PATERSKI Maciej (CCC Sprandi Polkowice) 0:10
18 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 0:10
19 🇬🇧 STEWART Mark (An Post Chain Reaction) 0:10
20 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 0:10
21 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 0:10
22 🇬🇧 SHAW James (Lotto Soudal) 0:10
23 🇩🇪 MARTIN Tony (Team Katusha – Alpecin) 0:10
24 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
25 🇬🇧 DOWNING Russell (JLT Condor) 0:10
26 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Sprandi Polkowice) 0:10
27 🇮🇪 TEGGART Matthew (An Post Chain Reaction) 0:10
28 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:10
29 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing Team) 0:10
30 🇬🇧 THWAITES Scott (Dimension Data) 0:10
31 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:10
32 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
33 🇬🇧 DOWSETT Alex (Movistar Team) 0:10
34 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 0:10
35 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:10
36 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 0:10
37 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) 0:10
38 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 0:10
39 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Team Katusha – Alpecin) 0:10
40 🇨🇭 DILLIER Silvan (BMC Racing Team) 0:10
41 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
42 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (ORICA-Scott) 0:10
43 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 0:10
44 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
45 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing Team) 0:10
46 🇳🇱 BOOM Lars (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
47 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing Team) 0:10
48 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Movistar Team) 0:10
49 🇵🇹 MACHADO Tiago (Team Katusha – Alpecin) 0:10
50 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 0:10
51 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:10
52 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:10
53 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) 0:10
54 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:10
55 🇬🇧 GARDIAS Dexter (BIKE Channel Canyon) 0:10
56 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:10
57 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
58 🇬🇧 CARTHY Hugh (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:10
59 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 0:10
60 🇮🇹 FORMOLO Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:10
61 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Movistar Team) 0:10
62 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 0:10
63 🇮🇪 MARTIN Daniel (Quick-Step Floors) 0:10
64 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
65 🇵🇱 GRADEK Kamil (One Pro Cycling) 0:10
66 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) 0:10
67 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:10
68 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 0:10
69 🇧🇪 HERMANS Ben (BMC Racing Team) 0:26
70 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:39
71 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 0:52
72 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 1:58
73 🇬🇧 GULLEN James (JLT Condor) 2:00
74 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 2:00
75 🇬🇧 TOWNSEND Rory (BIKE Channel Canyon) 2:00
76 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 2:00
77 🇦🇺 VON HOFF Steele (One Pro Cycling) 2:00
78 🇳🇿 GOUGH Regan (An Post Chain Reaction) 2:00
79 🇺🇸 MARCOTTE Eric (Cylance Cycling) 2:00
80 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 2:00
81 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 2:00
82 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 2:00
83 🇺🇸 LEWIS Bryan (Cylance Cycling) 4:07
84 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 6:31
85 🇬🇧 LOWSLEY WILLIAMS James (BIKE Channel Canyon) 6:36
86 🇫🇷 BLAIN Alexandre (Madison Genesis) 6:36
87 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto Soudal) 6:36
88 🇬🇧 TANFIELD Harry (BIKE Channel Canyon) 6:36
89 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 6:36
90 🇧🇪 LEYSEN Senne (Lotto Soudal) 6:36
91 🇺🇸 GIBBONS Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 6:36
92 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 6:36
93 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 6:36
94 🇮🇪 SHAW Damien (An Post Chain Reaction) 6:36
95 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 6:36
96 🇦🇺 GUNMAN Taylor (Madison Genesis) 6:36
97 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 6:36
98 🇮🇪 MCKENNA Sean (An Post Chain Reaction) 6:36
99 🇬🇧 BIBBY Ian (JLT Condor) 6:36
100 🇨🇴 DIAZ Andrès Miguel (Cylance Cycling) 6:36
101 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 6:36
102 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) 6:36
103 🇺🇸 MURPHY Kyle (Cylance Cycling) 6:36
104 🇺🇸 PHINNEY Taylor (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 6:36
105 🇦🇺 POWER Robert (ORICA-Scott) 6:36
106 🇬🇧 SCOTT Jacob (An Post Chain Reaction) 6:36
107 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Lotto Soudal) 6:36
108 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 7:40
109 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 7:40
110 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 7:40
111 🇵🇱 BANASZEK Alan (CCC Sprandi Polkowice) 7:40
112 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 7:40
113 🇲🇽 GARIBAY Orlando (Cylance Cycling) 11:15
114 🇵🇱 BIALOBLOCKI Marcin (CCC Sprandi Polkowice) 11:15
115 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 12:50
116 🇬🇧 PARTRIDGE Rob (BIKE Channel Canyon) 12:52
117 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 12:53
118 🇬🇧 OPIE Chris (BIKE Channel Canyon) 12:53
119 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) 12:53