Compartir
Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la etapa 14 de la Vuelta a España 2017 disputado entre las localidades de Écija y Sierra de La Pandera, con un recorrido de 175 kilómetros.

El ciclista polaco Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) consiguió ganar la etapa en solitario con un tiempo de 4 horas, 42 minutos y 10 segundos. Miguel Ángel López (Astana) consiguió llegar en la segunda posición y Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) pasó por la línea de meta en la tercera colocación.

Chris Froome sigue manteniendo el liderato de la clasificación general de la Vuelta a España 2017 seguido por el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) y el holandés Wilco Kelderman (Team Sunweb) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 4:42:10
2 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 0:27
3 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:31
4 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:31
5 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:31
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:31
7 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 0:37
8 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:46
9 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:57
10 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 1:03
11 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:13
12 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 1:19
13 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:19
14 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:19
15 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 1:19
16 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 1:19
17 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 1:43
18 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 1:49
19 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 2:15
20 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 3:01
21 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 3:01
22 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 4:07
23 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 4:12
24 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 5:20
25 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 5:33
26 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 6:09
27 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 6:44
28 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 6:50
29 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 8:16
30 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 8:16
31 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 8:20
32 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 8:41
33 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 9:31
34 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 9:41
35 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 11:36
36 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 11:48
37 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 11:48
38 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 12:29
39 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 13:05
40 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 13:05
41 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 13:05
42 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 13:05
43 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 13:26
44 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 15:06
45 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 15:41
46 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 15:43
47 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 16:02
48 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 16:55
49 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 16:55
50 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 17:37
51 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 17:52
52 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 17:52
53 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:58
54 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:58
55 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 18:58
56 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 18:58
57 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 18:58
58 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 18:58
59 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 19:41
60 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 20:24
61 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 20:24
62 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 20:24
63 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 20:24
64 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 20:24
65 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 20:27
66 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 20:27
67 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 20:37
68 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 20:37
69 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 20:37
70 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 20:42
71 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 20:42
72 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 20:42
73 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 20:42
74 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 20:42
75 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 20:42
76 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 20:42
77 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 20:42
78 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 20:42
79 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 20:42
80 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 20:42
81 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 20:42
82 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 20:42
83 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 20:42
84 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 20:42
85 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 20:42
86 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 20:49
87 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 21:35
88 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 22:31
89 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 22:31
90 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 22:31
91 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 22:50
92 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 23:00
93 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 23:24
94 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 23:27
95 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 24:16
96 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 24:31
97 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 24:31
98 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 24:31
99 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 24:31
100 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 24:34
101 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 24:34
102 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 25:13
103 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 25:19
104 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 25:22
105 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 25:22
106 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 25:22
107 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 25:26
108 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 25:44
109 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 26:07
110 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 26:07
111 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 26:07
112 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 26:28
113 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 26:30
114 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 26:34
115 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 27:25
116 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 28:17
117 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 29:09
118 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 29:09
119 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 29:09
120 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 29:09
121 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 29:09
122 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 29:09
123 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 29:09
124 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 29:09
125 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 29:09
126 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 29:09
127 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 29:09
128 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 29:09
129 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 29:09
130 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 29:09
131 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 29:09
132 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 29:09
133 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 29:09
134 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 29:09
135 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 29:09
136 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 29:09
137 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 29:09
138 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 29:09
139 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 29:09
140 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 29:09
141 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 29:09
142 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 29:09
143 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 29:09
144 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 29:09
145 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 29:09
146 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 29:09
147 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 29:09
148 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 29:09
149 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 29:09
150 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 29:09
151 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 29:09
152 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 29:09
153 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 29:09
154 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 29:09
155 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 29:09
156 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 29:09
157 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 29:09
158 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 29:09
159 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 29:09
160 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 29:09
161 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 29:09
162 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 29:09
163 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 29:09
164 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 29:09
165 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 29:09
166 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 29:09
167 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 29:09
168 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 30:18
169 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 34:07
170 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 34:40
171 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 36:39
DNF 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)
DNS 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 58:30:47
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:55
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 2:17
4 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 2:25
5 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 2:39
6 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 3:09
7 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 3:11
8 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:19
9 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:23
10 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 3:48
11 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 5:16
12 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 5:44
13 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 6:09
14 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 6:38
15 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 8:56
16 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 12:46
17 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 15:49
18 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 22:27
19 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 24:52
20 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 30:05
21 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 33:48
22 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 38:18
23 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 41:46
24 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 43:03
25 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 43:42
26 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 43:47
27 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 44:02
28 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 45:31
29 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 45:47
30 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 46:22
31 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 50:08
32 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 51:59
33 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 52:19
34 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 54:26
35 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 55:10
36 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 58:39
37 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 1:02:17
38 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 1:03:22
39 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:04:22
40 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 1:08:45
41 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 1:09:42
42 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 1:11:42
43 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 1:11:51
44 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:12:50
45 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 1:16:26
46 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 1:16:56
47 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 1:17:14
48 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 1:20:56
49 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 1:23:49
50 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 1:25:46
51 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:27:48
52 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:28:57
53 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 1:30:13
54 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 1:31:21
55 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:31:35
56 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 1:33:30
57 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 1:33:54
58 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 1:34:36
59 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 1:35:03
60 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 1:35:51
61 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:38:25
62 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 1:39:08
63 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 1:43:51
64 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 1:45:12
65 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 1:47:07
66 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 1:49:33
67 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 1:49:39
68 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 1:50:01
69 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:50:15
70 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 1:51:25
71 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 1:55:13
72 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 1:55:26
73 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:58:19
74 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:59:54
75 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 2:02:43
76 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 2:03:06
77 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 2:03:15
78 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2:03:55
79 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 2:04:51
80 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 2:06:35
81 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 2:07:23
82 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 2:08:07
83 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 2:08:14
84 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 2:08:56
85 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 2:09:44
86 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 2:10:09
87 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 2:10:39
88 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 2:10:48
89 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:10:49
90 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 2:11:43
91 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 2:11:57
92 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 2:12:06
93 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 2:12:10
94 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 2:12:55
95 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 2:13:28
96 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 2:13:39
97 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:14:31
98 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 2:14:35
99 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:15:21
100 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:17:31
101 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:18:29
102 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:18:31
103 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 2:18:41
104 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 2:19:02
105 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 2:19:28
106 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 2:19:41
107 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 2:20:14
108 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 2:21:33
109 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 2:22:19
110 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 2:22:43
111 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 2:23:18
112 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 2:23:28
113 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 2:23:54
114 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:24:26
115 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 2:25:27
116 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 2:25:29
117 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 2:28:49
118 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:29:19
119 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 2:30:29
120 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 2:31:52
121 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 2:32:11
122 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 2:32:44
123 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 2:35:33
124 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 2:35:44
125 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 2:35:58
126 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 2:36:06
127 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 2:36:30
128 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 2:39:08
129 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:42:56
130 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:43:57
131 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 2:44:31
132 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 2:45:45
133 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 2:46:16
134 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 2:46:18
135 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 2:46:43
136 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 2:46:54
137 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 2:47:38
138 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 2:48:03
139 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 2:48:52
140 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 2:50:34
141 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 2:50:44
142 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 2:50:57
143 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 2:52:20
144 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 2:52:31
145 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 2:52:42
146 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:52:48
147 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 2:53:02
148 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 2:54:21
149 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 2:55:06
150 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 2:56:48
151 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 2:57:34
152 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 2:57:47
153 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 3:00:01
154 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 3:05:15
155 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 3:07:01
156 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 3:07:42
157 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 3:08:19
158 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 3:08:20
159 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 3:08:36
160 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 3:11:14
161 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 3:11:59
162 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 3:12:07
163 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 3:12:11
164 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 3:12:20
165 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:13:16
166 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 3:13:31
167 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:15:47
168 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 3:18:01
169 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 3:21:23
170 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 3:22:04
171 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 3:27:35