Compartir
Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completadas una vez terminada la etapa 13 de la Vuelta a España 2017 disputado entre las localidades de Coín y Tomares, con un recorrido de 198.4 kilómetros.

El ciclista italiano Matteo Trentin (Quick-Step Floors) fue el ganador de la jornada al sprint con un tiempo de 4 horas, 25 minutos y 13 segundos, superando en la línea de meta a los ciclistas Gianni Moscon (Team Sky) y Soren Kragh Andersen (Team Sunweb) quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente la etapa.

La Clasificación General de la Vuelta a España 2017 sigue liderada por el británico Chris Froome (Team Sky) seguido del italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) en la segunda posición y por el colombiano Esteban Chaves (Orica-Scott) en la tercera posición.

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 4:25:13
2 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) M.T
3 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) M.T
4 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) M.T
5 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
6 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
7 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) M.T
8 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
9 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) M.T
10 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) M.T
11 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) M.T
12 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) M.T
13 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
14 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) M.T
15 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) M.T
16 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:07
17 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:07
18 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 0:07
19 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 0:07
20 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 0:07
21 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:07
22 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:07
23 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 0:07
24 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:07
25 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 0:07
26 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 0:07
27 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 0:12
28 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 0:12
29 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 0:15
30 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 0:15
31 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 0:15
32 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 0:26
33 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:26
34 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 0:41
35 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 0:49
36 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 0:50
37 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:50
38 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 0:56
39 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 0:56
40 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 0:56
41 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 0:56
42 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 0:56
43 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 0:56
44 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:56
45 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 0:56
46 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 0:56
47 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 0:56
48 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 1:09
49 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:14
50 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 1:23
51 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 1:28
52 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 1:28
53 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:28
54 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 1:28
55 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 1:28
56 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 1:28
57 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 1:28
58 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:28
59 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:28
60 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 1:28
61 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:37
62 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 1:51
63 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:08
64 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:19
65 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 2:20
66 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 2:28
67 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 2:28
68 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 2:28
69 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 2:28
70 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 2:28
71 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 2:28
72 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 2:28
73 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 2:28
74 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 2:28
75 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 2:28
76 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 2:28
77 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 2:28
78 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 2:28
79 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 2:28
80 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 2:28
81 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 2:28
82 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:37
83 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 2:37
84 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:49
85 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 2:49
86 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 3:07
87 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 3:17
88 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 3:25
89 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 3:25
90 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 3:25
91 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 3:25
92 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 3:25
93 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 3:28
94 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 3:33
95 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:34
96 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:34
97 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 3:49
98 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 3:49
99 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 3:49
100 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 3:49
101 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 3:56
102 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 3:58
103 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 4:01
104 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 4:10
105 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 4:10
106 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 4:10
107 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 4:10
108 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 4:10
109 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 4:10
110 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 4:10
111 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 4:10
112 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 4:10
113 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 4:10
114 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 4:10
115 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 4:14
116 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 4:14
117 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 4:14
118 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 4:19
119 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 4:19
120 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 4:19
121 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 4:19
122 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 4:24
123 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 4:29
124 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:30
125 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 4:32
126 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:32
127 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 4:32
128 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 4:32
129 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 4:32
130 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 4:32
131 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 4:32
132 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 4:32
133 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 4:53
134 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 5:07
135 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 5:07
136 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 5:07
137 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 5:07
138 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 5:07
139 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 5:07
140 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 5:07
141 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 5:07
142 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 5:07
143 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 5:07
144 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 5:07
145 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 5:07
146 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 5:07
147 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 5:07
148 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 5:07
149 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 5:07
150 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 5:17
151 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 5:41
152 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 5:43
153 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 6:02
154 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 6:02
155 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 6:11
156 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 6:11
157 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 6:15
158 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 6:15
159 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 6:15
160 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 6:15
161 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 6:48
162 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 6:48
163 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 6:48
164 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 6:48
165 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 6:48
166 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 7:05
167 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 7:23
168 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 8:04
169 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 8:24
170 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 8:24
171 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 9:15
172 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 9:24
173 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 12:44
DNF 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 53:48:06
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:59
3 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 2:13
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 2:17
5 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 2:23
6 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 2:25
7 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 2:37
8 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:41
9 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:13
10 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 3:58
11 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 4:25
12 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 4:32
13 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4:48
14 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 5:01
15 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 5:50
16 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 6:26
17 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 10:16
18 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 12:13
19 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 13:27
20 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 21:14
21 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 22:57
22 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 23:34
23 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 27:59
24 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 29:12
25 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 29:17
26 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 31:07
27 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 31:59
28 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 34:26
29 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 34:37
30 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 34:59
31 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 35:05
32 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 37:29
33 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 37:37
34 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 38:58
35 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 40:12
36 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 49:27
37 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 51:31
38 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 54:32
39 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 56:15
40 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 56:45
41 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 57:03
42 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 58:25
43 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 59:53
44 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 1:02:32
45 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 1:02:43
46 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:03:34
47 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 1:03:38
48 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 1:04:03
49 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 1:05:04
50 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:05:05
51 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 1:09:22
52 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:12:33
53 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 1:13:07
54 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 1:15:13
55 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:15:14
56 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 1:15:38
57 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 1:15:40
58 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 1:16:09
59 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:16:25
60 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 1:16:36
61 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 1:17:30
62 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:18:32
63 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 1:21:20
64 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 1:26:12
65 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 1:26:45
66 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 1:28:40
67 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 1:29:37
68 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 1:29:46
69 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 1:29:54
70 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:30:04
71 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 1:33:30
72 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 1:35:15
73 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 1:36:03
74 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 1:37:18
75 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 1:38:19
76 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 1:39:06
77 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:40:52
78 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 1:41:06
79 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:42:33
80 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 1:42:50
81 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:43:19
82 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:44:40
83 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 1:45:01
84 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 1:45:48
85 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:45:53
86 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 1:45:57
87 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 1:46:24
88 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 1:47:30
89 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 1:48:01
90 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 1:48:03
91 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 1:48:45
92 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 1:49:09
93 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 1:49:14
94 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:49:17
95 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:49:22
96 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:49:25
97 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:49:53
98 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 1:50:03
99 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 1:51:16
100 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 1:51:51
101 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 1:52:10
102 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 1:52:44
103 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 1:52:55
104 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:53:24
105 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 1:53:41
106 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 1:54:29
107 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 1:54:50
108 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:55:48
109 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:56:10
110 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 1:56:45
111 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 1:57:07
112 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:57:13
113 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:58:02
114 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 1:58:14
115 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 1:59:17
116 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 2:00:09
117 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 2:00:11
118 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 2:03:14
119 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 2:03:25
120 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 2:03:29
121 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 2:03:48
122 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:04:37
123 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 2:04:53
124 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 2:07:06
125 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 2:07:20
126 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 2:07:52
127 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 2:09:30
128 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 2:10:10
129 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 2:14:06
130 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 2:15:05
131 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:15:19
132 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 2:15:53
133 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:16:02
134 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 2:17:07
135 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 2:17:33
136 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 2:17:42
137 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 2:18:05
138 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 2:18:16
139 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 2:19:00
140 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 2:20:14
141 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 2:22:06
142 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 2:22:19
143 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 2:23:42
144 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 2:23:53
145 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 2:24:03
146 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 2:24:04
147 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:24:10
148 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 2:24:24
149 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 2:25:43
150 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 2:26:28
151 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 2:28:10
152 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 2:28:56
153 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 2:30:23
154 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 2:31:23
155 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 2:32:59
156 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 2:36:37
157 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 2:38:23
158 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 2:39:04
159 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 2:39:42
160 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 2:42:33
161 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 2:42:36
162 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 2:43:24
163 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 2:43:29
164 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 2:43:33
165 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 2:43:45
166 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:44:38
167 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 2:44:53
168 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:47:09
169 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 2:47:59
170 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 2:49:23
171 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 2:52:45
172 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 2:53:26
173 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 2:58:57