Compartir
Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la etapa 12 de la Vuelta a España 2017 entre las localidades de Motril y Antequera Los Dólmenes, con un recorrido de 160.1 kilómetros.

El ciclista polaco Tomasz Marczynski (Lotto-Soudal) fue el ganador de la etapa 12 de la Vuelta a España con un tiempo de 3 horas, 56 minutos y 45 segundos cruzando la meta en solitario. Seguidos del ciclista polaco cruzaron la línea de meta los ciclistas Omar Fraile (Dimension Data) y José Joaquín Rojas (Movistar Team) en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general individual de la Vuelta a España sigue comandada por el británico Chris Froome (Team Sky) seguido en la segunda posición por el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) y en la tercera casilla se encuentra el colombiano Esteban Chaves (Orica-Scott).

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 3:56:45
2 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 0:52
3 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:52
4 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 0:52
5 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 0:52
6 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:42
7 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 2:50
8 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 2:50
9 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 2:50
10 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 3:00
11 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 5:03
12 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 6:49
13 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 7:25
14 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 7:47
15 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 7:47
16 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 7:47
17 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 7:47
18 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 7:47
19 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 7:47
20 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 7:47
21 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 7:47
22 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 7:47
23 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 7:47
24 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 7:47
25 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 7:47
26 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 7:47
27 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 7:47
28 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 7:47
29 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 7:47
30 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 7:47
31 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 7:54
32 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 8:07
33 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 8:07
34 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 8:14
35 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 8:14
36 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 9:20
37 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 10:48
38 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 10:48
39 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 10:48
40 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 10:48
41 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 10:48
42 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 10:48
43 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 10:48
44 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 10:48
45 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 10:48
46 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 10:54
47 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 12:36
48 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 12:36
49 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 12:36
50 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 12:36
51 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 12:36
52 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:36
53 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 12:36
54 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 12:36
55 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 12:36
56 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 12:36
57 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 12:36
58 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 13:17
59 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 13:19
60 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 13:19
61 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 13:19
62 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 13:19
63 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 13:19
64 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 13:19
65 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 13:19
66 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 14:43
67 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 15:23
68 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 15:23
69 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 15:23
70 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 15:23
71 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 15:23
72 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 15:23
73 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 15:23
74 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 15:23
75 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 15:23
76 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 15:23
77 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 15:23
78 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 15:23
79 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 15:23
80 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 15:23
81 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 15:23
82 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 15:23
83 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 15:23
84 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 15:23
85 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 15:23
86 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 15:23
87 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 15:23
88 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 15:23
89 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 15:23
90 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 15:23
91 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 15:23
92 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 15:23
93 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 15:23
94 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 15:23
95 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 15:23
96 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 17:49
97 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 17:52
98 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 17:52
99 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:52
100 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 17:52
101 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 17:52
102 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 17:52
103 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 17:52
104 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 17:52
105 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 17:52
106 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:52
107 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 17:52
108 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 17:52
109 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 17:52
110 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 17:52
111 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 17:52
112 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 17:52
113 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 17:52
114 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 17:52
115 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 17:52
116 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:52
117 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 20:00
118 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 20:00
119 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 20:00
120 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 20:00
121 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 20:00
122 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 20:48
123 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 20:48
124 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 21:49
125 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 21:49
126 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 21:49
127 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 21:49
128 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 21:49
129 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 21:49
130 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 21:49
131 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 21:49
132 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 21:49
133 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 21:49
134 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 21:49
135 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 21:49
136 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 21:49
137 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 21:49
138 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 21:49
139 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 21:49
140 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 21:49
141 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 21:49
142 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 21:49
143 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 21:49
144 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 21:49
145 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 21:55
146 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 21:55
147 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 21:55
148 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 21:55
149 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 21:55
150 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 21:55
151 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 21:55
152 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 21:55
153 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 21:59
154 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 21:59
155 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 21:59
156 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 21:59
157 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 21:59
158 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 21:59
159 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 21:59
160 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 21:59
161 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 21:59
162 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 21:59
163 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 21:59
164 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 21:59
165 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 21:59
166 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 21:59
167 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 21:59
168 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 21:59
169 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 21:59
170 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 21:59
171 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 21:59
172 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 22:04
173 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 22:04
174 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 22:04
DNF 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb)
DNF 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)
DNS 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data)
DNS 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 49:22:53
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:59
3 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 2:13
4 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 2:16
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 2:17
6 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 2:18
7 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 2:37
8 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:41
9 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:13
10 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 3:51
11 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 4:25
12 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 4:25
13 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4:41
14 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 4:54
15 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 5:50
16 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 6:19
17 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 7:54
18 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 10:04
19 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 12:31
20 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 18:46
21 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 20:20
22 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 22:38
23 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 24:42
24 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 26:44
25 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 26:49
26 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 29:39
27 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 30:16
28 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 31:44
29 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 32:57
30 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 34:03
31 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 34:43
32 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 34:58
33 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 36:41
34 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 38:02
35 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 38:44
36 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 49:20
37 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 50:03
38 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 51:07
39 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 53:47
40 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 54:35
41 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 54:46
42 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 55:17
43 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 56:28
44 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 58:10
45 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 58:56
46 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 58:59
47 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 59:28
48 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:02:06
49 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 1:02:44
50 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:04:15
51 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 1:05:12
52 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:07:26
53 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 1:08:57
54 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 1:09:32
55 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 1:11:59
56 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:12:51
57 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 1:13:11
58 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 1:13:12
59 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:13:46
60 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 1:14:10
61 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:14:58
62 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 1:15:39
63 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 1:19:52
64 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 1:22:26
65 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:24:02
66 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 1:25:40
67 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 1:25:48
68 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 1:26:00
69 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 1:27:18
70 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 1:27:44
71 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 1:29:29
72 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 1:29:58
73 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 1:30:08
74 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 1:31:31
75 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 1:34:23
76 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 1:34:34
77 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:35:45
78 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:38:44
79 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 1:39:36
80 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 1:39:38
81 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:40:46
82 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 1:40:51
83 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:40:51
84 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 1:42:08
85 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:42:12
86 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 1:42:43
87 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 1:43:27
88 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:43:51
89 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 1:43:53
90 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:44:18
91 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:44:45
92 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 1:44:55
93 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 1:44:56
94 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 1:45:02
95 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 1:45:22
96 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:45:24
97 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 1:46:17
98 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:46:24
99 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 1:47:05
100 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 1:47:37
101 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 1:47:51
102 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 1:47:52
103 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 1:48:21
104 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 1:48:39
105 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 1:48:48
106 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 1:49:52
107 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 1:50:06
108 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:50:35
109 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:51:03
110 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:52:43
111 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:52:55
112 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 1:53:33
113 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 1:53:51
114 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 1:54:43
115 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 1:55:07
116 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 1:55:46
117 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 1:55:50
118 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:58:34
119 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 1:58:53
120 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 1:59:04
121 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 1:59:19
122 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 2:00:51
123 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 2:01:20
124 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:02:18
125 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 2:02:45
126 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 2:04:03
127 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 2:05:52
128 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:07:58
129 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 2:08:07
130 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 2:09:38
131 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 2:09:58
132 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 2:10:14
133 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 2:10:41
134 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 2:11:28
135 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 2:12:58
136 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 2:13:28
137 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 2:13:42
138 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 2:14:36
139 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 2:15:07
140 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:15:19
141 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 2:17:15
142 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 2:17:19
143 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 2:17:33
144 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 2:18:43
145 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 2:19:11
146 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 2:19:24
147 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 2:19:51
148 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 2:21:56
149 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 2:22:46
150 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:22:56
151 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 2:24:46
152 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 2:24:54
153 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 2:25:16
154 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 2:25:42
155 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 2:28:27
156 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 2:30:26
157 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 2:31:08
158 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:34:25
159 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 2:35:15
160 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 2:35:55
161 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 2:37:26
162 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 2:39:01
163 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 2:39:01
164 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:39:21
165 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 2:39:29
166 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 2:39:35
167 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 2:41:25
168 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 2:41:48
169 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 2:42:49
170 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 2:43:29
171 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 2:43:40
172 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 2:47:11
173 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 2:51:36
174 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 2:52:10