Compartir
Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas un vez finalizada la etapa 11 de la Vuelta a España 2017 disputado entre Lorca y Observatorio Astronómico de Calar Alto, con un recorrido de 187.5 kilómetros.

El ciclista colombiano Miguel Ángel López (Astana) fue el ganador de la montañosa etapa con un tiempo de 5 horas, 5 minutos y 9 segundos, superando en la línea de meta a los ciclistas Chris Froome (Team Sky) y Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) en la segunda y tercera posición respectivamente.

El líder de la clasificación general de la Vuelta a España 2017 sigue siendo el británico Chris Froome (Team Sky) seguido del italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) y el colombiano Esteban Chaves (Orica-Scott) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Vuelta a España 2017 (Etapa 11) Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 5:05:09
2 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:14
3 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:14
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:14
5 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:31
6 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 0:31
7 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:31
8 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 0:31
9 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 1:02
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 1:14
11 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:17
12 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 1:17
13 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:22
14 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 1:32
15 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 1:32
16 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 1:32
17 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 2:05
18 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 2:05
19 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 2:05
20 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 2:05
21 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 3:26
22 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 3:47
23 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 3:47
24 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 3:47
25 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 3:47
26 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 4:04
27 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 4:04
28 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 4:17
29 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 5:19
30 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 5:30
31 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 6:27
32 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 7:52
33 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 7:54
34 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 9:13
35 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 9:32
36 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 10:23
37 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 10:23
38 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 11:58
39 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 11:58
40 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 13:16
41 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 13:29
42 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 13:29
43 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 13:50
44 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 17:03
45 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 17:20
46 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 17:20
47 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:20
48 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 17:20
49 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 17:20
50 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 17:20
51 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 17:29
52 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 17:29
53 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 17:33
54 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 17:34
55 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 18:24
56 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 19:04
57 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 19:04
58 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 19:04
59 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 19:04
60 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 19:04
61 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 19:04
62 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 19:04
63 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 19:04
64 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 19:04
65 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 19:04
66 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 19:04
67 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 19:04
68 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 19:04
69 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 19:04
70 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 19:04
71 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 19:04
72 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 21:15
73 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 21:15
74 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 21:15
75 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 21:35
76 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 23:53
77 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 23:53
78 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 23:55
79 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 24:24
80 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 25:15
81 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 25:15
82 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 25:15
83 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 26:23
84 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 26:28
85 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 26:28
86 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 26:28
87 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 26:28
88 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 26:28
89 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 26:28
90 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 26:28
91 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 26:28
92 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 26:28
93 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 26:28
94 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 26:28
95 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 26:28
96 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 26:28
97 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 26:28
98 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 26:28
99 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 26:28
100 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 26:28
101 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 26:28
102 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 26:28
103 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 26:28
104 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 26:28
105 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 26:28
106 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 26:28
107 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 26:28
108 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 26:28
109 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 26:28
110 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 26:28
111 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 26:50
112 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 27:35
113 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 29:02
114 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 29:11
115 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 29:27
116 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 29:27
117 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 29:40
118 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 29:45
119 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 29:56
120 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 30:22
121 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 30:22
122 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 30:26
123 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 30:26
124 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 30:26
125 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 31:13
126 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 31:13
127 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 31:13
128 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 31:42
129 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 31:42
130 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 31:42
131 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 31:42
132 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 31:42
133 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 31:42
134 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 31:42
135 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 31:42
136 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 31:42
137 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 31:42
138 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 31:42
139 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 31:42
140 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 31:42
141 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 31:42
142 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 31:42
143 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 31:42
144 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 31:42
145 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 31:42
146 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 31:42
147 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 31:42
148 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 31:42
149 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 31:42
150 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 31:42
151 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 31:42
152 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 31:42
153 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 31:42
154 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 31:42
155 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 31:42
156 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 31:42
157 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 31:42
158 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 31:42
159 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 31:42
160 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 31:42
161 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 31:42
162 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 31:42
163 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 31:42
164 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 31:42
165 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 31:42
166 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 31:42
167 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 31:42
168 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 31:42
169 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 31:42
170 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 31:42
171 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 32:11
172 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 32:20
173 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 32:20
174 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 32:20
175 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 32:20
176 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 32:32
177 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 32:39
178 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 34:13
DNF 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 45:18:01
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:19
3 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 2:33
4 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 2:36
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 2:37
6 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 2:38
7 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 2:57
8 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:01
9 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:55
10 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 4:11
11 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 4:45
12 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 4:45
13 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 4:54
14 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 5:01
15 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 6:10
16 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 6:39
17 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 7:47
18 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 9:50
19 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 10:24
20 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 11:00
21 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 16:05
22 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 17:35
23 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 19:57
24 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 21:37
25 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 26:47
26 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 27:04
27 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 27:27
28 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 27:39
29 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 31:44
30 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 32:12
31 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 32:17
32 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 34:56
33 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 35:21
34 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 38:39
35 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 39:04
36 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 40:54
37 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 41:22
38 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 42:04
39 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 42:36
40 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 45:32
41 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 47:19
42 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 48:14
43 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 48:35
44 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 50:16
45 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 50:54
46 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 53:34
47 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 54:30
48 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 56:09
49 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 56:59
50 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 57:56
51 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 58:15
52 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 1:01:41
53 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 1:04:43
54 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 1:05:56
55 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:07:39
56 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 1:07:47
57 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 1:08:42
58 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 1:08:58
59 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:09:17
60 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:10:29
61 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 1:11:10
62 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 1:15:55
63 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 1:16:10
64 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 1:16:20
65 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 1:16:27
66 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 1:17:11
67 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 1:17:57
68 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 1:18:32
69 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 1:20:28
70 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 1:20:48
71 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 1:20:52
72 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:22:03
73 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 1:22:49
74 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 1:24:15
75 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 1:26:48
76 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 1:28:26
77 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 1:29:01
78 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 1:29:13
79 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:29:19
80 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 1:29:53
81 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:30:09
82 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:31:28
83 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 1:31:30
84 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 1:32:20
85 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:32:27
86 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 1:32:47
87 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:32:52
88 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 1:33:35
89 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:33:35
90 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:34:33
91 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 1:34:39
92 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 1:35:00
93 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 1:35:10
94 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 1:36:11
95 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 1:36:37
96 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:36:39
97 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 1:37:40
98 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 1:37:46
99 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 1:38:54
100 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 1:39:49
101 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 1:39:59
102 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 1:40:36
103 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:40:50
104 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 1:41:01
105 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 1:41:05
106 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:41:18
107 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:42:43
108 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 1:43:08
109 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 1:45:10
110 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 1:45:22
111 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 1:46:01
112 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 1:46:17
113 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:46:19
114 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 1:47:09
115 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:47:12
116 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:48:14
117 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:48:52
118 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 1:49:19
119 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 1:50:21
120 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 1:51:37
121 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 1:52:03
122 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 1:52:10
123 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 1:53:00
124 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 1:54:15
125 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 1:55:13
126 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 1:55:41
127 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 1:55:43
128 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 1:56:08
129 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 1:56:22
130 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 1:57:16
131 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:57:36
132 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 1:58:09
133 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:58:13
134 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 1:59:06
135 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 2:00:13
136 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 2:00:54
137 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 2:00:56
138 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 2:01:25
139 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 2:01:49
140 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:03:36
141 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 2:03:37
142 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 2:05:29
143 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:05:34
144 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 2:05:36
145 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 2:06:02
146 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 2:07:48
147 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 2:07:58
148 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 2:08:08
149 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 2:09:04
150 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 2:09:59
151 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 2:11:06
152 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 2:11:34
153 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 2:12:53
154 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 2:13:48
155 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 2:14:39
156 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:15:40
157 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 2:17:16
158 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 2:19:33
159 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:20:37
160 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 2:21:23
161 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 2:22:13
162 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 2:25:09
163 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 2:25:32
164 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 2:25:33
165 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:25:39
166 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 2:25:43
167 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 2:27:13
168 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 2:28:06
169 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 2:28:57
170 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 2:29:37
171 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 2:29:48
172 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 2:30:59
173 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 2:31:45
174 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 2:32:15
175 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 2:33:14
176 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 2:33:30
177 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 2:37:54
178 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 2:38:18