Compartir
Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas después de haber finalizado la etapa 10 de la Vuelta a España 2017 disputada entre las localidades de Caravaca Jubilar y Elpozo alimentación, con un recorrido de 164.8 kilómetros.

El ciclista italiano Matteo Trentin (Quick-Step Floors) consiguió la victoria de su segunda etapa en esta Vuelta a España con un tiempo de 3 horas, 34 minutos y 56 segundos. Seguidos del ciclista italiano cruzaron la línea de meta José Joaquín Rojas (Movistar Team) y Jaime Rosón (Caja Rural Seguros RGA) en la segunda y tercera posición respectivamente.

El líder de la clasificación general individual de la Vuelta a España 2017 sigue siendo el británico Chris Froome (Team Sky) seguido del colombiano Esteban Chaves (Orica-Scott) en la segunda posición y el irlandés Nicolas Roche (BMC Racing) en la tercera posición de la general.

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 3:34:56
2 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:01
3 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 0:19
4 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 0:21
5 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:56
6 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:59
7 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 2:22
8 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 2:22
9 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 2:40
10 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 3:05
11 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 3:59
12 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 4:03
13 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 4:32
14 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 4:32
15 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 4:32
16 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 4:32
17 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 4:32
18 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 4:32
19 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 4:32
20 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 4:32
21 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 4:32
22 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 4:32
23 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:32
24 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 4:32
25 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:32
26 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 4:32
27 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 4:32
28 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 4:32
29 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4:32
30 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 4:32
31 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 4:32
32 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:32
33 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 4:32
34 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 4:32
35 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 4:32
36 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 4:32
37 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 4:32
38 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 4:32
39 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 4:32
40 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 5:00
41 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 5:49
42 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 5:49
43 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 5:49
44 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 5:49
45 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 5:49
46 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 5:49
47 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 5:49
48 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 5:49
49 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 5:59
50 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 5:59
51 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 7:08
52 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 7:08
53 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 7:56
54 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 7:56
55 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 7:56
56 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 9:00
57 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 9:00
58 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 9:00
59 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 9:00
60 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 9:00
61 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 10:20
62 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 10:20
63 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 10:20
64 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 10:20
65 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 10:20
66 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 11:14
67 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 11:31
68 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 11:31
69 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 11:52
70 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 11:52
71 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 11:52
72 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 11:52
73 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 11:52
74 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 11:52
75 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 11:52
76 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 11:52
77 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 11:52
78 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 13:49
79 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 13:49
80 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 14:39
81 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 14:39
82 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 14:39
83 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 14:39
84 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 14:39
85 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 14:39
86 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 14:39
87 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 14:39
88 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 14:39
89 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 14:39
90 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 14:39
91 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 14:39
92 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 14:39
93 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 14:39
94 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 14:55
95 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 14:55
96 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 14:55
97 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 14:55
98 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 14:55
99 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 14:55
100 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 14:55
101 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 14:55
102 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 14:55
103 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 14:55
104 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 14:55
105 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 14:55
106 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 14:55
107 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 14:55
108 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 14:55
109 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 14:55
110 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 14:55
111 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 14:55
112 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 14:55
113 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 14:55
114 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 14:55
115 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 14:55
116 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 14:55
117 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 14:55
118 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 14:55
119 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 14:55
120 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 14:55
121 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 14:55
122 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 14:55
123 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 14:55
124 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 14:55
125 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 14:55
126 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 14:55
127 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 14:55
128 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 14:55
129 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 14:55
130 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 14:55
131 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 14:55
132 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 14:55
133 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 14:55
134 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 14:55
135 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 16:05
136 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 16:56
137 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 16:56
138 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 16:56
139 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 17:20
140 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 17:20
141 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 17:20
142 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 17:20
143 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 17:33
144 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 17:33
145 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 17:33
146 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 17:33
147 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 17:33
148 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 17:33
149 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 17:33
150 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 17:33
151 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 17:33
152 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 17:33
153 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 17:33
154 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 17:33
155 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:33
156 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 17:33
157 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 17:33
158 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 17:33
159 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 17:33
160 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 17:33
161 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 17:33
162 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 17:33
163 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 17:33
164 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 17:33
165 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:33
166 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 17:33
167 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 17:33
168 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 17:33
169 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 17:33
170 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:33
171 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 17:33
172 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 17:33
173 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 17:33
174 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 17:33
175 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 17:33
176 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:33
177 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:33
178 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:33
179 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:33

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 40:12:44
2 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:36
3 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:36
4 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:17
5 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 1:27
6 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 1:30
7 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 1:33
8 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:52
9 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 1:55
10 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 2:15
11 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 2:31
12 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 3:04
13 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:32
14 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 3:45
15 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 4:29
16 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 4:42
17 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 4:46
18 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 5:54
19 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 7:24
20 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 8:08
21 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 8:27
22 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 8:43
23 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 11:09
24 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 13:21
25 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 13:56
26 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 14:57
27 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 15:11
28 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 15:44
29 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 16:16
30 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 16:18
31 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 17:05
32 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 18:31
33 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 21:14
34 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 21:52
35 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 23:28
36 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 23:48
37 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 26:33
38 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 28:01
39 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 28:24
40 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 28:33
41 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 29:49
42 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 35:14
43 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 35:34
44 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 36:08
45 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 37:15
46 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 38:23
47 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 39:00
48 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 39:19
49 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 39:39
50 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 41:27
51 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 42:22
52 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 42:38
53 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 42:45
54 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 43:23
55 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 44:46
56 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 44:49
57 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 45:22
58 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 45:22
59 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 47:00
60 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 48:12
61 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 48:43
62 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 48:52
63 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 50:21
64 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 52:41
65 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 52:44
66 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 57:16
67 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 58:42
68 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 58:43
69 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 59:55
70 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 1:00:32
71 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 1:00:55
72 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 1:01:32
73 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:02:01
74 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 1:02:53
75 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 1:03:53
76 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 1:03:53
77 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:03:54
78 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 1:05:21
79 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 1:06:06
80 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:06:32
81 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 1:07:35
82 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 1:08:04
83 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 1:08:19
84 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 1:08:26
85 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 1:08:40
86 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 1:08:50
87 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 1:09:02
88 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 1:09:30
89 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 1:09:31
90 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 1:09:51
91 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 1:10:05
92 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 1:10:17
93 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:10:19
94 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:10:23
95 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:10:40
96 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 1:10:47
97 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:11:20
98 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 1:12:13
99 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 1:13:06
100 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 1:13:29
101 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 1:14:09
102 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:14:18
103 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 1:14:27
104 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:14:30
105 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 1:14:39
106 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 1:14:43
107 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 1:15:09
108 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 1:16:51
109 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:17:21
110 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 1:17:45
111 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:18:37
112 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 1:18:47
113 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 1:19:23
114 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:19:59
115 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 1:20:15
116 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 1:20:34
117 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:20:52
118 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 1:21:26
119 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:22:10
120 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 1:22:41
121 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 1:22:51
122 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 1:24:07
123 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 1:24:09
124 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 1:25:17
125 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:26:02
126 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 1:26:34
127 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 1:26:56
128 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:27:55
129 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 1:27:58
130 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:28:10
131 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 1:28:53
132 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:29:51
133 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:29:59
134 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 1:30:15
135 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 1:30:56
136 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 1:31:49
137 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 1:32:02
138 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 1:33:55
139 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:34:00
140 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 1:34:02
141 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 1:34:34
142 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:34:36
143 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 1:35:01
144 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 1:35:44
145 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 1:36:14
146 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 1:36:34
147 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 1:37:47
148 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 1:38:55
149 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 1:40:00
150 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 1:40:01
151 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 1:40:10
152 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 1:41:19
153 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 1:42:14
154 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 1:42:27
155 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 1:42:44
156 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:44:06
157 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 1:44:41
158 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 1:45:42
159 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 1:47:21
160 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:49:03
161 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:49:49
162 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 1:53:19
163 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 1:53:35
164 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 1:53:58
165 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 1:53:59
166 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:54:05
167 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 1:54:38
168 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 1:55:39
169 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 1:56:32
170 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 1:58:03
171 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 1:58:14
172 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 1:59:25
173 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 2:00:11
174 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 2:00:41
175 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 2:00:43
176 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 2:01:56
177 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 2:02:37
178 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 2:05:42
179 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 2:06:44