Compartir
Tour de l'Avenir 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones finales una vez finalizada la novena y última etapa del Tour de l’Avenir 2017 entre las localidades de Bourg Saint Maurice y Albiez Montrond, con un recorrido de 107.4 kilómetros.

La novena etapa del Tour de l’Avenir 2017 fue ganada en solitario por el ciclista ruso Pavel Sivakov con un tiempo de 3 horas, 3 minutos y 27 segundos. Seguido del joven ruso cruzaron la meta los ciclistas Neilson Powless (USA) y Dmitry Strakhov (Rusia) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Egan Bernal (Colombia) fue el ganador de la Clasificación General individual del Tour de l’Avenir 2017 superando a los ciclista Bjorg Lambrech (Bélgica) y Niklas Eg (Dinamarca) quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Tour de l’Avenir 2017: Clasificaciones Finales

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) 3:03:27
2 🇺🇸 POWLESS Neilson (United States) 2:31
3 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia) 3:01
4 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia) 3:01
5 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 3:01
6 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium) 3:01
7 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) 3:01
8 🇩🇰 EG Niklas (Denmark) 3:01
9 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) 3:01
10 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 3:01
11 🇧🇪 CRAS Steff (Belgium) 3:01
12 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic) 3:01
13 🇦🇺 STORER Michael (Australia) 3:07
14 🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia) 3:09
15 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 3:36
16 🇷🇺 NYCH Artem (Russia) 4:00
17 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) 4:05
18 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 4:30
19 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 4:49
20 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia) 4:51
21 🇫🇷 MADOUAS Valentin (France) 5:04
22 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 5:43
23 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands) 6:35
24 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark) 6:35
25 🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland) 6:39
26 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 7:24
27 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway) 7:40
28 🇺🇸 BENNETT Sean (United States) 7:40
29 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 7:53
30 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 8:13
31 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland) 8:47
32 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 9:43
33 🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland) 9:43
34 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 11:28
35 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 11:29
36 🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal) 13:05
37 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway) 13:35
38 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) 14:17
39 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 14:17
40 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 14:17
41 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 14:17
42 🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg) 14:17
43 🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland) 14:17
44 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) 14:17
45 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark) 14:17
46 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 15:53
47 🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg) 17:45
48 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes) 17:45
49 🇫🇷 CAM Florian (Bretagne) 17:45
50 🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands) 18:41
51 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) 19:15
52 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) 20:21
53 🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal) 20:21
54 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 20:21
55 🇵🇹 FERNANDES José (Portugal) 20:21
56 🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic) 20:21
57 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 20:21
58 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne) 20:21
59 🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes) 20:21
60 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 20:21
61 🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy) 21:42
62 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 21:42
63 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 24:10
64 🇺🇸 BARTA William (United States) 24:10
65 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia) 26:33
66 🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus) 26:33
67 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco) 26:33
68 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria) 26:33
69 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway) 26:33
70 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) 26:33
71 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 26:33
72 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria) 26:33
73 🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne) 26:33
74 🇵🇱 PALUTA Michal (Poland) 26:33
75 🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes) 26:33
76 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands) 26:33
77 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 26:33
78 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands) 26:33
79 🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic) 26:33
80 🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain) 26:33
81 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 26:33
82 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 26:33
83 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne) 26:33
84 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 26:33
85 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 26:33
86 🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway) 26:33
87 🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne) 26:33
88 🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan) 26:33
89 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium) 26:33
90 🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium) 26:33
91 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 26:33
92 🇺🇸 BASSETT Stephen (United States) 26:33
93 🇮🇹 CIMA Imerio (Italy) 26:33
94 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 26:33
95 🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus) 26:33
96 🇺🇸 OIEN Justin (United States) 26:33
97 🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium) 26:33
98 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 26:33
99 🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus) 26:33
100 🇯🇵 OKA Atsushi (Japan) 26:33
101 🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland) 26:33
102 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 26:33
103 🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan) 26:33
104 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) 26:33
105 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands) 26:33
106 🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain) 26:41
107 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 26:41
DNF 🇨🇴 SANDOVAL Wildy (Colombia)
DNF 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Italy)
DNF 🇨🇿 SEKANINA Adam (Czech Republic)
DNS 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria)
DNS 🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia) 29:56:33
2 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium) 1:09
3 🇩🇰 EG Niklas (Denmark) 1:12
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) 1:28
5 🇧🇪 CRAS Steff (Belgium) 2:03
6 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic) 2:06
7 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 2:11
8 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) 2:38
9 🇦🇺 STORER Michael (Australia) 3:14
10 🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia) 4:10
11 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia) 5:04
12 🇷🇺 NYCH Artem (Russia) 6:07
13 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 6:59
14 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 7:12
15 🇫🇷 MADOUAS Valentin (France) 7:37
16 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 7:37
17 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) 7:38
18 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 12:27
19 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 13:18
20 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia) 13:20
21 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark) 18:07
22 🇺🇸 POWLESS Neilson (United States) 18:12
23 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland) 19:45
24 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) 20:19
25 🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland) 23:35
26 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 27:45
27 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway) 28:45
28 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 30:26
29 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 30:37
30 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 30:41
31 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 30:41
32 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 31:41
33 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 31:55
34 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) 32:38
35 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 33:06
36 🇺🇸 BENNETT Sean (United States) 33:24
37 🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland) 36:22
38 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 40:05
39 🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan) 40:33
40 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands) 40:39
41 🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal) 40:40
42 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 40:49
43 🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland) 40:58
44 🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain) 41:58
45 🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg) 42:08
46 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway) 42:18
47 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 42:35
48 🇺🇸 BARTA William (United States) 44:00
49 🇵🇹 FERNANDES José (Portugal) 45:11
50 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) 45:49
51 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands) 47:28
52 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes) 47:53
53 🇫🇷 CAM Florian (Bretagne) 48:03
54 🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes) 48:42
55 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 49:00
56 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 50:08
57 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) 50:47
58 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia) 51:45
59 🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal) 52:15
60 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 52:20
61 🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg) 54:15
62 🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland) 54:35
63 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 55:57
64 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne) 56:22
65 🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium) 56:30
66 🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands) 57:36
67 🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic) 59:19
68 🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium) 59:29
69 🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne) 1:00:52
70 🇵🇱 PALUTA Michal (Poland) 1:02:20
71 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) 1:03:32
72 🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic) 1:03:36
73 🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy) 1:04:57
74 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark) 1:05:18
75 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco) 1:05:31
76 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) 1:07:03
77 🇯🇵 OKA Atsushi (Japan) 1:08:41
78 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands) 1:09:48
79 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 1:09:48
80 🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus) 1:10:00
81 🇺🇸 OIEN Justin (United States) 1:11:52
82 🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes) 1:13:09
83 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) 1:13:21
84 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria) 1:13:45
85 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 1:14:34
86 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium) 1:14:37
87 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 1:14:37
88 🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus) 1:15:04
89 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway) 1:17:34
90 🇮🇹 CIMA Imerio (Italy) 1:17:34
91 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands) 1:17:34
92 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 1:17:42
93 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 1:18:01
94 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 1:19:58
95 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 1:20:39
96 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 1:21:13
97 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 1:21:22
98 🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain) 1:21:47
99 🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan) 1:22:33
100 🇺🇸 BASSETT Stephen (United States) 1:22:58
101 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 1:26:02
102 🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus) 1:26:54
103 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria) 1:27:08
104 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne) 1:29:15
105 🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway) 1:36:44
106 🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne) 1:44:31
107 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 2:19:36

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here