Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la octava etapa de la Vuelta a España 2017 disputado entre las localidades de Hellín y Xorret de Catí, con un recorrido de 199.5 kilómetros.

El ciclista francés Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 37 minutos y 55 segundos, superando en la línea de meta a los ciclistas Jan Polanc (UAE Team Emirates) y Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) quienes ocuparon el segundo y tercer puesto en la jornada.

El británico Chris Froome (Team Sky) sigue ampliando diferencias en la Clasificación General Individual de la Vuelta a España 2017 y se afianza como líder de la carrera. Seguidos del ciclista del Team Sky está el colombiano Estaban Chaves (Orica-Scott) y el irlandés Nicolas Roche (BMC Racing) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 4:37:55
2 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:02
3 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 0:02
4 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 0:26
5 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:28
6 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 0:32
7 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 0:32
8 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 0:34
9 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 0:37
10 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 1:04
11 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 1:06
12 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 1:17
13 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 1:27
14 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:27
15 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 1:27
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:44
17 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 1:44
18 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 1:44
19 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 1:44
20 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 1:44
21 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 1:52
22 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 1:55
23 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 1:55
24 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:55
25 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:55
26 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 1:55
27 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 1:55
28 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:55
29 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 1:55
30 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 1:55
31 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 1:55
32 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:12
33 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 2:35
34 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 2:35
35 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 2:35
36 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 2:39
37 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 2:48
38 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 2:48
39 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 2:48
40 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 2:48
41 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 2:48
42 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:48
43 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:05
44 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 3:30
45 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 3:30
46 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:30
47 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 3:30
48 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 3:30
49 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 3:42
50 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 3:53
51 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 4:10
52 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 4:17
53 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 4:41
54 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 4:49
55 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 4:49
56 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:49
57 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 5:45
58 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 5:57
59 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 6:01
60 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 6:10
61 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 6:28
62 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 6:28
63 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 6:28
64 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 7:02
65 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 7:32
66 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 7:49
67 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 7:49
68 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 8:29
69 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 8:29
70 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 8:36
71 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 9:13
72 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 9:20
73 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 9:20
74 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 9:26
75 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 10:38
76 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 10:40
77 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 10:40
78 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 10:40
79 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 10:45
80 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 11:17
81 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 11:17
82 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 11:17
83 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 11:20
84 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 11:20
85 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 11:52
86 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 11:52
87 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 11:52
88 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 11:52
89 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 11:52
90 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 11:52
91 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 11:52
92 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 11:52
93 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 11:56
94 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 11:56
95 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 11:56
96 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 12:06
97 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 12:10
98 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 12:13
99 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 12:13
100 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 12:16
101 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 12:31
102 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 12:31
103 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 12:31
104 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 12:42
105 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 12:55
106 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 13:10
107 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 13:10
108 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 13:33
109 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 13:42
110 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 13:42
111 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 13:42
112 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 13:42
113 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 13:42
114 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 13:42
115 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 13:45
116 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 13:53
117 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 14:03
118 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 14:03
119 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 14:09
120 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 14:09
121 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 14:19
122 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 14:35
123 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 16:02
124 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 16:02
125 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 16:02
126 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 16:02
127 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 16:02
128 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 16:02
129 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 16:08
130 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 16:30
131 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 16:30
132 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 16:30
133 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 16:35
134 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 16:45
135 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 17:13
136 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 17:13
137 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 17:16
138 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 17:29
139 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 17:30
140 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 17:31
141 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 17:31
142 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 17:38
143 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 18:10
144 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 18:14
145 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 18:17
146 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 18:17
147 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 18:17
148 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 18:17
149 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 18:17
150 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 18:17
151 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 18:54
152 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 18:54
153 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 18:54
154 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 18:57
155 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 18:58
156 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 19:03
157 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 19:04
158 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 19:15
159 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 19:15
160 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 19:15
161 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 19:18
162 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 19:21
163 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 19:32
164 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 19:48
165 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 19:49
166 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 19:55
167 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 19:55
168 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 20:27
169 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 20:27
170 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 20:27
171 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 20:27
172 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 20:27
173 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 20:27
174 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 20:27
175 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 20:27
176 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 20:32
177 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 20:32
178 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 20:32
179 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 20:32
180 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 21:33
181 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 22:37
DNF 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team)
DNF 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe)
DNS 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin)
DNS 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 32:26:13
2 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:28
3 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:41
4 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:53
5 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:58
6 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 1:06
7 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 1:08
8 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 1:18
9 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:41
10 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 1:57
11 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:03
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 2:13
13 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 2:29
14 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 2:34
15 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 2:40
16 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 2:42
17 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:10
18 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 3:12
19 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 3:23
20 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 3:40
21 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 4:07
22 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 4:29
23 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 4:55
24 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 5:01
25 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 6:01
26 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 6:25
27 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 8:07
28 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 9:24
29 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 10:02
30 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 10:51
31 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 12:16
32 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 12:43
33 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 12:44
34 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 13:23
35 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 17:05
36 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 18:11
37 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 18:43
38 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 21:35
39 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 22:01
40 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 22:53
41 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 23:27
42 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 23:34
43 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 23:49
44 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 25:00
45 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 25:32
46 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 25:33
47 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 25:55
48 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 26:15
49 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 26:37
50 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 27:50
51 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 28:06
52 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 28:39
53 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 29:02
54 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 29:42
55 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 29:54
56 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 29:54
57 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 31:59
58 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 32:40
59 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 34:40
60 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 35:47
61 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 36:27
62 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 36:42
63 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 37:45
64 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 37:47
65 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 38:00
66 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 38:02
67 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 38:47
68 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 39:38
69 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 39:40
70 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 39:41
71 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 41:36
72 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 41:41
73 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 42:02
74 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 43:51
75 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 44:12
76 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 44:26
77 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 45:30
78 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 46:01
79 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 46:05
80 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 46:15
81 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 47:12
82 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 48:05
83 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 48:10
84 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 48:14
85 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 48:24
86 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 48:31
87 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 48:38
88 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 49:30
89 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 49:41
90 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 49:46
91 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 49:56
92 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 50:06
93 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 50:40
94 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 50:46
95 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 50:51
96 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 50:53
97 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 51:39
98 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 51:48
99 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 52:55
100 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 53:07
101 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 53:10
102 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 53:34
103 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 53:49
104 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 53:49
105 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 54:20
106 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 54:41
107 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 54:47
108 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 55:41
109 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 56:09
110 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 56:38
111 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 56:38
112 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 56:55
113 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 57:02
114 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 57:06
115 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 58:13
116 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 58:38
117 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 59:18
118 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 59:26
119 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 59:33
120 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:00:01
121 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:00:13
122 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:00:24
123 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 1:01:00
124 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 1:01:38
125 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 1:01:50
126 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 1:01:59
127 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 1:02:12
128 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 1:02:38
129 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 1:02:56
130 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 1:03:15
131 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 1:03:22
132 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 1:03:43
133 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 1:04:23
134 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 1:04:40
135 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 1:04:44
136 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:05:02
137 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 1:05:54
138 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:07:16
139 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 1:07:59
140 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 1:08:34
141 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 1:08:45
142 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 1:10:10
143 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 1:10:51
144 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 1:11:02
145 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:11:26
146 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 1:11:29
147 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:11:48
148 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 1:12:04
149 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 1:12:17
150 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 1:13:14
151 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 1:13:25
152 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 1:13:27
153 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 1:13:47
154 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 1:13:50
155 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:14:16
156 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 1:14:26
157 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:16:02
158 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:17:09
159 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 1:17:20
160 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 1:18:53
161 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 1:20:07
162 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:20:18
163 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 1:20:39
164 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 1:20:58
165 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 1:21:31
166 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 1:21:52
167 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 1:22:02
168 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 1:23:27
169 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 1:23:29
170 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 1:23:45
171 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 1:24:27
172 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 1:24:41
173 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 1:24:49
174 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 1:25:22
175 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 1:25:23
176 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 1:27:43
177 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 1:29:28
178 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:30:51
179 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 1:32:47
180 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 1:32:57
181 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 1:35:52