Tour de l'Avenir 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas después de haberse disputado la octava etapa del Tour de l’Avenir 2017 disputada entre las localidades de Albertville y Sainte-Foy-Tarentais, con un recorrido de 120.5 kilómetros.

El ciclista colombiano Egan Bernal (Colombia) fue el ganador de la etapa reina con un tiempo de 3 horas, 51 minutos y 18 segundos. Seguidos del ciclista colombiano cruzaron la línea de meta el belga Bjorg Lambrecht (Bélgica) y el danés Niklas Eg (Dinamarca) en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general individual del Tour de l’Avenir 2017 sigue comandada por el colombiano Egan Bernal, seguidos a más de un minuto de los ciclistas Bjorg Lambrecht (Bélgica) y Eg Niklas (Dinamarca) quienes ocupan la segunda y tercera posición de la general respectivamente a falta de la última etapa.

Tour de l’Avenir 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia) 3:51:18
2 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium) M.T
3 🇩🇰 EG Niklas (Denmark) 0:03
4 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 0:03
5 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) 0:19
6 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) 0:34
7 🇧🇪 CRAS Steff (Belgium) 0:40
8 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic) 0:54
9 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 0:58
10 🇦🇺 STORER Michael (Australia) 1:19
11 🇫🇷 MADOUAS Valentin (France) 1:56
12 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 2:33
13 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia) 2:33
14 🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia) 2:33
15 🇷🇺 NYCH Artem (Russia) 2:42
16 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 3:32
17 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 5:19
18 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) 6:09
19 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark) 7:50
20 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 9:01
21 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland) 10:07
22 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 10:07
23 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands) 10:07
24 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 10:07
25 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia) 10:07
26 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands) 12:29
27 🇺🇸 BENNETT Sean (United States) 12:29
28 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway) 12:29
29 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 14:05
30 🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan) 14:24
31 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) 14:39
32 🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland) 14:39
33 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 15:21
34 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 15:51
35 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) 16:37
36 🇺🇸 POWLESS Neilson (United States) 16:37
37 🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal) 16:37
38 🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain) 16:37
39 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 16:37
40 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 17:34
41 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 17:49
42 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 19:21
43 🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland) 19:21
44 🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium) 19:41
45 🇺🇸 BARTA William (United States) 19:41
46 🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes) 19:41
47 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 19:41
48 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne) 21:11
49 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia) 21:30
50 🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg) 23:06
51 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 23:06
52 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes) 23:06
53 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) 23:06
54 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) 23:06
55 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 23:06
56 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 24:16
57 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway) 24:20
58 🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands) 24:20
59 🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland) 24:20
60 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) 24:20
61 🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic) 24:20
62 🇵🇹 FERNANDES José (Portugal) 24:20
63 🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland) 24:20
64 🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg) 24:20
65 🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland) 24:20
66 🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne) 25:29
67 🇫🇷 CAM Florian (Bretagne) 25:29
68 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 26:15
69 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Italy) 26:15
70 🇨🇴 SANDOVAL Wildy (Colombia) 26:15
71 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 26:15
72 🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium) 26:15
73 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 26:25
74 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 27:03
75 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 27:03
76 🇺🇸 OIEN Justin (United States) 27:03
77 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco) 29:33
78 🇵🇱 PALUTA Michal (Poland) 30:53
79 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 31:23
80 🇯🇵 OKA Atsushi (Japan) 33:42
81 🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy) 34:49
82 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria) 34:49
83 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria) 34:49
84 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway) 34:49
85 🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne) 34:49
86 🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway) 34:49
87 🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic) 34:49
88 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 34:49
89 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark) 34:49
90 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) 34:49
91 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 34:49
92 🇮🇹 CIMA Imerio (Italy) 34:49
93 🇺🇸 BASSETT Stephen (United States) 34:49
94 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 34:49
95 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 34:49
96 🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal) 34:49
97 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands) 34:49
98 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium) 34:49
99 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 34:49
100 🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain) 34:49
101 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands) 34:49
102 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) 34:49
103 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 35:04
104 🇨🇿 SEKANINA Adam (Czech Republic) 35:10
105 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne) 37:35
106 🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes) 38:10
107 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 38:21
108 🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus) 40:05
109 🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus) 40:16
110 🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus) 41:26
111 🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan) 42:45
112 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 42:49
DNF 🇮🇪 REILLY Ryan (Ireland)
DNF 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan)
DNF 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg)
DNF 🇲🇦 SAHBAOUI Soufiane (Morocco)
DNF 🇲🇦 ANNACHNACH Mouhsin (Morocco)
DNF 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Netherlands)
DNF 🇵🇱 BANASZEK Alan (Poland)
DNF 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland)
DNF 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Portugal)
DNF 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland)
DNF 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain)
DNF 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Colombia)
DNF 🇩🇪 GESSNER Konrad (Germany)
DNF 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany)
DNF 🇦🇹 FREIBERGER Markus (Austria)
DNF 🇫🇷 DOLEATTO Aurélien (Auvergne Rhône Alpes)
DNF 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhône Alpes)
DNF 🇫🇷 RUSSO Clement (Auvergne Rhône Alpes)
DNF 🇧🇾 STROKAU Vasili (Belarus)
DNF 🇧🇪 JASPERS Ward (Belgium)
DNF 🇫🇷 GAREL Adrien (Bretagne)
DNF 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia) 26:50:05
2 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium) 1:09
3 🇩🇰 EG Niklas (Denmark) 1:12
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) 1:28
5 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) 1:34
6 🇧🇪 CRAS Steff (Belgium) 2:03
7 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic) 2:06
8 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 2:11
9 🇦🇺 STORER Michael (Australia) 3:08
10 🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia) 4:02
11 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia) 5:04
12 🇷🇺 NYCH Artem (Russia) 5:08
13 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 5:24
14 🇫🇷 MADOUAS Valentin (France) 5:34
15 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 6:08
16 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 6:59
17 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 7:35
18 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) 7:38
19 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia) 11:30
20 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 12:43
21 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 13:17
22 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 13:21
23 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland) 13:59
24 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark) 14:33
25 🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan) 17:01
26 🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain) 18:26
27 🇺🇸 POWLESS Neilson (United States) 18:42
28 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 19:03
29 🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland) 19:57
30 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 20:39
31 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) 21:22
32 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 21:59
33 🇺🇸 BARTA William (United States) 22:51
34 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) 23:20
35 🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal) 23:20
36 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands) 23:56
37 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway) 24:06
38 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 25:03
39 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 26:18
40 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 26:24
41 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 26:29
42 🇵🇹 FERNANDES José (Portugal) 27:51
43 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia) 28:13
44 🇺🇸 BENNETT Sean (United States) 28:45
45 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 29:33
46 🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland) 29:40
47 🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland) 29:42
48 🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg) 30:52
49 🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland) 31:03
50 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Italy) 31:22
51 🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes) 31:22
52 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 31:37
53 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway) 31:44
54 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 32:25
55 🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium) 32:58
56 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes) 33:09
57 🇫🇷 CAM Florian (Bretagne) 33:19
58 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 33:39
59 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) 34:33
60 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) 34:33
61 🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland) 35:37
62 🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic) 35:47
63 🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium) 35:57
64 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 36:08
65 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 36:47
66 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands) 37:05
67 🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne) 37:20
68 🇵🇱 PALUTA Michal (Poland) 38:48
69 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 38:52
70 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne) 39:02
71 🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg) 39:31
72 🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands) 41:56
73 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco) 41:59
74 🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal) 42:11
75 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) 43:31
76 🇯🇵 OKA Atsushi (Japan) 45:09
77 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) 46:12
78 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands) 46:16
79 🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic) 46:16
80 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 46:16
81 🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy) 46:16
82 🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus) 46:28
83 🇺🇸 OIEN Justin (United States) 48:20
84 🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes) 49:37
85 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) 49:49
86 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria) 50:13
87 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 51:02
88 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium) 51:05
89 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 51:05
90 🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus) 51:32
91 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway) 54:02
92 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 54:02
93 🇮🇹 CIMA Imerio (Italy) 54:02
94 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark) 54:02
95 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands) 54:02
96 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 54:29
97 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 56:26
98 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 57:50
99 🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain) 58:07
100 🇨🇴 SANDOVAL Wildy (Colombia) 58:56
101 🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan) 59:01
102 🇺🇸 BASSETT Stephen (United States) 59:26
103 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 59:30
104 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 1:02:30
105 🇨🇿 SEKANINA Adam (Czech Republic) 1:03:15
106 🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus) 1:03:22
107 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria) 1:03:36
108 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 1:03:53
109 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne) 1:05:43
110 🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway) 1:13:12
111 🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne) 1:20:59
112 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 1:56:04