Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima etapa de la Vuelta a España 2017 disputada entre las localidades de Llíria y Cuenca, con un recorrido de 207 kilómetros.

El ciclista Matej Mohoric (UAE Team Emirates) fue el ganador de la fracción con un tiempo de 4 horas, 43 minutos y 35 segundos después de atacar al descender del Alto del Castillo. Seguidos del Mohoric cruzaron la línea de meta el polaco Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe) y el español José Joaquín Rojas (Movistar Team) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Christopher Froome (Team Sky) sigue siendo el líder de la clasificación general de la Vuelta a España 2017 seguido del colombiano Esteban Chaves (Orica-Scott) y el irlandés Nicolas Roche (BMC Racing) en la segunda y tercera casilla respectivamente.

Tour de Francia 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 4:43:35
2 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 0:16
3 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:16
4 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 0:16
5 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 0:27
6 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 0:27
7 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 0:29
8 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:21
9 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:32
10 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 1:32
11 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 1:35
12 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:35
13 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 2:20
14 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 2:40
15 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 8:38
16 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 8:38
17 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 8:38
18 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 8:38
19 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 8:38
20 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 8:38
21 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 8:38
22 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 8:38
23 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 8:38
24 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 8:38
25 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 8:38
26 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 8:38
27 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:38
28 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 8:38
29 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 8:38
30 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 8:38
31 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 8:38
32 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 8:38
33 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:38
34 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 8:38
35 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 8:38
36 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 8:38
37 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 8:38
38 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:38
39 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 8:38
40 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 8:38
41 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 8:38
42 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 8:38
43 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 8:38
44 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 8:38
45 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 8:38
46 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 8:38
47 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 8:38
48 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 8:38
49 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:38
50 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb) 8:38
51 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 8:55
52 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 8:55
53 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 8:55
54 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 8:55
55 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:55
56 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 8:55
57 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 8:55
58 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 8:55
59 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 8:55
60 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 10:59
61 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 10:59
62 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 10:59
63 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 10:59
64 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 10:59
65 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 10:59
66 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 10:59
67 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 10:59
68 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 10:59
69 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 10:59
70 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 10:59
71 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 12:18
72 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 12:18
73 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 12:18
74 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 12:18
75 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 12:18
76 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 12:21
77 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 13:03
78 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 13:03
79 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 13:03
80 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 13:03
81 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 13:03
82 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 13:03
83 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 13:03
84 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 13:03
85 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 13:03
86 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 13:03
87 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 13:03
88 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 15:39
89 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 15:39
90 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 15:39
91 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 15:39
92 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 15:39
93 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 15:39
94 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 15:39
95 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 15:39
96 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 15:39
97 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 15:39
98 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 15:39
99 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 15:39
100 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 15:39
101 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 15:39
102 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 15:39
103 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 15:39
104 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 15:39
105 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 15:39
106 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 15:39
107 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 15:39
108 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 15:39
109 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 15:39
110 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 15:39
111 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 15:39
112 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 15:39
113 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 15:39
114 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 15:39
115 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 15:39
116 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 15:39
117 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 15:39
118 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 15:39
119 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 15:39
120 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 15:39
121 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 15:39
122 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 15:39
123 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 15:39
124 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 15:39
125 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 15:39
126 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 15:39
127 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 15:39
128 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 15:39
129 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 15:39
130 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 15:39
131 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 15:39
132 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 15:39
133 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 15:39
134 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 15:39
135 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 15:39
136 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 15:39
137 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 15:39
138 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 15:39
139 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 15:39
140 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 15:39
141 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 15:39
142 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 15:39
143 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 15:39
144 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 15:39
145 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 15:39
146 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 15:39
147 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 15:39
148 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 15:39
149 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 15:39
150 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 15:39
151 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 15:39
152 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 15:39
153 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 15:39
154 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 15:39
155 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 15:39
156 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 15:39
157 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 15:39
158 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 15:39
159 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 15:39
160 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 15:39
161 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 15:39
162 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 15:39
163 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 15:39
164 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 15:39
165 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 15:39
166 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 15:39
167 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 15:39
168 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 15:39
169 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 15:39
170 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 15:39
171 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 15:39
172 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 15:39
173 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 15:39
174 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 15:39
175 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 15:39
176 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 15:39
177 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 15:39
178 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 15:39
179 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 15:39
180 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 16:44
181 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 16:44
182 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 17:08
183 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 17:58
184 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 18:08
185 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 18:08
DNF 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport)
DNF 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data)
DNS 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 27:46:51
2 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:11
3 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:13
4 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:30
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:36
6 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 0:40
7 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 0:46
8 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 0:49
9 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 0:50
10 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:13
11 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 1:26
12 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 1:40
13 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb) 1:43
14 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:45
15 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 2:14
16 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 2:19
17 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 2:23
18 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 2:26
19 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:52
20 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 2:55
21 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 2:59
22 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3:02
23 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 3:06
24 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:10
25 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 3:12
26 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 3:40
27 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 4:00
28 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 4:40
29 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5:01
30 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 5:04
31 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 6:28
32 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 8:03
33 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 8:36
34 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 10:13
35 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 10:40
36 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 11:23
37 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 12:25
38 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 13:36
39 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 14:22
40 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 14:46
41 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 15:00
42 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 15:46
43 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 17:13
44 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 17:24
45 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 17:25
46 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 17:27
47 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 18:57
48 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 19:40
49 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 20:15
50 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 20:20
51 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 20:27
52 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 21:46
53 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 21:52
54 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 23:59
55 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 25:22
56 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 25:40
57 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 26:21
58 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 26:24
59 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 26:25
60 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 26:41
61 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 26:52
62 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 27:37
63 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 28:07
64 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 29:01
65 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 29:14
66 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 29:29
67 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 29:29
68 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 30:15
69 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 30:21
70 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 30:37
71 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 31:07
72 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 31:55
73 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 32:33
74 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 32:59
75 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 33:10
76 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 33:50
77 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 34:25
78 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 34:38
79 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 34:53
80 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 35:26
81 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 35:36
82 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 35:40
83 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 36:04
84 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 36:19
85 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 36:48
86 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 37:09
87 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 37:49
88 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 38:20
89 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 38:33
90 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 38:38
91 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 39:14
92 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 39:15
93 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 39:37
94 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 40:15
95 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 40:35
96 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 40:41
97 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 40:42
98 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 41:13
99 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 41:47
100 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 42:15
101 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 42:16
102 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 42:24
103 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 42:33
104 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 42:57
105 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 42:59
106 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 43:18
107 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 43:49
108 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 43:53
109 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 44:13
110 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 44:22
111 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 44:49
112 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 45:11
113 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 45:17
114 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 45:31
115 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 46:41
116 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 46:54
117 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 47:10
118 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 47:39
119 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 48:11
120 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 48:19
121 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 48:54
122 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 49:00
123 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 49:22
124 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 49:35
125 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 49:51
126 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 50:17
127 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 50:20
128 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 50:33
129 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 50:36
130 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 50:41
131 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 50:46
132 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 50:46
133 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 51:13
134 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 51:17
135 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 52:22
136 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 52:29
137 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 52:29
138 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 52:43
139 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 53:18
140 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 54:01
141 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 54:14
142 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 54:24
143 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 55:37
144 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 55:37
145 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 55:45
146 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 55:49
147 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 56:02
148 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 56:26
149 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 56:27
150 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 56:44
151 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 56:49
152 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 56:57
153 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 57:14
154 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 57:36
155 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 58:05
156 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 59:11
157 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 59:15
158 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 59:25
159 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 1:01:21
160 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 1:02:31
161 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 1:02:52
162 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 1:03:04
163 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 1:03:17
164 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:03:28
165 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:03:44
166 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 1:04:02
167 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 1:04:29
168 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 1:05:17
169 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 1:05:36
170 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 1:06:04
171 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:06:05
172 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 1:06:16
173 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 1:06:22
174 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 1:06:28
175 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 1:06:34
176 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 1:07:10
177 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 1:07:47
178 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 1:08:07
179 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 1:08:23
180 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 1:08:43
181 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 1:11:40
182 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 1:12:41
183 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 1:13:52
184 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:14:49
185 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 1:17:24