Tour de l'Avenir 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima etapa del Tour de l’Avenir 2017 disputado entre las localidades de Saint Gervais Mont Blanc y Hauteluce Les Saisies, con un recorrido de 118.4 kilómetros.

El ciclista colombiano Egan Bernal (Colombia) fue el ganador de la etapa y completo el recorrido cruzando la meta en solitario con un tiempo de 3 horas, 14 minutos y 23 segundos. Seguidos de la joven promesa colombiana estuvieron los ciclistas Jame Knox (Gran Bretaña) y Bjorg Lambrecht (Bélgica) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Esta victoria de Egan Bernal (Colombia) lo coloca como líder sólido de la clasificación General individual del Tour de l’Avenir 2017, seguido del británico Jame Knox (Gran Bretaña) y el belga Bjorg Lambrecht (Bélgica) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Tour de l’Avenir 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia) 3:14:22
2 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) 1:00
3 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium) 1:09
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) 1:09
5 🇩🇰 EG Niklas (Denmark) 1:09
6 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) 1:09
7 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 1:09
8 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic) 1:12
9 🇦🇹 FREIBERGER Markus (Austria) 1:17
10 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia) 1:23
11 🇧🇪 CRAS Steff (Belgium) 1:23
12 🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia) 1:29
13 🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain) 1:49
14 🇦🇺 STORER Michael (Australia) 1:49
15 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 1:57
16 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 2:02
17 🇺🇸 POWLESS Neilson (United States) 2:05
18 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 2:10
19 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 2:13
20 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 2:16
21 🇫🇷 DOLEATTO Aurélien (Auvergne Rhône Alpes) 2:16
22 🇷🇺 NYCH Artem (Russia) 2:26
23 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia) 2:31
24 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 2:36
25 🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan) 2:37
26 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 2:41
27 🇵🇹 FERNANDES José (Portugal) 2:52
28 🇺🇸 BARTA William (United States) 3:10
29 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 3:10
30 🇫🇷 MADOUAS Valentin (France) 3:38
31 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland) 3:52
32 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhône Alpes) 4:20
33 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 4:20
34 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 4:58
35 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Italy) 5:07
36 🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland) 5:18
37 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 5:18
38 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 5:20
39 🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland) 5:20
40 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 5:22
41 🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland) 5:22
42 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 5:22
43 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 5:22
44 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 5:59
45 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark) 6:43
46 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway) 6:43
47 🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal) 6:43
48 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) 6:43
49 🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal) 6:43
50 🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium) 6:43
51 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) 6:43
52 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 6:43
53 🇵🇱 PALUTA Michal (Poland) 6:43
54 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia) 6:43
55 🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland) 6:43
56 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 6:43
57 🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg) 7:46
58 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne) 7:50
59 🇫🇷 CAM Florian (Bretagne) 7:50
60 🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes) 7:50
61 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 7:54
62 🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus) 8:38
63 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 8:40
64 🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne) 10:03
65 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes) 10:03
66 🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain) 10:03
67 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 10:12
68 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco) 10:43
69 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) 11:27
70 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands) 11:27
71 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) 11:27
72 🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic) 11:27
73 🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic) 11:27
74 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands) 11:27
75 🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy) 11:27
76 🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus) 11:27
77 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands) 11:27
78 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) 11:27
79 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 11:27
80 🇯🇵 OKA Atsushi (Japan) 11:27
81 🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes) 11:27
82 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) 11:27
83 🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands) 11:27
84 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway) 11:27
85 🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg) 15:11
86 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 16:16
87 🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium) 16:16
88 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium) 16:16
89 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 16:16
90 🇨🇴 SANDOVAL Wildy (Colombia) 16:16
91 🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan) 16:16
92 🇺🇸 BENNETT Sean (United States) 16:16
93 🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland) 16:16
94 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 19:13
95 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 19:13
96 🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway) 19:13
97 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway) 19:13
98 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 19:13
99 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 19:13
100 🇮🇹 CIMA Imerio (Italy) 19:13
101 🇺🇸 OIEN Justin (United States) 19:13
102 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) 19:13
103 🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus) 19:13
104 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark) 19:13
105 🇩🇪 GESSNER Konrad (Germany) 19:13
106 🇺🇸 BASSETT Stephen (United States) 19:13
107 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria) 19:13
108 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 19:13
109 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands) 19:13
110 🇲🇦 ANNACHNACH Mouhsin (Morocco) 19:50
111 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 23:01
112 🇨🇿 SEKANINA Adam (Czech Republic) 23:01
113 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 23:01
114 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 23:01
115 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 23:01
116 🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne) 23:01
117 🇫🇷 RUSSO Clement (Auvergne Rhône Alpes) 23:01
118 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 23:01
119 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) 23:01
120 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 23:01
121 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Netherlands) 23:01
122 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 23:01
123 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 23:01
124 🇧🇪 JASPERS Ward (Belgium) 23:01
125 🇧🇾 STROKAU Vasili (Belarus) 23:01
126 🇫🇷 GAREL Adrien (Bretagne) 23:01
127 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 23:01
128 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Colombia) 24:11
129 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Portugal) 27:48
130 🇲🇦 SAHBAOUI Soufiane (Morocco) 28:01
131 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne) 28:08
132 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria) 28:47
133 🇮🇪 REILLY Ryan (Ireland) 28:47
134 🇵🇱 BANASZEK Alan (Poland) 28:47
DNF 🇲🇦 SABBAHI El Houcaine (Morocco)
DNS 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia) 22:58:47
2 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) 1:00
3 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium) 1:09
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) 1:09
5 🇩🇰 EG Niklas (Denmark) 1:09
6 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) 1:09
7 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic) 1:12
8 🇦🇹 FREIBERGER Markus (Austria) 1:17
9 🇧🇪 CRAS Steff (Belgium) 1:23
10 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia) 1:23
11 🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia) 1:29
12 🇦🇺 STORER Michael (Australia) 1:49
13 🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain) 1:49
14 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 1:57
15 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 2:02
16 🇺🇸 POWLESS Neilson (United States) 2:05
17 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 2:08
18 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 2:13
19 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 2:16
20 🇫🇷 DOLEATTO Aurélien (Auvergne Rhône Alpes) 2:16
21 🇷🇺 NYCH Artem (Russia) 2:26
22 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia) 2:31
23 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 2:36
24 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 2:36
25 🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan) 2:37
26 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 2:41
27 🇺🇸 BARTA William (United States) 3:10
28 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 3:10
29 🇵🇹 FERNANDES José (Portugal) 3:31
30 🇫🇷 MADOUAS Valentin (France) 3:38
31 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland) 3:52
32 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhône Alpes) 4:20
33 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 4:20
34 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 4:58
35 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Italy) 5:07
36 🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland) 5:18
37 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 5:18
38 🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland) 5:20
39 🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland) 5:22
40 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 5:22
41 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 5:22
42 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 5:22
43 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 6:01
44 🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus) 6:12
45 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) 6:43
46 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) 6:43
47 🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal) 6:43
48 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark) 6:43
49 🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland) 6:43
50 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia) 6:43
51 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 6:43
52 🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium) 6:43
53 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 7:14
54 🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal) 7:22
55 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway) 7:24
56 🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg) 7:46
57 🇫🇷 CAM Florian (Bretagne) 7:50
58 🇵🇱 PALUTA Michal (Poland) 7:55
59 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 8:40
60 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 9:53
61 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes) 10:03
62 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 10:12
63 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) 11:23
64 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands) 11:27
65 🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic) 11:27
66 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway) 11:27
67 🇯🇵 OKA Atsushi (Japan) 11:27
68 🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus) 11:27
69 🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes) 11:27
70 🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic) 11:27
71 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) 11:27
72 🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy) 11:27
73 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) 11:27
74 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands) 11:27
75 🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes) 11:41
76 🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne) 11:51
77 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco) 12:26
78 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 12:41
79 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) 15:00
80 🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg) 15:11
81 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria) 15:24
82 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium) 16:16
83 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 16:16
84 🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan) 16:16
85 🇺🇸 BENNETT Sean (United States) 16:16
86 🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland) 16:16
87 🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium) 16:16
88 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 16:16
89 🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands) 17:36
90 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne) 17:51
91 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) 19:11
92 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway) 19:13
93 🇩🇪 GESSNER Konrad (Germany) 19:13
94 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 19:13
95 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 19:13
96 🇮🇹 CIMA Imerio (Italy) 19:13
97 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 19:13
98 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark) 19:13
99 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands) 19:13
100 🇺🇸 OIEN Justin (United States) 21:17
101 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 21:22
102 🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus) 21:56
103 🇫🇷 RUSSO Clement (Auvergne Rhône Alpes) 23:01
104 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 23:01
105 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 23:01
106 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 23:01
107 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 23:01
108 🇧🇪 JASPERS Ward (Belgium) 23:01
109 🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain) 23:18
110 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 23:19
111 🇧🇾 STROKAU Vasili (Belarus) 23:25
112 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Colombia) 24:11
113 🇺🇸 BASSETT Stephen (United States) 24:37
114 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands) 26:58
115 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 27:41
116 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Portugal) 27:48
117 🇲🇦 SAHBAOUI Soufiane (Morocco) 28:01
118 🇨🇿 SEKANINA Adam (Czech Republic) 28:05
119 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 28:07
120 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne) 28:08
121 🇵🇱 BANASZEK Alan (Poland) 28:47
122 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria) 28:47
123 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 29:04
124 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Netherlands) 29:12
125 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 31:23
126 🇮🇪 REILLY Ryan (Ireland) 31:32
127 🇨🇴 SANDOVAL Wildy (Colombia) 32:41
128 🇫🇷 GAREL Adrien (Bretagne) 32:58
129 🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway) 38:23
130 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 38:28
131 🇲🇦 ANNACHNACH Mouhsin (Morocco) 39:27
132 🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne) 46:10
133 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) 52:20
134 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 1:13:15