Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa de la Vuelta a España 2017 disputada entre las localidades de Benicàssim y Alcossebre, con un recorrido de 157.7 kilómetros.

El ciclista kazajo Alexey Lutsenko (Astana) fue el ganador de la jornada con un tiempo de 4 horas, 24 minutos y 58 segundos. Seguido del ciclista del Astana cruzaron la línea de meta el eritreo Merhawi Kudus (Dimension Data) y el español Marc Soler (Movistar Team) en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general individual de la Vuelta a España 2017 sigue liderada por el británico Chris Froome (Team Sky) seguido del norteamericano Tejay Van Garderen (BMC Racing) y el colombiano Esteban Chaves (Orica-Scott) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 4:24:58
2 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 0:42
3 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:56
4 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 1:11
5 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:24
6 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 1:37
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 1:40
8 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 2:04
9 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 2:18
10 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 2:31
11 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 3:20
12 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:00
13 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 4:31
14 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 4:31
15 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:31
16 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 4:31
17 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 4:39
18 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 4:42
19 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 4:42
20 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 4:42
21 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 4:42
22 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 4:42
23 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 4:52
24 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb) 4:52
25 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 4:52
26 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 4:52
27 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 4:52
28 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 4:52
29 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:57
30 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:57
31 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 5:04
32 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 5:05
33 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 5:08
34 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 5:10
35 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 5:10
36 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 5:17
37 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 5:17
38 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 5:20
39 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 5:20
40 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 5:22
41 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 5:24
42 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 5:26
43 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 5:26
44 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 5:26
45 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 5:26
46 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 5:33
47 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 5:39
48 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 5:40
49 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 5:40
50 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 5:43
51 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 5:47
52 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 5:51
53 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 5:54
54 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 5:59
55 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 6:03
56 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 6:12
57 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 6:27
58 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 6:33
59 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 6:33
60 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 6:40
61 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 6:50
62 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 6:53
63 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 7:04
64 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 7:04
65 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 7:06
66 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 7:11
67 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 7:12
68 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 7:24
69 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 7:46
70 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 7:57
71 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 7:57
72 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 8:06
73 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 8:29
74 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 8:43
75 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:48
76 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 8:50
77 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 8:52
78 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 8:52
79 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 8:54
80 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 8:54
81 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 8:54
82 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 8:56
83 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 8:58
84 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 8:58
85 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 8:58
86 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 9:31
87 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 9:49
88 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 9:49
89 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 9:49
90 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 9:49
91 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 10:04
92 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 10:04
93 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 10:10
94 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 10:10
95 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 10:12
96 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 10:12
97 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 10:12
98 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 10:12
99 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 10:12
100 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 10:12
101 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 10:23
102 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 10:29
103 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 10:29
104 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 10:29
105 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 10:35
106 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 10:40
107 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 10:56
108 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 10:56
109 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 11:06
110 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits) 11:21
111 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 11:23
112 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 11:26
113 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 11:26
114 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 11:27
115 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 11:47
116 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 11:47
117 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 11:53
118 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 11:55
119 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 11:57
120 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 11:57
121 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 11:57
122 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 11:57
123 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 11:57
124 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 11:57
125 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 11:57
126 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 11:57
127 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 11:57
128 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 12:04
129 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 12:04
130 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 12:04
131 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 12:04
132 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 12:08
133 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 12:10
134 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:10
135 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 12:10
136 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 12:10
137 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 12:10
138 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 12:10
139 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 12:10
140 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 12:10
141 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 12:10
142 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 12:10
143 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 12:10
144 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 12:10
145 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 12:10
146 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 12:24
147 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 12:33
148 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 12:33
149 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 12:33
150 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 12:38
151 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 12:38
152 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 12:43
153 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 12:43
154 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 12:43
155 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 12:46
156 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 12:46
157 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 12:50
158 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 12:50
159 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 12:50
160 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 12:50
161 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 12:50
162 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 12:50
163 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 12:50
164 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 12:55
165 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 12:55
166 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 12:55
167 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 12:55
168 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 12:55
169 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 12:55
170 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 12:59
171 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 13:04
172 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 13:04
173 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 13:06
174 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 13:14
175 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 13:46
176 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 13:49
177 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 13:49
178 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 13:49
179 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 13:49
180 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 13:49
181 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 13:53
182 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 13:53
183 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 13:53
184 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 13:53
185 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 14:10
186 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 14:15
187 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 14:18
188 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 14:31
189 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 14:31
190 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 15:12
191 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 21:47
DNF 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Dimension Data)
DNS 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 18:07:10
2 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:10
3 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:11
4 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:13
5 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 0:23
6 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:36
7 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 0:49
8 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 0:50
9 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 1:09
10 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:13
11 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:28
12 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:37
13 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 1:40
14 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb) 1:43
15 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:53
16 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:56
17 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 2:09
18 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 2:19
19 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 2:23
20 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 2:29
21 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:35
22 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 2:38
23 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 2:42
24 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:45
25 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 2:52
26 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 3:10
27 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 3:23
28 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 3:24
29 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 4:12
30 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 4:14
31 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 4:18
32 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 4:20
33 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 4:23
34 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 4:30
35 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 4:57
36 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 6:11
37 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 6:36
38 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 7:52
39 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 8:15
40 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 8:47
41 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 9:14
42 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 9:27
43 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 9:30
44 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 9:43
45 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 10:04
46 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 10:05
47 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 10:32
48 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 10:55
49 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 11:15
50 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 11:58
51 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 12:17
52 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 12:19
53 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 12:25
54 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 13:27
55 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 13:32
56 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 13:40
57 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 13:48
58 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 13:53
59 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 14:02
60 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 14:18
61 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 14:18
62 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 14:19
63 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 14:55
64 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 14:59
65 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 15:34
66 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 15:47
67 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 16:02
68 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 16:30
69 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 16:40
70 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 16:56
71 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 17:14
72 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 18:28
73 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 18:43
74 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 19:02
75 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 19:08
76 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 19:39
77 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 19:51
78 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 20:07
79 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 20:09
80 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 20:12
81 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 20:14
82 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 20:31
83 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 21:07
84 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 21:09
85 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 22:03
86 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 22:07
87 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 22:34
88 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 22:39
89 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 22:41
90 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 22:43
91 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 23:08
92 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 23:09
93 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 23:09
94 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 23:18
95 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 23:27
96 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 23:30
97 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 23:31
98 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 23:32
99 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 23:33
100 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 24:11
101 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 24:12
102 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 24:22
103 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 24:45
104 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 24:48
105 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 24:49
106 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 25:07
107 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 25:15
108 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 25:15
109 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 25:16
110 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 25:27
111 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 25:27
112 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 25:46
113 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 26:15
114 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 26:41
115 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 26:41
116 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 27:11
117 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 27:11
118 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 27:13
119 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 27:19
120 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 27:30
121 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 27:35
122 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 27:50
123 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 28:20
124 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 28:29
125 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 28:33
126 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 28:44
127 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 29:05
128 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 29:17
129 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 29:27
130 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 29:48
131 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 30:29
132 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 30:40
133 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 30:45
134 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 30:59
135 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 31:15
136 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 31:20
137 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 31:30
138 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 31:34
139 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 31:35
140 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 31:40
141 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 31:40
142 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 31:49
143 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 32:09
144 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits) 32:19
145 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 32:23
146 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 32:36
147 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 33:06
148 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 33:09
149 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 33:14
150 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 33:18
151 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 33:20
152 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 33:21
153 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 33:23
154 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 33:41
155 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 33:42
156 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 33:58
157 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 33:59
158 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 34:16
159 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 34:24
160 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 34:28
161 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 34:43
162 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 35:08
163 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 35:11
164 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 35:14
165 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 35:18
166 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 35:19
167 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 35:21
168 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 35:31
169 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 36:18
170 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 36:30
171 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 36:42
172 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 37:29
173 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 37:31
174 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 37:37
175 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 37:38
176 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 38:01
177 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 38:11
178 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 38:21
179 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 38:21
180 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 38:25
181 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 38:37
182 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 38:59
183 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 40:19
184 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 40:27
185 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 41:50
186 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 41:54
187 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 42:55
188 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 42:55
189 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 44:06
190 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 45:03
191 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 47:38