Tour de l'Avenir 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez disputada la sexta etapa del Tour de l’Avenir 2017 disputado entre las localidades de Montrichard y Saint Amand Montrond, con un recorrido de 139.1 kilómetros.

El joven ciclista colombiano Álvaro José Hodeg (Colombia) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas y 46 segundos en ganar la fracción al sprint. Seguidos del joven velocista colombiano cruzaron la línea de meta los ciclistas, Alan Banaszek (Polonia) y Konrad Gessner (Alemania) en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación General individual del Tour de l’Avenir 2017 es comandada por el ciclista Patrick Gamper (Austria) seguido de bielorruso Ilya Volkau y el danés Kasper Asgreen en la segunda y tercera posición respectivamente.

Tour de l’Avenir 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Colombia) 3:00:46
2 🇵🇱 BANASZEK Alan (Poland) M.T
3 🇩🇪 GESSNER Konrad (Germany) M.T
4 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway) M.T
5 🇫🇷 RUSSO Clement (Auvergne Rhône Alpes) M.T
6 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) M.T
7 🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland) M.T
8 🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus) M.T
9 🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy) M.T
10 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Netherlands) M.T
11 🇮🇹 CIMA Imerio (Italy) M.T
12 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia) M.T
13 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium) M.T
14 🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic) M.T
15 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium) M.T
16 🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium) M.T
17 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) M.T
18 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway) M.T
19 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Portugal) M.T
20 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) M.T
21 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) M.T
22 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands) M.T
23 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) M.T
24 🇫🇷 SELLIER Simon (France) M.T
25 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes) M.T
26 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) M.T
27 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia) M.T
28 🇺🇸 POWLESS Neilson (United States) M.T
29 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria) M.T
30 🇺🇸 BENNETT Sean (United States) M.T
31 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) M.T
32 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) M.T
33 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland) M.T
34 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) M.T
35 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) M.T
36 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) M.T
37 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) M.T
38 🇫🇷 GAREL Adrien (Bretagne) M.T
39 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia) M.T
40 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) M.T
41 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) M.T
42 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhône Alpes) M.T
43 🇧🇪 CRAS Steff (Belgium) M.T
44 🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne) M.T
45 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) M.T
46 🇺🇸 BASSETT Stephen (United States) M.T
47 🇦🇹 FREIBERGER Markus (Austria) M.T
48 🇵🇱 PALUTA Michal (Poland) M.T
49 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway) M.T
50 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark) M.T
51 🇩🇰 EG Niklas (Denmark) M.T
52 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark) M.T
53 🇯🇵 OKA Atsushi (Japan) M.T
54 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Italy) M.T
55 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne) M.T
56 🇲🇦 SAHBAOUI Soufiane (Morocco) M.T
57 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) M.T
58 🇺🇸 BARTA William (United States) M.T
59 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco) M.T
60 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) M.T
61 🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland) M.T
62 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) M.T
63 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) M.T
64 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) M.T
65 🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland) M.T
66 🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland) M.T
67 🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus) M.T
68 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) M.T
69 🇫🇷 MADOUAS Valentin (France) M.T
70 🇨🇴 SANDOVAL Wildy (Colombia) M.T
71 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) M.T
72 🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus) M.T
73 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) M.T
74 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) M.T
75 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic) M.T
76 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) M.T
77 🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia) M.T
78 🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands) M.T
79 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) M.T
80 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) M.T
81 🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal) M.T
82 🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan) M.T
83 🇲🇦 ANNACHNACH Mouhsin (Morocco) M.T
84 🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic) M.T
85 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) M.T
86 🇷🇺 NYCH Artem (Russia) M.T
87 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) M.T
88 🇵🇹 FERNANDES José (Portugal) M.T
89 🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain) M.T
90 🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium) M.T
91 🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg) M.T
92 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia) M.T
93 🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland) M.T
94 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) M.T
95 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) M.T
96 🇫🇷 LAFAY Victor (France) M.T
97 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) M.T
98 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) M.T
99 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria) M.T
100 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) M.T
101 🇫🇷 CAM Florian (Bretagne) M.T
102 🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg) M.T
103 🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain) M.T
104 🇺🇸 OIEN Justin (United States) M.T
105 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) M.T
106 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) M.T
107 🇦🇹 GALL Felix (Austria) M.T
108 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) M.T
109 🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal) M.T
110 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) M.T
111 🇨🇿 SEKANINA Adam (Czech Republic) M.T
112 🇦🇺 STORER Michael (Australia) M.T
113 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) M.T
114 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) M.T
115 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) M.T
116 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands) M.T
117 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) M.T
118 🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan) M.T
119 🇫🇷 DOLEATTO Aurélien (Auvergne Rhône Alpes) M.T
120 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) M.T
121 🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes) M.T
122 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands) M.T
123 🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne) M.T
124 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) M.T
125 🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes) M.T
126 🇧🇾 STROKAU Vasili (Belarus) M.T
127 🇧🇪 JASPERS Ward (Belgium) M.T
128 🇲🇦 SABBAHI El Houcaine (Morocco) M.T
129 🇮🇪 REILLY Ryan (Ireland) 2:45
130 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 3:43
131 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 6:25
132 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands) 6:25
133 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne) 6:25
134 🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway) 6:27
135 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) 12:34
136 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 16:36
DNS 🇨🇿 PETRUS Jiri (Czech Republic)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria) 19:40:36
2 🇧🇾 VOLKAU Ilya (Belarus) 1:23
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Denmark) 3:45
4 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Great Britain) 3:47
5 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Norway) 3:49
6 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Colombia) 3:49
7 🇵🇱 BANASZEK Alan (Poland) 3:49
8 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (United States) 3:49
10 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Netherlands) 3:49
11 🇨🇿 NEUMANN Dominik (Czech Republic) 3:49
12 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Belgium) 3:49
13 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Belgium) 3:49
14 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Russia) 3:49
15 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Colombia) 3:49
16 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Norway) 3:49
17 🇫🇷 RUSSO Clement (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
18 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) 3:49
19 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Italy) 3:49
20 🇩🇪 GESSNER Konrad (Germany) 3:49
21 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Russia) 3:49
22 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Australia) 3:49
23 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Bretagne) 3:49
24 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
25 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) 3:49
26 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) 3:49
27 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (Belarus) 3:49
28 🇩🇰 EG Niklas (Denmark) 3:49
29 🇫🇷 MADOUAS Valentin (France) 3:49
30 🇦🇺 HINDLEY Jai (Australia) 3:49
31 🇯🇵 OKA Atsushi (Japan) 3:49
32 🇫🇷 SELLIER Simon (France) 3:49
33 🇵🇱 SZELAG Gracjan (Poland) 3:49
34 🇬🇧 WOOD Oliver (Great Britain) 3:49
35 🇧🇪 CRAS Steff (Belgium) 3:49
36 🇲🇦 SAHBAOUI Soufiane (Morocco) 3:49
37 🇮🇹 CIMA Imerio (Italy) 3:49
38 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Colombia) 3:49
39 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Switzerland) 3:49
40 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) 3:49
41 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 3:49
42 🇬🇧 KNOX James (Great Britain) 3:49
43 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (Czech Republic) 3:49
44 🇱🇺 WIRTGEN Tom (Luxembourg) 3:49
45 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) 3:49
46 🇯🇵 OKAMOTO Hayato (Japan) 3:49
47 🇨🇭 SCHÄPPI Martin (Switzerland) 3:49
48 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) 3:49
49 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) 3:49
50 🇺🇸 BENNETT Sean (United States) 3:49
51 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurelien (France) 3:49
52 🇵🇹 NUNES Hugo (Portugal) 3:49
53 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) 3:49
54 🇮🇪 O’ LOUGHLIN Michael (Ireland) 3:49
55 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Denmark) 3:49
56 🇫🇷 LAFAY Victor (France) 3:49
57 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) 3:49
58 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) 3:49
59 🇫🇷 DANES Léo (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
60 🇧🇾 SHPAKOVSKI Yagor (Belarus) 3:49
61 🇦🇹 FREIBERGER Markus (Austria) 3:49
62 🇺🇸 BARTA William (United States) 3:49
63 🇧🇪 DEWULF Stan (Belgium) 3:49
64 🇨🇿 LEHKY Roman (Czech Republic) 3:49
65 🇷🇺 NYCH Artem (Russia) 3:49
66 🇵🇱 BROŻYNA Piotr (Poland) 3:49
67 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) 3:49
68 🇫🇷 DOLEATTO Aurélien (Auvergne Rhône Alpes) 3:49
69 🇧🇪 JASPERS Ward (Belgium) 3:49
70 🇩🇪 HALLER Patrick (Germany) 3:49
71 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Denmark) 3:49
72 🇵🇹 CAMPOS Francisco (Portugal) 3:49
73 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) 3:49
74 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Russia) 3:49
75 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) 3:49
76 🇦🇺 STORER Michael (Australia) 3:49
77 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) 3:49
78 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (Netherlands) 3:49
79 🇮🇹 ROMANO Francesco (Italy) 3:49
80 🇧🇪 VERWILST Aaron (Belgium) 3:49
81 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) 3:49
82 🇨🇭 RAPPO Anthony (Switzerland) 3:49
83 🇬🇧 DAVIES Scott (Great Britain) 3:49
84 🇫🇷 CAM Florian (Bretagne) 3:49
85 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) 3:49
86 🇨🇿 OTRUBA Jakub (Czech Republic) 3:49
87 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Austria) 3:49
88 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) 3:49
89 🇩🇪 NOWAK Florian (Germany) 3:49
90 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Netherlands) 3:49
91 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) 3:49
92 🇯🇵 AMEZAWA Takeaki (Japan) 3:49
93 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) 3:49
94 🇱🇺 VALVASORI Larry (Luxembourg) 3:49
95 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) 3:49
96 🇧🇾 STROKAU Vasili (Belarus) 4:13
97 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) 4:15
98 🇵🇹 FERNANDES José (Portugal) 4:28
99 🇵🇹 CARVALHO Andre (Portugal) 4:28
100 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Norway) 4:30
101 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) 4:30
102 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) 4:48
103 🇵🇱 PALUTA Michal (Poland) 5:01
104 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) 5:03
105 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) 5:04
106 🇲🇦 EL KOURAJI Mohcine (Morocco) 5:32
107 🇫🇷 RIOU Alan (Bretagne) 5:37
108 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) 5:48
109 🇺🇸 OIEN Justin (United States) 5:53
110 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (France) 5:58
111 🇧🇾 HARAKHAVIK Uladzimir (Belarus) 6:32
112 🇮🇪 REILLY Ryan (Ireland) 6:34
113 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) 7:22
114 🇫🇷 ROGER Maxime (Auvergne Rhône Alpes) 7:40
115 🇨🇿 SEKANINA Adam (Czech Republic) 8:53
116 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) 8:55
117 🇺🇸 BASSETT Stephen (United States) 9:13
118 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) 9:52
119 🇳🇱 MAAS Jan (Netherlands) 9:58
120 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Netherlands) 10:00
121 🇦🇹 GALL Felix (Austria) 12:11
122 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) 12:17
123 🇫🇷 GAREL Adrien (Bretagne) 13:46
124 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Bretagne) 13:50
125 🇬🇧 STEWART Mark (Great Britain) 17:04
126 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 19:16
127 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Netherlands) 19:20
128 🇨🇴 SANDOVAL Wildy (Colombia) 20:14
129 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) 20:25
130 🇳🇴 WAERSTED Syver (Norway) 22:59
131 🇲🇦 ANNACHNACH Mouhsin (Morocco) 23:26
132 🇫🇷 MALLE Nicolas (Bretagne) 26:58
133 🇬🇧 HENNESSY Jacob (Great Britain) 33:08
134 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) 34:17
135 🇲🇦 SABBAHI El Houcaine (Morocco) 43:01
136 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 54:03