Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de la Vuelta a España 2017 disputado entre las localidades de Nimes y Gruissan, con un recorrido de 203.4 kilómetros.

El ciclista belga Yves Lampaert (Quick-Step Floors) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 36 minutos y 13 segundos. Seguido del ciclista belga cruzaron la línea el italiano Matteo Trentin (Quick-Step Floors) y el britanico Adam Blythe (Aqua Blue Sport) en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general individua de la Vuelta a España 2017 es ahora liderada por Yves Lampaert (Quick-Step Floors) seguido de su compañero de equipo, el italiano Matteo Trentin (Quick-Step Floors) y el italiano Daniel Oss (BMC Racing) en la segunda y tercera posición respectivamente

Vuelta a España 2017: Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 4:36:13
2 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) M.T
3 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) M.T
4 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) M.T
5 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) M.T
6 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) M.T
7 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) M.T
8 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) M.T
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) M.T
10 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) M.T
11 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:05
12 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:05
13 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 0:05
14 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 0:08
15 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Dimension Data) 0:08
16 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:08
17 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 0:08
18 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:08
19 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 0:08
20 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:08
21 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 0:08
22 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 0:08
23 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 0:08
24 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 0:08
25 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:08
26 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:08
27 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 0:08
28 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 0:08
29 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 0:08
30 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 0:08
31 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:08
32 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 0:08
33 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 0:08
34 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:08
35 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:08
36 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits) 0:13
37 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:13
38 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:13
39 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 0:13
40 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 0:13
41 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:13
42 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:13
43 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 0:13
44 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb) 0:13
45 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 0:13
46 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:13
47 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:13
48 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:13
49 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:13
50 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 0:13
51 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 0:13
52 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 0:13
53 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 0:13
54 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 0:13
55 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 0:13
56 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:13
57 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 0:13
58 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 0:13
59 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 0:13
60 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 0:13
61 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 0:13
62 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 0:13
63 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 0:13
64 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 0:13
65 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:13
66 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 0:13
67 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:13
68 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 0:13
69 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 0:13
70 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 0:13
71 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:13
72 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 0:13
73 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 0:13
74 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:13
75 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 0:13
76 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 0:13
77 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 0:13
78 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:13
79 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:13
80 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 0:13
81 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 0:13
82 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 0:13
83 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:13
84 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:13
85 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 0:13
86 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 0:13
87 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:13
88 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 0:13
89 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 0:13
90 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:13
91 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 0:13
92 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 0:13
93 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 0:13
94 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:13
95 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 0:13
96 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:13
97 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:13
98 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:29
99 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:30
100 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 0:30
101 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 0:30
102 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 0:30
103 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 0:30
104 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 0:30
105 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 0:30
106 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 0:30
107 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 0:30
108 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 0:30
109 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 0:30
110 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 0:39
111 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 0:39
112 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 0:39
113 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 0:39
114 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 0:44
115 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 0:48
116 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 0:53
117 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 0:55
118 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 1:06
119 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:10
120 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:14
121 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 1:14
122 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 1:17
123 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 1:17
124 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 1:17
125 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 1:20
126 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 1:32
127 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 1:49
128 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:58
129 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 1:58
130 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:58
131 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 1:58
132 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 1:58
133 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:58
134 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 1:58
135 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 1:58
136 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 1:58
137 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 1:58
138 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:58
139 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 1:58
140 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:58
141 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 1:58
142 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 1:58
143 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:58
144 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 1:58
145 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 1:58
146 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 1:58
147 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 1:58
148 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 1:58
149 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 1:58
150 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 2:32
151 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:32
152 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:32
153 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 2:32
154 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 2:32
155 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 2:32
156 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 2:32
157 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 2:32
158 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 2:32
159 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:32
160 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 2:32
161 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 2:32
162 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 2:32
163 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 2:32
164 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 2:32
165 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 2:32
166 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:32
167 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 2:32
168 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 2:32
169 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 2:37
170 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 2:37
171 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:37
172 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:37
173 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:37
174 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 2:37
175 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:37
176 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 2:37
177 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 6:12
178 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 7:28
179 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 7:28
180 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 7:28
181 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 7:28
182 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 7:28
183 🇫🇷 FOURNIER Marc (FDJ) 7:28
184 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 7:28
185 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 7:28
186 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 7:28
187 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 7:28
188 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 7:28
189 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 7:28
190 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 7:28
191 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 7:28
192 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 7:28
193 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 7:28
194 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 7:28
195 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 7:28
DNF 🇪🇸 MORENO Javier (Bahrain Merida Pro Cycling Team)
DNF 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates)
DNF 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA – hansgrohe)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 4:52:07
2 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 0:01
3 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) 0:03
4 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) 0:17
5 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) 0:17
6 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 0:17
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:18
8 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:18
9 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:21
10 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:21
11 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 0:23
12 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb) 0:23
13 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:23
14 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:23
15 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:23
16 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 0:25
17 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:26
18 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:26
19 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 0:29
20 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 0:33
21 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 0:34
22 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 0:34
23 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 0:34
24 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:35
25 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:36
26 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 0:36
27 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 0:36
28 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:36
29 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 0:38
30 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 0:39
31 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 0:39
32 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:41
33 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 0:41
34 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:41
35 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:41
36 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 0:41
37 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 0:41
38 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:42
39 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:42
40 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 0:43
41 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:46
42 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:48
43 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:50
44 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:50
45 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 0:50
46 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 0:52
47 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 0:52
48 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 0:52
49 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 0:52
50 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 0:53
51 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 0:53
52 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:55
53 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 0:55
54 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 0:56
55 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 0:57
56 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 0:57
57 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 0:57
58 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:58
59 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 0:58
60 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 0:58
61 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 0:58
62 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:59
63 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 0:59
64 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 1:02
65 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:03
66 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:03
67 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 1:03
68 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:03
69 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 1:04
70 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 1:04
71 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:04
72 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 1:06
73 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 1:08
74 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 1:09
75 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 1:09
76 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 1:10
77 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 1:10
78 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 1:10
79 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 1:13
80 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 1:14
81 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 1:14
82 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 1:14
83 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 1:14
84 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 1:15
85 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 1:15
86 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 1:16
87 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 1:19
88 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 1:20
89 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 1:20
90 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 1:21
91 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 1:21
92 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:24
93 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 1:27
94 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 1:27
95 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 1:28
96 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:29
97 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 1:33
98 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 1:36
99 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 1:49
100 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Dimension Data) 1:50
101 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 1:54
102 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 1:54
103 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 1:55
104 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 1:55
105 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:56
106 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 1:58
107 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 1:59
108 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 1:59
109 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 2:01
110 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 2:02
111 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 2:03
112 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 2:04
113 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 2:08
114 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 2:11
115 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 2:12
116 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 2:12
117 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 2:13
118 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 2:16
119 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 2:18
120 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 2:23
121 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 2:23
122 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits) 2:24
123 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 2:25
124 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 2:27
125 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 2:29
126 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:33
127 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 2:35
128 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) 2:36
129 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 2:38
130 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 2:40
131 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 2:40
132 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 2:41
133 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 2:41
134 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) 2:41
135 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 2:55
136 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 2:58
137 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 2:58
138 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 2:59
139 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 2:59
140 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 2:59
141 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 3:00
142 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:07
143 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:07
144 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 3:09
145 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 3:09
146 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 3:09
147 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 3:10
148 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 3:11
149 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 3:12
150 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 3:14
151 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 3:14
152 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 3:15
153 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 3:15
154 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 3:21
155 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:22
156 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 3:22
157 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:25
158 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:30
159 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 3:32
160 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 3:34
161 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 3:34
162 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 3:38
163 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 3:40
164 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 3:45
165 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 3:52
166 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 3:53
167 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:54
168 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 4:00
169 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 4:00
170 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 4:13
171 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 4:43
172 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 4:45
173 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 4:45
174 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 4:48
175 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:54
176 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 5:19
177 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 6:56
178 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 8:10
179 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 8:12
180 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 8:18
181 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 8:19
182 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 8:25
183 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 8:28
184 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 8:28
185 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 8:28
186 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 8:32
187 🇫🇷 FOURNIER Marc (FDJ) 8:34
188 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 8:55
189 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 9:05
190 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 9:10
191 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 9:19
192 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 10:10
193 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 10:15
194 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 10:28
195 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 12:15