Compartir
Clásica de Hamburgo 2017

Estas son las clasificaciones completas después de haberse disputado la Clásica de Hamburgo 2017 con salida y llegada en la localidad alemana de Hamburgo y un recorrido de 220.9 kilómetros.

El ciclista italiano Elia Viviani (Team Sky) fue el ganador con un tiempo de 5 horas, 13 minutos y 52 segundos y disputo la carrera en un apretado sprint.  Seguidos del ciclista italiano cruzaron la línea de meta el francés Arnaud Démare (FDJ) y el holandés Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clásica de Hamburgo 2017: Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Team Sky) 5:15:52
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (FDJ) 0:01
3 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo) 0:01
4 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (Team Katusha – Alpecin) 0:01
5 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto Soudal) 0:01
6 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 0:01
7 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) 0:01
8 🇸🇮 KUMP Marko (UAE Team Emirates) 0:01
9 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Crédits) 0:01
10 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 0:01
11 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) 0:01
12 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing Team) 0:01
13 🇩🇪 ZABEL Rick (Team Katusha – Alpecin) 0:01
14 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:01
15 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:01
16 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 0:01
17 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:01
18 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana Pro Team) 0:01
19 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 0:01
20 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 0:02
21 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:02
22 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:02
23 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Dimension Data) 0:02
24 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 0:02
25 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) 0:02
26 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:02
27 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto Soudal) 0:02
28 🇷🇺 BRUTT Pavel (Gazprom-RusVelo) 0:02
29 🇩🇰 BRESCHEL Matti (Astana Pro Team) 0:03
30 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 0:03
31 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 0:03
32 🇦🇺 EWAN Caleb (ORICA-Scott) 0:03
33 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:03
34 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:03
35 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA – hansgrohe) 0:03
36 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:03
37 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 0:03
38 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Soudal) 0:03
39 🇫🇷 MOINARD Amaël (BMC Racing Team) 0:04
40 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 0:04
41 🇿🇦 IMPEY Daryl (ORICA-Scott) 0:04
42 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Team Sky) 0:04
43 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 0:04
44 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:04
45 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Team LottoNL-Jumbo) 0:04
46 🇦🇺 HAYMAN Mathew (ORICA-Scott) 0:04
47 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto Soudal) 0:04
48 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:05
49 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing Team) 0:05
50 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) 0:05
51 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:05
52 🇧🇪 DE BACKER Bert (Team Sunweb) 0:05
53 🇰🇿 GRIVKO Andrei (Astana Pro Team) 0:05
54 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Team LottoNL-Jumbo) 0:06
55 🇳🇿 BEVIN Patrick (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:06
56 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 0:06
57 🇳🇿 BAUER Jack (Quick-Step Floors) 0:06
58 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:06
59 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana Pro Team) 0:07
60 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (FDJ) 0:08
61 🇳🇴 KORSAETH Truls (Astana Pro Team) 0:08
62 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA – hansgrohe) 0:08
63 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:09
64 🇳🇱 TANKINK Bram (Team LottoNL-Jumbo) 0:10
65 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Team LottoNL-Jumbo) 0:15
66 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (ORICA-Scott) 0:15
67 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:17
68 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto Soudal) 0:22
69 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (FDJ) 0:27
70 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA – hansgrohe) 0:27
71 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Team Sunweb) 0:28
72 🇨🇭 DILLIER Silvan (BMC Racing Team) 0:30
73 🇦🇺 GERRANS Simon (ORICA-Scott) 0:32
74 🇦🇺 HEPBURN Michael (ORICA-Scott) 0:33
75 🇩🇪 KLUGE Roger (ORICA-Scott) 0:33
76 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:33
77 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek – Segafredo) 0:34
78 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Team Katusha – Alpecin) 0:34
79 🇩🇪 POLITT Nils (Team Katusha – Alpecin) 1:08
80 🇩🇪 MARTENS Paul (Team LottoNL-Jumbo) 1:12
81 🇨🇭 RAST Gregory (Trek – Segafredo) 1:12
82 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:28
83 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 1:28
84 🇳🇱 TIMMER Albert (Team Sunweb) 1:58
85 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA – hansgrohe) 2:20
86 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana Pro Team) 2:44
87 🇵🇱 STOSZ Patryk (CCC Sprandi Polkowice) 3:01
88 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 3:01
89 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA – hansgrohe) 3:01
90 🇫🇷 GODON Dorian (Cofidis, Solutions Crédits) 3:01
91 🇪🇸 HERRADA José (Movistar Team) 3:01
92 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek – Segafredo) 3:02
93 🇵🇱 TACIAK Mateusz (CCC Sprandi Polkowice) 3:02
94 🇪🇸 HERRADA Jesús (Movistar Team) 3:02
95 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 3:02
96 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 3:02
97 🇨🇭 ELMIGER Martin (BMC Racing Team) 3:02
98 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:02
99 🇵🇱 WIŚNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 3:03
100 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 3:03
101 🇸🇮 BAŠKA Erik (BORA – hansgrohe) 3:03
102 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 3:03
103 🇷🇺 SAVITSKIY Ivan (Gazprom-RusVelo) 3:03
104 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3:03
105 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 3:04
106 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Team Katusha – Alpecin) 3:04
107 🇮🇪 MULLEN Ryan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 3:04
108 🇵🇱 PATERSKI Maciej (CCC Sprandi Polkowice) 3:04
109 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 3:04
110 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Team Sunweb) 3:04
111 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) 3:04
112 🇫🇷 SARREAU Marc (FDJ) 3:04
113 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 3:04
114 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (FDJ) 3:05
115 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis, Solutions Crédits) 3:05
116 🇫🇷 LE GAC Olivier (FDJ) 3:05
117 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:05
118 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 3:06
119 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (FDJ) 3:06
120 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data) 3:06
121 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto Soudal) 3:06
122 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 3:07
123 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 3:07
124 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 3:07
125 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 4:07
126 🇮🇹 COLEDAN Marco (Trek – Segafredo) 4:14
127 🇳🇱 GERTS Floris (BMC Racing Team) 4:24
128 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 4:49
129 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 4:50
130 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 4:50
131 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 4:51
132 🇷🇺 TSATEVICH Alexey (Gazprom-RusVelo) 4:51
133 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) 4:51
134 🇷🇺 ERSHOV Artur (Gazprom-RusVelo) 4:51
135 🇸🇮 PER David (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 4:51
136 🇺🇸 BOSWELL Ian (Team Sky) 4:52
137 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 4:52
138 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek – Segafredo) 4:52
139 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 4:52
140 🇫🇷 BÉRARD Julien (AG2R La Mondiale) 4:52
141 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana Pro Team) 4:52
142 🇺🇸 FARRAR Tyler (Dimension Data) 4:53
143 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana Pro Team) 4:53
144 🇬🇧 CARTHY Hugh (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 4:53
145 🇳🇱 KEIZER Martijn (Team LottoNL-Jumbo) 4:53
146 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Cofidis, Solutions Crédits) 4:53
147 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 4:54
148 🇨🇿 SISR Frantisek (CCC Sprandi Polkowice) 4:54
149 🇸🇮 KOREN Kristijan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 5:40
150 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 7:12

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here