Compartir
Vuelta a España 2017 - Portada

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la contrarreloj por equipos en la primera etapa de la Vuelta a España 2017 disputada en la localidad francesa de Nimes, con un recorrido de 13.8 kilómetros.

El equipo BMC Racing fue el equipo ganador de la contrarreloj con un tomo un tiempo de 15 minutos y 58 segundos. Seguidos del BMC Racing marcaron los mejores tiempos los equipos Quick-Step Floors y el Team Sunweb en la segunda y tercera posición respectivamente.

El primer líder de la Vuelta a España 2017 es el australiano Rohan Dennis (BMC Racing) seguidos de sus compañeros Daniel Oss (BMC Racing) y Nicolas Roche (BMC Racing) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Vuelta a España 2017: Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre del Equipo Tiempo
1 🇺🇸 BMC Racing Team (UNITED STATES OF AMERICA) 15:58
2 🇧🇪 Quick-Step Floors (BELGIUM) 0:06
3 🇩🇪 Team Sunweb (GERMANY) 0:06
4 🇬🇧 Team Sky (GREAT BRITAIN) 0:09
5 🇦🇺 ORICA-Scott (AUSTRALIA) 0:17
6 🇩🇪 BORA – hansgrohe (GERMANY) 0:21
7 🇧🇪 Lotto Soudal (BELGIUM) 0:24
8 🇪🇸 Movistar Team (SPAIN) 0:24
9 🇧🇭 Bahrain Merida Pro Cycling Team (BAHRAIN) 0:31
10 🇨🇭 Team Katusha – Alpecin (SWITZERLAND) 0:33
11 🇺🇸 Trek – Segafredo (UNITED STATES OF AMERICA) 0:35
12 🇫🇷 FDJ (FRANCE) 0:38
13 🇮🇪 Aqua Blue Sport (IRELAND) 0:38
14 🇿🇦 Dimension Data (SOUTH AFRICA) 0:39
15 🇳🇱 Team LottoNL-Jumbo (NETHERLANDS) 0:40
16 🇰🇿 Astana Pro Team (KAZAKHSTAN) 0:41
17 🇺🇸 Cannondale-Drapac Pro Cycling Team (UNITED STATES OF AMERICA) 0:46
18 🇫🇷 AG2R La Mondiale (FRANCE) 0:46
19 🇦🇪 UAE Team Emirates (UNITED ARAB EMIRATES) 0:47
20 🇨🇴 Manzana Postobon (COLOMBIA) 0:53
21 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA (SPAIN) 0:56
22 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits (FRANCE) 0:57

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing Team) 15:58
2 🇮🇹 OSS Daniel (BMC Racing Team) M.T
3 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing Team) M.T
4 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing Team) M.T
5 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing Team) M.T
6 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing Team) M.T
7 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:06
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Quick-Step Floors) 0:06
9 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:06
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:06
11 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Quick-Step Floors) 0:06
12 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:06
13 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:06
14 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:06
15 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:06
16 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Sunweb) 0:06
17 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 0:09
18 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:09
19 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:09
20 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:09
21 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 0:09
22 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:10
23 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:11
24 🇬🇧 YATES Adam (ORICA-Scott) 0:17
25 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (ORICA-Scott) 0:17
26 🇦🇺 HAIG Jack (ORICA-Scott) 0:17
27 🇬🇧 YATES Simon (ORICA-Scott) 0:17
28 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (ORICA-Scott) 0:17
29 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) 0:21
30 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA – hansgrohe) 0:21
31 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA – hansgrohe) 0:21
32 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) 0:21
33 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) 0:21
34 🇨🇦 TUFT Svein (ORICA-Scott) 0:23
35 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto Soudal) 0:24
36 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal) 0:24
37 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal) 0:24
38 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto Soudal) 0:24
39 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Lotto Soudal) 0:24
40 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:24
41 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:24
42 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:24
43 🇪🇸 MORENO Daniel (Movistar Team) 0:24
44 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:24
45 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:24
46 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:25
47 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:25
48 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:29
49 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:31
50 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:31
51 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:31
52 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:31
53 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:31
54 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:31
55 🇦🇹 HALLER Marco (Team Katusha – Alpecin) 0:33
56 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Team Katusha – Alpecin) 0:33
57 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Team Katusha – Alpecin) 0:33
58 🇩🇰 MØRKØV Michael (Team Katusha – Alpecin) 0:33
59 🇷🇺 MAMYKIN Matvey (Team Katusha – Alpecin) 0:33
60 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (ORICA-Scott) 0:34
61 🇪🇸 VERONA Carlos (ORICA-Scott) 0:34
62 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 0:35
63 🇪🇸 CONTADOR Alberto (Trek – Segafredo) 0:35
64 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek – Segafredo) 0:35
65 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek – Segafredo) 0:35
66 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek – Segafredo) 0:35
67 🇺🇸 STETINA Peter (Trek – Segafredo) 0:35
68 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (FDJ) 0:38
69 🇳🇴 EIKING Odd Christian (FDJ) 0:38
70 🇫🇷 LE BON Johan (FDJ) 0:38
71 🇫🇷 ROUX Anthony (FDJ) 0:38
72 🇫🇷 MAISON Jérémy (FDJ) 0:38
73 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 0:38
74 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 0:38
75 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 0:38
76 🇳🇱 KREDER Michel (Aqua Blue Sport) 0:38
77 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 0:38
78 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 0:38
79 🇬🇧 BLYTHE Adam (Aqua Blue Sport) 0:39
80 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 0:39
81 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 0:39
82 🇪🇸 FRAILE Omar (Dimension Data) 0:39
83 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 0:39
84 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 0:39
85 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (Team Katusha – Alpecin) 0:40
86 🇳🇱 CLEMENT Stef (Team LottoNL-Jumbo) 0:40
87 🇪🇸 LOBATO Juan José (Team LottoNL-Jumbo) 0:40
88 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Team LottoNL-Jumbo) 0:40
89 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Team LottoNL-Jumbo) 0:40
90 🇳🇱 OLIVIER Daan (Team LottoNL-Jumbo) 0:40
91 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana Pro Team) 0:41
92 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Pro Team) 0:41
93 🇷🇺 CHERNETCKII Sergei (Astana Pro Team) 0:41
94 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana Pro Team) 0:41
95 🇮🇹 ARU Fabio (Astana Pro Team) 0:41
96 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA – hansgrohe) 0:42
97 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 0:44
98 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:46
99 🇮🇹 VILLELLA Davide (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:46
100 🇦🇺 CLARKE Simon (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:46
101 🇦🇺 SCULLY Thomas (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:46
102 🇨🇦 WOODS Michael (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:46
103 🇦🇺 CANTY Brendan (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:46
104 🇦🇹 SKUJIŅŠ Toms (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:46
105 🇨🇦 HOULE Hugo (AG2R La Mondiale) 0:46
106 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (AG2R La Mondiale) 0:46
107 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:46
108 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:46
109 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:46
110 🇸🇮 MOHORIC Matej (UAE Team Emirates) 0:47
111 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:47
112 🇿🇦 MEINTJES Louis (UAE Team Emirates) 0:47
113 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:47
114 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 0:47
115 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 0:53
116 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:53
117 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 0:53
118 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 0:53
119 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 0:53
120 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 0:53
121 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (FDJ) 0:54
122 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 0:54
123 🇪🇸 ARROYO David (Caja Rural – Seguros RGA) 0:56
124 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Caja Rural – Seguros RGA) 0:56
125 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural – Seguros RGA) 0:56
126 🇪🇸 ROSON Jaime (Caja Rural – Seguros RGA) 0:56
127 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural – Seguros RGA) 0:56
128 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural – Seguros RGA) 0:56
129 🇪🇸 SAEZ Héctor (Caja Rural – Seguros RGA) 0:56
130 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 0:57
131 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 0:57
132 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 0:57
133 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Crédits) 0:57
134 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis, Solutions Crédits) 0:57
135 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis, Solutions Crédits) 0:57
136 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis, Solutions Crédits) 0:57
137 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) 0:57
138 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto Soudal) 0:58
139 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Soudal) 0:58
140 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek – Segafredo) 0:59
141 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 0:59
142 🇷🇺 BELKOV Maxim (Team Katusha – Alpecin) 1:00
143 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 1:02
144 🇫🇷 FOURNIER Marc (FDJ) 1:02
145 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 1:03
146 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 1:04
147 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 1:09
148 🇳🇿 BENNETT George (Team LottoNL-Jumbo) 1:10
149 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:12
150 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing Team) 1:13
151 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:13
152 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (FDJ) 1:16
153 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (FDJ) 1:16
154 🇪🇸 RUBIO Diego (Caja Rural – Seguros RGA) 1:17
155 🇫🇷 BONNAFOND Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) 1:18
156 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 1:19
157 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon) 1:19
158 🇳🇿 BEWLEY Sam (ORICA-Scott) 1:20
159 🇪🇸 LOSADA Alberto (Team Katusha – Alpecin) 1:21
160 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 1:23
161 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 1:24
162 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team Sky) 1:32
163 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:33
164 🇪🇸 MORENO Javier (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 1:35
165 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 1:36
166 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 1:38
167 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:38
168 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 1:38
169 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Dimension Data) 1:38
170 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:47
171 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 1:47
172 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) 1:48
173 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Soudal) 1:50
174 🇮🇹 MODOLO Sacha (UAE Team Emirates) 1:50
175 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana Pro Team) 1:55
176 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana Pro Team) 1:55
177 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing Team) 1:58
178 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing Team) 1:58
179 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 2:01
180 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana Pro Team) 2:04
181 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana Pro Team) 2:04
182 🇵🇹 GONÇALVES José (Team Katusha – Alpecin) 2:06
183 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek – Segafredo) 2:06
184 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 2:07
185 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Cofidis, Solutions Crédits) 2:07
186 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Team LottoNL-Jumbo) 2:09
187 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural – Seguros RGA) 2:11
188 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida Pro Cycling Team) 2:13
189 🇦🇺 CLARKE William (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) 2:38
190 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA – hansgrohe) 2:43
191 🇪🇸 HERNÁNDEZ Jesús (Trek – Segafredo) 2:43
192 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Team LottoNL-Jumbo) 2:43
193 🇧🇪 DE TIER Floris (Team LottoNL-Jumbo) 2:43
194 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 2:46
195 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA – hansgrohe) 2:55
196 🇮🇹 ZURLO Federico (UAE Team Emirates) 2:56
197 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA – hansgrohe) 2:58
198 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 4:23

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here